1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология - наука. Доказано. Статья о планетном влиянии на эпидемии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем irisra, 15.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Что было, что будет, чем сердце успокоиться? Может быть и расскажет, только вот в сказочки я давно уже не верю. Судьбы нет, каждый кузнечик несчастья.
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Зачем в него верить? Его можно видеть, слышать и осязать. :d А результаты работы оного, как пишут в пиндостане, «may vary». Кому-то и не помогает.

    Ага, ага. «Скандалы, интриги, расследования!» ©®™
    Оно, конечно — всякому ничтожеству хочется чувствовать себя посвящённым Великих Тайн. Не стоит им потакать, уверяю вас.
     
  3. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Интересно, а кого Вы считаете "ничтожествами"? Кеплера? Ньютона? Галилея? Феликса Величко? Меня?
    Каждый из нас занимается (занимался) любимым, чрезвычайно интересным делом. Реализовался в этой жизни, причем больше, нежели, т.н. "немистики и рационалисты". Хотя, честно говоря, именно мы - настоящие не мистики, и не устраиваем ритуальных плясок, терпеть не можем тайн и мистерий, поэтому и занимаемся астрологией, изучением мира, в том числе и в его проявлениях, которые можно выявить только с помощью астрологии.
    Впрочем, своих мыслей в этом посте у Вас нет, все перепев с чужого голоса.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    я фиг его знаю за эту вашу астрологию, но одно знаю точно - женщины-рыбы это нудятина в постели. были 3 мартовские мадамы. обе "ни то ни се"
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А по моему женщины-рыбы очень даже обоятельны и привлекательны.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    нудные они. без огонька.
     
  7. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    а правду ль говорят, что в коране прописано, как правильно заниматься сексом с козой?
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот прям оскорбил и обидел (правда, я февральская). :d Пойду мужу расскажу, что я "ни то ни се".

    По сабжу.
    Астрология - наука. Бугагалики-то какие. :d Тоже самое что и высказывания типа "курица - не птица, женщина - не человек". Средние века, ей-Богу. Давайте еще штоль философский камень поищем. :eyes:
    Хотя, ведь продукт астрологов тоже пользуется спросом. Значит, нехай существуе для страждущих. Самим-то астрологам тоже надо на что-то жить. :)
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    На земле более 6 000 000 000 человек. Половина - женщины. 1/12 - "Рыбы". Согласно астрологам они все одинаковые. 250 миллионов одинаковых по поведению баб! Не находите что это глупость? :d И если вам попалась такая, то это не значит, что они все такие.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Возвращаясь к психологической основе данной штуки, потребность людей в упорядочивании, разделении на группы, типы и т.п. вполне понятны. Ведь если человек причислил женщину к рыбам, а стратегию разведения рыб он знает, да и вообще она сразу стала ему "понятна"... то тут только польза. Ведь говорят же - лучше иметь плохую стратегию, чем вообще никакой.
     
  11. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Астрологи хотя бы на 12 типажей разделили, а психологи - на 4. Это более научно?
    К тому же, в астрологии, в отличие от психологии, типажи делятся более чем просто на 12 типов.
    12 типов мышления (интеллектуальной деятельности) - Меркурий в знаке (при том, что человек может быть по солнечному знаку - Овен, а Меркурий у него в Рыбах, по типу мышления он - Рыба).
    12 типов эмоциональных реакций - Венера в знаке Зодиака (тот же солнечный Овен, имея при рождении Венеру в знаке Тельца, будет в отношении женщин - выбора, в том числе, - реагировать, как Телец).
    А есть еще Луна в знаке, Марс в знаке, ну и т.д. А плюс положения планет в домах гороскопа. А плюс еще взаимные аспекты между планетами. А плюс еще синастрия (совместимость партнеров), которая учитывает взаимное расположение планет партнеров и аспекты между ними. Вариантов, в результате, - миллиарды.
    Психологии (пусть психологи не обижаются, впрочем, они и не обижаются, сами признают, когда приходят на консультацию) до астрологии, как от земли до неба. Психологу нужно потратить часы на проведение тестов, чтобы иметь весьма приблизительное представление о человеке, его психологическом состоянии, а астрологу достаточно составить натальную карту, чтобы через две минуты точно сказать, какие проблемы вызывают психологический дискомфорт, чем эти проблемы вызваны, когда проблема началась, сколько будет продолжаться кризис.
    Поэтому, когда читаете, к примеру, сексуальный гороскоп, не переносите тупо на свою партнершу характеристику знака, которую вы прочитали в инете или бульварной брошюрке. Все гораздо сложнее и интереснее. И с одним человеком та же Рыбка будет "нудятиной в постели", а с другим страстной тигрицей. Совместимость сработает, знаете ли.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар,
    Однако, философский камень - это символ глубинного психического "я". И в таком ракурсе его очень даже ищут как в религиозной, так и в психологической практике.

    Исследование сугубо психологического порядка можно найти в работах Карла Юнга "Психология и алхимия" или "Mysterium coniunctionis", а в мистическом ключе нельзя не порекомендовать книгу Евгения Головина "Приближение к Снежной Королеве".

    irisra,
    Для точности: в психологии существует несколько типологий. Некоторые (вроде соционической, в которой наличествуют 16 типов) не являются общепринятыми.

    При этом, сами психологические теории часто противоречат друг другу (в книге "Теории личности" Ларри Хьелла и Дэниела Зиглера авторы проводят сравнительный анализ, где это можно прямо увидеть), что не мешает этим теориям быть востребованными и применяться.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Конечно. Психологам и в голову не пришло связывать психологию с датой рождения. Они делят по факту характера. Ваше же деление по дате жизнь опровергает каждый день. Все люди рожденные под одним знаком зодиака - разные. Не укладываются в ваши гороскопы. И события происходят с ними - разные. И те редкие совпадения с гороскопами строго укладываются в рамки теории вероятностей. И еще раз - планеты и Солнце проходят через 14 созвездий и Солнце в них находится не месяц. Поэтому к планетам и созвездиям ваша астрология относится как бузина к дядьке в Киеве.
     
  14. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Похоже, у Вас очень "глубокие" знания по Астрологии:d:iq:. Откройте любую методичку и прочитайте. Читайте мой пост выше, про типажи.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.13
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Интересный у вас аргумент, irisra, против психологии. В стиле:"я на память назову все отряды класса кишечнополостных, а академик Капица-нет. Значит я умнее академика".
    Я завтра вечером (пятница-же), пожалуй, сяду-ка и на примере своего коллектива изобрету ещё поболее типажей личности. Да что там изобретать, всё вполне научно: тип сантехника, тип электрика, холодильщика, инженеров главного и КИПиА, с остальных отделов ещё пару десятков наберу.
    Опишу, выведу новую науку "человекология", нарисую труд. Резюмируя, конечно-же упомяну, что мой труд является более научным, нежели всяких Фрейдов и прочих мозгокопателей, поскольку я привёл большее количество поведенческих признаков.


    irisra, понимаете, никто не оспаривает определённой значимости астрологии в культуре. Занятие оной кому-то доставляет удовольствие, бабла опять-же на лохах заработать, но пытаться добиться её равноправия с науками-ну несерьёзно.
    Ваш козырь-привести какой-то свой аргумент с точки зрения астрологии, потребовать его опровержения и, не получив от оппонента вразумительного аргументированного же ответа, работает лишь по одной причине. Невозможно опровергнуть или доказать существование чего-либо, природа чего либо неизвестна ни вам ни оппоненту, либо просто абсурдна суть вопроса.
    Это как спроси меня:"докажи, что ты не верблюд". Я, не владея искусством казуистики, тоже начну бекать-мекать, выводить сложную логическую цепочку аргументов и рассуждений, потом запутаюсь окончательно и в конце-концов скажу:"я не верблюд, потому что утверждать обратное-бред".
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    с первого взгляда ТС поражает культурой общения и благожелательностью :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 17:10 ----------

    ну как нет. суть доказательства сводится к следующему - 100% умерших ели свежие огурцы. вывод - огурцы смертельно опасны
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    А кто сказал, что труд Фрейда был научным?
     
  18. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    блин, я вчера ел.
    доктор, через сколько я помру?
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    "Отличный" аргумент! На факты неопровержимые - "сам *****". Я лишь отметил, что все настоящие планеты и созвездия не имеют никакого отношения к астрологии. Она должна называться цыфирькология. И предсказание цифирьколога должно звучать так: Вы родились в мае - будите всю жизнь маятся! Почему? А потому, что треугольник равнобедренный! :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2013 08:20 ----------

    Вот очень правильно замечено.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    E13, ну не цепляйтесь. Я же написал:"...и прочих мозгокопателей". Просто навскидку, кроме психоанализа Фрейда я ничего не вспомнил, не мой профиль-с. Но наверняка ведь есть-же деятели, чьи труды по психологии человека считаются научными, так?

    пс. знаете, я часто, каюсь, в своих суждениях опираюсь на интуицию. И вот в данном случае меня смущает, мягко говоря, один момент. У меня есть странное убеждение, что наука-настоящая наука, во-первых, открывается далеко не каждому человеку-ведь не каждая кухарка может управлять государством. Во-вторых, даже талантливый, жаждущий познания и гениальный человек проходит определённый путь на пути к вершинам или хотя бы к значительным открытиям. Путь этот может быть и весьма длительным по времени-порой и жизни ему не хватает, путь этот и в любом случае тернист.
    А тут, простите, учительница родной речи и литературы ВНЕЗАПНО и в короткий срок срывает такие покровы, ни много ни мало сенсационное заявление делает. Ломоносовы и Вавиловы посыпают головы пеплом в осознании своей посредственности...
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    хочу сказать спасибо ТС за тему, ибо не всегда есть повод задуматься о разнице между наукой и псевдонаукой. с удовольствием покопалась в статьях на тему, предлагаю и вам:

    Иной статус имела астрология как подраздел свободных искусств - здесь она входила в астрономию, которая, в свою очередь, наряду с другими составляющими квадривиума (арифметика, геометрия, музыка) образовывала математику как науку почти уже в нашем смысле слова. И свяжи астрология свою судьбу со свободными искусствами, только историки науки вспоминали бы сегодня этот термин. Но астрологи практиковали.

    Астрологи практиковали всегда. Даже тогда, когда за это можно было лишиться головы. Ибо не было ничего более желанного для клиента и ничего более привлекательного для астролога, чем вычисление траектории конкретной человеческой жизни. И соответственно, в астрологии формируются две в общем рационально не совместимые теории: теория генетур - теория строгого наукоподобного предсказания-вычисления и теория инициатив - для клиента. Первая жестко привязывает траекторию-судьбу человека-объекта к динамике небесных объектов ("звезд"), вторая предоставляет человеку возможность самому менять свою траекторию-судьбу, то есть открывает перед объектом возможность стать субъектом. Совместить же эти две несовместные концепции удается лишь при том или ином виде контакта с конкретным объектом-субъектом. При этом реальные наблюдения "за звездами" и математические вычисления никакого дополнительного знания о небе нам не несут. Зато они производят сильное впечатление и на самого астролога, и на клиента. А благодаря теории инициатив происходит не только вовлечение объекта предсказания в процесс предсказания, в совместную интерпретацию и, таким образом, в процесс индивидуализации предсказания, но осуществляется также воздействие на клиента, вовлекающее его в действие по реализации предсказания, то есть превращение объекта познания в субъект. Причем, в субъект управляемый.

    Психологам и социологам хорошо известны эффекты такого рода самонаведения. Объекту предсказания предоставляется возможность самому участвовать в интерпретации объективной картины в терминах траектории своей судьбы и даже в реализации предсказания. В качестве иллюстрации рекомендую вспомнить телепредсказания нынешних астрологов во время выборных кампаний. Впрочем, как и некоторых социологов-политологов.
    полностью здесь
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сколопендра, есть поправка насчёт наведения.

    "Совместная интерпретация" справедлива в случае гадания на Таро - и в случае сильного психологического акцента (одна из техник работы с Таро использует проективные методы). Насколько я понял работу irisra, астролог не советуется с клиентом о прочтении гороскопа - он даёт ответ самостоятельно.

    Вообще очень часто приходится слышать, что сбывшееся предсказание - это эффект прихологического воздействия. Но я даю 99%, что человек, высказывающий такой аргумент, и близко к предсказателям не стоял, потому что повседневная практика прямо опровергает такую возможность.

    "В качестве иллюстрации рекомендую вспомнить телепредсказания нынешних астрологов во время выборных кампаний" - это очень нехорошо. И сразу аннулирует заявку автора на понимание не только в астрологии но и в "психологии и социологии". Потому что задача медиафигуры - шум и гам, а не хорошо сделанная работа. Люди, которые создают мало шума, едва ли будут допущены до эфира. А кто допущен - там едва ли всерьёз интересуются, насколько человек компетентен в вопросах, которые берётся обсуждать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2013 11:40 ----------

    fb03,
    Разве что труды академика Павлова :). В психологии наибольший крен в сторону науки имел бихевиоризм, но он оказался слишком редукционен и был вытеснен когнитивной психологией.

    Соглашусь с вами в том, что более скромное позиционирование статьи уменьшило бы накал страстей в этой теме :). Но мне кажется, irisra хотела поделиться радостью от сделанной работы. Просто так получилось, что для большинства участников этой темы радость была воспринята как акт агрессии.
     
    Последнее редактирование: 21.06.13
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Тем немение у них есть ряд общих черт. Я встречал несколько людей родившихся со мной в одну дату и у всех у нас есть несколько явно выраженных черт характера, которые, кстати, имеются в описании нашего знака. Естественно, на врожденные черты накладываются приобретённые, которые у всех людей разные, так люди воспитывются в разных условиях. Но, как правило они не могут полностью подавить врождённые черты и сходство наблюдается.

    RedCat, я бы на вашем месте не теоризировал, а начал приглядыватья к людям с учётом их даты рождения и вам открылось бы много интересного.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    А еще есть соционика - там 16 типов :p
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это называется - хочется и видите. Я ничего такого не наблюдаю. Исключений - море. Это опровергает эти теории.
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    просто вы недостаточно внимательны и въедливы
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Capitan Alex, ты очень въедлив, да.
    Хотя бы Бианки читал? :kos:
     
  28. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Вот интересно, почему человек, который никогда не был на астрологической консультации, не изучавший астрологию, позволяет себе всех людей, которые обращаются за консультацией к астрологу, называть "лохами"? Значит сам себя он лохом не считает, только потому что не был на астрологической консультации.
    К Вашему сведению, 75% людей, которых Вы смеете с высоты своего невежества называть лохами, имеют высшее (или получают) образование, работают отнюдь не разнорабочими, а, в том числе, и занимают должности занимают, и свое дело успешно ведут. И не являются неудачниками по жизни.
    Что касается "научности". Прочитайте советскую энциклопедию 30-х годов - статьи о генетике, психологии. Прочитайте клятву Гиппократа (об астрологии).
    Придет время, и астрологию придется признать наукой, потому что это - единственная наука, которая дает возможность точно предсказывать не только события в жизни человека. У нее огромные возможности, о которых невежды и дилетанты вроде Вас даже примерного представления не имеют.
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну-ка...

    и, очевидно, не заплативший за оную мзду, не так ли?

    м.б. все дело в денежках?
    кто платит, тот её наукой и называет... а?;)
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Не так. На консультации человек хотя бы приблизительно видит, из чего состоит работа астролога. И домыслов вроде "это психологическое программирование" с таким человеком уже с высокой долей вероятности не случится.
     
Статус темы:
Закрыта.