1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия защитников порядка

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Tramlaer, 05.06.09.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    http://www.gzt.ru/politics/2009/06/04/223003.html
    До конца июня Госдума проголосует в первом чтении за законопроект «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка».
    С принятием федерального закона народные дружины должны появиться во всей стране. Их члены будут иметь:
    - единое удостоверение и специальную форму;
    - право проверять документы у граждан и досматривать частные автомобили;
    - право применять имеющееся у них на законных основаниях оружие самообороны (то есть травматическое, газовое и другое неогнестрельное нарезное) и физическую силу.

    Если общественник вместо охраны порядка сам стал нарушителем (например, подрался или неправомерно применил оружие), к нему применят статьи КоАПа и УК как к обычному гражданину.
    Предложили дополнить законопроект отдельным пунктом, который вводит ответственность за посягательство на жизнь и здоровье дружинника, по примеру тех, что действуют в отношении сотрудников МВД.

    По этой информации, создаётся «армия активных защитников ПОРЯДКА», исполняющих роль буфера между гражданами и милиционерами, имеющая большие полномочия и полную безответственность.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кто бы не создавался... вопрос стоит лишь в том - будет ли ето лучше чем менты.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    твою мать, еще уродов-правдоборов на улицах прибудет, млять...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Не противоречишь ли ?
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    появится еще одна отмаза - я дружинник, и с наглой рожей творить что угодно.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, не противоречит. К ментам, в таких случаях, не КоАП применяетца...
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Kot.85,
    ;) Читать не умеем? Или просто не понимаем, что читаем?
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148

    Оговорка «если…» подразумевает варианты, а вот право применять имеющееся у Общественников на законных основаниях оружие и физическую силу, на ряду с отсутствием такого права у всех остальных граждан исключает вариант стать нарушителем порядка.

    Полагаю, что если Общественник не станет пить пиво на улице, а напротив заломает руку тому, кто это делает, то он не станет нарушителем общественного порядка.
    Или скажем, применит против «несанкционированного демонстранта» оружие, то не вижу оснований обвинить его в этом.
    Или подростка в ночное время задержит/
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Zebra21, читать умеем и более того даже понимаем что читаем. у нас закон что дышло - куда повернул туда и вышло. и будут эти дружинники драться и шмалять, и будут находиться свидетели что дружинник оборонялся, а потом суды... суды... суды... если сразу не замнут.
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вполне логичный вопрос - а нафига? Менты в своих рядах порядок навести не могут, а тут ещё куча левых пассажиров... Кто-топытается на этом деле отмыть репутацию или бабло... Не исключено, что и то и другое сразу...
     
  11. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да твою ж мать! И так ментов в России больше, чем того требуется. А тут ещё и дружинников каких-то нанимать собрались. Я представляю, во-первых, КТО туды пойдет наниматься. Видимо первым делом всякие агрессивные дауны с проблемой самореализации, а ещё двинутые, типа религиозных активистов. Воистину нам для полного счастья нехватает только ещё одной толпы орангутанов с дубинками и "правами".
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  12. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Сейчас в это дело денег не мало вливается...вот в казачков стали вкачивать из федерального бюджета. Слухи ходят, что из последних замену ВВ готовят.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Тоже не дочитываешь? Про УК игнорируем?

    И вообще, всегда дружинники ходили только в сопровождении милиционера. Думаю, что и тут так будет. И спрос будет с него, как со старшего.
    Если не так - то действительно вредное образование.
     
  14. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    судя по этому:
    это будет самостоятельный орган охраны правопорядка.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Kot.85, и всё таки это предположение, которое уже обсуждается как факт. Не люблю я этого...
     
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    На базе Добровольных молодежных дружин движения «Наши» по борьбе с оппозицией создается всероссийская сеть дружин.

    Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием. Поддержку дружинам будет оказывать государство в лице Росмолодежи и экс-лидера «Наших» Василия Якеменко. http://www.gazeta.ru/politics/2009/08/03_a_3231369.shtml
     
  17. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    Вот ты и наймись вместе с nosferatos, DVR, Kot.85.
     
    Последнее редактирование: 04.08.09
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    San" ka,
    звиздец
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    nosferatos,
    Ничего не напоминает? Мне вот почему-то напомнило нацизм с гос поддержкой. Ну да в принципе что нацизм, что - нашизм... Односвойственно....
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Ну во-первых не всегда с милицией ходили. Но это не главное. Вопрос в другом - КТО в дружину пойдет? Нормальные люди на работе так напахиваются, что домой на карачках приползают.
    Так что согласен - образование вредное.
     
  21. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Будут новые банды уличных гопников с оружием и с правами.....
     
  22. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    :wow:
    Я думал крепостное право давно отменили. Нормальный человек не будет работать на чужого дядю до такой степени. Только за очень большие деньги, а их у нас не платят.
    Общий смысл высказанного здесь сводится к простому - мне лень, а кому не лень, тот гоп.
    Все дружно всплакнули и продолжили дальше скупать травматику, пневматику и развивать боковое зрение.:)
     
    Последнее редактирование: 05.08.09
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    "Если на вас напали хулиганы, ни в коем случае не кричите - вас может услышать милиция!" А Вы хотите ещё и дружинников на наши бедные головы? В дружину в первую очередь пойдут те, которые захотят куражится над прохожими безнаказано. Получить так сказать индульгенцию на хулиганство. А теперь представьте себе, сколько удостоверений дружинников быдет куплено уголовным и полууголовным элементом.
    Нет, конечно радикальным средством от перхоти является гильотина. Но я все таки предпочитаю шампунь.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    San" ka,
    я не против самой идеи, но в её осуществлении будут как минимум 2 "мины". первая если выпустят на улицы юнцов, с обсотренным чувством справедливости, то получим массу кофликтных ситуации, из-за неуменя оных адекватно оценивать ситуацию и применять меры адекватные ситуации. если выпустить на улицы людей, которые месяца 3 поварятся в бульене МОБа образца нанешнего времени плюсом будет еще и рост коррупции...в идеале, для подобных мероприятий конечно бы подошли мужчины в возрасте от 30 до 55 лет, имеющий собственный доход свыше 25-30 тысяч, имеющие собственных детей, жену,автотранспорт,занимающиеся подобными добрыми делами потому как хотят чтобы их дети в дворах играли спокойно и жены в магазины вечером безбоязненно ходили, но как заметил автор выше, подобные без сил домой с работы возвращаются...все остальные категории: юнцы и пенсионеры более опасны чем полезны на улицах...
     
  25. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    nosferatos средний семейный доход большинства - 20тр. Я не понимаю, как можно получать 15тр и при этом еле волочить ноги? Я официально безработный и мой семейный доход 12тр на двоих. Большая часть дохода принадлежит мне, хотя я практически не отрываю свой зад от дивана.
    Вопрос: Нам нужна на улицах "народная дружина"? Наши улицы так опасны?
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    смешарик,
    нужна разницу я бы вам мог объяснить на таком примере...в свое время начальник одного ОМа, нещадно гонял своих участковых в операции "Ночной город" - сбор алкошни, шреков и прочей мерзоты с улиц, проверка бич-хат на уголовный элемент, как вывод вся эта шелупень перебралась на территорию РУВД...потому как ОМ с штатом в 10 раз меньше РУВД делал протоколов в 10 раз больше, в РУВД народ не напрягался ходить по земле там мягко говоря неприятней особенно в некоторых микрорайонах

    добавлено через 1 минуту
    nosferatos,
    плюс есть еще один момент, очень тяжело капусту с алкаша потрошить, когда рядом с тобой человек, которому доля нах не нужна, но при этом ты не знаешь сдаст он тебя или нет...
     
  27. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    "охрана порядка в помощь милиции" это лишь прикрытие. на самом деле они подгоняют благовидный фасад и юридическую базу под создание структуры, функционально аналогичной нацистской СА.

    если против чего и стоит идти митинговать СЕЙЧАС - так вот против таких инициатив. потом будет поздно.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ab7,
    чего вы хню несете уважаемый, уж если на то пошло, в ряды СА гораздо проще было бы детдомовцев-беспризорников набрать, не усложняйте...да и не такая плохая структура СА была...но это к делу не относится...
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos, а на чем основываетца утверждение, что "человеку рядом" доля не нужна..?
    ab7, я бы уподобил не СА, а полицаям из местного населения...
     
  30. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    ты "милостивый государь" еще мне скажи.
    без разницы в национальных деталях и способах формирования.
    ну-ну.