1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварочный инвертор

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Brodyaga, 14.08.08.

  1. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    Извиняюсь за возможный повтор темы.Через инет в принципе выяснил для себя,что есть инверторы их ТХ,таких к примеру как Pover Man, Gismi, Prestij...
    Собственно вопрос кто каким пользовался,режим-время работы при использования,на чем лучше остановить выбор.
    Необходимость использования для сварки металлопрофилей ,листовых сталей 2-3 мм и так по мелочи для дома.
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В Метро они дешево стоят (якобы французские, но кетай голимый). Читал впечатления владельца - в принципе, хвалит, за исключением того, что провода воняют жутко :)
    Ценник начинается от 4 т.р. за самую слабую модель.
    Основная "засада", как я понял, вообще с инверторами - что через 5 лет в них пересыхают конденсаторы, и любой инвертор либо придется ремонтировать, либо менять...
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Mini Me,
    перепаять конденсаторы - 10 минут времени, да и сами конденсаторы не особо дорогие.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хм, если под инвертором понимаетсо трансформатор с питанием повышеной частотой, то с учетом того, что он сварочный, а значит очень мощьный, конденсаторы будут стоить не меньше самого инвертора целиком.

    Я похоже что-то пропустил, нужели такие импульсные преобразователи мощьные уже делают?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    OpenBoy,
    дороже инвертора стоить не будут. частоты большие, сверх большие емкости и сверх большие напряжения в сварочном инверторе отсутствуют. Самое дорогое там - это высокочастотные силовые транзисторы.
     
  6. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Вот здесь на сайте http://www.vadne1.narod.ru/ посмотреть на самодельный сварочный инвертор.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Автор жжет, всмысле - не перевелись энтузиасты в России, и про резонансный контур написал - я аш слезу пустил, сколько таких же случаев, в нащей электроннике, когда чему-то уделяют незаслуженное невнимание.
     
  8. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Я тоже проникся. Осталось дождаться качественной китайской подделки ;).
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Зачем китайские, если есть неплохие отечественные(возможно украинские) и недорогие от 6 т.р.. Например АRC-200 (200А), стоит 10 000р. Теплотрассы варит без проблем.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гы-гы :) В "Метро" тож не совсем ветайский, на ём написано Made in France, стоит примерно также, как твои украинские... Вся сила НАТО - в Кетайских Подвалах..
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Если делать по принципу ИБП "аля компутерный", то для питания ивертора более 5Квт нужны будут кондеры в которых раз в 10 больше энергии. 3000мкф x 400В. Примерно. Думаю это будет не очень дешево). Хотя конечно с сравнением себистоимости самого апарата наверное не сравнится..)