1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОС для офиса

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 16.10.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Какую операционную систему и проги к ней (текстовый и табличные редакторы) можно поставить в офисе бесплатно, чтобы никто не был в претензии?
     
  2. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Гость,
    ubuntu/mandriva etc.)))
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Андрюха, а где ее взять?
    И сильно ли отличается от W XP? (в установке, и в работе)
     
  4. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Гость,
    в инете естественно. К примеру это ubuntu:
    http://www.ubuntu.com/getubuntu/download
    инструкций в нете навалом (это линукс;) ) офисные программы встроенные уже есть
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Андрюха, а ссылку, где по-русски написано, можете подсказать? Пожалуйста.
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Ubuntu однозначно, там и openoffice в комплекте. liveDVD если надо могу подогнать.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Андрюха, Everwesss, ну дайте пожалуйста ссылку, где скачать и чтобы все на русском языке было. Пожаааалуйста!

    Everwesss, liveDVD - что это?
     
  8. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гость,
    Качать отсюда - http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/8.04.1/
    Выбираете нужную Вам версию Ubuntu (x32\x64\AMD\Intel), качаете, записываете на больванку, ставите.

    перед установкой идем сюда. Тут написано как правильно установить и настроить Ubuntu, с картинками :)

    также полезное FAQ по установке и настройке - http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu_Hardy_ru

    добавлено через 5 минут
    ЗЫ:Качайте ubuntu-8.04.1-desktop-i386.iso, она с графическим установшиком как у Виндовс, и с LiveCD (запуск ОС без установки на компьютер)
     
  9. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    А может еще к Runtu присмотрется там вроде и Wine и кодеки есть
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    нету денег? Мучайтесь с линухом :)
     
  11. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Litron,
    А при чем тут деньги?
    К примеру, у меня дома и на десктопе и на ноуте стоит Ubuntu, для моих задач - Интернет, кино, музыка, болванку нарезать, текст набрать-распечетать, возможностей этой ОС более чем хватает. Система проста в установке и настройке, все необходимые кодеки обновления закачиваюся одним кликом, причем не только на саму ОС, но и на установленное ПО.
    Не нужны ни антивирусы ни файрволы. Два года без резидентного антивируса - ни одна зараза не поселилась. Хотя антивирус стоит, причем коммерческий, - я им флешки и компы с Виндовс лечу.
    Ну и зачем мне Vista (лицензии на которую кстати имеются)?

    добавлено через 7 минут
    Хотя буду честен - Вин ХР на десктопе стоит второй ОС. ;)
    Из-за FineReader - ну нет под линя адекватной альтернативы!
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Блин, да ты же первый пират :) Так что подкол с деньгами неуместен :)
     
  13. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    голосую за mandriva
     
  14. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гость в офис операционку хочет бесплатно.
    А Mandriva Linux, как и Red Hat, коммерческие продукты. Десктоп версии стоят от 200 до 1000 при заказе он-лайн, в розницу дороже. Серверные версии могут стоить более 100 тыс. руб.
    К тому же у Mandriva .rmp пакеты, есть некоторые проблемы с GPL софтом, его приходиться компилировать перед установкой.
     
  15. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    {Κ}ubuntu
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Можно попробовать проект Thinstation. тоже на ядре nix это уже терминальное подключение бездисковых операционных систем. Если интересует могу дать ссылки или вкратце рассказать
     
  17. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    чтобы оно заработало все равно нужен виндовый сервер + лицензии на терминальные подключения, а это уже не менее 30-35 тыс руб.
     
  18. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Я за openSUSE или вообще взять какой-нибудь стабильный дистрибутив типа centOS. C Ubuntu может быть слишком много проблем. Кстати ещё есть Suse Linux Enterprise Desktop, его вроде тоже можно использовать бесплатно.
    А Mandriva слишком тормознутая, меня это раздражает.
     
  19. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Вчера поприкрутил к Убунту тему от MacOS Leopard со всплывающей нижней панелью запуска, сделал вывод на рабочий стол погоды, rss-каналов, датчиков активности системы, уведомлений прихода почты и других информеров.
    Все прозрачно и обтекаемо, красиво и гламурно. Vista отдыхает.
    Радует и то, что при всем этом загрузка проца 2% на 2 ядра, а памяти 300 метров из 2ГБ. swap система походу вообще не использует.
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    smoke.34,
    а у мну на ноуте не поятнули эффекты рабочего стола(((фигли, радеон м200.
    хотя на наклейке у ноута вроде как х1100 было..
    мошт неверно устройство определилось....
     
  21. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    smoke.34,
    рассказывай как сделал рсс, погоду и почту :)
     
  22. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Странно, эффекты отлично работают на видео Intel GMA
     
  23. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вопросы: (более для расширения кругозора, но всяко в жизни может случится... не дай бог полетит ПК с ОЕМ-кой виндой...)

    1. Стыкуется ли Линукс по сети с Виндой?
    2. В офисе обычно надо ставить 1С - и как она работает в Линуксе (я так понимаю, через доп. программу)?
     
  24. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    Колючий,
    RTFM
    1 samba
    2 wine
     
  25. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    qwertEHOK,
    Я использовал Conky. описание и как настраивать
    Из минусов, - Conky требует ручного редактирования конфига и вдумчиого чтения мануала ;) Зато с его помошью на рабочий стол можно вывести что угодно. И к ресурсам бережно относится.

    Также можно использовать виджеты Screenlets. установка и настройка Просто и быстро устанавливается и настраивается. Но в отличие от conky менее гибкий и более прожорливый. Зато не нужно ничего править ручками - готовый виджетов под него в интернете море.

    1С работает под wine. как локально, так и по сети. Единственное, 1С нужно пропатчить на предмет отвязки от ключа защиты, т.к. ключ под линукс не работает.
     
  26. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    smoke.34,
    ну тогда кинь кофиг коньков
    погоду и почту я к ним не прикручивал