1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова про режимы MAPS...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр о5о5, 26.05.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А Alexman с ним заодно?
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Нда... Я некоторые свои фотографии даже жене показывать не рискую. Настолько они меня не устраивают в плане техники исполнения. А тут такое. Да ещё и за деньги.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И это правильно. Страшней жены зверя нет. :smoke: И от степени её удволетворённости результатами "фотоигр" напрямую зависит фотобюджет вообще и внеплановые фоторасходы в частности. :iq:

    добавлено через 1 минуту
    UncleSam, боишься нарядов вне очереди по надраиванию туалета зубной щёткой? :gigi:
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Жена то как раз и недоумевает, чего это я почти все фотографии после просмотра удаляю. Невдомек ей, что где-то ББ неправильно выставлен, где-то засветы-пересветы и т.д. Кстати, раз пошла такая пьянка, у меня вопрос: 400D в режиме М сам производит экспокоррекцию. Нафига?
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это как???

    Кое-что надо оставлять. Для последующего анализа.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Эта... А в RAW не судьба? Там чуть не две ступени тянуть почти безболезненно можно да и ББ одной левой правится...

    Может, в камере стоит не обнулённая экспокоррекция? Я так вчера напоролась -- укорачиваю укорачиваю выдержку, а всё что-то плохо и плохо. А оказалось, у меня +1, блин, с прошлой съёмки остался...

    Но она, по идее, везде должна везде иметь место быть, в какой режим ни переключись...
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А какая вообще разница, как он выставлен при съемке? Если уж нужен совсем правильный ББ, то он и выставляется потом, после съемки, по серой карте.

    Чего-чего??? Это как??
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    что за бред? Экпокоррекция выставляется ручками с шагом 1/3
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Алён, я не знаю, как там на никонах, а на кэнонах режим "М" - это ручной. И сколько ты там поставишь выдержку и дырку, столько и будет. Независимо от того, что ты там не обнулила в полу-авто режимах.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У тебя на обоих дисплеях должен значок экспокоррекции отражаться.

    Ну да. В М она сказывается на показаниях экспонометра.

    добавлено через 3 минуты
    А причем тут шаг? Какая разница в применении к данному вопросу - 0,3, 0,5 или 1 ступень?
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, ну я не в М снимала. Сейчас глянула в М и А -- действительно идентичные... Тогда... Буууу... :)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, у каждого свои представления об этом "безболезненно" ;)
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В принцмпе, в виде шкалы отображается. Но в глаза не бросилось в зашпаре... %)

    добавлено через 2 минуты
    Да ни вопрос. Для кого-то вообще безболезненен только слайд отснятый без малейших ошибок в экспозиции, а кому-то и 2 ступени предпочтительней трэша. :)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На обоих дисплеях - это еще и квадрат из двух треугольников со значками +\-. Смотри в видоискатель и крути поправку. :)
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, я обычно сразу после съёмки все поправки обнуляю, так что необходимости контролировать обычно у меня нет. А тут забыла и такая вот лажа: стоишь на лестнице посреди проезжей части, модели чего-то распинаются руками машут, в роль вживаясь, подъезжающие машины тихо офигевают, объехать меня не могут (итальянские дороги, мать их, в одну полосу -- и та узкая), значит, надо слазить и освобождать дорогу, народ из баров-офисов повыскакивал посмотреть на этот цирк... а ты предлагаешь квадрат из треугольников в такой ситуации искать... %)
     
  16. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Выдержку и диафрагму выставляю ручками. У меня 400D EV выставляет сам, в зависимости от значений выдержки и диафрагмы. Может что не так делаю? Инструкция:http://s53.radikal.ru/i142/0905/1f/a553d5f1da5e.jpg
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это ты просто с TTL-вспышкой не снимаешь :) В режиме автоматической вспышки работает экспокоррекция даже в режиме М. И это весьма логично и удобно.
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Uomo,
    а как по другому то?
    вы же не экпокоррекцию делаете, а сами задаете выдержку-диафрагму. В другом режиме если делаете экспокоррекцию, то и выдержку или диафрагму фотик сам менять будет. Это ж взаимозависимые величины =)

    в режиме М он просто показывает экпозамер при выставленных выдержке и диафрагме
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Uomo, так, кажется я понял. Осталось только сформулировать.
    Когда "метка величины экспозиции" совпадает с "указателем стандартной экспозиции" - это значит, что выдержка и диафрагма установлены правильно по мнению аппарата. Можешь проверить: переключись в Р и поставь выдержку как в случае с М - диафрагма будет точно такой же. Когда метки не совпадают - камера показывает отклонение от ее мнения относительно правильной экспозиции. Это не ввод экспокоррекции, это просто шкала экспонометра.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Uomo, Стрелочка в видоискателе сдвигается от нуля и показывает экспокоррекцию относительно той величины которую аппарат считает "правильной". Но двигаешь то ты её сам, выдержкой и диафрагмой.
    ...............
    Во пока писал, до многих дошло...
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Нда... когда бы ещё так дружно поковыряли камеры... :rolleyes:
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Некоторые вещи делаются ручками, без участия сознания.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, в моём случае -- я бы на экзамен по теории эксплуатации собственной камеры не подписалась бы. Чур меня чур... я лучче как-нить по факту происходящего с нею договорюсь... :iq:
     
  24. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    :d :d :d Ребятки а ближайшея встреча ненамичается ли ?
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что самое печальное, то что трижды расжевали написано на этой самой 71 страничке инструкции. Видимо мануалы нужно ещё понятней писать.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Будете у нас на Колыме -- милости просим... только без фоток, а с пивом... я с пива добрее... :shuffle:
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, да я тоже. Есть разделы меню, куда я еще даже не залазил.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Пацталом :d EV - exposition value, т.е. значение экспозиции. Т.е. это и есть выдержка и диафрагма.

    добавлено через 42 секунды
    Чего-чего? Ты вообще о чем?
     
  29. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Murya,
    Prof,
    :pok: Понял,спасибо.

    добавлено через 1 минуту
    Akvilon,
    Думаю, все поняли что я хотел этим сказать. Кроме Вас, похоже.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Uomo,
    Не хами. Тут таких умников уже было...