1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибровка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 17.11.07.

  1. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Калибровка монитора на на основе матрицы S-IPS?

    Нужна ли калибровка монитора на матрице S-IPS? Заводские настройки не грешат ли?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Vigen, нужна, грешат. Грешность зависит от производителя и класса монитора.
     
  3. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    DimaP,HP ZR24w, 24"....
     
  4. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Прочтиайте http://fotomag.com.ua/tg/topic/obzor-hp-zr24w-97244.html#tg_comments и решите для себя сами. Взято оттуда:

    Вероятно, единственной серьёзной проблемой поначалу покажутся посредственные глубина чёрного и коэффициент контрастности. Однако, как вы могли читать выше, в наших тестах мы нашли решение этой проблемы, путём перемещения ползунка контрастности до 100%. Впрочем с таким значением контрастности и без должной калибровки, вы можете получить деформацию гаммы, плохо различимые детали на тёмных объектах и некоторую размытость изображения. Выставив 80% контрастности по умолчанию HP, повидимому, сделали выбор в пользу хорошего соответствия стандартам гаммы и нормального качества изображения. Но такой параметр не возвращает таких значений глубины чёрного и коэффициента контрастности, на которые вы могли бы надеяться от современной панели. Вы можете улучшить это, но чтобы избавиться от побочных эффектов определённо потребуется калибровка. Так как обычные пользователи не имеют доступ к колориметрам, это определённо может быть причиной для отказа от выбора данной модели.
     
  5. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Leff,все предельно ясно,спасибо! А ведь заметил,что черного не хватает немного...
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    После калибровки монитора NEC c IPS, программой от NEC для калибровки, черный тоже не черный. Глубина черного сама по себе не важна - важно соответствие sRGB.
     
  7. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    При чебешных работах хочется адекватной передачи информации на печать.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Vigen, адекватной ее не будет никогда, как ни калибруй. От калибровки можно добится только адекватной передачи соотношения тональностей. Если на IPS убавить уровень черного пропадет половину тональнойстей в тенях.
     
  9. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Ok! Буду импровизировать по обстоятельствам! :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Можно ведь монохромными чернилами печатать. Кеноны и, кажись, хьюлеты умеют по дефолту, а эпсонам можно альтернативку заливать или юзать gutenprint.

    Проблемы калибровки это, конечно, не решает. В идеале калибровать надо и дисплей, и принтер.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Толку то. Черный/белый в отраженном свете, и черный/белый при излучении совсем две большие разницы:)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Vigen, Нужна. Точка. Обсуждать тут что-то глупо. Про софтварную калибровку говорить вообще смешно. Надо брать калибратор и калибровать. Всё остальное - пустая болтовня.
     
  13. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Сижу на XBT- e читаю про моник этот.Первое мое ЖК .Как не хотел,а жизнь заставила,хотя вроде не жалею... После этих динозавров... :)
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Vigen, ну.. поздравляю с переходом на жк :) К тому, что я написал, какое это отношение имеет? Первый или десятый - калибровать всё равно надо.
     
  15. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Спасибо! Отношение к сказанному косвенно имеет. Все новое -небольшая паника.Хотя и приятная!
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Vigen, это да, понимаю :)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это ты к чему, если не секрет? Надеюсь, не к тому, что на плёнке и бумаге такой проблемы нету?

    Я всего лишь предложил варианты чистого монохрома, без смешения цветов.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Vigen, Попробуй это http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm. Может и не понравится (как некоторым пессимистам ;) ), но ответ на вопрос "Нужна-ли?" объективно получишь.
    ...............
    Кстати: кто что слышал и пробовал калибровку с профилем L*?
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    К тому что на мониторе, тем более IPS не получиш, адекватной печати передачи серого клина (градаций от черного до белого), даже если "черный" будет без цветового оттенка, он будет светлее черного на бумаге (или наоборот). Тоже самое с белым. Плюс отражонка и излучение по цветам конечно пересекаются, но и там и там есть цвета существующие только на мониторе или только на бумаге.
    Все что надо от калибровки - чтобы на снимке, мониторе и отпечатке отношения яркостей было одинаковым, скажем например белый в 32 или 64 раза ярче черного, и промежуточные градации тоже сохряняли свои отношения. Остально по большому счет малозначительные ньюансы.
     
  20. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если s-ips - могу предложить програмную настройку (рекламная акция ;).
    Если понравится - расчитаешься спасибом и положительный результат тут доложишь.
    Если нет - вернёмся к "поумолчанию" и спасибо не приму. :) (доклад - на твоей совести) :d
    PS: чуть не забыл. Если стоит 7-ка (тем паче 64) - не возьмусь. В них есть улучшайзеры от которых надо избавляться. Я не разбирался, за ненадобностью.
     
  22. Спасибо, но стоит 7-ка 64. Вопрос, в лайтрум 7-ка тоже улутшает (вносит корекции)?
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не знаю про LR. Предполагаю, что нет, если не включаешь эту фишку в системе. Но, не дай бог включишь - потом непонятно как её отключить...
    Только я о другом. Я настраиваю по специфической картинке-заставке. Так вот, независимо от включения функции настройки монитора, это картинка в редакторе отличается по цвету от заставки. Даже более того - крутишь гамма-коррекцию, а заставка не меняется. Если кто возразит (профили, там, пространства... так это не работает).
    Если сможешь как-то добиться, что б одинаковы были - так я готов помочь. Заставку могу переслать когда сообшишь рабочее разрешение твоего монитора s-ips.
     
  24. Разрешение экрана:2560×1440. Тип матрицы:IPS.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дмитрий Олейников, софтовым способо все равно баланс белого не установить. Лучше таки найти калибратор, благо народа с калибраторами полно.
     
  26. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    не яблоко случаем по таким параметрам)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    NekS, по таким параметрам может быть дел, еизо, нэк
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты пробовал?
    Дмитрий Олейников, Скачай, переведи в bmp, сделай заставкой, сравнивай в ФШ в режиме "реальный размер".
    http://narod.ru/disk/24570626001/2560х1440.png.html
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.11
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, что пробовал? Софтово установить цетовую температуру? Пробовал, очень мимо получается, т.к. для этого нужен эталон известной температуры, которого под рукой ни у кого нет.
    Установить ББ монитора с помощью картинки предназначенной только проверки гаммы по трём каналам (а только это можно по твоей картинке сделать, realcolor и то функциональней)? Так этого нельзя с ее помощью сделать.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Ты не ответил или не получается у тебя?. Только в ответ три вопроса задал. Я так не играюсь.