1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите оценить

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем cole, 16.11.09.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Здравствуйте!
    Не продаем, поэтому тему в домоводство )

    Итак - что имеем.

    1) 3х комнатная квартира на Невской. 3ий этаж/5, балкон, 57 метров, хрущевка. Хороший ремонт. в 10 метрах остановка.
    2) 2х комнатная квартира на Титова. от остановки вниз 3 минуты. Хрущевка 2/5, без балкона, комнаты раздельные (узак. перенланировка), а так - состояние - на 4"-", ремонт только в ванной.

    Сколько примерно сейчас можно выручить за эти квартиры в деньгах?

    Второй вопрос - реально ли все это - поменять на 2+1+деньги?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    1) 2,5 максимум 2,8
    2) 1,8.. если быстро.. 2 медленно.. и очень медленно и даже вероятнее никогда за 2,2

    1,8+2,5=4,3
    двушка от 1,8 однакомнт. от 1 млн.. реально..
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Aksy,
    Спасибо. Впринципе просмотрел газеты, но хочется знать реалии, потому что цены задвигают некоторые...

    Еще вопрос - риэлторы существенно облегчают тяжбы? большая от них польза? ведь услуги стоят около 50тр - за одну квартиру (брат недавно продавал - 50тр - риэлторам), а у нас собственно получается 2 квартиры, тоесть 100 тр примерно. Вот и думай - стоит ли отдавать такие деньги или нет.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    cole, риэтор значительно ускоряет оформление квартиры это раз ) и во вторых ты ему ни чего не платишь, а платит человек который покупает.. сам продал летом квартиру.. работал со всеми сразу.. из 15 риэлтеров повезло лишь одному.. он продал и он получил от людей которые у меня купили 30 тыс рублей, заместо 50.. так что смело обращайся.. ты говоришь риэлтеру сумму которая нужна тебе на руки. остальное тебя не касается. пусть сам изворачивается...
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Двушка же уже есть. Соответственно продать трешку, купить однушку, разница = деньги. Как то так. Думаю вполне реально.
     
  6. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Существенно! Покупал квартиру летом, риэлтору платил 3 500 рэ + госпошлина 1000 рэ. Что платили продавцы не в курсе.
     
  7. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    перевод: "ты просто не дополучаешь те деньги, которые мог бы получить, если бы оформлял документы полностью самостоятельно" :)
    Если Вам не жалко 100 тыс. рублей, вы боитесь делать всё самостоятельно и нет времени на беготню "за бумажками" (хотя здесь еще вопрос, так как всё равно ходить придется), то доверьте это дело риэлтору. Если будете работать с агентством, уточните, сколько времени занимает оформление посредством этого агентства, придется ли Вам стоять в каких-нибудь очередях, почитайте договор: когда услуга считается выполненной - с момента передачи документов в рег.палату для регистрации или с момента получения регистрационных документов на руки в установленные договором сроки... Если не последнее, то агентство Вам на фиг не нужно!

    П.С. работал риэлтером (но вопросы по оформлению не задавать - очень давно это было), то же такую сказку про то, что "платит покупатель", рассказывали :). Тогда, когда работал, было проще, наши клиенты нигде ни в каких очередях не стояли, сделки проводились за минимальные сроки, которые только были возможны.

    добавлено через 11 минут
    Риэлтор прибавляет 50 тыс. и квартира становится не продаваемой из-за высокой цены. Надо знать конечную цену, если нужно продать быстро. Деньги платит не риэлтор, а покупатель... При прочих равных условиях, если покупателю наплевать на то, есть риэлтор или его нет, и если один продавец хочет за свою квартиру столько же, сколько и другой, но у второго есть еще наценка риэлтора, у кого купит квартиру покупатель? Просто нужно нормально относиться к тому, что риэлтор находится на работе и именно вы платите ему за эту работу ... после того, как он найдет покупателя, если вы нанимаете его. Другое дело, если вы продаете квартиру без риэлтора и покупатель хочет оформлять через риэлтора (для успокоения души), тогда Вы уж говорите покупателю, что вам нужна определенная сумма, и не меньше.

    В продаже жилья может быть ситуация, что сам покупатель знает как оформлять квартиру быстро, и тогда риэлтор, с которым вы заключили договор, ему будет только обузой (опять же по собственному опыту: мы покупали жильё для дальнейших манипуляций с ним, и нам лишние траты на других риэлторов были вообще не нужны).

    Лучший вариант, по моему мнению, найти покупателя самому, решить с ним как оформлять квартиру, с услугами агентства или без, и, если последнее, подыскать подходящее агентство, которое за конкретную сумму поможет вам оформить сделку. Честному агентству это вариант тоже предпочтителен, им не надо тратить время на поиски покупателя.
     
    Последнее редактирование: 18.11.09
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Колючий,
    ты несешь бред про непродаваемость квартиры из 50 тыс рублей это раз.. во вторых когда будешь продавать сам не факт что сможешь уболтать клиента заплатить именно тебе эти 50 рублей ) как раз таки клиент будет у тебя просто требовать тупо скидку и все.. итог ты получишь те же деньги что с риэлтером, но будете сами весь гемморой с клиентом разгребать.. к тому же щас продать квартиру ох как не легко. уж поверьте.. и я посмотрю кто продаст быстрее.. ты со своей скидкой 50 тыс в одиночку или я.. с работой одновременно с 15 риэлтерами.. повторюсь для тех кто в танке.. деньги в итоге будут абсолютно идентичны.. потому что риэлтеры примерно одну планку цен держат это раз и клиент все таки осознает за что он платит риэлтеру.. а когда он понимает, что вы один, ему на все начихать.. в его понямании вы ему вообще должны даром квартиру отдать
    в моем кстати случае.. клиента ко мне привел риэлтор, а через некоторое время клиент сам нашел мое прямое объявление... долго не признавались что они уже смотрели.. и скиду требовали все 200 тыс, а не 50... в итоге сознались.. я им честно сказал что мне нужно стокато.. и цена была четко ниже озвученной риэтером на 50 тыс.. предложил без риэлтера.. типа вот и сэкономите.. долго булки мяли.. и отказались.. испугались кидалова ) в итоге потом просто поговорили с риэлтером и обхяснили ему.. либо вообще без него.. либо за 30 ) угадайте что выбрал риэлтор.. и на самом деле если люди умные они всегда могут выйти на вас на прямую.. а потом так шантажировать риэлтеров сбивая цену оформления...
     
    Последнее редактирование: 18.11.09
  9. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Mix,
    Двушка есть но на красном, а там она нам не нужна!
    Всем спасибо большое за комментарии и советы. Буду теперь хотя бы все понимать. :)
     
  10. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Aksy, твои 15 риэлтеров = объявления во все газеты, специализирующиеся на объявлениях на сделках с недвижимостью: ВДВ, Домино, Из рук в руки. Только и всего. А также отсутствие личной заинтересованности в продаже двух одинаковых квартир одному покупателю. Представь себе ситуацию, что риэлтер будет продавать одинаковые квартиры, но у него будет один покупатель (с деньгами сейчас у людей ой как туго), только с одной квартиры он будет иметь 50 тыс, а с другой 60. Та, которая "50" - твоя. Вопрос, какую квартиру ему продать интересней?

    Покупателей не убалтывают - они приходят, зная сколько стоит квартира, т.е. цена устанавливается до встречи с потенциальным покупателям - это покупатели пытаются снижать цены, разницу улавливаешь? Две одинаковых квартиры стоят одинаковую цену, только одна продается через посредника, а вторая напрямую. Если человек, который продаёт сам снизит цену хотя бы на 20 тыс, он всё равно получит больше, чем тот, кто продает через посредника. Покупателю же интересней купить дешевле, а не через посредника дороже. Что же ты не можешь поставить себя на место покупателя, а всё с "колокольни" продавца смотришь?

    В принципе, я ничего не хочу доказывать, просто делюсь опытом работы в недвижимости. А уж задурманить голову продавцу, тут меня учить вообще не надо! Клинический случай могу рассказать, но я этим не занимался: купить простейший дозиметр, и "впаривать" продавцам, что у них вся квартира фонит... Многие верят и снижают цену.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.293
    1.999
    А если есть маленький ребенок, то геморроя не оберешься со всякими бумажками и контролирующими органами.
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Колючий, ты теоретик.. а я практик.. разговор не имеет смысла ) продавай свои квартиры сам хоть до потеря пульса )
     
  13. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Когда покупается квартира за почти $100к - тыща "на риелтора" вообще не играет никакой роли, просто так спокойнее и той, и другой сторонам.
    Эти одинаковые квартиры возможно только в одном доме - поэтому тут будет выбирать покупатель.
    Я когда покупал - была трешка на 8-этаже за 3.7 (с риелтором) и такая же трешка на 4-м за 3.2 после торга (с риелтором). И причем тут риелтор?
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Aksy, я тоже практик, но на 100% согласна с Колючий.
    Продавали, покупали и даже меняли много раз.
    Покупателю риэлтор не нужен совсем.
    Продавцу риэлтор нужен для сбора бумажек, стоит это не 50, и даже не 20 тыс. Ну и если продавцу вообще неохота шевелиться, он нанимает риэлтора для поиска покупателя и недополучает деньги. Вот и все.
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Открою секрет, они могут быть даже на соседних улицах, а могут быть даже в разных районах, если покупателю, к примеру, всё равно, жить на 7-ми ветрах или в Ворошиловском, в жилгородке или на Титова. Даже наличие ремонта иногда не становиться в пользу квартиры, потому как тот, кто покупает квартиру себе, чаще и ремонт делает по своему вкусу.

    Не понятен вопрос, и там и там риэлтор был. Вот взять Вашу ситуацию, только во втором варианте квартира продавалась бы без риэлтора и обходилась бы Вам дешевле. Купили бы первую?

    Риэлтор нужен только в нескольких случаях:
    - если у продавца и/или покупателя нет головы на плечах или они безбожно ленивые, тогда за это надо платить
    - если риэлтор может сделать всё гораздо быстрее, чем это делается на общих основаниях (расшифровывать не надо, надеюсь?), а время поджимает

    Спасибо, но я завязал с куплей-продажей уже давно. Ты, вот практик, знаешь, как можно на купле-продаже жилья увеличить за 6 месяцев капитал в два раза? Я вот в свое время за 4 месяца в 3,5 раза увеличил (но такое бывает только раз в жизни). А результат подачи объявления в газету "Продаю квартиру" (два слова всего; мы были первые, кто в Волгограде провел такой эксперимент :) ) в 1992 году можешь представить? Мало кто вообще это сможет представить. А как квартиру, выданную работнику организацией, можно было (раньше) сделать сразу частной собственностью, не оплачивая никаких налогов, знаешь? Так что ты мне рот не затыкай! У меня такой опыт в работе с недвижкой, что тебе и не снилось. И попрощался я с этой работой, потому что люди у нас в большинстве халявщики - они хотят ничего не делать, а жить в шоколаде, а так не бывает. Насмотрелся, как обламывают их, устал участвовать в этом процессе... "пусть этот поезд идет без меня..."

    Практик, говоришь, так может работаешь в этой сфере, поэтому и реакция такая? Обидели тебя?

    Я уж молчу про то, что риэлтор может быть вообще непрофессионалом.

    А риэлтор в этом случае рассматривается как кто? Как человек, который может "подвинуть" закон? Или чиновники напрямую не общаются? Или продавец вообще с этими чиновниками даже не встречается, если риэлтора наняли? Сколько нужно времени, чтобы узнать, как продаются квартиры "с детьми"? 2 часа, 5 часов, день? Вы зарабатываете в день столько, чтобы отдать эти деньги за получение консультации по этому вопросу? Или Вам нужен проводник (страшно одному ходить) по хождению по чиновникам. А подавляющее число риэлтеров - всего лишь "проводники", знающие график работы различных ведомств, не более того. Мы живем в век информации, но до сих пор не пользуемся ею на все сто процентов, предпочитая платить за это тем, у кого было желание в этом разобраться.

    Хотелось бы услышать, от тех, кто продавал/покупал кв. с риэлтором, а кто без. Разница в сроках оформления есть? Те, кто продавал с риэлтером за "бумажками" лично ходил, или доверенность писал и появлялся только в "финале" сделки?

    Прикольная страна у нас, готовы доверить свою судьбу первому попавшемуся человеку, который назовет себя риэлтером, а там будь что будет. Никогда не забуду случай, когда одни из продавцов клюнули на обещание "риэлтора" разменять их двушку в советском на две хороших однокомнатных (что в принципе невозможно), и остались и без квартиры и без денег.

    Всё, больше в дискуссии не участвую, но ответы на свои вопросы от практиков получить хотелось бы.
     
  16. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Под риелтором понимается, в большинстве случаев, агентство.
    Я, например, никогда раньше не покупал недвижимость, а рисковать такой суммой из-за экономии тыщи баксов как-то глупо. К тому же, помимо оформления всех бумаг через риелтора, я приглашал за свой счет юриста "со стороны".
    Вопрос в том, что сейчас цены на квартиры не поддаются объективной оценке и наличие риелтора - не решающий фактор.
    В моем случае первая квартира была хуже (с моей точки зрения) из-за 8-го этажа, но стоила дороже. Хотя по остальным параметрам идентична.
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В агентстве работают такие же люди, как и везде. Нет никаких гарантий, кроме как рекомендаций людей, которых Вы давно знаете и которым доверяете, что именно тот человек, который Вас "ведет", профессионал в своем деле...

    Чем больше незнакомых людей знает о времени и месте передаче денег, тем больше риск (или агент был Вашим знакомым?). Не убедили! Если имелось ввиду оформление документов, то Вы сами сказали, что

    Значит уже отсутствовала одинаковость. К тому же, то, что Вам понравилось больше и так стоило меньше. В чем контраргументы моим рассуждениям?

    П.С. Кстати, я бы выбрал 8-й этаж, т.к. вероятность затопления верхними квартирами ниже, т.к. сверху всего одна квартира...
     
    Последнее редактирование: 19.11.09
  18. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    Согласен с Колючий, за одним но. Именно сейчас трудно самостоятельно судить за какую цену и какой срок реально продать квартиру. Значительная часть газетных объявлений дается "от балды" жадными хозяевами, которые ориентируются на прошлое. Риелтер может подсказать реальные цены купли продажи и срок за который реально продать по этой цене.

    В остальном сам всегда покупал и продавал без риелтера. Договора, заявления и прочее за 1000 рублей оформят в конторах при ФРС. Справка с БТИ сейчас не нужна. Если бы не кризис, то риелтер это лишний дармоед на ваши деньги (ваши, потому что их готовы заплатить за ваше имущество).

    Все вышесказанное ИМХО. Хотя покупал и продавал неоднократно и сейчас посматриваю на эту тему.
     
  19. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Посмеялся. То, что хрущеба на невской дает ей только одно преимущество, при равной цене и состоянии купят хрущебу на невской, а не на Казахской (СХИ), цена не будет особо отличаться...
    можно просить 38 за м2, т.е примерно 2,2 млн.р
    С таким этажом, без ремонта и балкона максимум 1,5 млн.р.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, за эти цены не факт, что купят быстро. Советую не ориентироваться на газеты при продаже, там цены минимум на 300 т.р. задраны вверх...
     
  20. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    разговор тем более не имеет смысла если ты отставной риэлтер ) как ты уже сказал давно это было и все не правда.. продай щас квартиру ) сам.. а я как сказал посмотрю на тебя.. кто будет первый ты.. или 15 риэлтеров и еще раз повторю ты как продавец получишь на руки абсолютно такую же цену что с риэлтером что без.. покупатель потеряет.. продавец нет..
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в моем случае именно риэлтор смогла подвинуть закон :)
    была продана квартира с 2-мя детьми собственниками, при одновременном переоформлении дарственной от бабушке равной детским долям. Все переговоры вела риэлтер, т.к. мои похождения по администрациям, опекунским советам и прочим гос.учреждениям в течении 4 лет никаких подвижек в этом вопросе не произвели. Знаю, что "неправомерны" были действия, но другого пути у меня просто не было.
    Риэлтерская "фича" на данную квартиру давать 3-4 объявления в одну газету но с разными данными...каким-нибудь покупатель и заинтересуется. И уговорить клиента она смогла. Хотя квартира была не очень и цена выше таких же (я уже не планировала продать - вот и сказала какую цену планирую получить на руки). В общем - я очень ею довольна. хотя и были небольшие неприятные моменты, как например договор в "суперстиле". (договор действителен до момента оформления сделки) - женщина обладает способности к уговорам - я такой договор подписала не глядя, хотя обычно читаю полностью даже мелкий шрифт. И только дома пришла в себя - но надавив исправили договор на срок 2 мес.
     
  22. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Aksy, Исправь, цитирование в своем последнем сообщение, а то приписали мне не мое сообщение...
     
  23. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Ирольт, да вот кинулся прям ) у меня нет таких прав.. переживи уж как нибудь )
     
  24. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ирольт,
    Ну если еще соглашусь про двушку. Но уже общались с людьми из агенства - 1,7
    По поводу хрущевки ты меня извини, но навеселил. У меня соседи трешку продали сегодня (в том же доме) за 2,85, на моем этаже! И то что на казахской 3шка и 3шка на невской - хрущевки - одинаково стоят...бугагец какой то...

    Так что всем спасибо, по своему вопросу я разобрался. Все равно пока ничем заниматься не буду, ибо будем ждать.
    Еще раз всем спасибо. Тему можно закрывать.
     
  25. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Верится с трудом. Это получается за 50000 м2 - это фантастика, да еще за хрущебу..

    добавлено через 1 минуту
    Когда искал квартиру, такие варианты были за 1,6, но к центру поближе и с балконом, так что дороговато...

    добавлено через 6 минут
    Боюсь - нет. Не надо ориентироваться на газетные объявления и цены агентств. В газетах 90% объявлений квартир весят годами. Сам когда оформлял документы при покупке квартиры в Вору в августе этого года, познакомился с несколькими людьми, которые тоже покупали, цены очень отличались от газетных в меньшую сторону, средняя цена на квартиры была в районе 37 т.р. за м2 - это за однушку, но при увелечении площади цена уменьшалась.
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ирольт,
    Блин, ну если я найду себе двушку за 1,6 поближе к Центру - на проспекте Ленина - я буду считать что мне супер повезет )
    Не хочу спорить ) все равно спасибо!
     
  27. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Если это лично ко мне относится, то не тебе судить. Не бывает бывших риэлтеров, поскольку главное в этой профессии - умение общаться с людьми, и только потом знание законодательства. Сейчас вообще проще найти покупателя, чем, скажем в 1998-1999 годах, и тем более в 1992, когда это всё было только в зародыше. Т.к. раньше не было сотовых телефонов, и, чтобы не пропустить нужного человека, надо было сидеть на телефоне с 7.00 до 23.00. С развитием технологий (сотовая связь, интернет), если есть голова на плечах, нужно соблюсти только две формальности при поиске клиента:
    - давать объявления в газеты так, чтобы они выходили в каждом номере до момента, пока не будет найден реальный покупатель
    - в объявлении как можно точно расписать продаваемое жильё, чтобы отсеять лишние звонки.

    Перед этим денек самому повисеть на телефоне, вычисляя реальные продажи и реальные цены, чтобы потом в объявлении указать реальную цену на свою квартиру. Всё, что останется, - это только не пропускать звонки от тех, кто заинтересовался квартирой.

    Что касается лично меня, то я еще знаю некоторые нюансы ведения переговоров, которые исключат временные затраты на людей, которые не смогут стать реальными покупателями. Так что, я думаю, что по времени соревнования с 15-ю риэлторами, которые занимаются не только моей (предполагаемой) квартирой , я если и не выиграю, то уж не проиграю точно.

    На этом прошу с моей личностью завязать. Здесь не форум обсуждения конкретных людей и тем более тема не об этом. Про всё остальное уже писал, повторяться не хочу.
     
  28. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    так о личности дело не идет.. ты суть не уловил ))
    суть проста СЕЙЧАС тот кто продает получит одни и те же деньги продавая сам и с риэлтером.. тот кто покупает тот да.. ему выгоднее найти прямой контакт без риэлтера.. суть то ясна?