1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магазин мебели "Диваны Тут"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Sonar, 15.12.09.

  1. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я не знаю, правильно ли размещаю тему,если нет, то пусть модераторы поправят. Вобщем ситуация такая, заказал диван 23 августа этого года в указанном магазине располагавшемся в "Стройграде". По договору срок поставки 90 рабочих дней (истекает 28 декабря), но девушки клялись что поставят товар в течении месяца,максимум двух (повелся на слова,сам знаю что *****). По истечении 2х месяцев дивана нет, я настойчиво ездил и общался в магазин все это время, но прибытие дивана это не ускорило. Две недели назад был звонок "ожидайте диван в течении двух недель". Я было обрадовался, но не тут то было... Прошло 2 недели, а дивана нет. Телефон магазина молчал, я сел в машину и поехал в "Стройград" и как же я был удивлен, когда увидел, что и магазина нет, съехал. На столе информации не знают куда они съехали... Короче говоря, что теперь то делать то? Я собрался писать заявление в милицию по факту мошенничества, но срок договора же еще не вышел?! Короче говоря нужен грамотный совет!:writer:
     
  2. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
  3. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    V@mpire, спасибо, почитал! Был только что у друзей. На этот магазин уголовных дел 17 штук и в судах района "по правам потребителей" еще примерно столько же... У меня реально шок!

    добавлено через 16 часов 25 минут
    Вчера встретился вечером с хозяйкой магазина... Пыталась давить на жалость, говорила что щас кризис и поставщики ее кинули, подняв цены уже после того, как она набрала заказов! Говорила, что сейчаспродает квартиру, что бы расплатиться с клиентами.
    Я подал заявление по факту мошеничества, она слезно просила его забрать, обещая до Нового Года привезти мне диван или вернуть деньги.
    Я решил заявление пока не забирать, а подождать выполнения ее обещаний. Решил, что забрать всегда успею.
     
  4. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Заявление не забирай ни в коем случае. Что уж нам только не обещали за последние полгода... То, что квартиру продает - логично. Избавляется от имущества, так как Индивидуальный предприниматель отвечает перед должниками ВСЕМ своим имуществом. Наверняка и продает кому-то из своих. Так что, чувствую, набегаемся мы еще за ней :(
     
  5. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    нсколько мне известно, то ее сегодня на 18:00 вызвали в обэп. Мое заявление не выделели в отдельное дело, а подшили к общему. У меня же сегодня в 12 опять запланирован поход в магазин. Хочу в ее присутствии,или кого-то из сотрудников позвонить на фабрику и записать разговор на диктафон. Посмотрим, что там скажут, кинули ее там или байки это! Естественно что пойду не один, а с представителем наших доблестных органов (собственно они так и посоветовали поступить). Ну а дальше буду смотреть по их реакции и поведению!

    добавлено через 2 часа 21 минуту
    Был в магазине, звонить и беседовать в моем присутствии отказались. Дать координаты менеджера или того, кто с ними работает на фабрике-тоже отказались! Я пообещал что заявление не заберу, пока не увижу диван или деньги!
    После этого выслушал долгую лекцию о кризисе и об отсутствии совести у клиентов,которые на беде человека еще нажиться пытаются, хотя всем деньги, пусть и с задержкой хозяйка данного заведения возвращает. И еще она поведала, что закрылись все ее магазины, кроме того что у пирамиды, т.к. у нее денег нет больше в пустую платить аренду. Удивили девочки манагерши, такие блин вежливые, не то что до этого
     
  6. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Пипец блин.Вроде Диваны тут большая фирма.

    Что твориться.
     
  7. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    продолжение: Душа моя была не спокойна, т.к. есть повод не доверять руководству этого магазина... Нашел сам телефон фабрики и даже умудрился выйти на начальника отдела продаж... И что вы думаете?! "Заказа не поступало. Все есть в наличии и изготовить диван и отгрузить можем в течении двух рабочих дней...". Завтра днем встреча с хозяйкой магазина. Жду объяснений...
     
  8. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
  9. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Новая серия: моего дивана нет, небыло и не будет. Денег тоже нет. Предлагают выбрать любой диван из того что есть в наличии, готовы отдать даже более дорогие... Либо в суд и ждать в порядке очереди. Как я смог выяснить, хозяйка в долгах как в шелках, и получить с нее по суду будет ооочень проблемотично, т.к. уже есть люди которые уже имеют на руках исполнительный лист... Думаю что делать. Заявление не забрал и даже не думаю:writer:

    добавлено через 2 минуты
    Люди, не ходите вы в этот магазин, седня двух покупателей прям с порога развернул, а то они там уже ткань выбирали под понравившийся диван...:frustrate
     


  10. бери другой дорогой диван ... лучшее быстрое и безопасное решение ситуации.
     
  11. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я заказывал диван под интерьер, и под конкретный размер стены. Там есть один диван который более мение мне подходит, он на 20000 дороже моего заказа, но менее удобный на мой взгяд... Но не хочеться просто оставлять ее безнаказанной:frustrate
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Sonar,
    у нас в точности так было с окнами..и про кидалово на фабрике, на которой даже не в курсе о существующем заказе....после 3 мес суда хотя бы выбили с нее деньги..а то эта г.. еще в центр занятости на учет как безработная встала и НИЧЕГО с нее не выбить...таких как мы тоже не мало было. Мы выиграли только за счет того, что суд наш был первым. Я не повелась на уговоры подождать и про бедственную жизнь мы тоже выслушали...
    Я бы, наверное, взяла бы более дорогой диван - суд - это достаточно утомительно, а с учетом ее "проданной квартиры" и отсутствия имущества - даже при положительном решении суда взымать вы с нее будете очень-очень долго (нам было предложено либо мировая с возвратом всех денег - но без всяких пени, либо по 2000 в мес с нее будет взыматься (как у безработной) и распределяться по всем должникам)
     
  13. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Sonar,
    бери более дорогой диван, естественно без всяких доплат, а потом через газету продай, может еще и с наваром останешься. Блин 90-е возвращаются... кидалово
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по 159 вы не сможете забрать заявление если по нему уголовное дело возбудят...это так к сведению

    добавлено через 5 минут
    и причем тут квартира?? покажите мне того пристава, который арестует единственное жилье, если оно конечно не ипотечное, как недавно выяснилось, на него даже обременение не наложат

    добавлено через 6 минут
    159 похерить здесь в принципе легко, если тётка с головой была+грамотного юриста найдёт, и будите вы с ней судиться-взыскиваться до потери пульса...
     
  15. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    nosferatos, ну если вы можете, посаветуйте что делать? Просто терять деньги нет желания... В понедельник назначен очередной "этап переговоров"...:(
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    к договору была спецификация дивана какая-нибудь??
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    в договоре указана модель дивана, ткань, наличие миханизма и цена.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кароч никакой спецификации нет...выбираем диван с схожим механизмом, тканью и забираем...остальные возможные действия вы в принципе уже произвели ждать каких-то полезных движняков от хозяйки - бессмысленно...имхо
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    мне кажется это все-таки 159ч1
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хм. Т.е. при наличии вот этого задокументированного факта:
    умысла все равно не было? не знаю, но подозреваемый заранее знал что не будет выполнять свои обязанности - по крайней мере грамотный адвокат это притянет ..
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пока начальник отдела продаж не допрошен это всё флуд, это раз, если за время с августа по декабрь данной компанией размещались заказы - значит хозяйственная деятельность велась это два, сам факт возврата денег другим покупателям, в добровольном, до судебном, до уголовном порядке говорит о том, что продавец не имел умысла на обман, а доказать, что имело место нарушение условий договора - не так сложно и в суд, все в суд...плюс еще нюанс фирма изготовитель может быть не одна...единственное что к мошенничеству можно притянуть - то, что съехали, читай скрылись, со Стройграда, но это тоже так, фикция...
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Sonar, выберите самый дорогой диван безотносительно интерьера. По газетке продадите гораздо дешевле и вернете свои деньги.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Яж написал - "задокументированного", т.е. достаточно официального письма с фабрики.
    факт наличия хозяйственной деятельности никоем образом не опровергает факта мошенничества по отдельным эпизодам. :)
    Я так понимаю, что не отдает?
    да. на самом деле, при наличии справки с завода изготовителя - все на усмотрение следователя.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    кстати, а если вскроется, что заказ размещался у другого производителя, то это уже контрафакт и соответственно опять же статья
     
  25. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Не отдает она очень дорогой диван. Там есть один за 160000, он и нравится и подходит мне на 100%, но она мне не отдает его, сказала максимум за 80000. Я заплатил 55000...

    Я звонил на все фабрики, чьи буклеты у нее были в магазине, везде один и тот же ответ "заказов не поступало". Завтра с той фабрики, где именно делают такие диваны, что я заказал, должны выслать факс, поттверждающий отсутствие заказа...
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Sonar,
    даже по закону о зпп максимум присудят 110 000. и то просрочку часто снижают. так что лучше взять за 80, можно ведь и ничего не получить.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Caps,
    вы с живыми материалами проверки-уголовными делами работали??
    это просто, чтобы по всем пунктам не отвечать...
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это принципиально? :)
    грамотный следователь притянет умысел.
    nosferatos,
    Еще раз - если следак будет заинтересован притянуть 159 ч.2 - он ее притянет. И пофих на судебные перспективы.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    принципиально, потому как а) не следак, а опер, будет принимать решение о наличии либо отсутствии признаков состава преступления по ст.159 ук рф, часть называть не берусь, б) при всех прочих равных при наличии хотя бы одного из пунктов обозначенных мной уголовки там не будет. возбудить - много ума не надо, а вот потом прекратить уже грустно, а доказать само преступление затруднительно, а за прекращенку - ипут, так что на фига козе баян...
    я спрашивал о реальном опыте работы с уголовкой, в целях выяснения знаете ли вы о специфике системы. по вашим ответам понял, что с угловкой вы не работали, а там свои ходы и выходы, как и в любой другой области права...
     
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    159 ч1. Во всех остальных случаях - следак. И, я уже начинаю сомневаться в знании современными операми УПК :)
    :) ну, пусть не работал, для чистоты эксперимента :)
    да ладно.по примерению сторон в легкую.
    точно за всю прекращенку ипут? :)
    скажите честно, Вы к ОБЭПУ отношение имеете - если я да - я замолчу, ибо годы прошли все могло и поменяться. но что-то мне сомнительно, честно говоря.