1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sovetnik, а, я знаю, что бывает и честная неправда.
    правда и ложь, вы не так уж несхожи, вчерашняя правда становится ложью, вчерашняя ложь превращается завтра в отличную правду, привычную правду... (с)

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 17:32 ----------

    честно, я тоже думаю, что придурок. и цель этого - потроллить РПЦ. но ведь придут люди.
    и не пусей защищать, упаси бог, никому эти дурочки не нужны, а выразить свое отношение к власти
     
  2. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Какой кирилл, какой чаплин? Вы вообще о чем? Послушайте и посмотрите, как они далеки от этого, как далеки...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=4YYLvayn_ZI[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 21:23 ----------

    Я понимаю Баха, понимаю Тарковского, но понять что творят эти "деятели" никак не могу.
     
  3. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Знаете ли, судьи у нас такие вц, что диву даешься. И подтверждают все статьями кодекса. а в вышестояших инстанциях не подтверждают. могу дать почитать два своих решения. второе в корне опровергает первое.
    как говорит спрут, гражданин танкист соврамши. еще раз специально для тех кто в танке. они есть. ссылку вам дали.
    может это было до запрета. и желательно список передач, которые вы видели. очень желательно ссылки на ютуб. мы тоже с интересом посмотрим.
    кстате http://news.rambler.ru/13698544/
    непонятно в таком случае, чего они до сих пор в турме
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    lunahod, спасибо за Баха:)
    политическая воля
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну вот и подал ответчик в Верховный. Если все судьи у нас такие и все суды, то что особенного именно в этом деле?

    За ссылку уже поблагодарил. Вас более просить не о чём не буду, простите за беспокойство.

    А чего бы не посидеть, про суды наши сами написали.

    Их заказчиков?
     
  6. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    дело в том, что тут как бы суд ни при делах получается. следствие не предоставило суду документ. при наличии документа, ИМХО, отправились бы тетки восвояси и заплатили бы по тысяче рублей административки.
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    О чем спор вообще? О коррумпированности и лицемерии церковных чиновников? Так они же всегда такими были.. Церковь - не столько бизнес, сколько государственный институт, и удивляться тут нечему... Вот тут об этом и написал.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Входит некто православный, говорит: "Теперь я -
    главный.
    У меня в душе Жар-птица и тоска по государю.
    Скоро Игорь воротится насладиться Ярославной.
    Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю.
    Хуже порчи и лишая - мыслей западных зараза.
    Пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье
    джаза".
    И лобзают образа
    с плачем жертвы обреза...
    http://www.novayagazeta.ru/columns/52344.html
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, оффтопите?
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Годный репортаж, без истерик, просто новости
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Vfjoaynii1o&feature=player_embedded[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 12:18 ----------

    Сколопендра, классная статья в "Новой газете" (впрочем как и всегда у Ирины Петровской). :)
    ЗЫ: Познер, кстати, тоже молодец, хорошая ирония в адрес Леонтьева.
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Читая эту тему и тему про парад извращенцев, приходится констатировать тот факт, что г-н Леонтьев прав.

    А Вы программу о которой пишет г-жа Петровская смотрели? А самое интересное из всей статьи это вот эта фраза: "Ни о каком христианском смирении, прощении и милосердии никто и не вспомнил." Блин, как надоели уже эти деятели, которые думают, что христиане всё кому-то что-то должны, что прямо таки обязаны всё прощать, смиряться, типа ваше дело хавать всё что вам дают и молча утираться. Чтобы такое писать, надо хотя бы быть в теме, а не выдавливать из себя штампы.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мне уже поднадоели темы касающиеся холиваров на тему христианства и рпц, но такой откровенный вброс с вашей стороны, меня аж зацепил своей злобой и отрицанием коренных причин.
    Т.е. и повода для всего этого не было?
    Вбросов есть множество, но только единицы вызывают подобные всплески единства в непринятии чего-либо. И это жжжж... неспорста.

    Воинствующие сектанты и атеисты... т.е. критика внутри церкви, и со стороны верующих отсутствует?

    И церковь не лезет к этим самым атеистам и сектантам, ни коим образом?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сдаётся мне, что Вы не совсем поняли, что Танкист имел в виду:)

    Это ещё сфигали?
    Критика присутствует и приветствуется. Но только критика, а не цистерны помоев, аналогичных тем, что льются из СМИ вообще и из интернетов - в частности.
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А какой есть повод для этой даже темы? Иск про испорченное имущество одной гражданки к другому гражданину - очень занимательная тема, аж на 17 страниц, из которых правда всего десяток сообщений про сам процесс, остальное вбросы и перемывание того, о чём мало кто знает и понимает.

    Вот как раз об это г-н Леонтьев и сказал - неспроста!

    Вы нашли это в данной теме? Верующие критикуют и имеют на это право, но только потому что они находятся внутри самой Церкви, а для конструктивной критики извне, нужно хотя бы знать предмет, а не постить одни и те же штампы из темы в тему, а то и в одной теме.

    Можно сначала Вы ответите на один вопрос, в зависимости от Вашего ответа я сформулирую свой ответ на Ваш вопрос? Для Вас Русская Православная Церковь - что?
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то "молитвенные стояния", защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами. Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его "доброе имя".

    Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан.

    Вспоминается анекдот про человека, медитировавшего на тему "я не хочу в туалет", а потом на тему "я не обмочил штаны". Что-то подобное мы слышим от уже уставших краснеть официальных защитников патриархии. Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?

    Неужели соль настолько обуяла, что мы становимся свидетелями того, как Господь выбрасывает ее на попрание людям?

    Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью? Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик "держи вора!" И гонения теперь вспомнили, и массовку на "стояние" подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь! (С)
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ди902, понравилась из репортажа реплика одной барышни - "и знать не хочу... возмущена... свято верю" ^__^

    В остальном, РПЦ похоже ведёт линию "кто не с нами, тот против нас". Интересно, как далеко зайдёт у них эта тема.
     
  17. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    ну типа заповеди же, разве нет?
    а разве не действия высших чинов РПЦ этому способствовали?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте определимся конкретнее.
    Назовите имена и поступки тех кто должен каяться и в чём.
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    также как Путин
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нету.

    И Вам вопрос налогичный заданному Сколе - какие действия и каких чинов?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, я не знаю, кто и в чем. кто должен покаяться - тот сам знает.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вы не знаете, то на каком основании требуете? На основании бурления фекалий в интернете?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, а я и не требую.
     
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    ну я может немного неправильно выразился.
    ...облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.
    ну и тд.
    мыло и мочало начинай сначала чтоли? Гундяева разумеется в первую голову, начиная с табачных скандалов по самую квартиру. Чаплина с его языком который по делу и не по делу молотит. Пусть точку зрения РПЦ прихожанам рассказывает или на отдельном православном канале (по моему даже есть такой).
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколо, это что?
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, это цитата и там нет требований. там видите, вопросы
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Возможно, но он подписался под определением протестующих как
    Что весьма и весьма грубо.
    Тут просто проявилась грань современного информационного общества, которой раньше не было. Если раньше люди молчали и держали свои мысли при себе, то теперь они имеют громадные возможности для обмена мнениями.
    Еще раз повторюсь, если бы в церкви не было кучи проблем, и церковь оставила попытки вмешательства во внешние относительно нее сферы, никакие вбросы от заинтересованных людей не нашли бы отклика и такой бурной реакции со стороны столь великого количества людей.

    Но ведь не с пустого же места льются. Люди и так озлоблены, а тут и в школы и в армию и уже в контроль над судами и политикой лезет церковь... не говоря уже прейскурантах на важные для верующих ритуалы.

    Несмотря на достаточно существенные претензии к "потерпевшему" врачу, все же ряд пунктов весьма трогателен для людей.
    В частности
    - процедуры оценки ущерба. В данном случае людей трогает момент влияния церкви на правосудие, готовое по первому же зову принять сторону церкви. И это просто случай с патриархом, есть множество других случаев, с менее заметными личностями. Но тут уже просто масштаб пугающий.
    - представителя интересов патриарха. Над тем, что это сестра сомневаются даже священнослужители.
    - последующий отказ в деле о необоснованном обогащении (у истца вполне законные основания требовать испорченное имущество, хотя бы таким образом, если его не предоставили для изучения и экспертной оценки ранее.

    Вы путаете неспроста политическое и народное.

    Это организация являющаяся вполощением веры и обслуживающая религиозные потребости некотрых людей.
    С подачи некоторых служителей изрядно коммерциализированная, и, в следствии этого, достаточно могущественная.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется. И тогда контекст Танкистовых слов становится таким - наше смирение нельзя путать с терпимостью. Это очень разные вещи. Терпимость - чаще зло. Пример. Если Вы меня оскорбите или даже ударите, то я не должен, как христианин держать на Вас зла. Но если Вы при мне скажете что то подобное вашим вчерашним словам, то я как христианин имею полное право призвать вас к ответу.
    Это главное правило. Христос заповедал прощать за себя, но Он не заповедывал прощать за других. Терпеть своё унижение можно и нужно, но когда унижают твоих братьев - терпеть нельзя

    Это не действия. Это провокации. И Вы это прекрасно знаете.

    Конкретно, какие именно слова Чаплина лично Вас задели?

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 16:57 ----------

    Вопросы о том, почему кто то так не поступает. Если это не требование, то согласитесь, Вы просто включили юриста:d
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ЯнекРут,
    Путин - власть, ему можно! :writer:
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Сколопендра, читал я это сегодня на каком-то ресурсе. Фигня фигнёй, доказывающая лишь то, о чём я сказал - не знание предмета разговора, а точнее уверенность в том, что лично вы знаете больше чем вся Церковь.

    Чем, кто проштрафился? Только тем, что что-то не уложилось в Вашей голове. Что по Вашему представлению, все в Церкви должны быть одеты в рубище, иметь постные лица изможденные голоданием, которые готовы потакать Вам в любом деле лишь бы Вас не обидеть? Нет - Церковь это совершенно другие люди и наличие у Патриарха часов, машин, квартир и чего бы то другого никак НЕ ОТНИМАЕТ у него благодать совершать Таинства. За всё своё земное, каждый ответит перед Богом сам, поэтому мне, например, всё равно каков священник (если конечно он не нарушает главного - не меняет догматы и не впадает в ересь) и только Вам есть дело до того чего у него и как в земной жизни. Потому как Вас не интересуют внутреннее содержание Церкви, а только внешние атрибуты. И свою точку зрения на Церковь, Вы пытаетесь навязать нам, находящимся внутри.