1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школьная форма

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Elle, 03.09.04.

Нравится ли вам, что в школах должна быть школьная форма?

Это голосование будет закрыто 07.02.06 09:28.
  1. да

    57 голосов
    54,3%
  2. НЕТ!!

    48 голосов
    45,7%
  1. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    разве?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да.
    Тут даже на ВФ местные учителя говорили о такой "вводной" для педагогов.
    Я видел журнал школьный. прям смех и грех. У некоторых учеников в течении четверти 2-3-2-3.., а итоговая - 4. Так то
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Оставлют. У меня семейка с первого этажа яркий тому пример. Их дефочка. Дважды оставалась на второй год. Пока не села в тюрьму. Ну может только если с этого года началось.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Она можт совсем в школе не появлялась?
    Я тоже знаю одного мальчика который таки остался на второй год, причём безо всякого криминалу - он болел почти три четверти и в школу не ходил. Даже родители отнеслись к этому с пониманием, потому что ясно, что ребёнку трудно фактически проскочить через один учебный год.
    Но это единицы. Я в одной школе доучился до третьего класса, так у нас из 20-ти человек четверых оставили второгодничать. Во второй школе доучился до конца, так на моей памяти второгодников (из всех классов, не только из моего, канеш) больше десятка наберётся. Сейчас и близко нет такой практики.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Появлялась. И воровала там все, что плохо лежит. Как только исполнилось 14 лет сразу за воровство в тюрьму.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бедное дитя:(
    Но повторюсь - это исключительные случаи
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Сегодня по "Вести-24" хорошая "Реплика" Привалова была по теме. Очень хорошо сформулировал, то, что я думаю.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, как жаль, что никто не слышал:d
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вчера на родительском собрании в школе уже обсуждали фасон школьной формы. Так что всё, вопрос решённый. Одно обидно - не отпускает стойкое ощущение, что всё это быстро выродится в фарс, а потом забьют.
    Мне подумалось - я вот не помню чтобы форму отменяли. Просто все забили на неё и всё. Забьют и сейчас. Строгость наших законов известно чем компенсируется...:(
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Во-во при этом распилят кучу бабла на гос.заказе этого белья... Все законы направлены 1) на выбивание денег из населения
    2) на выбивание денег из бюджета.
    Все! Больше ничего не делается.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 11:18 ----------

    тупой канал Вести -24 не считает нужным выкладывать в сети видео или текстовый вариант передачи...
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    sp_r00t, так будет единая во всех школах или что? Или фишка в строгой обязательности?

    Форма Зайцева - это застрелицца. Жалко детей :facepalm:

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 11:30 ----------

    sp_r00t, а, Спрутище, мне тут по мотивам твоих выступлений сказали, что в некоторых школах оставляют на 2й год в Волгограде. Видимо, от директора зависит.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Госзаказа не планируется, вот что характерно
    Самое хреновое, что заказ может быть осуществлён на уровне школы. Мамаши волнуются, что с целью не сильно напрячь кошелёк особо малоимущим, форму сошьют из дерьма. Но, поживём - увидим. Возможно что и те родители, которые не совсем нищеброды, будут иметь возможность заказывать форму по своему усмотрению

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 11:33 ----------

    Нет. Мало того, она не обязана быть единой даже на уровне школы. Только на уровне классов.
    На самом деле, как я понял из выдержек, которых нам читали, требования к форме достаточно низкие, и самое главное, что её фасон оставлен на откуп даже не учителям, а родителям. Что, кстати, придаёт привкус абсурдности неплохой, вобщем то идее

    Возможно. Но хороших, годных директоров мало, Вы ж понимаете
     
  13. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    sp_r00t,
    Ровно то же самое было и до этого. В чем фишечка? В попиле бабла с участием Зайцева?:facepalm:
    Кстати про расслоение - есть форма, которая стоит дороже, чем единица взрослой одежды и раза в 3-4 дороже дешевой детской. Куда ж еще расслаиваться?

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 11:42 ----------

    Их всегда было немного. Это я как дочь учителя говорю :)
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Блин как жаль, что нет видео из "Реплики" там это все обсуждалось. в том, числе, что расслоение не по одежде чаще всего, а по гаджетам так-то сотовые телефоны/смартфоны и по машинам на которых детей к школе подвозят. Один на маршрутке едет, а другого на "Лесусе" личный водитель папы подбрасывает. Какая, на хрен, справедливость в школьной форме?
    И про то, что наверняка заставят проводить аукционы-конкурсы на поставку школьной формы и победит низкокачественное г-но из Китая. про это тоже было. И про то, что форма будет субсидироваться и на эти цели планируется отчисления 10% от всего бюджета МинОраза. Т.д. и т.п.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну нет. Как ни крути, а дети в классе выглядят как дикая дивизия на привале.

    Да что можно пилить, если бюджетных денег не выделяют ни копейки?

    В данном контексте не очень понимаю о чём речь.
    Фактически дети будут ходить в самом дешёвом варианте для данного социального состава классы (школы). Все дети. Никакого расслоения.
    Теоретически

    Да, но только в хреновых условиях получается так, что мало-мальски приемлемые действия можгут совершать только лучшие
     
  16. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    sp_r00t, вас не поймешь, то не будет субсидироваться, то будет.

    Детей жалко, это полиэстеровое говно просто отвратительно. Как внешне, так и для тела. Бр.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, расслоение это на самом деле фигня. Понятно, что дети и без нарядов знают, у кого предки круче. Дело больше в том, что наряды отвлекают от учебного процесса. Ну стоит, например, девочка в юбке-поясе у доски, думаете ктонить смотрит на то, что она пишет?:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 11:54 ----------

    Я не говорил, что будет субсидироваться.
    Я говорил, что заказ могут осуществлять на уровне школы. Но деньги конечно родительские. Пилить тут нечего, а вот то, что в целях приведения к наименьшему знаменателю обязательно будут заказывать самое дешёвое - это да, бяда. Лучше бы сами покупали бы примерно одного фасону.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    sp_r00t, не ну а кто сейчас мешает родителям добровольно покупать определенный фасон?
     
  19. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Слушайте, ну у меня еще детей - школьников не было, но как я от других мамаш слышала, так примерно и было - выдавался фасон (зеленые брюки, зеленая юбка, красный жилет - к примеру), и под него или все заказывали в одном месте, или сам искал для себя, где купить и сшить. Все это на деньги родителей.
    В чем разница? Что тут кипишуют в таком случае?
    Объясните мне уже, где ужос-ужос.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Отсутствие оговоренного фасона

    Ужос в том, что сейчас может получиться так, что на общешкольном собрании выберут фасон, оценят объём требуемого бабла, закажут скопом самый дешёвый вариант и всё.
    И будут дети ходить в этом.. Как его.. Полиэстре...
    Родителям это не будет нравится. И они начнут покупать аналоги из хорошей ткани. А потом уже и не аналоги. И спустится всё это на тормозах и всё
     
  21. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    sp_r00t, точно так уже и было. Где дирекция вступила в преступный сговор с пошивальщиками, там добровольно-принудительно заставляли сшить комплект в ателье X из ткани Y (самой дешевой, но продаваемой в этом ателье дороже).
    Ну если никто связываться не хотел, шили один комплект в качестве дани, надевали его на 1 сентября, потом носили свое, похожего цвета и фасона. Ну или ходили в чем есть, кому лень было заморачиваться.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 12:16 ----------

    Тут даже на ВФ темы есть подобные.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разница только была в том, что раньше родители могли бы и отказаться от формы.
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    sp_r00t, а, вон чо. А для чего тогда
    Частично возмещать затраты на паршив будут?
    Лучше б ее в продажу выпустили, потому что наши косорукие запошивальщики - еще плюс 100 к уродству формы.
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    "Либерасты" за частное платное образование. И естественно за право частной школы отчислять за несоблюдение правил ентого заведения (ессно в разных заведениях могут быть разные правила).
    Сразу и проблема зависти\злости\социального расслоения в школах решится. Дорогую школу смогут себе позволить те кто в среднем обеспечен.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О субсидиях в постановлении не сказано.
    Похоже это была утка

    Оченно согласен

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 12:49 ----------

    Welcome, я что то не понял, что Вы хотели сказать своим постом?
    В частных школах, кстати, к форме относятся серьёзнее. почти везде она есть
     
  26. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Welcome, в некоторых государственных школах образование более качественное. Поэтому родители сознательно выбирают такие школы, хотя могут себе позволить обучение ребенка в частной.
    Не всех же платная передержка среди себе подобных привлекает. Некоторые еще и на качество обучения обращают внимание.
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В некоторых - да (в 57-й :d), а в среднем - нет.
    Но по-моему в этих самых "некоторых" таких проблем (типа как с формой) не стоит ващще )
     
  28. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Welcome, так уже решили, что самая жопаболь не из-за формы, а из-за гаджетов. Я сама то хз, эт родители школьников вещают.

    А вообще, народ, ну школа же такое общество, как и везде. Всегда будет расслоение, всегда кто-то будет выделяться, не формой так гаджетами, да найдут чем. Такая природа человеческая.
    Наверное стоит научить ребенка встраиваться самому в эту систему, а не бегать искать, в какой школе расслоение меньше. Как правило, эта та школа, в которую вечно недобор и дурная слава на весь район.
     
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Хотел сказать, что "либерасты" совсем не против, а наоборот ЗА право школы не учить и выдворять за пределы тех кто не хочет учиться\нарушает правла\мешает учиться другим. И чтоб это правило было недвусмысленно прописано и за справедливо выдворенного из школы ученика школа ответственности не несла. Пусть даже это справедливое выдворение будет бюрократизированным (с представителем полиции или что-то подобное)

    А по поводу частных школ и формы - вот там где есть явная контрактация между получателем услуги и предоставителем - пусть цветут 100 цветов - с формой \без формы\ с разной формой. Это дело покупателя услуги - не нравятся правила этой школы - ищет другую. Спросом\предложением всё разрулится.

    А там где контрактация неяная и опосредованная - как в современных госуд-х школах - лесом идут со своей формой.
     
  30. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Welcome, ой прям лесом, полем. Введут обязательно и купите все как миленькие.