1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должен ли мужчина просить прощения у женщины, если она виновата?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Вечный гость, 29.09.03.

Должен ли мужчина просить прощения у женщины, если она виновата?

  1. Я женщина: да, должен

    4 голосов
    11,4%
  2. Я женщина: нет, не должен

    10 голосов
    28,6%
  3. Я мужчина: да, должен

    2 голосов
    5,7%
  4. Я мужчина: нет, не должен

    17 голосов
    48,6%
  5. Кто виноват, тот и должен.

    2 голосов
    5,7%
  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    На сколько велика личная практика Ваша, Ваших близких и знакомых? Как фиксировались и оценивались её результаты? Вопрос - чисто риторический.
    Психологов давайте пока отставим в сторону - всё, что они говорят и делают - это ради того, чтобы им приносили деньги. Ну - за редким исключением.

    Вот это и есть главное в жизни - личный опыт, основывающийся на личных убеждениях.

    Не вижу в этом смысла - зачем её решать?

    Итак: смысл возникает, если есть стремление понять другого человека? Зачем ему понимать другого человека? Какой смысл в понимании другого?
     
  2. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, значит ответа не будет... :)
    Если не видите смысла, то решать конечно уже ничего не стоит...
    ;)
    Конечно кому как нравится, но в общем-то, мне кажется, многим хочется, чтобы близкий человек относился с пониманием... Хочется гармонии взаимоотношений, а не простого сожительства двух разных личностей...
    Так вот, чтобы кто-то смог понять вас, вам самим необходимо точно также приложить усилия к пониманию... То есть, в отношениях должно быть
    взаимопонимание... Повторюсь, что если смысла не видно, то и не надо... Каждый волен делать так, как ему нравится... ;)
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе-хе... Катерина, Вы пытаетесь приписать мне те мысли, которых у меня нет. Я не к тому затеял этот "разговор", чтобы кого либо, а уж тем более Вас, "вывести на чистую воду". Итак, если Вы не против, то всё же продолжим, поскольку мы уже дошли до очередного ключевого места в наших рассуждениях:

    Два вопроса: Что понимается под словом "гармония"? И что конкретно понимается под словосочетанием "гармония взаимоотношений"?
     
  4. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, даже не пыталась... :)
    Под словом гармония я конечно же здесь не имею в виду музыкальный инструмент... :) Я имею в виду сочетание, взаимное соответствие... ;) Гармоничные взаимоотношения понятие довольно широкое...В жизни часто встречается так что, казалось бы, двое людей идеально подходят друг другу, но вот проходит время и они расходятся. По характеру и привычкам они совместимы, а жить вместе не могут. А все потому, что не хотят или не умеют уступать друг другу, не могут согласованно решить обычные бытовые вопросы. Порой складывается впечатление, что говоришь на разных языках...

    Поэтому, я и говорю, что главное - желание построить гармоничные отношения, учитывать интересы друг друга. Это включает и гармонию в интимных отношениях. Совместимость характеров. А также важным является умение радовать друг друга и стараться избегать действий, доставляющих обиды и огорчения. Быть терпеливым и забывать обиды. В жизни случается всякое.
    ;)
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну, извините :)

    Что значит - "соответствие"? Вот например: возникла критическая ситуация (не важно - дома, на работе, на дороге, по жизни) - в чём будет состоять соответствие (гармония)?

    Хм... Немного уйду в сторону от темы обсуждения: Кать, Вы считаете, что разумный взрослый человек может позволить себе такую глупость - обижаться? На мой взгляд, после 7 летнего возраста такое понятие должно исчезать на прочь. При правильном воспитании. При неправильном - после 15 максимум.
     
  6. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack
    При налиии гармоничных отношений двое постараются решить критическую ситуацию вместе, а не будет ее усугубления... :) Ведь как часто бывает - у одного проблема, а другой вместо того, чтобы поддержать, помочь начинает топить его еще больше...
    Проблема в том, что видимо у нас все таки много людей, которые толи еще не поврослели, толи не набрались разума... ;) К тому же - обида обидой... Но ведь есть еще чувство боли... ;)
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот Вы всё время рассматриваете другую сторону как чем то обязанную Вам. И большинство поступает точно также. И когда на них падает камень - они обвиняют его. Хотя это вообще смешно - неодушевлённый объект и чувство вины. И такой подход, что ВСЁ вокруг нас нам обязано потому, что виновато если вдруг мы об него ушибёмся является глобальной ошибкой. Когда я "ушибаюсь" о другую личность, будь то моя невеста, мой друг или мой родственник, то стараюсь понять - где я виноват. Поскольку сваливать вину на цунами за то, что она меня унесла в море, по меньшей мере - глупо.

    И откуда оно взялось?
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jack , извини, что мешаю твоей линии атаки :).

    Екатерина , выше ты писала о ситуации, когда два взрослых, любящих человека перестают понимать друг друга. Не ищут компромисса, а, наоборот, всячески раздувают конфликт. Верно? И ты сокрушаешься, мол, почему бы не решить все мирно, разумно.

    Они взрослые и все понимают. Но не могут. Причина спора для них не главное. Они не ищут истину, решение конкретной проблемы. Это поводы для основного - для ссор. Именно в этом смысл их видимого непонимания. Они дошли до точки, когда каждый оказался на границе своих возможностей к уступкам. Элементарная конкуренция, идет ****а - кто кого. Это неизбежный период отношений всех пар. В этой ситуации все осложняется тем, что никто не хочет уступать. А уступать придется. В результате будет подписан незримый договор , кто чего может и кто - в чем уступает. Объяснить логично, спокойно эти вещи нельзя. Потому что сталкиваются два "Я хочу и баста". Это несправедливо, но неизбежно.
     
  9. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, возможно я не так выразилась или ты меня не верно понял... Я как раз и разделяю твою точку зрения в том, что каждый виноват сам... Никогда не сваливаю вину на другого и пытаюсь понять - где в первую очередь ошиблась я... Ты также прав и в том, что многие так не поступают... Им проще винить другого оправдывая себя... А если уж говорить о взаимоотношениях М и Ж, то здесь, как правило, виноваты оба... И искать крайнего - самое худшее, что можно сделать... От этого и конфликт... Хотя точно также конфликт и обида возникает тогда, когда один то понимает и свою вину и неправоту другого, а другой считает, что он не виноват и неправ другой (то есть, свои поступки даже не рассматривает)...
    Роберт, проходили... Все зависит видимо от того, желают ли договорится спокойно и логично оба. Если да, то тогда можно обойтись и без ****ы, если нет, то может случится так, что в этой ****е победителей не будет... И мира тоже... Лично мне как-то ближе все таки спокойное общение... Мир мне ближе, чем ****а... ;)
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Екатерина: можно просто - Женя. ;)

    Вот в этом "хотя" и есть противоречие: либо не искать крайнего, либо его найти. Чувствуешь разницу ? :) Почему тот человек, который осознал проблему конфликта должен его ещё и усугублять раздумьями о несправедливости ("крайности") другого? Ведь этим он не делает лучше. Он как бы впадает в манию величия по своему поводу: "ах какой я умный, я осознал, что мы виноваты оба, ну ка быстренько принеси мне свои извинения, по этому поводу." Не проще ли, поняв истинную причину конфликта, принять кардинальное решение: достойна ли она его внимания или нет? Если она недостойна внимания, если любовь важнее, то и подход другого человека неважен. Неважно - кого он считает виноватым. А вот если причина действительно важна, то тут уже необходимо оценить целесообразность дальнейшего совместного проживания.

    Роберт, на следующей годовщине форума встретимся - разберёмся :D
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jack , да я видел уже твой бокен, уж лучше мы виртуально побеседуем ;)
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Екатерина, вот ты пишешь о том, что любовь важнее каких - то принципов. Понятное дело. что если ссора произошла из-за мелочи, то никогда не поздно сесть и выяснить, что предмет ссоры не стоит и ломаного гроша. Но вот если встретились два принципа, два мировоззрения? Отстаивать свою точку зрения - рисковать потерять любимого, согласиться с ним против своих взглядов - потерять уважение к себе. Неужели самоуваждение не настолько сильное чувство, что им можно порой пожертвовать? Извини, но такое очень редко бывает, чтобы в ситуации Я или ОНА выиграло "Она". И это совсем не эгоизм - настоящая личность не будет идти против самого себя.
    Кто в паре подчинен, тот и будет извиняться. будь то М или Ж. А так как в полное равноправие я не верю, то на вопрос "Кто виноват?" ответ будет: тот, кто в паре не лидер. Если же подходить к вопросу более разумно, то решать должен тот, кто более профессионал в предметной области вопроса. Но в вопросах взаимоотношений М и Ж мы все мним себя большими профессионалами. :) :rolleyes:
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот! Только видел! :D

    Ну ка быстренько примеры прниципов из-за которых стоит разбегаться в студию. :spy:
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    jack , да сколько угодно! Где жить, с кем жить, как жить ...и еще масса других.
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Это вопросы, а не принципы. Принцип: это когда ни в коем случае чего то не делать. Или наоборот: делать только так, как я считаю правильным. Хе-хе-хе. Ну так и чего делать-не делать для того, чтобы иметь полное право разрушить семью?
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    jack , всё, что направлено на уничножение собсвенного самоуважения: пресмыкаться перед женой, подлизываться, исаполнять все её прихоти, пойти на преступление ради нее. имхо эгоизм всегда побеждает любовь. рано ии поздно. :znaik:
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    А в чём выражается самоуважение? В походах на футбол и в распитии пива?

    А перед кем нужно пресмыкаться? А подлизываться? :spy:

    Хм-м... Вообще не исполнять её прихоти? Или исполнять, но не все?

    Преступление... Что значит преступление в данном контексте? Преступление - как противоправное деяние? Или преступление против себя, как личности?
     
  18. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Залетный гость
    Что-то какую-то странную картину ты нарисовал. ИМХО, идти на уступки должны оба, при этом всегда действует правило "как ты будешь относиться к людям, так и они к тебе". Уступив один раз, можешь быть уверен, что в следущий раз где-то она уступит тебе. (Конечно, если ваши отношения построены на взаимном уважении и любви). То же, что описываешь ты, никак на взаимную любовь не похоже. Уж извините, но сами термины "подлизываться, пресмыкаться" - для отношений неприемлемы, ИМХО.
     
  19. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Залетный гость
    У некоторых эгоизм рулит по жизни, и любви в ней если и есть место то очень мало и длится она недолго.
    Access denied
    Да, унижению и пресмыканию не место там, где любовь и взаимоуважение.
     
  20. Gunslinger

    Gunslinger Новичок

    76
    0
    Не должен мужчина извиняться за НЕ свою вину! И дело не в том, что ему легче сделать первый шаг. Дело в отношении: если отношения важны обоим, то обоим и искать компромисс. А иначе - нужны ли такие отношения вообще?!
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    jack , самоуважение заключается в жизни по собственным принципам. Если в них входит распитие пива - то почему бы и нет?;) :grin: (шутка, питиеё пива не является жизненным принципом)
    Пред тем, без кого ты жить не можешь, а этот кто-то вытирает об тебя ноги. Такие люди есть, как и "половички", так и "ботинки". К сожалению.
    исполнять, но не все, и по велению собсвенной души. :) Захотелось - исполнил, добровольно.
    против закона. Против себя пойти - это потеря самоуважения.
    Access denied , я картину нарисовал не про любовь, а про жизнь в некоторых парах. Ну честное слово, вся моя сущность восстает, когда баба о мужика ноги вытирает, пинает его по поводу и без повода, а на вопрос как ты это терпишь, он отвечает, что любит. Любить - это хорошо, никто не спорит, что это плохо, но любовь, к сожалению, проходит, а люди живут друг с другом. В моём понимании, любовь - это способность жертвовать своими интересами в пользу кого-то. Но рано или поздно взаимоуважение обламывается о собственные интересы, и начинается элементарное использование одного другим. Кстати, оба счастливы, оба довольны, главным становится любой ценой избежать конфликта, и ради этого ведомый пойдет на все. Хорпошо, если ведущий - мужчина, а ведомый - женщина. Это в традициях. Но если наоборот, то женщина рулит семьёй, унижая супруга еще и презиранием его за то, что "он - не мужик". Но так жить удобно, поэтому жизнь так и продолжатеся. В такой паре, сама понимаешь, заранее известно кто виноват, и кто будет просить прощения. :(
    в теории - конечно, но в реальности - сплошь и рядом. :(
    Leona , я знаю примеры, когда женщина отдавала всю себя мужчине, целовала песок, по которому он ходил, носила кофе в постель и т.п., а потом он её бросал и она оказывалась перед новой реальностью без главного доминанта. Нельзя жертвовать собой ради кого-то, ибо эта сказка может кончиться, как по его инициативе, так и по инициативе несчастного случая. Поэтому брак по рассчёту самый крепкий, нежели чем по любви, поэтому такие отношения более прочные и менее травматичные для психики. Ты когда нибудь любила так. что не могла без него жить? Чтобы дышать можно было только в его присутсвии? Знаешь, когда это вдруг заканчивается,и не по твоей инициативе, мозг строит защитную стенку, он против эмоциональных всплесков и гибели нервных клеток. Эта стенка и именуется эгоизмом, она защищает организм от перегрузок, ибо "тот, кто способен позаботиться о себе, способен позаботиться и о другом. " Вот только не помню, кто сказал. Будет мне хорошо - будет хорошо и моим близким. имхо.
     
  22. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Залетный гость
    Согласна с тем, что здоровый эгоизм должен присутствовать, поскольку действительно никто ни от чего не застрахован по жизни. Однако руководствоваться лишь эгоистическими соображениями я бы сама не хотела и другим не рекомендовала бы, т.к. ничего хорошего из этого не выйдет.
    Но вот последнее... О предварительной защите организма от потери любимого человека. Это что-то новое в психологии по-моему относительно объяснения человеческого эгоизма.
    На мой взгляд источниками эгоизма не может быть потеря близкого человека, т.к. эгоизм развивается задолго до влюбленности. И причины его могут быть абсолютно разные: начиная от заложенных природой, которые потом могут либо развиться, либо ослабеть под влиянием обстоятельств, страхов, комплексов, жизненных событий.
    В общем, во взаимоотношениях переизбыток эгоизма мешает, в то время как умеренное его количество помогает поддерживать их на приемлемом уровне и не терять головы. :)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Leona
    Естественно, все наши качества закладываются с детства, и формируются в возрасте 2-5 лет на основании поведения наших родителей. Это то, что заложено в нас негласным воспитанием. НО. Мы же не просто так живем, как биороботы, отрабатывая заложенную в нас программу, мы еще и приобретаем жизненный опыт. А он уже корректирует наше поведение и наши привычки. Если человек осознает, что чему-то его родители научили не так, то бороться с этим возможно, и победить это можно упорным трудом над собой. Но фишка в том, что жизнь сложна, и интерпретировать её можно как угодно, и в основном люди подгоняют жизнь под свои убеждения, находят факты, которые подтверждают их мировоззрение, а не опровергают. А убедить себя в том, во что ты веришь - раз плюнуть. Вот так и эгоист потихоньку начинает осознавать, что что-то в его поведении не так: люди от него начинают отворачиваться. Ага! Надо быть более открытым! И вот на этот момент попадается человек, желающий только брать , а не отдавать. Со временем приходит осознание этого, и вывод рождается сам собой: эгоистом быть проще и выгоднее.
    Короче, всё это к тому, что любые качества либо развиваются, либо подавляются. Каждому везет по разному.
    Опять же, вопрос количества. Одному одно и тоже количество эгоизма покажется нормальным, а другому чрезмерным. Одни отдают всего себя отношениям и требуют того же от партнера, а другие живут спокойно, размеренно,не парятся в отношении чувств партнера. Скажете, это не любовь? Ан нет! Тоже любовь! Но своя, достаточная и ему и ей. :)
     
  24. ооо

    ооо Гость

    Должен ли мужчина просить прощения у женщины, если она виновата?
    Смотря что ему от неё в дальнейшем надо.
     
  25. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    ооо
    Логично:)
    Залетный гость

    Очень точно подмечено! Прямо в десятку.
    Жизнь она вообще такая жуткая штука, но блин затягивает:)
     
  26. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Женя, это проще раз, два... А потом становится правильным выражение: "Простота - хуже воровства!" ;)
    Юря, если уж встает выбор между самоуважением и ьблизким человеком, то думаю ничем хорошим это не грозит... Даже если хотя бы раз человек посчимтал, что он пошел ради кого-то на сомоунижение (хотя на самом деле возможно это и не имекло место), он никогда уже этого не простит... И нет, нет, да припомнит... Лично я предпочитаю держаться подальше от мужчин, которые считают, что ради меня они в себе что-то изменили, переломили... За мелочь, котоая возможно и не стоит никакого внимания приходится расплачиваться долго... :)
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Юр, т.с. - квинтэссенция твоих ответов:
    Вот, к сожалению, наши принципы не всегда совпадают с нашими желаниями. Такое маленькое противоречие. Независимое от установленных нами принципов. Поэтому одни наступают на горло своим желаниям, а другие реуглярно плюют на собственные принципы. Дальнейший ход мыслей: один в паре потакает своим желаниям, другой упёрт в свои принципы. Вопрос: кто из них не прав в случае конфликта?

    Немного оффтопика:
    Мне просто интересено: о чём именно ты здесь сожалеешь?

    Мне кажется, что ты не совсем уместно употребила здесь эту поговорку. Если мы каждый раз, когда возникает конфликтная ситуация, начнём играть в игры "извинений", пряча за ними реальные проблемы, то сама жизнь превратиться в конфликт с реальностью. Именно проще заранее решить: конфликтна ситуация или нет. И что нужно сделать, чтобы её избежать. И проще это сделать, если не рассматривать такие ситуации в отдельности, а определить своё глобальное отношение к конфликтам. Любым.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    jack
    Ну так ясное дело, что люди - не боги и делать что хотят и переписывать законы природы под себя не могут. Приходится мириться некими законами, но законами общества и природы, а отнюдь не законов того человека, который считает, что имеет право на то, чтобы указывать как жить. Поэтому мыслящий человек рассматривает эти "подзаконные акты" и уж самостоятельно определяет подчиняться ем или нет. А уж "законодатель" не имеет никаакого права влиять на выбор "народа".
    Не прав тот. кто не прав. :) У кадой проблемы есть объективные данные и есть методы решения проблем. К примеру, она хочет шубку, он говорит, что денег нет. Кто прав? он, потому что как бы она не хотела, денег всё равно не будет. :) С позиции здравого смысла надо ведь подходить к проблеме, и отделять амбиции от реальности.
    Сожалею, что не все люди придерживаются моих взглядов недопустимости диктатуры одного члена семьи над другими. Я понимаю, что все счастливы, и "половички" и "ботинки", но мне это картина доставляет отрицательные эммоции. Я также поьтнимаю, что это мои проблемы, а не их. Вот об этом и сожалею. :)
    Екатерина
    А вотэто уже зависит от добровольности изменений. Если она пошли на жертву ради тебя, то это не есть хорошо, а если изменили себя добровольно с твоей подачи, то это только на благо. Разве не приятно осознавать, что ты поставила человека на путь истинный? ;)
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Здесь у тебя произошла подмена: мы говорим о несостыковке наших желаний и наших же принципов. Законы природы здесь ни при чём.

    Хе-хе-хе: масло-масляное, софист ты наш.
    Это очень плохо, что мы не можем обеспечить своих женщин достойно их потребностям. Но! Опять же! Говорю я о другом! Ну грубо, такая ситуация: есть деньги, есть уже достаточное количество шуб (1-5-25). Но достаточное - на твой взгляд. На её - нет. Вот твой принцип и её желание вступают в конфликт - кто не прав? Или даже так: у тебя есть деньги и достаточное количество пар ботинок (галстуков, зажигалок, авторучек и т.п.) - ты поддашься искушению купить ещё одну или последуешь принципу не захламливания излишним мусором твоей жизни?

    Хе-хе-хе, забавно...
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    jack
    Я имею ввиду, что мои желания обусловлены в основном законами природы, а желания не от природы обычно входят в противоречия с законами человеческими и физическими(может, мне летать охота. :))
    Я попробую убедить её в том, что 26 шуба нам не нужнее 57 галстука. :) Т.е. если денег до неприличия много, то покупать будем свё и без подсчёта, ибо это доставляет ей и мне удовольствие. Ежели денег не хватает(что бывает с завидным постоянством), то подходить надо с точки зрения полезности вещей для обоих. А уж если вести речь о личных вещах(я ж не буду носить её шубу), то как договоримся. :) Знаешь, я придерживаюсь мнения, что совместное хозяйство не означает 100% - ное финансирование его. Если денег на жизнь хватает, то не обязательно сдавать зарплату жене целиком, излишки(опять же по моему мнению) трачу как хочу. :) Нуа если не хватате, то общесемейные потребности будут иметь приоритет. Опять же, меня надо будет убедить в необходимости покупки нечта.