1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пётр и Пётр

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 16.06.11.

  1. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Фильм «Пётр и Пётр» это лишь несколько ответов на сотни вопросов о реальных делах того, кого сегодня называют Петром «великим». Это попытка постановки самых нужных вопросов и поиска на них правдивых ответов, а не той глупости и явной лжи, что дают наши историки и политики.

    «Пётр и Пётр»
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vol'g, я (да и не только я) уже давно обратили внимание, что люди, так или иначе близкие Вам по духу почему то очень склонны к фильмам, видеосюжетам и т.п. Такое впечатление, что на интернет-ресурсах по вашей тематике нету текстовой информации вообще. Люди, которые продвигают альтернативные взгляды видимо полагают, что их целевая аудитория не_любит/не_умеет читать?

    Есть где-нибудь почитать про содержание фильма, ну или Вы можете вкратце рассказать? А то интерес у меня есть, а возможности посмотреть фильм нету - дома до конца месяца не будет инета, а на работе нельзя:(
     
  3. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    На счёт меня вы не совсем правы, я редко ссылаюсь на фильмы, хотя этот фильм действительно больше предназначен для тех кто уже не читает а только смотрит или слушает и таких действительно в последнее время стало большинство (но не на ВФ)
    a фильм... ну большей частью наверно можно почитать здесь - Самозванец Великий
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, я совсем не Вас имел в виду:)

    О, спасибо!
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vol'g, я почитал материалы - в принципе любопытно. Идея, разумеется не нова, поскольку я слышал о подобном неоднократно ранее. Мое имхо - факт резкой перемены Петра, как и любой факт отрицать нельзя. Объяснять этот факт подменой Государя - теоретически можно, но проблематично. Из самых простых соображений - он все же ездил в составе огромной делегации, почти все члены которой видели его ежедневно и без палева тут нереально подменить такую фигуру. Я уже не говорю про простую возможность. Я полагаю, что Петр изменился сам - подобные случаи имеют место в жизни людей. Перемены конечно радикальные и для страны - печальные, это несомненно.
    Я все-таки думаю, что по большому счету для страны безразлично, подменили ли его физически или он просто духовно переменился под воздействием непосредственной жизни на Западе. Результат то один и тот же и результат плачевный по многим пунктам:(
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А чтож там плачевного?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Самый очевидный - Петр ввел западную систему управления.
    На Руси не было вертикали власти. Был Царь и холопы. Да-да, боярин относительно царя ничем не отличался от крепостного. Петр внедрил в эту систему управления команду (собственно без команды никто и раньше не правил, но Петр превратил команду в сословие, ну или сословие сделал своей командой). Это привело к бурному разложению дворянской верхушки, в результате чего политика, внешняя и внутренняя потеряла цельность и стала плодом "творчества" различных группировок дворянства. Из здоровой монархии Петр создал монархию западного образца, в которой Государь имел статус лишь бОльшего среди равных. И это должно было привести систему к краху, что и случилось со всеми монархиями такого типа.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как то с историей не того у вас.
    Как раз наоборот. Петр все это дело нарушил. Достаточно посмотреть кто у него министрами был.
    Я не очень понимаю как внутренняя и внешняя политика могут быть цельными? если исключить локальные задачи. Или речь не про связь одной с другой, а про цельность каждой отдельно? Ну тогда замечу что цельности там сроду никогда не было, а для цельности как раз нужна вертикаль власти. Так что у вас в одном абзаце внутренние противоречия.
    Это в России то 16-17 веков? Что там здорового то было?
    Я ей богу не понимаю о какой стране вы говорите. До Петра ни о каком абсолютизме в Российской Федерации и речи не было. Одних стрелецких восстаний посчитать. Как раз политические реформы Петра перевели страну к абсолютной монархии.
    И в каком же году это привело систему к краху?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это всяко может случиться. Но что не так то?

    Э нет. Все правильно. Министрами конечно были далеко не всегда дворяне. Но не в этом суть. Главное то, что эти люди таки становились впоследствии дворянами и формировали знать уже нового типа, которая в принципе имела и могла иметь влияние на царя.

    Да.
    Хотя внешняя и внутренняя политика и не являются независимыми, но конечно цельными они могут быть только по отдельности

    А что НЕ здорового? Строго говоря это конечно вопрос субъективный и соглашусь, что касаемо "здоровья" это только моя имха и настаивать на ней я не буду.

    Причем тут стрелецкие восстания?
    Я говорил о том, что и крепостной и боярин были одинаково рабами царя и все.

    В нашем случае - в 17-м
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это какая-то история по хз Фоменко там или еще кому.
    М-да.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох, ну зачем так жестко то:d
    Я эту историю в школе проходил (в институте я несмотря на пять баллов по предмету, учил, честно говоря поверхностно). Но в то время Фоменко вроде еще не успело осенить:d

    Что?
    Вы намекаете на то, что собственно тип системы никуда не исчез и прошел через совок, отобразившись даже в нынешней иерархии власти?
     
  12. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ну вы же почему-то нормально воспринимаете скалигеровскую историю =) хотя никто еще не доказал что она верная =) все в неё подстраиваются потому что она аксиома...ну и собственно рассматривают все что нахолдят с точки зрения именно её...а если что-то не совпадает или не вписывается то начинают вписывать принудительно

    а Фоменко в отличии от Вас имеет научную степень, и к слову его труды весьма высоко оценены...другое дело что все его попытки применить математику к хронологии натыкаются на катерпилеров и им подобных
     
  13. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Тут я с вами полностью согласен, но при этом я считаю его ВРАГОМ русского народа а не великим. И это один из примеров лживости офф.истории, что надеюсь вы признаёте. И тут встаёт вопрос - а такая ли уж "альтернативная" история (как вы её называете) неправильная?
    К вопросу о петре - одной из главных его "заслуг" (злодеяний) считаю то что он поменял наш русский календарь на юлианский вместо лета 7208 СМЗХ наступил 1700 год. Таки скажите мне откуда взялась эта цифра в семь тысяч лет у народа который до прихода христиан жил в землянках? И при том после перехода двойная дата 1700(7208) писалась вплоть до иудейской революции 1917 года.Именно большевиками было уничтожено огромное количество исторических и художественных памятников, именно образовательные реформы Ленина и Луначарского стерли огромнейшие пласты нашей культуры, урезали наш язык, думаю, не стоит даже доказывать, что язык, на котором говорит человек, неотъемлемо влияет на его сознание. Но это тема другого разговора…
    Этот факт надеюсь вы тоже не будете отрицать
    Теперь о том что такое СМЗХ Сотворение Мира в Звездном Храме. Это вопреки распространённой версии не сотворение мира связаное с библией и христианством. По библии избранный богом народ – народ Израиля. Бог закончил свое творение мира сотворением Адама и Евы. А так как в библии очень подробно записана родословная иудейского народа – кто сколько жил, и кто кого родил, то иудейские мудрецы смогли примерно высчитать, когда был сотворен Адам. А так как по библии сотворением Адама завершилось сотворение мира, то иудеи и ведут своё летоисчисление от сотворения мира…
    Смотрим для примера еврейскую газету №21(534) 5771/2011
    14 июня — 20 июня, год стоит двойной датой - 5771/2011, причем мы видим, что летоисчисление от РХ стоит вторым а, следовательно, первостепенным летоисчислением является летоисчисление от Сотворения мира. По нашему же календарю сейчас получается лето 7519 от СМЗХ наблюдаем явное несоответствие, из чего можем сделать вывод, что летоисчисления у иудеев и у славян ведутся от разных событий. Если попытаться найти информацию о том, что за событие положило начало этому летоисчислению, то мы не найдем ответа у официальной истории, информацию об этом вообще было невозможно узнать пока не были опубликованы Славяно–Арийские веды, повествующие о 600 000 лет истории славян. Этот источник можно сколько угодно считать антинаучным, но никто не запретит его проверять. В ведах же сказано что была тяжелая и кровопролитная ****а с древним китаем он же великий дракон где мы победили. В честь этого события и был установлен новый календарь. форум не позволяет писать подробно, тот кто захочет может сам найти все подробности или же я могу рассказать подробнее. Сажу лишь обратите внимание на герб РФ где на груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем ДРАКОНА.Обращаю ваше внимание, что именно дракона, а не змея, и на груди орла изображен всадник, а не святой Георгий – про то, как символ победы русского оружия превратили в святого Георгия можно писать целый реферат. Кто такой дракон надеюсь все поняли. Опять же великая китайская стена - если посмотреть древнюю часть стены то там видно что бойницы расположены с южной стороны а лестницы с северной.Южная сторона – это сторона Китая, БОЙНИЦЫ СТЕНЫ СМОТРЯТ В СТОРОНУ КИТАЯ!!! Строительство великой китайской стены можно приписать любому императору, любой династии, но, ни одному императору Китая нельзя приписать слабоумия: ни один человек, имеющий хоть капельку здравого смысла в голове, не будет строить комплекс оборонительных сооружений бойницами в свою сторону, а лестницами для подъема бойцов – в сторону врага. Вывод здесь может быть только один – это не китайское оборонительное сооружение! А теперь давайте взглянем на оригинальную карту 1754 года "I–e Carte de l'Asie", на которой отчетливо видно, что граница Китая с северной страной – Великой Тартарией – проходит по Великой Китайской стене! О том как были изменены границы России с китаем могу рассказать подробнее.Кстати интересно происхождение самого слова Китай. В переводе со старорусского: «Кий» – забор, изгородь, «Тай» – завершение вершины, великий, то есть "завершающая, ограничивающая великая изгородь (стена)". И так расшифровать это слово можно зная только старорусское слоговое и коренное письмо. Т.е. в древние времена "Китаем" называли высокий забор или крепостную стену. Китай–город в Москве назван так из–за высокой стены, которая его окружала. В то время китайцев в Москве не было.
    Но бог с ним с китаем, теперь нас интересует что за страна Великая Тартария... а об этом что бы не утомлять вас и так уже большим постом, желающие могут почитать здесь. Вот только офф.история опять же вам ничего об этой стране не рассказывала , но при этом не будете же вы утверждать что её не было...
    И таких казусов великое множество, и не видит их только упёртый в своём невежестве.
    И о том что Европу раньше населяли русские тоже масса свидетельств
    для примера интересная и редкая книга Ю.В. Ивановой-Бучатской под названием «Славяно-германский этнокультурный синтез в междуречье Эльбы и Одера». Пусть Вас не смущает название, книга рассказывает о том, как в своё время дикие германцы с другими подобными же европейцами вытесняли, грабили и убивали славян, занимали их земли и принимали их самоназвания.Очень интересная книга Георгия Сидорова – «Завещание Никлота». В ней описаны события, происходившие в первой половине XII столетия на территории венедской, прибалтийской Руси, а также детализировано многое из того, что описано в статье проф. Н. Грацианского под названием «Крестовый поход 1147 г. против славян и его результаты».Или почитать и посмотреть здесь
    С историей шутки плохи. Испокон веков было так, что прежде чем решиться на завоевание соседнего народа, агрессор своему народу сочиняет мерзкие исторические сказки про этот соседний народ. Так делал, например, Гитлер, называя Славян «навозом истории». Так делали католические инквизиторы, вооружая вшивых крестоносцев-завоевателей дикими россказнями о Русах, позднее – об американских индейцах и народах островов Тихого океана. Так делали все. Что касается России, то её врагам не нужно и стараться. Скликать агрессора на свой народ, искажая русскую историю, додумались только российские «историки».
    Есть учёные, трудами которых наша подлинная русская история давно уже создана. Но она не стала официальной. Она замалчивается. Она опасна для власть придержащих. Вот имена этих учёных: Мавро Орбини,М.В.Ломоносов, И.А.Лызлов, Стефан Ляшевский, Фадей Воланский, Е.И. Классен, Н.Г.Устрялов, Ю. Миролюбов, С.Лесной (Парамонов), Иоанн Тёрох, Н.Гусева, Г. Белякова, П.П. Орешкин и другие. На их труды не принято ссылаться. Егор Классен ни в дореволюционной, ни в послереволюционной России ни разу не переиздавался. Его современника Ф. Воланского церковники-католики Польши приговорили к сожжению на костре из его книги «Памятники славянской письменности до Рождества Христова», в которой он первым успешно применил древнерусский язык для расшифровки письменных памятников Этруссков.
    Последователь Ф. Воланского Пётр Петрович Орешкин в своём труде «Вавилонский Феномен» (Finito di stampare maggio, 1984 presso la Tipografia Instituto Salesiano Pio XI – Roma), применив древнерусский язык, успешно прочёл и древнеегипетские «иероглифы», и Фестский диск, и протоиндийские надписи на глиняных печатях из Хараппы и Мохенджо-Даро (3000 лет до н.э.), и топонимику Сибири и Америки. Его вывод твёрд: везде мы имеем дело с древнерусской цивилизацией. «ЗНАКИ – РАЗНЫЕ, ЯЗЫК – ЕДИНЫЙ. Вначале было слово. ОНО БЫЛО СЛАВЯНСКИМ!», – пишет П. П. Орешкин. Его книга была издана Римским университетом для учебных целей тиражом всего в 100 экземпляров...
    в общем я могу много рассказать и написать но для людей думающих и анализирующих происходящее... а просто так сотрясать воздух... у меня на это просто нет времени
    история это лишь один из методов уничтожения нас как народа.
    С Уважением.
     
  14. igloo

    igloo Новичок

    17
    0
    Уровень культуры наоборот вырос неимоверно, ликбез - знаете такое слово?
    И чё? :hah:
    Ах, Славяно-Арийские веды! Вы еще не уповаете? Тогда мы идем к вам!
    Я бы хотел сказать в чем вы упертый, но промолчу.
     
  15. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    в каком именно месте вырос-то? или вам такое слово в умных учебниках истории рассказали, в которых точку зрения каждые лет 20 меняют? =) ну ну...35% россиян согласно опросам считают что солнце вращается вокруг земли...значительное повышение культуры...хотя возможен и троллинг
     
  16. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    и правильно потому что по существу вам сказать нечего
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Парадокс заключается в том, что Петр, будучи врагом русского народа не был одновременно врагом России. Конечно русский народ и Россию разделить нельзя и реформы Петра негативно отразились на России, как государстве только спустя столетия. Петр много сделал и нужного для страны, но общий отрицательный эффект оказался сильнее.

    Альтернативная история - это широкий пласт исследований. И далеко не все из низ - неправильные. Что однако не делает их все - правильными:)

    Хм, с чего бы вдруг?
    Или это сарказм?:d

    Дружище, вообще говоря культура и образование совсем не всегда коррелируют.
    Профессор Мориарти конечно умен, но от этого не перестает быть подлецом.
     
  18. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    По видео, выбор музыки из блокбастера "Гладиатор", и кадров их художественно фильма "Мумия-3", как то не внушает доверия совсем, даже как то совсем наивно и не профессионально. Я понимаю что это хендмейд... Для меня как человека, который немного причастен к маркетингу ясно, что авторы воздействуют на реципиентов запрещенными методами проверенных саундтреков и спец эффектами Голливуда. Честно говоря смотреть дальше не очень хочется, я лучше почитаю.
    Про подмену очень надуманно, переменчивость политиков да и правителей Вас удивляет ?, ну тогда Ельцина (спортивного уверенного и амбициозного) так же подменили, на толстого алкоголика (немощного самодура). Про бородавку вообще смешно. Вы считаете что картина может дать четкий ответ была ли она или это была неудача художника, или Петр в последствии хотел чтоб его изображали без изъянов.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Такая версия, кстати, одно время имела хождение:d
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А стрелецкая казнь до подмены или нет ? Ну так чтоб совсем стало понятно, что Петр до посольства был хорошим и добрым. А крепостное право разве Петр ввел?
    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 14:46 ----------

    Ну так а что так далеко смотреть - Гребенникова- худово и амбициозного коммуниста, злые заговорщики подменяют на толстого коррупционера единороса (новейшая история г. Волгоград 2011 год от рождества христова).

    Все это попытки свалить вину на нашу "хорошую" жизнь на кого то. А вот теперь понятно епт, Петр во всем виноват.
    По фильму, который все таки смотрю, все завоевание нивелируются негативными факторами, ну не объективно совсем.
     
  21. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    где вы это увидели? Смысл как раз в искажении истории. Сплачивающей силой и предпосылкой возрождения России является возрождение знаний о великом наследии наших предков. Его не раз искажали, переписывали в угоду религии, своекорыстным политическим интересам, чуждым нам идеологиям.
    Этот перекос не мог ни отразиться в сознании людей. Современная разобщённость русов это последствие фальсификации и уничтожения нашего коллективного прошлого. Неслучайно народная мудрость гласит, что «дерево, лишённое корней, обречено». Поэтому, как ни парадоксально это звучит, для того чтобы у нас появилось будущее, нужно выиграть битву за наше прошлое!
    ваш сарказм необоснован
    помилуйте какие завоевания?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Беда в том, что корни, это в первую очередь, преемственность.
    Допустим вы выиграете битву за историю. И та история, которую Вы признаете достоверной будет преподаваться в школах и в ВУЗах. И что? Русские сплотятся? Увы, предпосылок для этого нет.
    Дело в том, что та история, которую Вы называете искаженной, она ведь тоже Великая. ТАм тоже множество подвигов, там и строительство великого государства и великие победы, и хорошо сдержанные удары поражений. У нас героическое прошлое, даже в "перевранном" варианте. И что? Всем пофиг.
    Дело в том, что "история" - это наука. А "корни" это образ жизни. И даже если признают альтернативную историю, то люди не перестанут пить пиво на лавках и смотреть Дом-2.
    Не следует меня понимать, как будто я против истории вообще. Но нравственное возрождение народа сейчас важнее даже исторической истины. Даже так - без нравственного возрождения, сама историческая правда просто пройдет мимо незамеченной. А где она, эта нравственная почва?
    В том то и дело, что ее нет.
     
  23. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Окно в Европу, да пафосно, да много положили жизней, но все таки это прогрес как ни как, в страну потекли, как в фильме указано люди "искатели приключений" ну так именно они двигатель развития. Именно такие люди отрывают новые территории и т.д.
    Ну и давайте все так не забывать о времени в котором жил Петр. Я могу предположить, что вернулся он уже не тем человеком , по многим причинам. Да за годы посольства он мог много чего забыть и начать плохо говорить по русски, а Вы что хотели сколько его посольство длилось? Да он мог быть обозленным, уже стариком на внешность, ибо "время такое было" люди быстро старели без витаминов и всяких антибиотиков. Все факты в фильме более чем недоказуемы.
    победа над шведами и тут не то... оказывается не стоило их трогать. а то понимаешь история не туда пошла.
    При всем уважение к нашей древней истории, как правильно заметили, не в этом дело. Искусственно мы ничего не вернем. Уже настолько все в подкорке, что "звездными храмами" не поможешь. Да Петр был жестоким правителем, иногда может показаться что просто извергом, но что было то было, а фильм очень слабый, "не верю" (с). Подмена царя с намеком, что он "пират карибского моря", т.к. было похоже что у него тропическая лихорадка и он хорошо знал искусство абордажа?- ну смешно честное слово. Хорошо что он попугая не привез из Голландии, а то бы точно не осталось бы сомнений...
    Все что происходит сейчас, да тоже самое, просто обложка другая. \Хотя многие лучше поверят что всех подменяют, а на самом деле все хотят великой России, ну так до масонов дойдем и тайных обществ. И хорошо что в фильме США не обвинили в подмене царя...
    Знаете я больше привержен классическому образу по Толстому.
     
  24. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Абсолютно с вами согласен не историей единой а токмо вкупе со всем остальным, но только два момента - я уже говорил выше, что история это только один из факторов но не самый последний, и второй момент нравственность да, полностью с вами согласен её нужно возрождать, и понятия о ней у нас с вами практически одинаковые, да я думаю и цели тоже, вот только идем мы с вами разными путями. И при этом оба считаем путь другого неправильным, и всё же, уважая ваше право на ваше мнение, считаю религию злом. Все мы когда то придем к истине, вот только кто то сделает всего лишь шаг а кто то обойдет планету кругом что бы придти к тому же месту.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 18:08 ----------

    Согласен, причем он себя частенько сравнивает с петром. И опять же дело не в том подменили его или нет, это только гипотеза не более, а в том вреде который петр сотворил России. Я дал информацию к размышлению. Вы остались при своём мнении (образе) что ж, а кто то задумается, начнёт думать искать анализировать... Представление о солнце у человека было разным в иные времена, как вы думаете ему от этого горячо или холодно? Ему абсолютно не важно! А важно человеку правильно понимать природу солнца.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело в том, что считая религию злом, Вы так и не назвали альтернативу ей:)
     
  26. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    знание
     
  27. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Язычество у древних славян то же была религия, и жестоко наказывала отступников и непокорных ей, не так ли? Боги были суровые , но справедливые. во что верить дело каждого, но когда что-то ставится в противоречие другому, и когда начинаются ****ы за веру - вот это зло.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 18:18 ----------

    Религия во многом те же знания. не стоит смотреть узко.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vol'g, знание никого не сделало добрее. Об этом очень много Федор Михайлович писал. И даже более того. Просто знание, чревато "рационализацией" мысли, чревато позитивизмом, который иногда захлестывает и область человеческих отношений. Добро - не познается. Вы увидели человека, который, скажем, тонет. Вы его спасли. Почему? Потому что знали что то о нем? Знали, что делаете добро? Да может и лучше было б если б он утонул (с точки зрения прагматизма). Но Вы все равно его спасете, не станете ничего выяснять, а спасете, потому что он человек и Вам его просто жалко. Добро идет от сердца и никакое знание помочь его там появлению не в силах.
    Это, кстати, мечта утопистов и ранних социолистов. (ну мы с Вами знаем, откуда эти течения пошли).
    Если у человека отнять веру, то ее надо чем то заменить. Чем? Ответ нашли - знанием. Стали строить храмы Разуму и т.д. Результат - тотальное уменьшение Добра на свете.
     
  29. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    полноте вам какая религия, в религию её превращают сейчас, потому как простое воспроизведение неких обрядов, обращений к богам и прочее без понимания сути ведизма, эта та же религия. И я то же против **** за веру. Ведизм это не религия это миропонимание славян, другое дело что предки наши в первом тысячелетии уже тоже не имели знания, и наделали много катастрофических ошибок. А религия какие она может дать знания? бог создал человека по своему образу и подобию..... оглянитесь вокруг, одно из двух либо он такой творец что создал такую мерзость либо такой был образец...

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 18:48 ----------

    вы абсолютно правы, но только вы говорите об образовании, а я говорю о знании и понимании реальной природы. вы говорите бог творит чудеса а я говорю что сам человек способен творить чудеса, и бог в моем понимании это человек достигший уровня творца, при правильном развитии. А его можно достичь только имея правильные знания о природе и только делая добро другим а не живя для себя.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот Вам и пример, который Вы сами же привели.
    "Образ и подобие" человека Богу заключается в человеческой свободе выбора, способности сознательно совершать любые действия, на которые он способен. Ну и еще в способности к творчеству. На этом образ и подобие заканчиваются. Хотя это уже очень много. Сложно представить больше. Человеку дано то, чего нет ни у кого больше в видимом мире. И вот эта свобода есть великий дар. Великая сила, которая может превратить человека в полуживотное. Но она же может его и возвысить. Человека можно было сотворить хорошим. Но тогда он был бы просто заводным механизмом, не более. Но человеку дана свобода и дана возможность быть хорошим и становиться все лучше и лучше. Все в его воле. Пока он, конечно, жив...
    А Вы то этого не знали. А откуда я это узнал? Правильно, из религии. Вот Вам и ответ на вопрос, что дает религия. Как минимум информацию об истинном положении дел.
    Ведизм это не религия это миропонимание славян
    Религия то это тоже миропонимание, по большому счету.:)