1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эксперимент (Das Experiment)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем X-FI, 02.02.11.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Добрый день всем любителям "другого кино" и просто хороших фильмов.

    Сегодня речь пойдёт о фильме "Эксперимент". Он основан на реальных событиях Стэнфордского тюремного эксперимента и романе «Черный ящик» Марио Джордано.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=QdTafti2wdY[/ame]

    В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели «заключенными» тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых — соблюдать правила тюремного режима; задача вторых — поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт…

    Этот фильм пользовался большой популярностью в Германии (его посмотрели на родине полтора миллиона зрителей, что является высоким показателем) и был награждён несколькими кинематографическими премиями, а потом попал на фестиваль в Монреале, где заслужил приз за режиссуру.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вот это старье откапали. Если это то о чем я думаю то фильиу лет 5. А по сути фильма сейчас уже ничего не помню, кроме того, что оставил благоприятное впечатление.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    по-моему, на него ремейк недавно сняли.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Homo Sapiens, Эксперимент 2: Волна. Довольно свежий фильм. Смотрел недавно. Только там эксперимент ставит учитель над школьниками. И замешана там любимая немцами тема диктатуры и прочей антинацисткой дури. Фильмец хорош. Тока кончается фигово.
     
  5. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Homo Sapiens, да, пиндосы сняли ремейк, но судя по рецензиям он гораздо хуже оригинала.

    Хотя не все Американские ремейки хуже. Мне, например, ремейк "Забавных игр" понравился намного больше оригинала.
     
  6. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    X-FI, этот немецкий "Эксперимент" - такие сопли :d Для девочек киношка :)
     
  7. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    НИШТЯКЧЕЛ, я ещё не смотрел. Но, спасибо за идею. Когда буду смотреть - позову девочек :).
     
  8. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    X-FI, а сам не смотри ;)
     
  9. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    X-FI, фильм как фильм. ни разу не "другой"
    сколько еще тем ожидать от Вас?:)....Какие будут следующие? "Класс", "Поговорим о Д.Линче", "Догвиль и творчество Ларса Триера" , " Хотели бы Вы увидеть Галустяна в артхаусе?"

    да и вобще нех артхаус выставлять на обсуждение, ибо опопсится еще)
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Очень люблю, пересматривал неоднократно. Ремейк не понравился, по-моему многие важные мелочи упустили из вида, ну и до кучи типично голивудщины намесили с очень-очень дурацкой концовкой.

    akrivcov, 5 лет (на самом деле 2001 года фильм) - ну ни хрена ж себе старьё.
    Эксперимент 2, кстати, только для маркетинга экспериментом обозвали у нас. Фильм называется просто Волна и он никак со оригиналом не свзязан.

    Мне вот попадалась хорошая статья-отчёт об самом стэнфордском эксперименте... Ссылку бы найти.
     
  11. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    хорошая идея:d
     
  12. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Field, вы, наверное, в армии не были? :shuffle: Там эксперименты проходят нон-стопом, т.е. с каждым призывом :d
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен. Это ни разу не "другое кино". Обычное кино, довольно массовое. Но мне фильм нравится, смотрел два раза.
    Римейк начинал смотреть, бросил. Отстой по срвнению с первым "Экспериментом".
     
  14. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я не спорю. Это я над Вами провожу "эксперимент" ;). Притупляю Ваше внимание, разбавив его "попсовым", но, тем не менее, хорошим фильмом, чтобы Вы все расслабились... А в следующем обзоре будет настоящая жесть как она есть :).
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А, понятно. :)


    А мож не надо? :)
     
  16. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    X-FI, вон оно что) будем на чеку
     
  17. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Фильм - редкая хрень.
     
  18. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    и вот совсем не поняла ещё почему это фильм для девочек.... раньше для девочек мелодрамы считались, а теперь вон оно чё...
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    смотрел фильм оочень давно,
    тяжелый и неприятный кин
     
  20. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    тож смотрел оч давно, но в принципе сюжет помню, насколько помню, всё банально и предсказуемо было, другого и не стоило ожидать...
     
  21. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Смотрел кино ещё по студенчеству, по-моему. Насколько я помню, после просмота я пришёл к "глубокому" выводу, что это латентная попытка отправдания за концлагеря и прочие вещи периода 1933-1945. Типа - люди не виноваты, винованта система в которой они оказались. Было желание написать авторам кина - хватит посыпать голову пеплом, говна в истории у всех полно. Есть ещё эксперимент-2, где препод ввёл для учеников форму, выработал особое приветствие (жест, напоминающий волну) и постепенно превратил обычный класс в ячейку "гитлерюгенда". Причём вначале всё было типа как игрой или "экспериментом", но потом всем так понравилось, что они начали всё делать добровольно. И когда препод объявил что, мол, всё, хорош играться, один слабонервный даже начал стрелять от расстройства. Что можно сказать, фильм новый - тема старая. Можно говорить о каком-то немецком комплексе вины даже) Как по мне так глупо, хоть фильм хороший.
     
  22. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    "Способный ученик" Стивена Кинга вспомнился... :)
     
  23. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Фильм хороший, качественный, не нужно его обкакивать! Ремейк кстати тоже ничего, но немного уступает оригиналу несмотря на актерский состав. Смотреть стоит!

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 20:55 ----------

    А вот Волна разочаровала, после всех положительных отзывов ожидал большего!

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 20:55 ----------

    Предположу, что ты его не смотрел!
     
  24. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Gelo, посмотрел лет 5 назад сразу после службы в армии :) честное пионерское :d
    Я вообще не понял, что в фильме такого триллеробразного? Главный герой - баба!
     
  25. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    ну ладно, если после армии, то это все меняет! верю!:d
     
  26. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Gelo, этих фрицев бы в нашу армию :d Первый день там не забудешь никогда :d Швабра, коридор 2x20м и отсутствующая в кране вода, поэтому за водой идёшь к колодцу 300м., а вода то загрязняется в ведре быстро :d Дед злющий, хорошо и быстро не вымоишь, табуреткой по башке получишь :d Вот вам реальная жизнь :) Через 3 месяца ты чувствуешь себя либо чмом c крепким характером либо реальным пацаном с пошатанной психикой.
     
  27. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    сомнительная альтернатива :d
     
  28. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    О, да! «Эксперимент» — фильм отличный. Один из любимых.
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Смотреть в оригинальной озвучке! Сама включила русские субтитры на середине, слишком сложно воспринимаются диалоги на слух. Особенно стоит посмотреть психологам и разного рода педагогам.
     
  30. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    "Эксперимент-2.Волна" сегодня в 00.00 на ТВ1000.