1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шойгу предложил сажать в тюрьму

Тема в разделе "Политика", создана пользователем P_arala_X, 24.02.09.

  1. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Если с первого раза не поняли, то видимо да.

    Зато всю нечисть можно будет депортировать, а «братскую» торговлю с такими странами ликвидировать.

    Это уже зависит, от самого закона, если его формулировки не будут обтекаемые и двойственные, то Пивоварову может быть, даже и медаль дадут.

    «Они сражались за Родину» - гламурные сусала о великой победе гениальных полководцев и непобедимых солдат?
    «Сволочи» - горькая правда?
    Нет, все-таки в наше информационно-военное время, без настоящей цензуры и жестких законов не обойтись!

    добавлено через 46 минут
    А что, я бы переименовал пр. Ленина, в пр. Деникина, а ул. Ленина в ул. Колчаковскую…

    Для начала бы не плохо было бы изучить…
     
  2. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    ННК, в очередной раз убедился, что вменяемых дискуссий на этом форуме не получается. Интеллектуальное чванство ("если с первого раза не поняли, то, видимо, да") и вырывание отдельных фраз из общего контекста заботят вас гораздо сильнее, чем поиск какого-то смысла в конкретном предложении г-на Шойгу.
    Вы привели лишь два фильма, и на этом основании считаете, что я весь советский военный кинематограф помножил на ноль, а современный кино-попс решил похвалить? Действительно, историю неплохо было бы вначале изучить - тогда вы бы попутно вспомнили, что многие советские фильмы о той ****е годами лежали на полках, как "недостаточно героические". При этом вы почему-то совершенно не обратили внимание на мою цитату из Веллера о собственном покаянии, дающим нам право что-то требовать от других... Но говорить об этом - значит, опять уводить разговор в сторону.
    Разговор о настоящей цензуре и жестких законах здесь уже тоже шел, я писал в той теме, нет никакого желания повторяться. И если вы верите, что "...если его формулировки не будут обтекаемые и двойственные, то Пивоварову может быть, даже и медаль дадут" - флаг вам в руки. Наверное, вы из тех, кто считает, что российское законодательство в вопросах борьбы с экстремизмом и деятельности СМИ действительно направлено только на борьбу с экстремизмом, а также на обеспечение максимальной открытости СМИ и свободы высказываний для различных политических взглядов.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Anton78, насчёт споров на форуме - это ты прав :) К сожалению.
    А по существу... В чём ты и г. Веллер предлагает покаяться нашему народу? Каяться надо бы было Сталину и К, да и то, я сильно сомневаюсь, насколько его преступления являются невынужденными. Но это ведь всё ДО ****ы, какую не бери - Отечественную или мировую. В чём каяться нам то? Или ты считаешь далеко необъективный (если не сказать лживый) фильм Пивоварова верхом исторической кинематографии? Или что?
    Я не знаю, как относиться к заявлению Шойгу, скорее всего это просто эмоциональный всплеск, но чесслово, слушая многих политиков из бывших союзных республик и читая учебники истории Украины хочется чисто эмоционально по сусалам надавать....
     
  4. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Уголовная ответственность при такой как в нашей стране "демократии" за отрицание победы СССР в ВОВ
    НЕВОЗМОЖНА!
    Хотя я согласен, что меры какие-то нужно принимать!
     
  5. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Слушай, ты сам читал эту книгу - "Последний великий шанс"? Там очень много спорных тем, очень много вещей, с которыми я не согласен категорически, в том числе и с его трактовкой покаяния за исторические какие-то события как чему-то, что дает нам право требовать что-то от других. Но само покаяние, безусловно, необходимо - хотя я этого и не предлагаю, бесполезно. Здесь - бесполезно втройне. :)
    Когда Иоанн-Павел II каялся перед евреями за холокост, признавал ошибки и преступления Католической церкви во времена инквизиции - это что, было неправильно? Когда премьер-министр Австралии приносит извинения аборигенам за годы насильственного разделения семей (эту тему подняли, к примеру, в фильме "Австралия") - ему что, нужно было сказать, мол, пусть те власти каются, а мы, сегодняшние, ни в чем не виноваты? Российские примеры из недавне истории приводить не буду - тут за это вообще затаптывают и обвиняют в шпионаже... :)
    По поводу "невынужденных преступлений ДО ****ы" и призывов ННК учить историю - вообще-то, даже по официальным данным статистики, наибольшее количество зеков в системе ГУЛАГа было в 1947 или в 1949 году, точно сейчас не помню - ПОСЛЕ ****ы, какую не бери... :)
    Насчет фильма Пивоварова - могут быть разные мнения, в том числе и твое. Знаменитое выражение "Солдат не жалеть - бабы еще нарожают" пусть будет не про то, как мы чаще всего воевали.
    А учебники и высказывания - да, можно набить сусала, а можно раскрыть архивы, рассказать все о себе и признать свои ошибки (извини, та же самая Катынь вряд ли прибавляет у поляков любви к России), а потом спрашивать за чужие ошибки. Взрослые люди обычно так и поступают, а инфантильные стучат ботинком по трибуне и говорят - а зато у вас негров линчуют!
    Что же касается Шойгу - как я уже писал, я считаю это просто фразой, рассчитанной на электоральный эффект перед выборами, юридически и семантически безграмотной - и все!
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Нет, и не собираюсь. Начиная с какого то периода он стал неинтересен. Но смысл ты уже озвучил, а с этим я категорически не согласен.
    Первое - правильно, а второе - глупо. Он же не жил в те времена, не обладал менталитетом жителя той эпохи, со всеми её вызовами, опасностями и соблазнами... Поэтому - глупо. Насколько я знаю, инквизиция, в некоторой мере, тоже была оправдана.
    То же и с ПМ Австралии. Клоун, блин...
    А вот я, к примеру, не чуствую, что мне есть в чём каяться. Если только за тех правителей, которых мы все избрали (и прежде всего те, кто на выборы не ходил).
    Это естественно. После ****ы сели те, кто сотрудничал с гитлеровцами. И ничего неправильного я в этом не вижу. В других странах, демократических (США, Англия), было то же самое, только по национальному признаку.
    Это разве советским полководцам принадлежит? Это, если мне память не изменяет, фраза времён гораздо более далёких, столь любимых нашими либералами времён самодержавия.
    Документы же говорят о том, что там, где появлялся Жуков всегда обстановка была предкатастрофной, а в результате его руководства она нормализовывалась. Причём (сравнительно с другими военначальниками) с минимальными потерями.
    Например про то, что голодомор - геноцид украинцев, а Россия веками оккупировала Украину, а народные защиники Бандера и К отважно сражались с упырями Сталина? Не надо этим шутить, это чушь...
    Согласен (даже если это действительно дело рук ГПУ). Но и у нас найдётся не один подобный повод - где десятки тысяч пленных красноармейцев, захваченных в 20-х - до сих пор никто не знает. Как и у всяких соседей взаимные претензии тянутся в глубину веков.
    Но это же анекдот, неужели ты не в курсе?!!! ;)
     
  7. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21, ну вот видишь, у тебя уже заранее установка - не соглашаться со мной. Во всем.
    С точки зрения семантики, ты очень любопытно построил фразу "я, к примеру, не чуствую, что мне есть в чём каяться" - обычно ведь говорят и пишут гораздо проще - "мне не в чем каяться"... Интересно было бы узнать - это просто неудачная фраза, или что-то случайно выбилось из глубин подсознания?.. :)
    Ты думаешь, что покаяние глупо? За исторические несправедливости, совершенные одним народом/церковью/и т.д. по отношению к другим? Но тогда почему ты считаешь, что у тебя есть право критиковать другие народы/людей/и т.д. за их поступки, прошлые и нынешние? Для нас марш-бросок в Прибалтику - это помощь братским народам, страдавшим от фашиствующей буржуазии. Для них - самая настоящая оккупация и историческая трагедия, за которую они спрашивают с нас. Именно с нас, потому что не хватило смелости признать эту трагедию. Я не говорю, что то, что творят сейчас особо оголтелые политики и прочие уроды в Прибалтике - это хорошо. Но начинать смотреть всегда надо с себя, искать ошибку - в себе. Проще, конечно, обвинить окружающих, но от возрастающего количества таких обвинений платье на голом короле не появится, как ни старайся!
    Насчет ГУЛАГа - не кисло у нас получается с предателями, учитывая масштабы прошедшей только что ****ы, и того, как зэков в те годы в расход пускали. Примеры с США и Англией как-то не катят - там возвращавшихся из плена поголовно в лагеря не отправляли.
    И в завершение - насчет анекдотов. Фраза насчет еще нарожают предписывается Сталину, беседовавшему с Черчилем о цене победы, а ботинок в руках Хрущева появился 12 октября 1960 года на сессии ООН во время обсуждения резолюции о предоставлении независимости угнетенным народам. Речь цитировать, или сам в инете посмотришь?
    Что же касается Жукова - он, действительно, был талантливым полководцем, и действительно не жалел людей, выполняя поставленные перед ним задачи.
    Устал спорить. Давай прекратим? Все равно же мы не согласимся друг с другом.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Не, это ты слишком ;) Мнишь о себе? ;) Заметь, я давно в эту тему не писал, но тут не выдержал - ты мне казался разумным человеком, а тут собрал кучу бредней....
    Сказал как сказал. Чем она неудачна? То, что обычно говорят вот так, а ты сказал не так - так ведь у нас богатый язык, это тебе не английский, где многие разговаривают готовыми конструкциями ;)
    За исторические - глупо. Только люди, жившие и творящие в тех условиях могут каяться или не каяться... А потомкам,получившим всё "на шару" стыдно каяться. Если каишься, т.е. пытаешься откреститься от деяний предков - изволь все достижения этого уничтожить. Например, немцам действительно было в чём каяться, они никаких достижений не поимели. А нам то за что? А американцы, раз уж они каятьс, пусть возвращают землю индейцам, то же и в Австралии... Заметь, я не критикую их прошлые поступки, так сложилась История, что индейцы были истреблены. И осуждать нынешних американцев за это глупо. Как и им каяться.
    А про Прибалтику кто говорил?

    Вот с этим согласен.
    Блин... Ну кто поголовно пленных сажал? Небыло такого! Только тех, кто сотрудничал с немцами. Только их! Ну почитай, в конце коцов, документы уже открыты! Почти все пленные спокойно разъехались по домам. А в Англии... Ну, если не считать загон в концлагерь всех немцев, без рабора - то да, они молодцы. А штатовцы вдобавок ещё туда же японцев поместили. Причём ни суда тебе, ни адвокатов. Заметь, я их тоже за это не осуждаю. Просто говорю, что во время ****ы все меры хороши, которые помогают государству выжить. В нашем веке - это ядрёные ракеты ;)
    Глупость и то и другое. Опять же, документы в доступе, знакомься... Если не хочешь - оставайся в мире либеральных иллюзий...
     
  9. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21, вот, в принципе, я ожидал, что все к этому и сведется... "Мнишь о себе", "собрал кучу бредней", "почитай в конце концов документы", "оставайся в мире либеральных иллюзий"... Знаешь, у меня такое чувство, что все документы - истинные, подлинные и неопровержимые - есть только у тебя (и еще у двух-трех товарищей, которые - что удивительно - до сих пор здесь не отметились), а все, что пишу и читаю я - это бредни. Видимо, бредил и дед моего друга, когда его, сбежавшего из немецкого плена в 1943-м, отправили на Колыму, дав "червонец" как предателю Родины...
    Прибалтику я привел в качестве примера - точно также, как ты до этого украинский голодомор. У меня почему-то это вопросов не вызвало, и я попытался ответить тебе подобной же исторической паралеллью. Наверное, у нас просто разные представления о том, что такое покаяние и прощение. Для тебя каяться - значит, открещиваться, для меня - найти ошибку, признать ее, попытаться исправить, если возможно, и стать благодаря этому сильнее и чище. Каждому - свое. Эту фразу можно прочитать не только на воротах конлагеря Бухенвальд, но почему-то у немцев, которые считают, что до сих пор есть, за что каяться, она вызывает крайне негативные эмоции. Глупо? Для тебя и тебе подобных, видимо, ответ очевиден.
    P.S. И заметь - ни одну из твоих фраз я не назвал бреднями, а твои взгляды и мироощущения не счел какими-то иллюзиями человека, возомнившего о себе... Странно... Почему на этом форуме любой диалог очень быстро сворачивает к оскорблениям? Или только меня это до сих пор удивляет?... :(
     
    Последнее редактирование: 02.04.09
  10. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    А где отправляли????
    "на 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312 594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении. Дальнейшая их судьба сложилась так:


    убыло в райвоенкоматы для дальнейшего направления в Красную Армию 223 272 71,4%
    передано на работу в оборонную промышленность 5716 1,8%
    на укомплектование конвойных войск НКВД 4337 1,4%
    убыло в госпитали 1529 0,5%
    умерло 1799 0,6%
    на формирование штурмовых батальонов (т.е. в штрафбаты) 8255 2,6%
    арестовано 11283 3,6 "
    источник: Кокурин А., Петров Н. НКВД — НКГБ — Смерш: структура, функции, кадры. Статья четвертая (1944-1945) // Свободная мысль. 1997. №9. С.96

    добавлено через 7 минут
    Видимо дед вашего друга не бредил, а мог и вполне сознательно лгать. Ибо признаться в сотрудничестве с оккупантами собственному внуку в Советское Время мог только душевнобольной человек.

    добавлено через 12 минут
    потому что учитывались и вынужденные переселенцы - чечены, игнуши и крымские татары..
     
    Последнее редактирование: 02.04.09
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А на 1 марта 1945 года?
     
  12. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    и тут же:
    Вы бы для начала сами бы с собой наедине разобрались, прежде чем к другим претензии предъявлять.
    Только не говорите, что Вас опять порвали на отдельные фразы из общего контекста… Вас не порвали, Вас поймали на чванстве, в котором Вы огульно обвиняете других.

    Сколько Вам нужно фильмов? Три? :d
    И на то она и цензура, чтобы фильмы на полку отправлять, весь вопрос в том, в чьих она руках, и какие соответственно конкретно фильмы окажутся на полке?

    Нет, почему же, уводить в сторону? Это как раз по теме, тюрьма как раз и задумывалась исключительно для покаяния, чтобы о ней не говорили, официально она числится как исправительное учреждение.
    Только вот, мне очень интересно, в чём я лично должен покается, один или в строю специально отобранных для этой цели особей олицетворяющих народ? Если у Вас лично совесть не чиста, то и кайтесь, при чём тут весь русский народ, и я?

    добавлено через 1 час 22 минуты
    На то она и фашиствующая буржуазия, чтобы во всём своих соседей обвинять – это раз.

    Никто сейчас кроме Вас, оккупацию Прибалтики и раздел Польши, братской помощью не считает – это два.

    Все эти преступления сталинского режима, к нам и России оккупированной ещё в 1917 году коммуняками с помощью прибалтийских штурмовых отрядов, никакого отношения не имеют, сколько бы они не кричали о правопреемственности – это три.

    Современная буржуазная Россия, если и может принять на себя прошлые грехи истории, так это исключительно до 1917 года, и так называемого «белого движения» - это четыре.

    Если это не так, то нас нужно ещё обязательно обвинить во всех преступлениях Золотой Орды, так как мы на протяжении 300 лет, были её полноценной частью, так же как и СССР – это пять.
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И китайских.;)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Anton78, по поводу мнишь о себе итп - это в ответ о твоей версии, что у меня есть установка против тебя. Кроме того, если ты не заметил, эти фразы снабжены спецсимволами, придающими им шутливую форму (в народе именуемыми смайликами), поэтому как оскорбления восприниматься не могут. Вернее могут, но только людьми абсолютно лишёнными чувства юмора, коим я тебя никак не считал. Но, если уж это тебя задело - приношу извинения. Но с твоими взглядами согласиться никак не могу. Dnikitin, привёл некоторые цифири, но на самом деле (это если объявлять их сфальсифицированными гебнёй) существует ещё масса документов, сравнивая которые с приведёнными выше можно сделать вывод про их достоверность.
    Вот опять ты решаешь, что для меня каяться... Интересно, на основании чего решение?
     
  15. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    ННК, если вы считаете, что поймали меня на чванстве - при том, что я всего лишь не захотел вновь возвращаться к разговорам, которые совершенно безрезультатно велись здесь примерно с полгода назад - ваше право. Хотите переводить разговор на личности - это тоже ваше право, мне неинтересно, есть в чем вам каяться, или нет. Это дело вашей души и вашей совести, со своими у меня все в порядке.
    Я никогда не считал раздел Польши и захват прибалтийских стран "братской помощью", мне непонятны ваши выводы - и, кстати, здесь меня уже неоднократно обвиняли в целой куче либеральных грехов, но уж точно не в том, что я приверженец сталинизма. Под выражением "для нас" я имел ввиду практически официально принятую ныне трактовку тех событий, которая возникла еще в советской историографии. Разговор закрыт, дальнейшее обсуждение для меня лишено смысла, выстебывайтесь в одиночестве, или в строю специально отобранных - как вам угодно.

    Zebra21, ты считаешь, что любые обидные слова и хамские выражения можно обратить в шутку, если обвесить их смайликами? Что ж, твое право. Спасибо за то, что в очередной раз помог убедиться в том, что на этом форуме нормально и взаимоуважительно общаться невозможно. Никогда не был силен в софистике и жонглировании цифрами, так что этим занимайтесь как-нибудь без меня.
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Anton78, ты зря пылишь! Тема то в разделе "Политика". Это не "Уход за цветами" или "Помогите кобелю перестать ссать в цветошные горшки". Какой раздел, такие и методы: грязь, дерьмо, кровь и предательство. Чё необычного то? Было и будет. Продолжай!:writer:
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Интересно, чтоименно является хамскими словами?? Вот уж не ожидал от тебя... А если ты считаешь, что приведение выдержек из документов, содержащих цифры не более чем
    то я вообще поражен, даже дважды! Именно такой подход и называется либеральным, некоторые его даже либерастическим называют. А мне больше по душе название интеллигентский подход. Т.е. факты - дрянь, вымыслы и фантазии - всё...
    Очень в тебе разочарован, хотя, наверное, тебе это до фонаря...
     
  18. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ И ФИЛЬТРАЦИИ РЕПАТРИАНТОВ (по состоянию на 1 марта 1946 г.)
    Категории репатриантов / гражданские/ % / военнопленные /%
    Направлено к месту жительства 2146126 / 80,68 / 281780 / 18,31
    Призвано в армию 141962 / 5,34 / 659190 / 42,82
    Зачислено в раб. батальоны НКО 263647 / 9,91 / 344448 / 22,37
    Передано в распоряжение НКВД 46740 / 1,76 / 226127 / 14,69
    Находилось на сборно-пересыльных
    пунктах и использовалось на
    работах при советских воинских
    частях и учреждениях за границей 61538 / 2,31 / 27930 / 1,81

    источник: "Земсков В. Н. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. 1995"

    т.е. подверглись "репрессиям" 14,69% Власовцы, полицаи, лагионеры и т.д.
     
  19. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Нет, мне не до фонаря, поэтому я и пишу здесь иногда. К тебя я относился и отношусь с уважением, хотя некоторые твои реплики типа "да прочти ты в конце концов документы!" - считаю, прости, мягко говоря не очень интеллигентными. Можешь поверить - и ищу, и читаю...
    Но каждый раз убеждаюсь, что здесь абсолютное большинство считает правдивыми только найденные им самим источники, и верным - только свое мнение, а все остальное - можно исказить, назвать враньем и иллюзиями.
    Под софистикой я не имел ввиду приведенные цитаты из справочников (хотя очень интересно, что скрывается за эфемизмом "рабочие отряды НКО" - это не те, кто каналы лопатами копали и МГУ строили?), а другие слова других людей, например, ННК. Очень жаль, что ты принял это на свой счет - я этого не хотел, и прошу прощения, если ты сделал такой вывод.
    И еще мне не очень нравится, когда человек одним махом записывает во "власовцы, полицаи и легионеры" почти 230 тысяч наших сограждан, а тех, кто прошел сталинские лагеря, называет душевнобольными. Здесь это норма, для меня - прости, нет. Поэтому я не буду больше участвовать в политических дискуссиях - чувствуешь себя потом, будто тебя помоями старались облить. Еще раз повторю - к тебе это не относится, хотя в этот раз ты тоже меня несколько раз неприятно удивил.
    С уважением,
    Антон
     
  20. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    как ляпнул один раз Сванидзе: "Людям не нужны факты! Людям нужна ПРАВДА!!!" :d :d :d

    добавлено через 1 минуту
    уверяю вас, их было значительно больше...

    добавлено через 2 минуты

    добавлено через 3 минуты
    как вы перевираете некрасиво...

    добавлено через 11 минут
    и специально для вас
    В 1945 году после увольнения в запас красноармейцев тех возрастов, на которые распространялся приказ о демобилизации, были отпущены по домам и военнопленные рядового и сержантского состава соответствующих возрастов. Вполне естественно и справедливо, что остальных военнопленных, сверстники которых продолжали служить в армии, следовало восстановить на военной службе. Однако ****а уже кончилась, и теперь стране были нужны рабочие, а не солдаты. Поэтому в соответствии с постановлением ГКО от 18 августа 1945 года часть из них была зачислена в рабочие батальоны.

    Согласно директиве Генерального штаба Вооружённых сил СССР от 12 июля 1946 года эти батальоны, являвшиеся аналогом современных стройбатов, были расформированы, а их личный состав получил статус «переведённые в постоянные кадры промышленности». По Постановлению Совета Министров СССР от 30 сентября 1946 года на них было полностью распространено действующее законодательство о труде, а также все права и льготы, которыми пользовались рабочие и служащие соответствующих предприятий и строек. Они сохраняли статус полноправных граждан СССР, но без права покинуть установленное государством место работы.
     
    Последнее редактирование: 03.04.09
  21. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Dnikitin, а еще сталинскую конституцию называли самой передовой и образцовой, а наш суд - самым гуманным в мире. Сколько человек считать предателями - ваше дело, уверяйте, правда, меня уже не получится.
    Разговоры с дедом в том числе велись и при мне, уже не в советское время. Он был танкистом, в плен попал в начале 1942-го, сбежал в 1944-м, лагерь был где-то на границе Польши и Белоруси, как только попал в советскую часть, его отправилили в отдел контразведки фронта, а после двух недель допросов - отправили на Колыму. Считать ли его душевнобольным - пожалуйста, он уже умер, ему без разницы. Мне, в общем-то, тоже - что вы хотели сказать, вы уже сказали.
     
  22. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    согласно инструкциям, имевшимся у начальников проверочных органов, из числа репатриантов подлежали аресту и суду:

    — руководящий и командный состав органов полиции, «народной стражи», «народной милиции», «русской освободительной армии», национальных легионов и других подобных организаций;

    — рядовые полицейские и рядовые участники перечисленных организаций, принимавшие участие в карательных экспедициях или проявлявшие активность при исполнении обязанностей;

    — бывшие военнослужащие Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону противника;

    — бургомистры, крупные фашистские чиновники, сотрудники гестапо и других немецких карательных и разведывательных органов;

    — сельские старосты, являвшиеся активными пособниками оккупантов{

    Какой же была дальнейшая судьба этих попавших в руки НКВД «борцов за свободу»? Большинству из них было объявлено, что они заслуживают самого сурового наказания, но в связи с победой над Германией Советское правительство проявило к ним снисхождение, освободив от уголовной ответственности за измену Родине, и ограничилось отправкой на спецпоселение сроком на 6 лет.
    В 1952 году большинство из них было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж.
    Вот характерное свидетельство живущего в Пудожском районе Карелии писателя и краеведа Е. Г. Нилова: «Власовцев привезли в наш район вместе с военнопленными немцами и разместили их в тех же лагерных пунктах. Странный был у них статус — и не военнопленные, и не заключённые. Но какая-то вина за ними числилась. В частности, в документах одного жителя Пудожа, значилось: «Направлен на спецпоселение сроком на 6 лет за службу в немецкой армии с 1943-го по 1944-й год рядовым...». Но жили они в своих бараках, за пределами лагерных зон, ходили свободно, без конвоя»

    Просто ужасающая несправедливость.

    Да и где я называл деда-танкиста душевнобольным? цитату плиз.
     
    Последнее редактирование: 03.04.09
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Anton78,
    Скажу только, один человек это не статистика, даже если он еще о 100 может рассказать.
    Дед мог просто не сознаваться - было стыдно перед детьми и внуками..
    А могли деда и по ошибке записать в придатели. Думаю понятно, что в то время, при тех технических возможностях в победившей, но разрушенной стране в кратчайшие сроки разобраться - прав или виноват с тысячами бывших военнопленных, было КРАЙНЕ сложно. От этого, естественно, был некоторый не большой процент невинно-осужденных.
    Собсвенно и сейчас, при современых средствах, при современных судах, при ДОЛГОМ рассматривании дела - все арвно выносятся не справидливые судебные решения. И не только в нашей стране. - Set La Viet
     
  24. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Нормальная реакция нормальных либерастов. Когда нечего возразить - нужно обвинить, оскорбить. т.е. на голые факты типичная реакция:
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Pashtet, многое зависит от того, что заложено в понятие "измена Родине". Те, кто на тебя и на твоих детей ствол навёл - враг. Или какая то паскуда выслуживается на крови.
    Другое дело: обстоятельства в плену. Выбор конкретный - пуля в лоб или колись. В Армии Израиля высшей ценностью является жизнь бойца ЦХАКАЛ, а не государство. Если он попал в плен и его дальнейшее пребывание на этом свете зависит от результатов допроса, то согласно Закону, он обязан выдать всю информацию, ему известную, независимо от возможных последствий для его части. Ну, конечно, не блистать эрудицией, а ответить на все вопросы достоверно. Главное- выжить. И выживают. Другое дело, если он ракеты по своим пущать начнёт - тогда зарэжуть.:)
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вот поэтому нынешние евреи не победят в ****е с арабами,
    арабы впрочем, тоже не победят ну по другой причине.
    А понятие измена Родине вполне определённо.
    И морально и юридически.
     
  27. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    один вопрос: заглавные буквы использованы сознательно?
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ....венский шаман вращается в гробу.:d
     
  29. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А кто начал о «чванстве» претензии в личный адрес предъявлять? Уж молчали бы о личностях-то!

    Вы знаете, тут же все ходы записаны… :)
    Вот один из них:
    Это Ваши слова?

    Не верю, это Вы уже потом придумали.
    Кстати, и кто же ныне эту трактовку озвучил, Путин, Медведев, Шойгу? С чего это Вы взяли, что ныне официальная трактовка тех событий совпадает с советской?

    Вы, наверняка согласитесь со мной, что при бесцеремонном переходе на мою личность, я в праве потребовать от вас доказательств и цитат. Иначе Вы для меня и надеюсь для многих тут, отныне становитесь клеветником!
    А вот выворачивание Вами тут понятия «для нас», это и есть настоящая софистика!
     
    Последнее редактирование: 04.04.09
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я в бессознательном состоянии за комп не сожуся, токо ложуся.
    Совецкая Армия как пишеца? По-твоему.
    Победит Борода. Кого?
    Как считаешь, Сталин был (и есть) изменник Родине?:)