1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Back to USSR?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иной гость, 04.05.11.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Потому, что успешно сформировался закон джунглей - "Каждый сам за себя".
    "Совком" тут и не пахнет, совершенно.
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот я всё больше другие разговоры слышу:
    - типа братан, каг дила?
    - да плохо всё
    - а чё так?
    - да блин с высшим образованием (врача, экномиста, юриста...) работаю водилой, вечером на заводе сторожем, + бомбилой иногда подрабатываю, а денег на семью хватает на самое необходимое...
    - слыш, а чё ты на нормальную работу не пойдёшь?
    - а где она, эта нормальная?
    - ну ты чё газету открой, там полно всего...
    - хм, ну да точно (про себя: да нет там ниуя)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эт точно.
    При совке мою тещу сократили с работы, а она была там первой в очереди на квартиру. А на новой работе запихнули в самый конец очереди. Рассказал тесть об этом своему секретарю партячейки на заводе (практически левому челу). Тот позвонил в райком и оттуда спустили директиву. Восстановили теще былое первое место в очереди.
    Вот это совок во всей красе. Конечно так тоже ненормально, но как ни крути, ничего хотя бы близко подобного такой истории сейчас не сыщешь.

    негодяй, minitor, вы зарываете в землю драматургические таланты:d
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    к стати сыщешь
    я писал уже где-то об этом.
    Отдыхал я на море и случайно познакомился с ребятами из Челябинска, они трудятся на металургическом приозводстве, там без вопросов с сотрдниками заключают договор примерно следующего содержания: человек трудится на заводе, ему дают квартиру, но он по договору не имеет право увольняться в течении толи 20 толи 30 лет, после этого срока квартира переходит в собственность работника (при выходе на пенсию). В воло ни чём подобном я не слыхал конечно.
     
  5. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    minitor,

    Дружищщщще, проблема современного человека с Высшим образованием в том, что когда он шел учиться, он нифига не знал, ЗАЧЕМ ему это Высшее...
    А когда получал диплом юриста, оказывалось, что для того, чтобы работать юристом, недостаточно вызубрить "Уголок"... Для того, что бы работать экономистом мало выучить "невидимую руку рынка"... Ну и так далее... Проблема именно в перекосе восприятия... Мало кто хочет работать слесарем... Все хотят работать банкирами, потому что думают, что слесарь работает по 100 часов в сутки, а получает водкой, а банкир, тот вроде и не работает, а получает особняки в ЛондонАх и ПарижАх...
    Ферштейн?:coolz:

    ЗЫ: ну и не все готовы терпеть... пахать, терпеть, пахть, терпеть... все хотят здесь и сейчас...
    А мне вот понадобилось больше 6 лет, чтоб с простого спеца "дотерпеть" в кандидаты на начотдела... В очень крупной, федеральной компании...
    А у кого-то нет терпнения и на полгода - ведь они ж с Высшим, е-мае, образованием... Молодые, так сказать, и дерзкие... Весь мир к их ногам... А мир как то под их ноги больше свой калл подкладывает... и мечты рушатся... и дальше сам понимаешь...
     
  6. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Таки Вы не поверите, за рубежом все то же самое - работать никто за копейки не хочет. Потому и эмигранты едут туда за милую душу.
    Только там сидят не на лавочке, а на пособии - целая национальная проблема. Люди везде одинаковы.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    minitor, совок в моем повествовании заключался не в очередях на квартиру. А в людях, проблемах и методах решения.
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ога! Согласен полностью!
    Самое главное, что "обыватель" любого чиновника любого уровня готов считать вором, взяточником, казнокрадом и т.д. А суть в том, что возможность получать ништяки от работы во власти начинается где-то на весьма высоком уровне. И 99% (это так, на вскидку ;-) )чиновников и госслужащих работают честно и продуктивно.

    Ну да, особенно хороший СПЕЦИАЛИСТ в сфере экономики и юриспруденции очень долго и трудно ищет себе работу. Конечно же это именно потому, что хорошие СПЕЦИАЛИСТЫ то никому не нужны!:hah:
    Правда в том, что большинство людей с "высшим образованием" кроме диплома ничего от этого "образования" не имеют. Ни знаний, ни умений. Сами знаете почему.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чтобы стать СПЕЦИАЛИСТОМ нужно с десяток лет поработать. А как поработать, если обычные экономисты и юристы, коих пруд пруди никому уже не нужны?
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Гы! Пока работу работал, страничку не обновлял, все еще лучше меня расписали! Да, диплом есть, образование есть, но ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ - НЕТУ! И самое главное, нету желания работать. Гораздо проще на лавке с пивасом все неудачи на власть, бандитов, ментов (пентов), олигархов и инопланетян списывать.
    Есть люди, которые в один день добились успеха (так или иначе), но их единицы. Основная масса успешных и близких к ним людей - пашут, терпят, потеют, а зачастую и здоровье гробят, на пути к успеху и достатку. И самое смешное, что это не только в РФ, это ВЕЗДЕ так. ;)
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а сейчас как-то иначе решается? не через серьёзных дяденек в администрации, которые по совместительству члены ЕР?
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    для начала надо на работу устроиться по профилю. А не водилой.;) Ну это лирика.
    Тут уже написал человек про перекос. Мне сейчас 28 лет. Я по образованию экономист, по второму строитель. Когда начинал учебу в ВУЗе, мода была на экономистов и юристов, они были востребованы, их был дефицит. Сейчас осталась только мода на них. Востребованности нет, потому как за эти 10 лет их наштамповано не сотнями, а тысячами. И до сих пор все лезут в экономику и юриспруденцию. Сам преподаю - знаю и вижу это.
    Самое грустное и смешное, что на престижной экономике у меня студенты - тугодумы и лентяи, а на строительной специальности - куда более способные, с развитым умом и соображалкой. Даже "тягу к знаниям" и прилежность, посещаемость, успеваемость можно разделить на экономисты - двоечники и технари - хорошисты. Мода осталась, вот и прут в экономику и т.д. дети богатых родителей, а дети эти, чуть ли не дауны. Так что не только надо проработать, а надо начать работать. А сами они, эти нынешние выпускники экономики, ниче не могут и ниче не знают. Да и не хотят знать, потому как привыкли все решать за бабло. И у них очень большое изумление вызывает, когда я и мои коллеги (хотя про коллег может и вру) отказываемся от денег и принимает экзы по-настоящему.
    Так вот, когда эти и подобные им детишки-выпускники с дипломами пытаются начать работать, не важно где, хоть у папы, хоть в любой другой конторе, с них начинают спрашивать! А что они могут ответить и сделать, если ничего не знают и не умеют?! Кто при папах - проживет, не пропадет. А кто без богатеньких родственников, что он будет делать?! Нет, он не пойдет учиться заново, ведь надо деньги платить, которых нет. Он будет искать причины почему у него ниче не получается, и редко кто находит причины в себе. Ведь во всем виновата власть, олигархи, менты, инопланетяне и т.д. до бесконечности.
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    негодяй,
    блин, понимаешь какая штука, если бы мне сказали, что за работу на заводе будут платить нормальные деньги и я смогу обеспечить себя и семью, я бы плюнул на вышку и пошел. Сейчас на заводе платят небольшие деньги, знаю потому что друг работал.
    В медицине сам понимаешь, я могу рассчитывать на одну ставку, максимум 1,5 ставки, т.е 6-10к.
    И так не только у меня, так у многих.
    Если говорить про вышку, то много ли я понимал, как и любой подросток в свои 17-18 лет... немного, был романтизЬмЬ, пыль в глазах.
    Если ко всему этому прибавить постоянно растущий бенз, а как следствие и всё, + инфляция, + неурожайные годы + растущие налоги... То картина складывается совсем печальная

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:57 ----------

    sp_r00t,
    я понял, просто для справки рассказал

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:59 ----------

    bogand,
    так как стать спецом если тебя не берут на работу?
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я только понял что про "совок" вы ничего не знаете и у вас это хитрое нагромождение непойми чего, но абсолютно неприемлемого. :) Вы работаете плохо? Так по себе людей не судят. Миллионы работают очень хорошо и на их благосостоянии это никак не сказывается. Потому что работодатель-управленец знает что есть безработица. И он найдет человека с улицы. Пусть тупого, ленивого, от которого вреда больше чем пользы, но берущегося "выполнять" работу за копейки. Его всегда можно "кинуть" на бабло, наказать или выгнать. Вот это безмолвный совок. А "у каждой проблемы в государстве есть Имя, Фамилия и Отчество" (с). ;)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хихи, Вы хотите сказать, что подойдя к полузнакомому члену ЕдРо и пожалуясь на несправедливость Вы получите содействие?

    Вот об этом то и печальный диалог Минитора.
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    не стоит зацикливаться на хорошем специалисте - приведу пример для ИТ, в волгограде программистам платят 20 и то маловато мест, а если чел поедет в москву - сразу станет получать >50, причем как специалист этот человек никоим образом не меняется, пока едет в поезде / летит в самолете 1000 км, так что вывод - работы нет, кстати в саратове и самаре ит-шникам уже платят тоже в районе 50, и места я так понял не единичные
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вы только об одной альтернативе написали. А их 2. Начнёт получать 50, либо уедет обратно в Влг несолоно хлебавши.
    Потому что не всякий "спец" стоит 50 даже в Мск.
    И вероятно уехавший несолоно хлебавши сделает вывод - в Мск тоже работы нет.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    +100500, специалист никому не нужен, потому что знает себе цену и знает свою эффективность

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 17:14 ----------

    ленивый - вернется, а специалист нет, мы же тут о "хороших специалистах"
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    надо делать осмысленный выбор профессии, а не как получится. Соответственно, надо прилагать усилия к получению знаний еще в школе.
    Согласен, но здесь не только вина работодателя (власти и инопланетян), а еще и вина самого соискателя работы.
    согласен с Вами, бред полный.
    Ну с Вами, после такого высказывания вообще нет смысла дискутировать. В Москве платят 50 вместо наших 20 не просто так, а потому что там покупательская способность денег иная. У нас однушку на красом/ворошиловском/советстком с относительно норм. мебелью можно и за 7-8 тыр снять. А в Московии? За 25-30. Там люди и живут, зачастую, по несколько человек в одной хате, что-б платить дешевле было. Но при этом без личной жизни и т.д.;) И если дальше продолжить считать, то окажется что у нас то выгоднее эти 20 получать, чем в москве 50.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 17:18 ----------

    +100500

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 17:28 ----------

    ГЫ! Ну вообще-то, предприятие и его владелец деньги не из воздуха делает, а как-то зарабатывает. И если там работают ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, то предприятие зарабатывает больше, за счет их эффективной работы. И в большинстве случаев заменить СПЕЦИАЛИСТА знающего себе цену, на холуя, готового работать за копейки, приводит к полной потере этой эффективности. Т.е. работодателю должно быть выгодно держать СПЕЦИАЛИСТА и всячески его стимулировать на дальнейшие подвиги в труде. Но это в идеале.
    И заметьте, из дискуссии про НашаРаша vs. USSR мы свернули к теме Работодатель vs. Специалист (или якобы специалист). И как тут уже многие сами же и высказались, что во многом виноваты работодатели. Которые, в большинстве своем, такие же люди с якобы высшим образованием, как и якобы специалисты. Т.е. они (работодатели) не понимают что их заработок - это заработок их работников.;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 17:28 ----------

    Ох! Месяц меня тут не было, соскучился по словоблудию.
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В идеале? Угу. А на самом деле? За счет лоббирования выделяются бюджетные средства на реконструкцию некого предприятия. На предприятие поставлен новый директор. Как обычно. Связи-кумовство-купил должность. В том что предприятие производит - не "копенгаген". В заместители он себе берет по тому же принципу. Те набирают с улицы алкашей для работы. Некоторое время кое-как че то делают. Гонят брак. Ломают оборудование. Вызывают спеца. Тот им - надо то-то, то-то. Они ему - "ты че, *****? Это же сколько денег надо! Нам самим не хватает на виллы в зарубежье." Продолжается "работа" по старому. Все доламывается. Директор, продав металлолом, - на повышение, другое предприятие. Это предпрятие банкрот. Меняется название. Долги безвозвратные на старом. Приходит новый директор. Выделяются средства на возрождение. На колу мочало - начинай сначала. :)
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если бы всё происходило в соответствии со здравым смыслом, то в РФ был бы рай земной
    Да и не только в РФ, кстати..
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    собственно действительно, если доказано, что дело не в том, что спец плохой, а в том, что работы нет - смысла дискутировать не остается, и я там привел в пример саратов и самару

    теория верна :d интересует что на практике? до тех пор пока спец не станет сам просить надбавки зарплаты - никто не почешется
     
  23. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    У меня заводская газет выходит на предприятии. Редактор явно рос в СССР. Статьи - жесть.
    Вы понимаете в чем тут честь? Завтра отсканирую всю статью выложу.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чет я не могу найти ни один пост, где кто-нть сказал бы что-то типа - завтра собираем митинг напротив гордумы в поддержку сити манагера. С везельвулами, барабанами и матюгами в сторону лиц поддерживающих неправильные решения.
    Чет я не могу найти ни одного поста в поддержку пикетов против точечных застроек. Вырубки парков. Продажи детсадов в частную собственность. И прочего д-рма.
    Лично я бы просто пошел бы и хотябы просто поучаствовал бы там.

    Для уныло пишуших втут скажу. Любой из вас, попав во власть будет делать тоже, что делает каждый чиновник. С большей или меньшей интенсивностью. СТОПУДОВ.
    Потому что ВЛАСТЬ РАЗВРАЩАЕТ. Обязательно.
    Если нет общественного контроля за действиями властей, если нет общественного противодействия - ВЛАСТЬ БУДЕТ РАЗВРАЩАТЬСЯ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ.

    Тогда пиплу можно навязать и сити, и манагера, и удельного князька, и опричнину. Он же, пипл, все схавает.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Млять, да как же они дипломы то получают, а? Честные преподы, е-мае....
     
  27. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    во-первых, не факт
    во-вторых, с волками жить по волчьи выть. ТАМ нет честных и порядочных людей, система их выживает, что-то типа "иммунитета".
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Про то и разговор.
    Совесть честь и мораль суть вещи личные. У кого-то есть у кого-то нет.
    Так вот если за работой каждого чиновника НЕ будет пригляда, что и честь и совесть и прочия ботва становиться не только ботвой, но и признаком лоховства чинуши, за что его будут презирать свои же и не только (см. ТНТ, Светлаков, "Честный ГАИшник").

    Поэтому пригляд должен быть.
    Завтра огородили детскую площадку забором и начали строить высотку - выйти на Володарского c песнями и удивлением и не только добиться отмены этой ***-ни, но и прилюдно (морально) покарать чиновника, поставившего свою высочайшую, по отношению к людям визу, опустив его со службы на все четыре стороны.

    А в соответствующий госорган попутно можно направить запрос о том, что есть место широкому общественному резонансу. Впрочем это необязательно.
     
  29. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А как Вы получили свой? Дипломный проект/работу сами писали?:hah:
    Это такая же система, как и везде. И один-два-три, да хоть десять принципиальных преподов на ВУЗ - ничего не решает. Всегда можно препода обойти через завкафа и т.д.:d
    Да и при чем тут преподы?! Ты учи, сдавай сам и не плати! Преподы тоже не олигархи и когда им пару тысяч за пятерку предлагают - им сложно отказаться. Есть и такие кто сам вымогает или просто систематически хапает.
    Вообще, когда чем-то недоволен человек, в профилактических целях, можно ставить себя на место того, кем/чем недоволен. Как-то сразу по-другому смотрится ситуация.
    Redrik, +100500. Все дело в людях!
    Даже тут пишущие и возмущающиеся, попадая на место чиновника или работодателя будут делать все так же как и все. А совсем не так, как тут пишут.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А что, место чиновника - это цель в жизни у всех дарааагих рассиян? Бывшая тёща в начале 90-х пыталась пристроить меня по блату сначала в налоговую полицию, затем в таможню. Отлуп пришлось её дать. У всех разные взгляды на жизнь. Как на форуме метко заметил кто-то года полтора назад: "Для меня чиновники - это параллельная реальность". Поэтому те, у кого такой цели нет, тот не попадёт на место чиновника.
    А мешать чиновников с работодателями - право, не стОит. Это люди, которые, кто как может строит своё дело. Вопреки власти зачастую. За одно это их можно уважать.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 21:42 ----------

    Это может вызывать удивление нынче?