1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гарна дивчина, 02.12.11.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А чем это отличается от того что было раньше? Только название придумали другое? Это уже лет 5 точно работает.
     
  2. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Да-да, расскажите эти сказки олигархам с налогом 9% на дивиденты.

    Вы считаете 200кВт в месяц на семью это шик ?! Шик это то, что УК прибавила еще 250кВт.

    Зона моей ответственности - ввод электричества на мой счетчик- приходите проверяйте/опечатывайте, все остальные потери проблема УК, не можешь ответственно управлять не бери в управление. Прибыль получать не обламываются, так что и работать извольте. Кстати, до установки общедомовых счетчиков кто-то гасил разницу если она была, конечно.

    Такая же хрень скоро будет и с водой, УК поставит в принудительном порядке водяные счетчики с оплатой в кредит и будет драть столько сколько сочтет нужным, а то, что по улице вода течет - да хрен с ним.

    Повторюсь еще раз, я не считаю нужным платить за то, на что не могу повлиять. Я не могу проверить потребление соседа алкаша, я не могу прекратить ему подачу на законных основаниях, я не могу узнать кто еще заведен на ОДС помимо жильцов.
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    разницу гасили сетевые компании - в счет компенчации потерь, и им это капец как не нравится.
    урт потом в тарифе на следующий год эту мульку +- както плюсует...
    .. и я вот тоже, например, не согласен производить оплату по нынешнему тарифу, поскольку в его состав вошла нажгнанная в прошлом годе не мной, а неоприборенным соседом-алкашом эл. энергия...
     
    Последнее редактирование: 03.01.12
  4. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    А что скажите на ФЗ РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

    (Вроде для электросчетчиков до 1июля 2012 продлили.)

    Это будет работать?
     
  5. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Иваннушка, так это оно и есть. Ранее можно было поставить счетчик самостоятельно, теперь УК будет ставить насильно в кредит и включать стоимость кредита в платежку.
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Иваннушка, а что можно об этом сказать? Лобби ресурсоснабжающих организаций нашло способ как скинуть все потери от старых сетей и воровства на плечи простых граждан. Якобы делали для народа, а получилось как всегда против. Мой дом один из первых был оборудован всеми возможными счетчиками в 2008 году - в итоге коэффициенты на горячую воду выше 2-х, на холодную почти 2. На электроэнергию пока коэффициентов не было.
     
  7. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    У нас наоборот. И отбиться от этих гавнюков нет возможности
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Значит Вам пока везет. Энергию легче проконтролировать.
     
  9. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Ну не знаю насчет легче. Просто на электричество есть общий прибор учета, а на воду пока нет.
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Просто на электричество можно как то проверять - поставить с графиком нагрузки - замерить что нибудь и т.д. На воду же - подкрутил как надо и ничего не докажешь.
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я вообще-то про нормальный мир говорил, а не про феодально-полицейскую Россию...
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Рискну спросить - Вы когда читали не под градусом были. Перечитайте еще раз мой пост. Где там про 200кВт? :)
     
  13. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Федеральное законодательство считает наоборот. МЫ можем, должны и обязаны. Не будем - будут проблемы потом. Есть только два выхода:
    1. нереальный - не платить всей стране
    2. Подавать в Конституционный суд о признании Постановления, как нарушающим права граждан на равноправие. (что тоже не реально).
     
  14. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    В таком случае было бы неплохо если бы вы расшифровали "шик" в вашем понимании.
     
  15. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Ворошиловский район, Елецкая - 640 руб. мы нажгли, 850 руб. дополнительно по общедомовому счетчику. Пипец :bigeyes: Оплатил только свои начисления, дополнительные пока не собираюсь.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ларри Ф., А вам общедомовые выставляют отдельной квитанцией?
     
  17. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Как оплатить платежку за квартплату, но при этом не платить за общедомовое? У мамы дома начислили общедомового света в 1,5 раза больше, чем сожгли в квартире. В доме нет ни лифта ни дворового освещения... пошли они в задницу с такими платежками....
     
  18. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Сегодня оплатил в сбербанке через банкомат, вычел добавленное на ОДС и ввел нужную сумму. Тут есть вероятность, что разницу раскидают по всем статьям пропорционально поскольку в платежке сумма одной строкой, а платить по каждой услуге нет возможности.
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    VK, не вариант это - лучше вообще не платить, а писать претензии, создавать комиссию и т.д. А так по новым правилам оглянуться не успеете как свет отрежут. Всё ж по закону.

    FoXX:):), воруют. Это самое разумное объяснение. Лампочки при всём желании не смогут скушать стольок электричества. Надо во первых посмотреть есть ли в доме какие либо магазины, офисы и т.д. Потом запросить (и обязательно сверить) показания общедомового счетчика в УК, показания и наличие поквартирных счетчиков. Всё это связать между собой и сразу будет видно кто ворует и из-за кого платятся эти коэффициенты. Только вот в итоге потом сделать всё равно ничего скорее всего нельзя будет - остаётся только самим воровать.
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Поглядел платёжку за декабрь и усомнился по электричеству.
    И тут увидел коэффициент, такой не заметный, в строке,где показывается расчёт эл-ва. 1.65.
    На этаже в 9-ке,по сути 3 лампочки. Из них дай Бог,работает одна.
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А кого это волнует? Дом то большой - значит в другом подъезде прожектора висят. Платить то не за свой этаж, а за весь дом.
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Всё не осилил,так чё,надо ставить общедомовой счётчик или тока хуже сделаем, или нам его УК сама вклячит?
     
  23. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    раз есть коэффициент значит есть общедомовой счетчик - значит нужно тупо платить ... или воровать
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    VK, да нету его не фига! Куда его повесили,никто не уведомил и в подъезде я его не видел!
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Vovok, не может быть коэффициента без общедомового счетчика. Значит висит в ТэПушке! В подъезде то ему чего делать?
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Можно расшифровку. Если позвонить в УК, они уведомят что сие имеет место быть?
    В 5-ах у многих видел,как заходишь сразу слева,а в Городище прям на улице,возле домофона(как его еще не раскурочили).
    Маман вообщем против платить эту добавку, будем как "герои" выше вычитать и платить своё >_<
     
  27. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    в том то и дело, что жильцы не имеют контроля над этим. Навязанная услуга. После праздников буду обращаться в управляющую компанию.
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    VK, всё мелким почерком главное и коэффициента почти не увидишь,пока не сравнишь платежки за ноябрь и декабрь. Потом сверху видно что постановление мол от 23.05.2006 и все дела.
    Завтра тоже буду звонить,авось кто сидит в кибитке.
    Тока вроде счетчики на воду поставили,ощутимо вздохнули,тут впаяли или увеличили общедомовые нужды графу,теперь эл.энергию.
    Чувствую,скоро надо будет выписывать всех с квартиры.
     
  29. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Счетчик ставится на границе раздела ответственности - обычно это подстанция во дворе.
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я же написал приблизительно: