1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Москву. Минимальное время.

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем DVR, 05.03.09.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не-а. Я думаю, что эта величина очень сложно вычисляемая. Сильно зависит от конретного авто: на тихоходном обтекаемом автомобильчике она исчезающе мала, может даже те самые 0,0001% :) В машинках, которые дети спускают с горки, имхо, сопротислением воздуха можно вообще пренебречь, как в большинстве школьных задач по физике. Т.е. чтоб поехать 20 км/ч вместо 3 км/ч (задачи конца позапрошлого века) движок не надо было сильно улучшать: лошадку добавил, колесо не просто на ось надел, а через подшипник - о, уже поехала! Резину на деревянный обод натянул - о как покатилась! И плевать все хотели на аэродинамику. Короче, абсолютно уверен, что разные машины тратят очень разные усилия на ****у с воздухом, и не лежит все в пределах 60-70%.
     
    Последнее редактирование: 10.03.09
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так вот, прибавив в скорость 200, местами 250-270 - получаем 6,5 часа.
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да ты не стесняйся, цитируй уж и тот вопрос, который надо разобрать непосредственно перед переходом к обсуждению ногтей :) Кстати, досовая программулька самым безобразным образом не обходится мощностью и площадью, а еще зачем-то интересуется десятком параметров. Наверно, исключительно для понтов, дабы прикинуться чем-то посолидней :)
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    DVR,
    Дим я не сомневаюсь в твоем опыте, но я очень сомневаюсь в тех цифрах о каких ты говоришь
    Х5 при такой скорости потребует 2-3 заправки
    каждая заправка 10-15 минут
    итого 30 минут на только заправится
    при этом добавляем несколько постов ГАИ (а они очень сильнона среднюю скорость повлияют) до москвы 940 км прим .
    я очень сильно сомневаюсь что даже при пустой трассе можно доехать до мосвкы так быстро. а если и можното нах..я ушатывать свою машину такой дорогой?:confused:
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Некто S325iX там все достаточно грамотно все прокомментировал.
    Читать рассказы как оно мощно ехало и как играло очко познавательно, но это все беллетристика. Я бы GPS-треку порадовался больше.
    В любом случае X5 едущий 300 - это уже не X5, а некий одноразовый болид, который после поездки в столицу придется перебирать от мотора до мостов.

    добавлено через 1 минуту
    Открою тайну - это нужно для расчета динамики.

    добавлено через 5 минут
    Вы готовы открыть для себя физический смысл Cx. Продолжайте в том же духе и скоро вас озарит.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Насколько помню - заправлялись в пути дважды.
    Мы когда Владу везли машину (ту, которая в уголке унего стоит, 520t ) - нас остановили на Михайловском посту и на въёзде в Волгоград.
    Там 4 страницы комментов, почитай подробнее.
    Кто говорит про 300 и в столицу? :) :) :)
     
  7. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    Это еще одно ваше серьезное заблуждение!!!
    Я не знаю, где вы нахватались столько лажи, наверное из форумов всяких, и ведь не вышибешь из головы никакими фактами.
    Есть такая фича в авто, называется "подрессоренные массы", почитайте.
    А если коротко(за*бался я уже доказывать)- это ошибочное мнение что Жыпы устойчивее легковушек на плохой дороге, Жып под 1800 с катками 19 и легковушка (тоже 4х4 чтобы честно) под 1500 с колесами 16, отношение 1800/1500 никак не будет бульше отношения "каток Жыпа 19" /колесо легковое 16 , стало быть легковушка по кочкам поедет плавнее и устойчивее, я уж молчу про боковые крены, продольную и поперечную раскачку ит.д

    добавлено через 2 минуты
    только без обид, это-же здорово, жил-бы и дальше с кучей лажи в голове, а так будешь жить с ИСТИНОЙ!
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А что-там такого особо эффективного может быть в трансмиссии на прямой передаче? Вся трансмиссия представляет собой редуктор в мосту и все. Или у "неспортивной" BMW в подшипниках шарики квадратные?
     
  9. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    Извини,DVR, но опять лоханулся!
    Берем средний расход для бензинки 280 г/л.с.ч, Допустим Шницель 360 л.с едет на своем пределе 240 км.ч В итоге часовой расход составит 134 литра, а за условных 4 часа (это не время в пути, это чистое время работы двигателя)- 536 литров. Скока у Шницеля бак? Только не говори что повесили по бокам два по 150 л от камаза
     
    Последнее редактирование: 10.03.09
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это по опыту собственной десятки? ОК, раз в твоём понимании не укладывается колесо 19" (с тормозным диском диаметром с колёсный диск ТАЗа), то есть транспорт попроще. Дети есть? Если есть - то, наверняка, есть детская коляска. Может, даже модная - с рессорами и т.п. Так вот, берём коляску како-нибудь Саратовского авиационного завода (да, до сих пор делают) с колёсами диаметром 120 мм, рядом ставим турецкую колсяку с размером колеса 280 мм. Профилем резины пренебрегаем - ибо что там что там "изолента". Какая плавнее поедет по кочкам? Правильно, с колесом 280 мм.





    Т.е. трансмиссия 20-летней БМВ превосходит Корветт 90-х (у неё потери в численном и в процентном отношении меньше)?
    Рекомендую сделать то же самое. Ибо это отношение. А 19" ковка в отношении с массой джипа может оказаться меньше, чем 14" штамповка (и даже 16" штамповка, хотя на "жигу" я таких не видел) с массой этой самой "жиги".
    Ага - легковуха на 16" катках с массой 1500 будет подлетать намного красивее, чем джип на 19" и массой почти в 1,8 тонны.
    В теме про подрезание пружины ты уже выдвигал гипотезу, что крен зависит исключительно от величины дорожного просвета, что само по себе не является верным. Раскачка, открою тебе тайну, зависит тоже не только от величины этого самого просвета.

    Мне нравится ход темы: нельяз проехать за 6.5 -> нельзя поехать 300 -> можно, но тачка развалится -> будет кренится в поворотах. :) :) :)
    Судя по процентному отношению в потерях - они квадратные у Корветта.

    добавлено через 5 минут
    Это с какого перепуга? Формулку можно? Только поточнее, чем с расчётом мощности двигателя - там даже в серийный автомобиль не попали точно.

    Бак там 100 литров ровно, насколько помню.

    добавлено через 11 минут
    Источник, плиз. Хотя, конечно, бред - 120 сильный двигатель БМВ должен сожрать на 200 км пути 36 кг бензина при максимальной скорости, что составляет примерно 23,5 литра. Не сходится с экспериментальными данными, составляющими 9 литров на сотню.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я полагаю принципиальной разницы для однотипных (МКПП, заднеприводная компоновка) трансмиссий нет. Сами по себе потери в зубчатом зацеплении - небольшие. У цилиндрической пары КПД 0.98-0.99, у конической - ~0.97 у гипоидной ~ 0.96.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Совершенно точно - для меня вполне очевидно - кто именно.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если там АКПП, то это многое объясняет.

    добавлено через 2 минуты
    Давай прикинем. Каковы обороты макс. мощности, есть ли турбина?
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Точно. Куда делись 40%мощности у Корветта, когда БМВ требует для своей трансмиссии только 26%?

    Да, у Корветта ещё и с массой получше (пластмассовый он), да и с аэродинамической точки зрения он поинтереснее.. Чудеса да и только - лёгкой формулой 40% "сексуальных американских лошадей" отправляются в небытиё... А немецких, не менее "сексуальных" - только 26%... Или лошади разные?

    добавлено через 3 минуты
    Многое - это что? Разницу в 13%?
    Считаем для "икса" или для моего мотора в 120 лошадей? Ибо, судя по всему, для вас с LOXAN "икс" - это что-то невообразимо фантастическое.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    давай для обоих, только рабочий объем тоже напомни.
    Икс едущий за 250 км/ч по волгоградским ухабам - да. :)
     
  16. Adolphin

    Adolphin Активный участник

    577
    0

    Если честно, то мне глубоко на...ть что мне тут будут доказывать. Я не перед кем не собираюсь оправдоваться, а пишу то, что было на самом деле. Смысла нет врать. Зачем??
    ЗЫ. По скорости старался держать 150-160. Местами до 180-ти. А на каширке (магистраль) разогнался до 214-ти:wow: (по борт. компу. Может и врал, но 205 разгонял, замеряли с впереди идущим Мерсом.).
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    "Икса" у меня под рукой нет, а у меня - 123 силы при 6000 об/мин, 1990 куб.см.
    Не вижу ничего фантастического вообще. И не только 250. Участки, на которых это возможно - указал раньше в этой ветке.

    добавлено через 1 минуту
    Не знаю, видимо, лучше спросить у того, кто в это не верит. В данной ветке их хватает.
     
  18. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    так и меня это больше всего завело, смысла врать нет никакого, а все равно врут! Зачем?
     
  19. Adolphin

    Adolphin Активный участник

    577
    0

    Скорее всего это те, кто сам не ездил или боится (может устает) ехать на предельной скорости 1000 км и пытается опровергнуть теоретически.:p
    Если честно, то сам бы не поверил, если бы сам не ездил.
     
  20. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    была у меня двенаха в отличном состоянии, всякий там тюнинх, распорки. и т. д Хавала при 100 км.ч по трассе 4.9-5.2 л. Максималка по спидометру-190 По компутеру- 183по ГПС-181 . И больше не ехала.
    Ну если ветер в **** 10-20 м/с и под горку, может 200 и поехала-бы но врядли И когда мне заявляют что 200 едут то первое что приходит мне в голову- брешут!
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Расклад такой:
    Полный цикл 4хтактного двигателя занимает 2 оборота коленвала.
    Таким образом за 1 минуту при 6000 об/мин через мотор прокачается
    1990*6000/2 = 5970000 куб.см. или 5970 литров воздуха.
    за час получается 5970*60 = 358200 литров или ~358 кубометров.
    1 куб м воздуха весит 1.2 кг. Получаем 358*1.2 = ~430 кг.
    Стехиометрический состав смеси для бензина 15:1
    Т.е. за час в цилиндры нужно подать 430/15 = 28.7 кг бензина
    Пусть бензин имеет плотность 0.75, тогда имеем 28.7/0.75=~38 литров бензина в час.
    Если оборотам 6000 соответствует ~190 км/ч (или какая там максималка), то расход на сотню составляет 38*100/190 = 20 литров. И это больше похоже на правду, чем мифические 9 литров при тапке утопленной в пол.
     
  22. Adolphin

    Adolphin Активный участник

    577
    0
    LOXAN,
    Херовая "двенаха" у тебя была, или чип "Эконом" стоял, а не "Спорт". И заслонка, наверное, стоковая стояла, а не расточенная. Я у себя не раз стрелку ложил спидометра.
     
  23. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    да не, двенаха нормальная, прокладка в двенахе херовая была между рулем и седухой, а то бы то тоже спедометер клал бы

    добавлено через 3 минуты
    DVR,
    средний расход для бензинок и дизелей есть в справочной литературе, а еще можно на топливном счетчике на панели приборов посмотреть, а еще можно на компьютере через диаг.разьем посмотреть, а вот IvUs, через воздух посчитал, тоже верно...
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    LOXAN, специатьно для тебя:

    Я указал что индекс Y уже давно существует, а он до 300, да, до 300!

    Задачку с шинами ZR задал тоже неспроста. Гдеже знатоки? Никто ведь ничего не сказал про эти шины.
    Могу дать подсказку даже - цифра 415 - диаметр колеса, переведите в дюймы, будете удивлены.

    Ну и по индексу Z:

    http://avtobazar.com/pages/tyres.htm
     
  25. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    А я что, говорил что нет такого индекса?

    добавлено через 2 минуты
    я усомнился в том, что для бмв шницеля шины нашлись более 300 кмч потому как даже для Поршекаенов у которых 270 таких шин нет
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    LOXAN, значит я не так понял.
    Мне показалось что типа это самый крутой индекс и круче нет.
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Парняги, у вас что жен-детей нет? Кормить-воспитывать некого?? Если машину понесет на скорости 140, вряд ли кто из вас ее поймать сумеет, а вы тут скорости за 200 обсуждаете... Бред. Если в жопе щипет - пи@@@@те на Нюрбуринг, платите бабасы и убивайтесь там не подвергая жизни окружающих опасности. Гонщики доморощенные, мля.

    120 - и отдыхай себе.:coolz:
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мне нравится, когда люди начинают искать формулы, и, более того, выкладывать их. Итак:
    1. Известно, что стехеометрический (оптимальный) состав смеси составляет 14,7:1, т.е. на 1 часть топлива берём 14,7 частей воздуха.
    2. Согласно пункту 1. считаем, что на 1 л топлива надо 14.7 литра воздуха. Это, надеюсь, понятно?
    3. Учитывая плотность воздуха, равной 1,225 кг/кв.см и плотность бенза равной 0,7 кг/кв.см получаем, что на 0,7 кг бензина надо обеспечить 18,0075 кг воздуха. Так? Так. А на 1 кг топлива надо обеспечить 21 кг воздуха (1 кг бенза это 1,428л, соответственно, воздуха надо 21 кг или 17,14 л). Как видим, массовое отношение вовсе не 14.7:1.
    В итоге мы понимаем, что соотношение бензина и воздуха по их массам вовсе не 14.7:1. Это именно то самое место, где ты стормозил.

    Далее, 6,5 часа до Москвы - это не значит давить 6.5 часа 250. Поскольку, как заметил раньше - тогда можно проехать намного дальше Москвы.

    Вывод - твои доводы о часовом расходе топлива при поездке до Москвы за 6.5 часа не соответствуют истине.
    Ссылку?
    Он у меня по городу мгновенный расход показывает от 6 до 30 литров. Чему верить? :) :) :) Средний - 12.8.
    Неверно, почему - указал в этом сообщении.
    Никто и не скажет.
    Теперь про шины свыше 300 км/ч. Автомобиль, способный набирать эту скорость в середине 90-х был обут в шины 245/40ZR17 перед и 335/35ZR17 зад. Без всякого индекса Y - он позже появился.

    добавлено через 1 минуту
    есть, и давно... В то время Кайен был только в виде рисунков в АвтоРевю.
     
  29. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    все неправильно! Но отмечу наиболее понятное:
    IvUs совсем не стормозил, мало того, в режимах близких к макс. мощности смесь смещается к 14:1 и даже более(хочешь, выложу прошивку какого-нить ECU), у воздуха при +20 1.29 кг/М3, бензин 95-98 0.75-0.76 вот и считай
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    и по прямой идут 170-175,может и 180 км\ч пойдёт (не новая и без наворотов!)

    добавлено через 18 минут
    Вот меня всегда интересовала эта цифра.
    Вы её откуда засекаете или берёте?
    Ведь цифра берёться,не до границ Москвы(чо у нас тама Химки).