1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чудо, которое сложно объяснить

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Винни Пух, 13.07.13.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я не охотник за сверхъестественным, просто люблю рассматривать жизнь и спокойно любоваться разными ее красками.
    сегодня так вышло, что вспоминала "чуды", ктр происходили в моей жизни, ктр сложно объяснить с т.зр. науки

    Стало интересно, а какие добрые светлые хорошие "чуды" (события, истории, ктр сложно объяснить научно) происходили в жизни других людей. Реальных людей. Не выдумки в инете.
    Расскажите... Было?
     
  2. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    для начала стоило бы начать со своего чуда.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Чудес не бывает, бывает то, чего мы не можем объяснить в силу своего неведения.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Хорошее, светлое чудо: как-то сдал "Электротехнику" без подготовки! ^_^

    Помимо меня сдало ещё два или три человека, которые были отличниками. А я опоздал на экзамен, угадал нужный билет, налажал в нём везде, где можно, и получил оценку "хорошо" в итоге. Чудо, не иначе!
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    когда я жил в бангкоке,у меня в комнате веревка на китайском чайнике отвязалась от ручки(а там петля была) и сплелась в косичку.через год я женился
    так было -
    [​IMG]
    а так стало,когда я очередной раз решил заварить чайку..
    [​IMG]
    никого не приводил,замок был свой на двери
     
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
  7. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
    polivinil, дык чайники на фото разные однако!
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    inside, от души посмеялся! :d:d:d
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside,
    Хехе, отличная иллюстрация к тому, что мистическое сознание неистребимо, и новые тёмные века таки грядут :)
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бывает.
    Лично видел. Несколько раз. (подробностей давать не буду)

    По натуре махровый материалист. При всех делах и личных наблюдениях считаю, что чудес не бывает.
    Однако видел лично. Несколько раз.
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    один больше ,один меньше?:d то есть еще круче получается- заменился чайник
    первую фотку я делал месяцем раньше происшествия.чай вьетнамский привезли,лотус который,вот я и сфоткал-мол спасибо,пью.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    угу. особенно порадовала процедура регистрации. :d:d:d
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я свои чуды рассказывать не хочу, чтоб не раздражать неверующих людей. они у меня связаны. так вышло.


    знакомое чувство: ну не верю, не верю! но было же...

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2013 16:50 ----------

    но так люди и называют чудом
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я предпочитаю термин "непознанное". Он оставляет надежду на то, что когда-нибудь я всё-же узнаю, что это было на самом деле. И то, это что касается глобальных чёрных пятен в картине мироздания. Более рядовые чудеса зачастую можно развеять почитав интернеты, книги, или вспомнив школьный курс:)
    А понятие "чудо"-как бы говорит нам:"прими это как должное и не пытайся понять его суть. Чудо оно и есть чудо".

    Сдаётся мне, что нынче, на волне возрождения религиозности (деградации), чудес стало на порядок больше, нежели пару-тройку десятков лет назад. Да что там, вон, астрология уже наука...
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Это не деградация. Это разочарование в околонаучной картине мира и последующее отпадение от неё.

    А мифы были всегда. Сейчас у людей, которые не религиозны, околонаучных мифов столько, что на пару религий хватит :)
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    E13, нет, именно деградация. Вряд ли кто-то станет спорить, что мы познаем до конца все тайны мироздания и природы. Да, кто-то неизбежно разочаровывается в науке, заходит в тупик и тут его радостно принимает в свои объятия очередной пастырь. Зачем-де ты голову ломаешь, пытаясь познать непостижимое? Пути господни неисповедимы, что-то вообще ересь и тд и тп.
    И теперь это всё чаще мы видим, дети рождаются среде такого мировоззрения, фурсенковщина так же способствует, светские государства ни разу не светские и тд.
    Но кто-то не поддаётся и это радует, иначе мы опять вернёмся в средневековье и колесо с порохом станут величайшим достижением.

    Помните эпизод из конандойлявского "Затерянного мира", когда журналист (забыл его имя и журналист ли он был?...) убегая ночью от динозавра упал внезапно в ловчую яму? Он подумал ещё тогда, что это всего-лишь отсрочка смерти, так как рептилия его дождётся или он помрёт в этой яме. Но рептилия, как бы умна она не была, потопталась и ушла, так как не смогла установить причинно-следственной связи между вдруг исчезнувшим с глаз человеком и наличием ямы, то есть не могла анализировать события. Потому что оно, животное, каким бы интеллектом не обладало, разума не имело.
    Вот и мы сейчас превращаемся в чрезвычайно эрудированных, начитанных, сыплющих терминами и цитатами, но-неразумных существ.

    А религия, она как грибки-паразиты, растёт на ослабленных и поражённых участках тела. Вот и чудеса вокруг творятся потому.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03, тут основной трабл в том, что подавляющему большинству людей не нужно познание. Они познают, только когда есть соответствующий тренд. Тренд закончился - познание ушло. Поэтому это не деградация.

    А познавать можно и в рамках религиозной модели. Скажем, в буддизме заложено познание себя, своих мыслей, своей привязанности к миру. В христианстве вроде есть нечто подобное, но тут мы больше с моралью и устоявшимся ритуалом дело имеем, что имхо не очень правильно.

    Наука от религии отличается тем, что даёт внешние описания явлениям, а религия исследует их взаимосвязь с внутренним миром человека. Когда весы качнулись в сторону научного познания, мы, с одной стороны, получили бешеный рост внешних знаний. Но с другой - потеряли в понимании себя.

    Если помните, в 60х очень романтизировалось познание - среди детской литературы была куча повестей про науку, люди представляли себе, как отправятся к звёздам... По сути, это была попытка выразить гуманитарные ценности - которые принадлежали культуре вообще и религии в частности - в естественнонаучных категориях. Но не пошло. Поэтому романтизм плавно сошёл на нет, и оказалось, что наука годится обывателю только как поставщик посудомоек. Были, конечно, и другие факторы (развал СССР свою роль сыграл, например), но в целом как-то так получилось.

    P.S. Вещи, которые сложно объяснить через науку, и видел, и делал. Но это уже совсем другая история.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    очевидно. Но думаю, что значительную роль в становлении человека либо как потребителя бытия, либо как двигателя этого бытия, играет настоящий культурный уклад. Да, процент Эйнштейнов будет практически одинаков в любом обществе, религиозно-фанатичном (если их там не пожгут) и в научно-прогрессивном. Но количество "подмастерьев" этих самых Эйнштейнов станет сильно отличным.

    И вы верно привели тут буддизм и христианство. Буддизм, я так понимаю, рассматривает человека как часть мира, поэтому познавая и совершенствуя себя-познаёшь и мир.
    Христианство же мне представляется тухлым в этом плане, что подтверждает история. Впрочем, если христианство использовать лишь как инструмент облагораживания морального облика человека (заповеди, семья, добродетель, любовь итд) и в меру, то я только за. Но когда дело доходит до абсурда и попыток интегрировать религиозное мировоззрение во все сферы-вот тут я ненавижу всю эту псевдобожественную возню.

    Вообще, лучше не пускаться во все эти рассуждения, потому как я вот сейчас опять подумал, что человеку и надо-то всего-пища, вода, да тёплая одежда с бабой:)

    Поистине мир и наша роль непознаваемы!
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Понятие чуда напрочь ныне приватизировано иудейскими воззрениями и если их вывести за скобки, то спокойно можно узреть, что уровень чудес ничуть не уменьшается в каждом поколении… вот, к примеру, Христос кого то там чудно воскресил, а сколько на сегодня рутинно воскресших в наших обычных больницах и за чудо сие не воспринимается – почему ?

    Для меня лично чудо вообще ВСЕ, что я зрю и чую вокруг себя… сама способность зреть и восприять для меня лично самое чудо из чудес и пусть оно длится подольше…. Хотя есть пунктик особый .. я рад, что почему то вырастая в той же среде, что и мои сверстники я тем не менее способен видеть их ограниченность в мировосприятии.. при сим я позволяю себе самому творить сове чудо – спокойно относится к их нынешней дури, которое по себе тож элемент чуда бытия

    Без чуда мир неинтересен и поэтому, сотвори себе чудо сам ………и будет тебе счастие
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, чудо в том, что Луна повернута к Земле одной стороной. Ты можешь это изобразить на макете? Вращается вокруг оси и движется вокруг по орбите, но повернута одной стороной для всех континентов и весей, то есть, стоит. Не забудем, что Земля тоже вращается. Но, почему то разными боками на Луну смотрит. От чудо то!
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я верю, что возможно все, но с разной степенью вероятности. Поэтому чудо для меня - это неожиданное, маловероятное событие, с результатом в "мою пользу" (напр., неожиданная помощь, принесшая спасение и т.п.).
    Таких "чудес" было и не мало. И они заставляют задуматься - почему вектора множества событий сложились так, что в результате произошло такое маловероятное?

    Я привыкла считать это выданным авансом, который с одной стороны говорит о том определись к чему ты стремитьшся ибо в след. раз так не получиться, а во-вторых - надо отрабатывать потом.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ., мне больше нравится идея о том, что воля способна изменять мир, и подобные невероятности происходят там, где она таки начинает это делать :)

    По теме: "чудес" видел более чем достаточно. Правда, моём случае это называется "хорошо сделанная работа" ^_^.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, Воля - это понятно, но я о ситуациях, когда степень твоего контроля и влияния минимальна. Вот пример http://www.novayagazeta.ru/society/59058.html. Помощь от человека, который не умеет плавать на глазах у многих других. Какова вероятность такого "чуда" и как тонущие могли на него влиять?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в больницах воскрешают неделю назад похороненных покойников, так что уже явно слышен запах тления?
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Может всетки не чюдо, а всего лишь смещение центра масс Луны ? (и либрация только подтверждает это) :shuffle:
     
  26. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    ;)
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    тема похожа на название сказки - пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Отнюдь.
    Временами, в жизни каждого человека происходят необъяснимые вещи, которые, порою, противоречат законам физики, здравому смыслу или привычному ходу вещей.
    Что интересно, часто это происходит в самые критические моменты жизни, ставящие под сомнение дальнейшее ее существование.
    Обратное тоже верно.
    Стечение с десятка обстоятельств, каждое из которых маловероятно, а все вместе вообще никак, наоборот, приводит к трагическим последствиям. (типа, "комсомолка Аннушка уже разлила масло и трамвай выехал" или другое - "я, вас, плядей, на этот пароход три года собирал").
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    господа теоретики,выкладываем свои примеры,не стесняемся;)