1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Редкие проблемы при запуске компа... Что это?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Неадекватный, 01.09.10.

  1. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Собственно хотел узнать что за ерунда это может быть. Сам вижу в первый раз, по звуку напоминает когда зажимаешь много клавиш и спикер выдаёт частые короткие сигналы, но случается это при запуске. Чтобы было более или менее понятно как это выглядит смог только набросать в пэйнте...
    Мерцающий курсор слева вверху, а ниже около середины зелёный квадратик и буква N...
     

    Вложения:

  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Предположу что видео... Перегрев/отошли контакты.
     
  3. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Контакты проверял, всё плотно и красиво, плюс за компом слежу, внутри всё как собирал, даже пыли практически нет.
    Перегрев исключён по двум причинам: Первая думаю очевидна, что комп выдаёт подобное просто при включение, например утром выключил - вечером пришёл, включаешь и бах, хня вылезла... Тут думаю и нагрется ничего не успеет кроме проца.
    Вторая причина что стоит 5770 Vapor-x Сапфировская с улучшеным охлаждением и даже в жаркие дни лета, когда напрягал видюху любыми играми на разрешение 1920х1200 и максимальной графой - она не сбоила :(
     
  4. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    видео биос чудит... может, прошивку другую попробовать?
     
  5. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Да как бы почти год усё работало без проблем, не должно вроде.
    Единственно что атишные дрова с сапфира на видюшку с месяц назад поставил, но не думаю что из-за них, они бы наверно в винде мозг абали, если что не так было...
     
  6. squeer

    squeer Читатель

    286
    0
    Обычно частые гудки при включении говорят о том что к видео не подключено доппитание, или не исправна сама видеокарта. Если есть возможность проверить её на другом компе, то лучше так и сделать. Разве что N с квадратиком я ни разу не видел при этом.
     
  7. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    А что даст проверка на другом компе? Будет ведь так, что принёс, воткнули, стартанула (99%)...
    Меня и вгоняет в ступор эта N с квадратиком, куда было бы проще если он даже не стартовал)))

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 08:50 ----------

    Может быть кто-то порекомендует какую-то серъёзную прогу для теста видюхи?
     
  8. squeer

    squeer Читатель

    286
    0
    Если на другом компе будет такая же фигня, значит дело в видюхе-100%, если нет, значит может чудить и биос матплаты. Для теста видеокарточки можно использовать ОССТ - он же бублик.
     
  9. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Один длинный, три коротких или что-то более замысловатое?
     
  10. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    А можно точное название проги плз?


    Я думаю если бы было такое, то я сам разобрался)))
     
  11. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Буква N....
    Хм...
    Может быть Морфеус не успевает допечатать "Neo, Wake up..." его отрубает файрволл агентов и система грузится дальше?!:spider:
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Возможно "клава" чудит. Попробуй ее поменять.
     
  13. squeer

    squeer Читатель

    286
    0
    Так и называется OCCT- это тест на стабильность компьютерного железа как в целом, так и поотдельности. Проверяет на СТАБИЛЬНОСТЬ работы, при этом сильно нагружая и разогревая железо. В Вашем случае, если система у вас после таинственных знаков (в виде буквы N) загружается и благополучно работает без сбоев вряд ли что то выявит. Лучше всё таки попробовать воткнуть видюху в другой комп и посмотреть что будет.
     
  14. SALEXBEAR

    SALEXBEAR Новичок

    62
    0
    Видел на своем мониторе точно такую-же картинку раза 4-5, спикер молчал. Это происходило во время старта компа при нажатии клавиш Delete (BIOS Setup) или F12 (BOOT Menu), при повторном запуске все загружалось в штатном режиме. MB - Gigabyte GA-MA78GM-UD2H, CPU - Athlon II 250. У вас случайно не Gigabyte?
     
  15. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    нужен производитель матери и модель ИЛИ что за биос там, AWARD или что?
    Вообще похоже на писк хардваре монитора при уходе некоторого контролируемого параметра за допустимый предел, Кроме того, возможно проблемы BIOS видеоадаптера (что наиболее вероятно если этот скрин возникает СРАЗУ, ПЕРВЫМ после включения).

    К стати на всякий случай проверить батарейку на материнке (севшую ниже 3х вольт заменить) и сбросить перемычкой настройки.
     
  16. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Мать именно на гигабайте GA-MA785GT-UD3H. Выбор пал на неё, т.к. нужен был 785 чип с DDR3. Проц стоит AMD Phenom II X2 545 c разлоченными +2 ядра и разогнанный до 3.6.

    Производитель матери см. выше, Тип BIOS Award Modular Тип Award BIOS Award Modular BIOS v6.00PG


    возникает не первым, а после заставки материнки.

    Про батарейку тоже говорили, возможно и она, а ещё сказали что при моём разгоне и анлоке ядер сбоить может что угодно.
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ах, какие слова! Слабо назвать число контроллируемых BIOSом параметров, при уходе которых за допустимый предел комп просто "виснет"?
     
  18. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Тестил кстати программой s&m_1.8.2 ничего не показало, всё стабильно, всё оке :knipoog:
     
  19. squeer

    squeer Читатель

    286
    0
    Раз уж у вас GA-MA785GT-UD3H, то можно смело взять на офф сайте Гигабайта свеженький биос для материнки и прошить его при помощи @bios. Это безопасно учитывая наличие на материнки Dual BIOS. Может поможет.
     
  20. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Да я вот думаю может проц сменить на 965-ый, чтобы без всяких анлоков, прошивок, разгонов...
    А если повторится и мать, может и по гарантии :d
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    "Храдваре монитор" не эквивалентно "БИОС". Не надо тут ляля.
     
  22. squeer

    squeer Читатель

    286
    0
    Уж сразу на 1090Т, ну или на 1055Т на худой конец
     
  23. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Да я думаю мне этого за глаза хватит на долгое время. Можно будет только видяху поменять через годок.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Неадекватный, сбрось БИОС, убери разгон, отключи сидюк, клаву, мышку, винт и доп.контроллеры, типа тв-тюнеров и т.п. Мало ли может и впрям
    или что ещё. Если всё гуд - пробуй подключать по одной детали.
     
  25. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Да мне кажется врятли я в ближайшее время смогу что-то выяснить, долго ждать нужно пока подобное проявится. Такая фигня была пару раз и теперь пока всё оке. Если мне всё так тыкать то я и комп задолбаю и себя пока пойму что за дела.
    Поменяю нафиг проц, не поможет - мать, не поможет видюху :d
     
  26. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Мадам. Вам бы подучиться не мешало бы. А то сплошное ляля и получается. :d

    В итоге в конце заменишь все-таки "клаву". :p
     
  27. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Скорее всего как мне кажется дело в батарейке. Не отрубаю комп поностью от сети (тупо включён сетевой фильтр) и пока такого нет, а насколько я помню такая фигня вылазила после того как комп полностью отрубался от сети и выключался сетевой фильтр.
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну купи ты новую, да замени, 20рублей. Часы, дата сбиваются?
     
  29. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Может, стоит, для начала, разгон убрать? И попробовать?
     
  30. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Часы не сбиваются, купить новую руки не доходят пока всё не критично.


    Повторно не сбоит, убирать не охота. Чуть позже наверно просто заменю проц чтобы забыть про него вообще.