1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Негативная или раздражающая критика - всё, что выходит за рамки "нравится-не нравится". При этом вполне допустимы высказывания "говно", "отстой" и т.д. Они не раздражают, как ни странно. Т.е. "говно" - доброжелательная критика, а "юбку бы расправила" - негативная. Такой вот необъяснимо-хитрый парадокс.
    Первое: не высказываться, а советы давать. Страна Советов, как известно, за много тысяч лет была одна в мире, просуществовала 70 лет и гикнулась. То бишь, история доказывает, что советы никто не любит. Второе: не запрещает никто, в принципе. Даже администрация и модераторы. Для того и форум, чтоб люди свою потенцию реализовывали.

    Ещё есть сомнения? С удовольствием развею. Вопросы? Непринуждённо отвечу.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2011 15:14 ----------

    Подумал я, подумал и пришёл вот к какому предварительному выводу. Просто "нравится-не нравится" - субъективная и, вообще говоря, нейтральная реакция. Она направлена не на человека, а на результат его творчества. Сам человек в обсуждении не участвует. Т.е. вы не считаете себя выше того, о ком высказываетесь. Когда же начинается "тон осветлить", "откадрировать", "чёлку поправить", то тут уже идёт вмешательство в процесс творчества, т.е. вы считаете себя умнее, добрее и решительнее в данном вопросе. Подтекст здесь такой: "эх, не меня снимать пригласили, уж я бы дал шороху, в отличие от недоумка XXX".

    Чувствуете разницу?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2011 15:28 ----------

    Кажется, начинаю понимать (мать-мать)! Если в комментарии зримо или незримо присутствует нравоучение, то это плохо. Подтекст здесь такой: я бы сделал лучше. Только дайте инструмент, ща как пойду творить нетленку!!! Естественно, это бесит. Если же индивид описывает собственную реакцию, то это хорошо и допустимо. Подтекст такой: я воспитан на других ценностях, и мне не понравилось. Автор в этом случае быстренько грустит светлой грустью и, умиротворённый, следует дальше по пути великих свершений.
     
  2. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Я никогда не считаю себя выше того, кто делает что-то, я вообще очень благодарный зритель. Мне всегда импонировалы фразы "сначала сделай хотя бы так, потом поговорим". Они логичны. Но не всегда.
    Просто как человек, у которого хоть немного развита рефлексия, я могу объяснить, почему не нравится и что именно. Наверное потому, что когда лично мне говорят "не нравится", я хочу знать, "что именно" (в отношении моей работы). Когда нравится, такой необходимости нет, так ведь?
    И, заметьте, когда мне в ответ пишут
    я не начинаю истерить, плакать, кричать, что все гады и бездари (я так не думаю), я нормально на это реагирую.
    Комментирую я не все фото подряд, а только те, которые мне действительно понравились, зацепили, заинтересовали. Просто есть те, которые понравились безоговорочно, а есть те, которые для меня "чуть-чуть не до...".
    Я согласна быть делетантом, раз за разом быть отосланой к статье Рашапа (я ее уже прочитала, если что), не нравится - просто пропускайте, да и все.:)
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    есть или понравилось или нет. "понравилось, но не совсем" - это утопия. Надеюсь Вы это скоро осознаете.

    Объясняю зачем МНЕ форум - это ещё одна площадка для демонстрации своих возможностей перед потенциальными заказчиками и коллегами. В редких случаях мне интересно мнение вторых и тогда я об этом спрашиваю напрямую лично.
    А вот зачем людям, которые не имеют отношения к фотографии, высказывать своё мнение относительно этого с завидной регулярностью - мне не понятно. Есть автомобильные форумы - там мужики обсуждают какие железки лучше - почему вы туда не суётесь, а сюда считаете возможным? Вам кажется, что вы в этом больше понимаете?
    да пропустить не сложно.. просто хочется понять - ЗАЧЕМ вы это пишите? самоутверждение? скучно сидеть дома? хочется обратить на себя внимание?
    оставьте эту затею.. времени у вас предостаточно было для учебы. Насколько я знаю у вас годов опыта раз в 5 больше, чем у меня. Да и если бы вы хотели научиться - не сидели бы на форумах со своим словоблудием, а занимались бы практикой. 2 свадьбы в год для друзей со вспышкой в потолок и куча коментариев о том как надо делать. Учиться он хочет.. .)
     
  4. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Для чего Вам форум я уже давно поняла, именно поэтому Вы так болезненно и реагируете на замечания ("ничего умного не посоветует, а потенциальных клиентов отпугнёт").
    Зачем я это пишу? Причины не угаданы (первую и последнюю Вы вообще с себя списали, так ведь?)
    Мне нравится этот раздел, мне нравится фотография.
    Я "круче" самой простой "зеркалки" (и то чужой, не своей, у меня "мыльница") никогда ничего в руках не держала. Но по роду деятельности работала с фоторепортерами, участвовала в отборе фотографий, мне нравилось, как они показывали, что "нет, ты не понимаешь, тут смотри какая задумка" - и объясняли. Но это люди еще старой закалки, наверное, им просто не свойственно такое беспредельное самолюбование.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Собственно, о непонимании и речь. Фотографу-то известно, что чел решительно не вдупляет, в то же время чел уверен, что вдупляет от и до. Всё то непонимание, описанное выше - следствие того, что фотографически безграмотные люди (вовсе безграмотные или в определённой частности) пытаются рассуждать так, как если бы знали и понимали. Иногда это умилительно и забавно, но чаще грустно, противно и озлобляет.

    Слишком многие тут употребляют слово "самолюбование". А ведь это тоже от безграмотности. Я, как дохтур, утверждаю, что самолюбующихся фотографов очень-очень-очень-преочень мало. Лично мне известен лишь один такой, да и то, сведения недостоверные.

    По сути, все развёрнутые комментарии, о которых речь, делятся на две категории:
    1) графоманство
    2) ощущение превосходства.

    С первым пунктом всё ясно. Из собственного примера могу утверждать, что есть люди, которым удовольствие приносит сам процесс написания. Это допустим, как пузо чесать.

    По второму пункту чуток сложнее. Кстати напомню, что гордыня - библейский грех. Ну так вот, сюда можно отнести и те случаи, когда человек полагает, что он наблюдательнее автора снимка.
     
  6. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    болезненно я реагирую только потому, что "ничего умного не посоветует" .)
    не беспокойтесь.. у тех, кто заказывает мои фотосессии, ваши и подобные комментарии вызывают только положительные эмоции.. Вам, кстати, вчера не икалось? .)
    так конечно.. я же выше уже написал это .)
    только ваши остаются загадкой.. ну да и чёрт с ними.
    отличный ответ! меня полностью устраивает..
    почему? потому что мне нравится! .)
     
  7. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Не, не икалось :)
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Luiza, вы когда в музей (между прочем такоеже общественное место как и данный форум) приходите, тоже пишите на стене под картиной Дали что у него часы изогнуты неправильно? Или у вас всего два состояния, цепляет или нет? я например если не нравится просто прохожу мимо картины и все, а вы наверное долго еще всем рассказываете почему и как автору надо было эту картину нарисовать, и вообще надо было вас спросить, выж лучше знаете. Ну так идите нарисуйте (нафотографируйте) лучше, а мы посмотрим.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    doberman*, мне твоя позиция понятна, но ты путаешь "свою шерсть с государственной".
    1. Тут не ты ли (или кто-то "из творцов") утверждал, что этот форум не для поиска "потенциальных заказчиков".

    2. О "коллегах" на непрофессиональном форуме говорить - вообще абсурд.
    3. "В редких случаях мне интересно мнение вторых".... я так понимаю, что если "в редких - вторых" то "мнение первых, т.е. "потенциальных" и любителей - вообще пофигу. - ЧТД.
    4.
    и будет непонятно, пока не поймешь, что это не форум Великого Добермана.
    1. Да, конечно, количество свадеб – показатель творческого роста.
    doberman*-ом
    2. Я не могу и не советую никому «как надо». Я, всего лишь, тыкаю пальчиком в то, что мне не нравится или в то, что я не понимаю.

    UncleSam, ну с doberman*-ом все понятно. Он даже не скрывает своего "библейского греха". Тут, что либо объяснить не представляется возможным. Но вот ты, "как дохтур", объясни мне "болезному":
    "А судьи кто?". doberman*? Или PanProfessor, приравнивающий музейную ЭКСПОЗИЦИЮ к ФОРУМУ?
    А если я выложу свою ТУФТУ... по твоей логике - только я вправе судить о "правильной наблюдательности" относительно МОЕГО снимка.
    Бессмыслица получается во всей этой затее на форуме. Смысл ФОРУМА теряется в самолюбованиями своими работами. Проще сделать как я - завел себе альбомчик и любуюсь под одеялом :).
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Prof, вот и любуйся. По поводу библейского греха, может стоит для начала на себя посмотреть? тебе на это уже не первый год намекаю я лично и отдельные форумчане в частности.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2011 21:52 ----------

    разницу озвучь. Или по твоему музей это исключительно то место где гении висят? Ты очень удивишься сколько всякого говна выставляется в заведениях с названием "музей". Так что разницы совсем не вижу. И там и тут авторы выставляют свои работы похвалиться и себя потешить, а удел смотрящих либ сказать "нравится" либо "не нравится", но без конкретики. А уж если так захотелось покритиковать так раздел соответствующий есть, об этом уже говорилось.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Научись понимать сарказм.
    2. "Отдельные форумчане, в частности" и другие мнения имели. Я уже и не знаю кому верить? :)
    3. "...вот и любуйся... стоит на себя посмотреть... намекаю я лично..." .....по сути, это не ответ.
     
  12. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    и снова поздравляю, кэп! до вас дошло .)

    я не вас имел ввиду. этот форум - наиболее массовое скопление волгоградских фотографов в интернете, среди которых есть несколько профи (профи для меня - это умеющие снимать.. для пояснения). С остальными коллегами я общаюсь на других ресурсах.

    конечно не показатель.. но их количество - показатель опыта.. или его отсутствия. А ваши работы мы все видели.
    мне это и так понятно, что это раздел для людей по интересам. Вроде на заголовке написано Технические » Фото », а не домохозяйки.
     
  13. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Необязательно. Профи - это те, кто получает за это деньги. Те которые снимать умеют - получают больше. Хотя не всегда.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    PanProfessor, Озвучиваю для "танкистов":
    Форум - место для общественных выступлений (в современном понятии. Не будем Древний Рим поминать).
    Музей - все-ж, надеюсь, ты имел ввиду не краеведческий музей, а зкспозицию работ художников, когда упоминал ДалИ.
    Экспозиция - тематическое размещение предметов для обозрения. Принято размещать на музейных площадях. Поэтому и обзывается "музейная экспозиция".
    Я четко представляю, что ты не "в танке" и тоже это четко представляешь. А пишу, дабы исключить "передергивания".
    А по сути, это и есть камень преткновения всех споров тут.
     
  15. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я лишь пояснил, что я вкладываю в это понятие.
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так да, показатель опыта работы свадебным фотографом. Что равнозначно опыту зарабатывания бабла на модном течении.
    А про "А ваши работы мы все видели." - так "вы все" - это еще не "все".
    Тут спор не уместен. В технике съемки, я не претендую на лавры. И четко понимаю свою нишу ремесленника. Только вот единицы Художников вешают свои полотна на стенку разглаженную штукатуром. И эти полотна принимают не все. А вот работа штукатура даже не вызывает споров.
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    опыт работы на свадьбе помимо опыта зарабатывания бабла ещё фотографический опыт развивает.. но это так, между нами .)
    под "все" - я имелл виду этот форум, на котором вы редко, но выставляетесь..
    неужели я так непонятно выражаюсь, что мне приходится каждую фразу разжевывать по 2 раза.. или просто вам зацепиться за слова хочется? .)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хватит про самолюбование, а? Ещё раз повторю: из всех фотографов, кого знаю, только один ентим делом страдает, да и то не факт. Почему ты защищаешь тех, кто бред пишет первым и ругаешь тех, кто пишет бред в ответ на бред? По идее-то наоборот надо бы. Вторым хотя бы простительно, они находятся, так сказать, в состоянии аффекта.
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    т.е. штукатурите и даете советы, как лучше картины рисовать? .)
    зачем ты бредом пытаешься разрешить спор 2-х бредовых? .)
     
  20. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    нее ребят.. можете конечно меня погнобить но
    такого пафоса я еще не встречал нигде...
    меня аж через солнцезащитные очки слепит от звездного света...;)

    я конечно понимаю, что когда дорастаеш до вашей "ступени" уже хочеться класть на оркужающий народ( которы еще и ропочит),
    но по мне это можно делать както.... ну нетак откравенно, не плюя в этот самый "народ"
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да, пойми, не даю я советов "КАК". Я ж писал - я, штукатур пришел на выставку работ Художников и показываю "ЧТО" мне не нравится. А ты считаешь, что "штукатур" не имеет права высказываться о работе "Художника". А "Штукатуров" то больше. Поэтому и напрашивается пожелание "Художникам" любоваться под одеялом.
     
  22. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    NekS, дело не в звездности, а в том что некоторые авторы НЕ ХОТЯТ навязываемой им критики. Неужто это до сих пор никому не понятно???? Для особо непонятливых создали даже отдельный раздел в фотогалереях который прям так и кричит "КРИТИКУЕМ ЗДЕСЬ". Но нетже, лезут и лезут со своим мнением везде и всюду, да еще свою команду флудильщиков притащили с собой.

    Prof, вышенаписанное это и к тебе относится, про твои наивные представления про "место для общественных выступлений". Поясню специально для тебя. Да, форум место типа для общения. Но не зря на данном форуме созданы разделы по интересам, чтобы там общались люди которые имеют отношение или интересуются данным интересом. Так понятнее???? А если очередной домохозяйке вдруг решилось в отсутствие такихже флудильщиков в ее кулинарном разделе пофлудить в чужом разделе так ее пинали, пинают и будут пинать за это пока не поймет. Так понятнее???? Надеюсь до тебя чтото дойдет наконецто.
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну тогда вероятно(я просто предлагаю дабы попытаться кончить с этим срачем который уже только на мой памяти 4й или 5й раз) это надо закрепить в правилах и вероятно стоит создать дубли тем с пометкой жду критики например "свадьба"(жду критики)
    ябы допустим пока отношусь к классу любителей постилбы фото там ждалбы критики -- (фильтровалбы но ждал) меня она еще интерисует
     
  24. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    если я снимаю так и то, что мне нравится, и показываю это людям - я на них кладу?
    а если народ не уважает моё мнение относительно того как должен выглядеть кадр - он кладет на меня? .)

    я не с пустого места начал "класть".. есть люди, которые принимают моё творчество таким, какое оно есть - им нравится, они платят за это деньги и результат их не разочаровывает.
    а есть те, которые говорят мне как надо делать "лучше", сами ничего не сделав в этой сфере. И их мнение я должен учитывать, чтобы тебя не слепило? .)
     
  25. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    PanProfessor,
    Не нравится

    -------------------

    ЗЫ: может вам создавать отдельные темы имени себя, как это делает, например, Philippenzo (http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=105663), обозначать в ней правила, как то "не писать ничего, кроме "нравится" не "нравится", "тем, кто никогда не выставлялся, не влезать!" и т.д., а общие темы (Люди, Свадебные фото и т.д.) оставить доступными форумчанам?
    Я в своих комментариях руководствуюсь общими правилами форума, а не вашими внутренними тараканами.
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вот чтобы никто ничего не путал, не надо писать то в чем не разбираетесь и о чем вас не просят.
     
  27. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    не то чтобы учитывать.. пусть даже игнорировать .. но им то зачем об этом знать? меньше знаем крепче спим:d
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Критику "навязать" никто никому, в принципе, не может.
    2. А чем отличается "звездность" от неприятия критики от "не звездных"? Само деление толпы на категории - признак звездности.
    А получится - "Жду критики от того-то и того-то" или "Не для "черных"". :d А каждый втут знает свой цвет.
     
  29. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Выдохните и прислушивайтесь уже к тем, кого цитируют ваши коллеги:
    Вы сам для себя - Бог, какая Вам разница, что пишет "какая-то непрофессионалка"?
     
  30. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    для того чтобы оградить себя от таких "поучительных" комментариев. Спокойной ночи .)

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2011 23:57 ----------

    а говорите - читали..
    там написано о том, что его интересует реакция - нравится/не нравится.. о поучениях там написано то же самое, что я пытаюсь донести уже 3-ю страницу.
     
Статус темы:
Закрыта.