1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько в действительности я плачу налогов в родной стране???

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 14.01.10.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Invader,
    Ничего не понял. Про индекс Бигмака ясно что отстой, только при чем он здесь? Мы вроде не про ППС говорим, и не про курсы валют, а про налоги. А индекс БигМака он вроде для того (ППС и курсы) предлагается.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    jek,

    Дабы человек не влазил и поменьше изучал эту тему и был придуман индекс БигМака, ибо простому народу надо знать сколько раз пожрать он сможет на свои доходы.

    PS Ну а человек понимающий почему, как и сколько платят налоги в его стране может сам спокойно посчитать на листочке бумаги А4 формата, так же он знает как эти платежи оптимизировать. Разве нет?
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Молодец в самую точку.
    Нормальный человек понимает что он платит те налоги которые платит он. Все остальное он покупает соглашаясь на цену. С ней он либо согласен, тогда покупает, либо не согласен, тогда не покупает, но мерять количество налогов в яблоке или телефонном звонке он не станет. Иначе на жизнь времени не останется.

    ЗЫ: это не означает что не надо задумываться о качестве налогообложения и размерах налогов. Просто это совсем другая тема.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ЕСН списывается с фонда оплаты труда, т.е. с тех денег, которые заработали работники конторы. Для наглядности пример:
    Заработала контора денег. На оплату труда выделилось 100 рублей. Допустим, что работник один. В этом случае с этих 100 рублей будет удержано сначала 29% (ЕСН с фонда оплаты труда), начислена з/п, потом 13% удержано НДФЛ. В итоге - и будет з/п, т.е. 61,77 руб. Если работников двое (и более) - 29% с этих 100 рублей удержат, остальное поделят на всех в соответствии со штатным расписанием. Т.е., формально, не с каждого снимут 29%, а со всего фонда оплаты труда... Разумеется, эту цифру (ЕСН) работодатель закладывает изначально в ФОТ и, как следствие - стоимость продукции или услуги.
    Весь фонд оплаты труда - и есть часть себистоимости (закладываемый в производство как ФОТ).. ЕСН - это налог на фонд оплаты труда, т.е., в конечном итоге- на з/п...
    ну-ну...
    Не совсем, но очень близко.
    А предприятие эти деньги где берёт? Печатает? Нет, вынимает из ФОТа - т.е. зарплаты работников. В конечном итоге - это налог на з/п работника.

    "Чёрные" и "серые" з/п - это всего лишь средство извлечь работодателем большую прибыль (уменьшение ФОТ, и, соответственно, уменьшение ЕСН на эту сумму), хотя, разумеется, он мог бы отдавать эти деньги в виде з/п работникам, но это как-то не в интересах многих работодателей...
     
  5. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    DVR,
    я говорил о конкретной одной зарплате страницу назад есть пример, и объяснял как и что с ней происходит без учета некоторых вещей, и не всех зп и денежных потоков. говорил чисто с бух точки зрения, не предпринимательской ;) если брать всё в целом, то ты прав. может я чего то не понимаю, но я объяснил как видится ситуация в 1 посте с зп мне.
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если имеешь ввиду расчёт топикстартера - то, конечно, там немного не так. Но в общем ЕСН, разумеется, отражается на зарплате, тем или иным образом. И, опять же, вполне логично, что ЕСН - является частью себистоимости.
    Более того, уверен, что сделают завтра ЕСН в два раза ниже (хочется иногда помечтать) - з/п на эту цену не вырастут, цены не упадут... :(
     
  7. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    да, так и есть. изначально я имел ввиду что если оклад у топикстартера 41200, как он говорил, то с вычетом налогов он не может уменьшиться до 24000, она уменьшиться на 13%.
    тащем то, на зарплату влияет много факторов.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если это оклад по штатному расписанию (41200), то, разумеется, он до 24000 не уменьшиться.
     
  9. V.Pupkin

    V.Pupkin Новичок

    25
    0
    А теперь внимание правильный ответ.
    Только официальная информация:

    По данным Всемирного Банка Total Тах Rate в России 48,3%

    Также не забываем про инфляцию, своеобразный налог:
    по официальным данным Роскомстата - 8,8% в 2009 г., - 2,4 % в январе 2010 г. и несколько процентов к первой цифре налогов,
    инфляция я думаю добавляет.
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  10. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Вы забыли еще что на тот же ФОТ в 100 руб. контора должна заплатить НДС. То есть заработать 118 руб. А потом вы пойдете в магаз и еще раз заплатите НДС :)))
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Наглый пиздеж. Январь еще не закончился и таких цифр росстат не давал.
    Двоечник :)
    Можно ссылочку?
     
  12. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Хорошо 121,95, я образно написал
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ну ведь так приятно думать что НДС тут, НДС там итого уже 36%. Да плюс 13% да еще с фирмы 26%... :d
     
  14. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    а что здесь думать, ФОТ берется после уплаты НДС
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да я вообще не об этом.
    Если уж даже так охота это считать - раз уж ЕСН считаешь как налог с тебя и НДС уплаченный конторой как налог на твою з/п, то НДС других контор - это уже не налог на твою з/п, а налог на з/п работников тех контор. А то получается что заработали 200 руб, 300 руб уплатили в виде налогов, да еще и на покутить осталось.
    Часть это меньше чем целое. (с).
     
  16. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    К примеру я хозяин конторы. Моя контора занимается к примеру бухобслуживанием. У меня 10 клиентов каждый платит по 5000 руб. Итого 50000 руб. выручка. Налогом на прибль можно принебречь прибыли у меня не остатется :) Все расходы пока тоже не берем пусть я работаю на дому :)
    50000 - 18% = 41 000 руб. Это у меня ФОТ.
    41000 - 26% = 30340 руб. Это ЕСН.
    30340 - 13% = 26396 руб. Это подоходный.
    Если есть помошник то получается что больше 13000 руб. зарплаты быть не может :) И это без вообще никаких расходов.

    добавлено через 4 минуты


    Все верно НДС моей конторы это на обьем ФОТ моих работников и ложиться! Потом я этот уплаченный НДС включу в себестоимость товара который буду продавать. и физ лицо его оплатит. То есть я уменьшил ФОТ, физ лицо не дополучило и потом это же физ лицо оплатила включенный в товар НДС
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не ФОТ - это выручка. К тому же она равна 42 372р.
    42 372*12 = 508 500 - годовая выручка.
    Из этого вычтем 280 000 * 0,26 = 72 800 и 280 000.
    Получили 155 500. Делим на 1,1 получаем ~ 141500.
    280 000 + 141 500 = 421 500 / 12 = 35 126.
    Вот так вот. Если один человек дает выручку в 50 000 рублей в месяц, то ему можно ежемесячно выплачивать (в 2009 г) 35 126. Несколько отличается от приведенного расчета. Но выручка не имеет смысла с точки зрения налогообложения. Нужно брать добавленную стоимость. Итого из добавленной стоимости в 42 372 можно выплатить 35 126. Ну кому охота считайте проценты и прибавляйте НДС.

    добавлено через 1 минуту
    Я ж говорю двоечник.
     
  18. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Ничего не понял из ваших цифр. Моя выручка до налогооблажения 50000 руб. С нее я должен заплаить НДС 18%. От куда взялась сумма 42 372 ?
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Выручки до налогообложения не бывает. НДС - это вычитаемый налог понимаешь ли. Т.е. НДС 18% берется от суммы без НДС. Иначе бы он был не 18%. Т.е. 42 372 - это сумма которую ты запрашиваешь за свою услугу в твоем примере (10 контор по 5 тыр с учетом НДС). На нее ты как плательщик НДС (хотя где еще такие идиоты при таких то оборотах остались) обязан уплатить 18% НДС-а. То бишь 42372 * 0,18 = 7627. Суммируешь запрашиваемую тобой суммой с накрученным НДС получаешь 49 999 рублей. Кому охота пусть с копейками сам разбирается.
     
  20. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Так с этим понятно вы считали как 1,18 хорошо.
    Теперь я все пускаю на ФОТ то есть за год 508 500.

    добавлено через 7 минут
    с этой суммы я должен заплатить ЕСН и 13% так?
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    С этой суммы работодатель уплачивает ЕСН и удерживается НДФЛ за сотрудников.
    Да я типа в своем расчете НДФЛ не описывал. Просто он у тебя правильно посчитан. В отличие от всего остального.
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  22. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    И сколько получиться?
    508 500 - 26% =
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Даже и не интересуюсь. Какая разница сколько. Правильная сумма для выплаты одному человеку приведена у меня в расчете.
     
  24. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    LuckyM,
    ;) все смешалось в доме обломских
     
  25. V.Pupkin

    V.Pupkin Новичок

    25
    0
    Специально для Mix: Уверен? Я понимаю с Гуглом у тебя проблемы, но пользуйся хотя бы Яндексом.
    Зашел бы сначала на сайт Роскомстата, прежде чем такое писать.
    2,4% это оценка Роскомстата за весь январь на 11 число.
    http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/2ozen13.htm
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    V.Pupkin,
    Ты бы свою ссылку почитал внимательно, это данные за январь 2009, а за январь 2010 естественно быть не может никаких данных. Ибо он еще не окончился.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мда. Про ВБ я понимаю такая же ссылка.
     
  28. V.Pupkin

    V.Pupkin Новичок

    25
    0
    Jek: Соглашусь 2.4% за 2009 г., но за 2010 г. данные все же есть - на 11 число 0.7%, соответственно если в 2009 г. было на 11 - 0,8, на январь 2.4,
    в 2010 на 11 - 0,7%, то на январь будет чуть меньше, но не сильно.
    (но все таки отвлеклись, тема то не про инфляцию в основном, а про налоги)

    Mix: изучай на здоровье
    http://www.doingbusiness.org/documents/FullReport/2010/Paying-Taxes-2010.pdf
    (тут файл PDF на 791KБ)
     
    Последнее редактирование: 20.01.10
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну чтож. Как и ожидалось. Это доля не в добавленной стоимости, а в "commercial profit". В общем кому интересно - читайте внимательно аппендикс 2.
    Я уж не говорю о том, что это не исследования реальной экономики а подсчет для модельной компании. В общем сферический конь в вакууме.
    Т.е. данные ограниченно полезны конечно, но только в сравнении между странами, а не абсолютные значения.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    с одной стороны, ЕСН не входит в зарплату, с другой - почему бы и нет? Вместо этой всей истории с НДФЛ 13% и заявлениями "у нас самые низкие налоги в мире" можно было бы сделать НДФЛ 29% вместо связки НДФЛ+ЕСН и не создавать людям проблем.