1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Северное сияние в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем minitor, 21.02.11.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    УРА!!!
    Я первый кто увидел такое!!!
    Над городом появились столбы зеленватого света, то появляются, то пропадают. Очень похоже на северное сияние (по крайней мере почти как на фотках). В Кировском видно. А в других районах города?
    Попробывал сфотать, но мой кенон 350Д не берёт.
    Если кто сможет сфотать, выложите фоты.
    Честно говоря первый раз такое вижу!!!
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Эт пиндосы ХААРП разогревают в поддержку узкоглазых
     
  3. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
    Я чет не увидел ничего
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Для просмотра сего действа лучше выключить свет в комноте из которой смотрите.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    minitor, в какой стороне неба?

    сейчас выходил, смотрел - ничего не видно..
    только дымка легкая..

    надо вообще уличное освещение отменить :)
     
  6. Yulay_86

    Yulay_86 Участник

    128
    0
    Интересно...а Волга далеко от Вас или какой-нибудь химзавод? Просто над Волгой сейчас что-то вроде пара, и возможно свет как-то по особенному приломняется сталкиваясь с этими воздушными массами, что с Волги идут и получается такое "сияние."
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    То-то так холодно - мы уже на севере, оказывается. Где теперь юг, куда переезжать?
     
  8. Cнежинка

    Cнежинка Новичок

    12
    0
    Северные или полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем. Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса (авроральные овалы). Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается космическая физика. Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра.
    В очень ограниченном участке верхней атмосферы сияния могут быть вызваны низкоэнергичными заряженными частицами солнечного ветра, попадающими в полярную ионосферу через северный и южный полярные каспы.
    Полярного сияния у нас быть не может. Ну если только смещение полюсов все-таки произошло, и один из них у нас:). Мороз тут не причем.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Таки бесполезняк свет выключать и пялить в окна? :lupa:
     
  10. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    ничего не видно
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Может, вечерний выброс сульфитки? (С)
    А вообще - дОжили...
     
  12. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Блин, конец света вроде в следующем году, перенесли на "пораньше"?
     
  13. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Да траву просто нужно отсыпать остальным, чтоб тоже увидили.
     
  14. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0
    Тоже видел с Кировского.
    Ребят вы уже задалбали своими тупыми приколами о траве. Что-нибудь по креативней придумайте
     
    Последнее редактирование: 21.02.11
  15. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Ничего не увидел! Все глаза в ночь проглядел!:gigi:
     
  16. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Вот карта необходимых для наблюдения авроральных сияний планетарных коэффициентов активности солнца (Kp, max 9)

    [​IMG]

    А вот текущие данные по активности солнца:

    [​IMG]

    В общем, в наших широтах вероятность увидеть авроральные сияния крайне мала...
     
  17. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    minitor, По телеку передали "В Мексике уничтожили рекордную партию марихуаны. Военные сожгли 134 т наркотика. В ходе спецоперации арестованы 11 человек."

    Похоже Кировский накрыло облаком
    :d

    [​IMG]
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мне вот тут домашние подсказывают, что в году 83 или 82 северное сияние в Волгограде уже было..
    и в газетах тогдашних писали про это уникальное явление..

    хотя я два раза, примерно в те же годы, только летом, видел пуск ракеты из Капьяра - тоже поднеба светилось и переливалось как концентрическими красно-зелеными кругами - так и радиальными лучами - и довольно долго - минут десять-пятнадцать....
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Волжский - не видно нифика. Не поленился выскочить на мороз )
     
  20. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Шутки шутите? Полярное сияние в Волгограде. Может цунами в Монголии?
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    С другой стороны, можно указать на противоположные случаи: 28 — 29 авг. 1869 г. северное сияние было наблюдаемо одновременно во всей Европе, в западной части Африки, на Атлантическом океане и по всей Северной Америке до о-ва Кубы. Еще обширнее область сияния 4 февр. 1872 г., которое отмечено наблюдателями северного полушария на пространстве, ограниченном с севера линией, проходящей от Енисейска к северным берегам Гренландии, а с юга линией, проходящей через Бомбей, Сиену (Верхний Египет) и Флориду (Сев. Америка), — словом, область наблюдения охватила в этом случае всю Европу, часть Азии, север Африки и Атлантический океан. Совершенно в те же часы этого дня в южном полушарии наблюдалось южное сияние, также охватившее почти все это полушарие и отмеченное, напр., наблюдателями в Австралии, на о-ве Св. Маврикия, на о-ве Соединения и в земле Наталь. Полоса, отделившая области, на пространстве которых наблюдаемы были одновременно сев. и южн. сияния, в этом случае не превышала 20° в ту и другую сторону от экватора. Если принять еще во внимание, что день на одной половине земного шара мешал здесь видеть сияние и что везде без исключения, где царствовала ночь, сияние было видимо, то в рассматриваемом случае, вероятно, весь почти земной шар, за исключением узкой экваториальной полосы, был как бы одет светом этого сияния. Так же, как область видимости, различна и высота, на которой наблюдались полярные сияния. Наблюдения, сделанные в Европе в течение прошлого и текущего столетий над лучистыми по преимуществу сияниями, показывают, что в средних широтах высота нижнего края светлой дуги может колебаться между 70 — 300 км, верхние же края лучей достигают иногда высот
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/138143/Полярные


    а сейчас, как известно, на Солнце произошла мощная вспышка с очень сильным выбросом солнечного вещества..

    ьак что все возможно..
     
  22. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Не поленился снял ,вот она сенсация !:)
    Рецепт Северного сияния по Волгоградски: грязный морозный воздух +свет от городских фонарей и немного фантазии. ;)

    ПыСЫ Снято в Кировском р-не (all rights reserved)

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_3806.jpg
      IMG_3806.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      775
  23. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Doctor Zlo, блин, красивые фонарики, но не тянет. )

    lange, вспышки бывают, да. Это необходимое условие. Не факт, что сила вспышки скажется на ее распространении. а не на силе эффекта в полярных областях. Даже если так, загляним в новостной блок. Получается, сверхмощный выброс отразился локально в Кировском районе. И Минитору посчастливилось его пронаблюдать. Да он ржот давно над нами! А я не знаю, что тут делаю. Хотя, хороший сюжет для ТВ3.
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    блин, минитор...ты б в газету шел работать ..желтую :d
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Фотка не моя, знакомый из кировского вчера сделал:
     

    Вложения:

  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    лично мне кажется, никакое это не сияние, просто вчера в воздухе висела мелкая ледяная взвесь, вот и получилась причудливая игра света.
     
  27. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    на западе

    Волга не далеко, за домом на восток примерно 100 метров, но столбы света не над Волгой, а над городом. Химпром тоже не далеко)))

    я не курю траву, и не пил в вчера. глюками иной природы не страдаю, и ваще с травы так не шторит, это надо грибов поесть чтоб глюканы накрыли)))

    fb03,
    во-во-во такие штуки!!! У меня просто фотик не берёт. Блин хоть кто-то меня поддержал!!!
    ___________________

    Всем умникам, пишущим, что северного сияния не может быть в Воло... могу сказть:"я знаю, что такое северно сияние, но ведь то что происходило вчера у нас очень похоже."
    Короче все неверующие приезжайте в Кировский и смотрите
     
  28. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    IMG_4643.jpg

    IMG_4647.jpg

    IMG_4650.jpg

    Это на Красном. Без 3-х дней 4 года назад :)
     
  29. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    ТАк ведь накануне была сверхмощная вспышка на солнце, чему тут удивляться тогда?)
     
  30. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Raritet, вот ещё подтверждение, такие штуки я видел такие)))