1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о переходе в др. ВУЗ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем NikitaSM, 11.05.11.

  1. NikitaSM

    NikitaSM Участник

    111
    0
    Здравствуйте. Обучаюсь на 1 курсе. По некоторым причинам решил перейти в др. ВУЗ, но у же на др. специальность. Для поступленияв др. ВУЗ мне лишь необходимо забрать док-ты и сертификат о сдаче ЕГЭ, или же какие-то иные меры? Еще есть сложность: мне 18 лет. Если я забиру документы, к примеру, 30 мая буду ли я призван на службу? И как в этой ситуации лучше поступить?
    Прошу помочь. Спасибо.
     
  2. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Вам лучше обратиться в деканат того факультета и ВУЗа, куда Вы собираетесь переводиться. Там лучше ответят на все вопросы. Документы вы забрать всегда успеете, сначала всё узнайте.
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Основной вопрос - учитесь и переводиться хотите на бюджет, или по договору?

    Если на бюджет - то довольно проблематично: в новом ВУЗе на указ.спец-ти должны быть вакантные бюджетные места. Но преимущественное право на них имеют те, кто учатся платно в том же ВУЗе и хотят перейти на бесплатное.

    Кроме этого вам нужно будет сдавать разницу в учебных планах (1й курс - значит, до 10-ти экзаменов и до стольки же зачетов возможно).

    Это навскидку. Более подробно вам все расскажут в деканате "нового" ВУЗа.
     
  4. NikitaSM

    NikitaSM Участник

    111
    0
    Не переводиться, а заново док-ты подавать, участвовать в конкурсе.
     
  5. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    NikitaSM, скорее всего, право на отсрочку теряется. (Вы же брали отсрочку на время учебы?) И если не в этот призыв, то в следующий точно призовут, из другого вуза.
     
  6. NikitaSM

    NikitaSM Участник

    111
    0
    Да. Но разве тот ВУЗ, в кот. я буду поступать не даст мне отсрочку? К тому же, ясобираюсь продолжать научную деятельность (магистратура, аспирантура).
     
  7. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Отсрочка от призыва дается не вузом.

    А это вообще здесь ни при чем на данном этапе деятельности. И я не знаю, как сейчас, но раньше после перехода в другой вуз на этом этапе возникали крупные проблемы с военкоматом.
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    NikitaSM, в вашем случае возможен только перевод из вуза в вуз - только так вы сохраните право на отсрочку. Сделать это будет почти невозможно, если вы претендуете на бюджетное место и довольно просто, если пойдете учиться по договору. Обратите внимание, что это должен быть именно перевод - в приказе о вашем отчислении должно быть написано "в связи с переводом в другой вуз", а в приказе о зачислении - "зачислить переводом из другого вуза".
    И пусть вас не пугают некоторые трудности - досдач, обусловленных разницей в программах будет скорее всего не очень много (особенно, если речь идет о схожих направлениях подготовки).
    Отсрочку вы можете оформить только один раз. И если вам ее уже предоставили в том вузе, где вы учитесь сейчас, то при отчислении вы это право утратите.
     
  9. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    неправда. отсрочка полагается мол. чел. всего 2 (два) раза на учебу (например высшее образование и интернатура/ординатура/аспирантура)

    А вот Тс интересует
    вот здесь сложнее.
    Если забрать документы, то ты военнообязанный. Соотв. приказ об отчислении должен быть до конца учебного года. И это 1-я отсрочка (хотя могу и ошибатся)
    А вот период до зачисления в др. ВУЗ - это призыв в армию. (хотя военкомат может и не успеть уузнать обэтом. Но экспериментировать наверное неохота)

    Здесь видится такой выход: не отчисляясь, поступить в другой ВУЗ и по осени отчислиться из первого (Но возникает проблема бюджетного обучения на очном отделении - человек не может этого делать в 2-х местах одновременно)

    так что лучше в деканат :writer:
     
  10. NikitaSM

    NikitaSM Участник

    111
    0
    Разве возможен именно перевод с 1 курса на 1 курс, учитывая разнородность обучающих программ? А какие могут быть досдачи если я на 1 курс будут поступать? Если это будет перевод, то буду ли я учавствовать в конкурсе на зачислени?

    Разве я могу док-ты взять из ВУЗа, следуя вашему совету? Если я по осени отчислюсь из первого, то отрочка то все равно пропадает, ведь это будет не перевод. Или я вас не так понял?

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 15:51 ----------

    Деканат ВУЗа, в кот. я обучаюсь, или в кот. поступать собираюсь?
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    faceless, одна отсрочка на один уровень обучения. ТС этой отсрочкой, судя по всему, уже воспользовался и, следовательно, повторно она ему предоставлена не будет, т.к. он собирается поступать на такой же уровень обучения, на каком находится сейчас.

    NikitaSM, если вы уже год проучились, то сдайте летнюю сессию и переводитесь в другой вуз на второй курс. Вариант "не отчисляясь, поступить в другой ВУЗ..." это фантастика.
     
  12. NikitaSM

    NikitaSM Участник

    111
    0
    Программы обучения разнородны о чем я писал выше.
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    NikitaSM, с первого на первый вас никто не переведет. Доучитесь до второго и переводитесь. Какими бы разнородными ни были программы, если вы захотите занять внебюджетное место, то принимающий вуз будет только рад (равно как и отпускающий вас вуз будет рад освобождению бюджетного места) и, скорее всего, вам пойдут на встречу.
     
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    NikitaSM, у вас есть выбор:
    1) сделать так, как говорит in love with myself (если есть деньги на оплату учебы на любимой специальности)
    2) доучиться там, где учитесь, если армия страшнее, чем не любимая профессия. После окончания учебы платно получить второе высшее, если появятся деньги.
    3) идти в армию и поступать после неё, пользуясь льготами, но снова сдавая ЕГЭ.
    Этот список полон, других вариантов нет.
     
  15. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    Переводился я с одного ВУЗа в другой, на одинаковых специальностях...Даже учитывая то, что факультеты одинаковые, академическую разницу насчитали около 30 предметов, которые нужно доздать, причем каждое направление стоило не мало денег... приходилось крутиться... Так что стоит все предварительно узнать, перед тем как на другую специальность переводиться... А то, что в армию заберут, это все фигня... на своем примере, когда переводился, в старом ВУЗе доки отправили в военкомат, что я ушел от них, а в новом не отправили, что я перешел к ним на очную форму... суть в том, что я два года считался призывником и никто меня никуда не забрал... Те, кто в армии отвечает на вопрос, почему никуда не поступил? - мол меня в армию забрали, не успел, считаю их дурачками))):)
     
  16. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    не 2,а три)а то и четыре))))
    например, после школы (9 или 11 класс) в техникум (1-я отсрочка), потом на сокращенное дневное в политех (2 отсрочка), получаем специалиста.специалист может пойти на магистра (3-я отсрочка) еще 2 года, а потом уже аспирантура (4-я отсрочка).
    или идти бакалавр-специалист-магистр-аспирант - тоже 4 отсрочки)))
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    angel shlesser, что ж вы пишите-то о том, чего не знаете? Бакалавр, превращающийся в инженера вынужден бегать в суды, доказывая, что не второе высшее получает.....не говоря об остальном
     
  18. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    Да Вы что) а как же я тогда получил?никто с нашей группы никуда не бегал,и до сих пор люди заканчивают и никуда не ходят - все с дипломами нормально.мой друг заканчивал бакалавра,потом специаалиста, а потом магистратуру - проблем не возникло.хотя можно было в магистратуру вообще на другую специальность идти.
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    NikitaSM,
    Спрашивал насчет перевода у родителей.
    На первом курсе осуществить перевод, да еще на бюджетное место нереально. Во первых, на первом курсе бюджетых мест нет, а во вторых, принимающий ВУЗ врятли будет заморачиваться с переводом первокурсника.
    Куда реальнее перевестись на втором-третьем курсе. Конечно многое зависит от специальности. С бюджета на бюджет пролне реально. Это при поступлении конкурс - к третьему курсу все наоборот, на бюджетных местах бывает дефицит студентов.
    Насчет перевода нужно узнвать в ВУЗе, в который переводитесь. Общую информацию можно узнать уже сейчас, но о наличии бюджетных мест раньше октября вам врятли скажут.
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Флавиус, не знаю, у кого Вы спрашивали, но
    Это сказки. Если места и освобождаются, то сразу проводится конкурс среди платников на эти места, и, естественно, окажут предпочтение своему, проверенному, студенту. (Незаконные способы не рассматриваем)