1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черно-белая пленочная фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mmag, 04.06.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мамадарахая!!! Где ж ты его поставил??? Это должна быть полноценная лаборатория!!! Я прям хочу это видеть!
     
  2. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    у нас на факультете, есть фотолаборатория--там 2 фотоувеличителя,там и учусь печатать...
     
  3. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    А что за учебное заведение такое?
     
  4. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    физ-фак Волгу

    добавлено через 42 секунды
    там криминалисты фотодело проходили
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Э... скорее юристам основы впаривали.
     
  6. _troll

    _troll Участник

    210
    0

    именно физики,но это сейчас не важно. фотографии какие-то "блёклые" получаются.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Действительно. Просто у меня друг когда-то в ВолГУ учился на юриста.

    C тех перепроявленных негативов? Бумага какая по степени контрастности?
     
  8. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    не только с перепроявленных,но и с других негативов ,которые нормально получились-отдавал на печать в фотоцентр и на сканирование, там значительно качественее идут.А бумага "унибром-160" .
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «Унибром» - это название ;) На упаковке должна быть или наклейка или штамп - примерно с таким набором слов:
    1) Гладкая - другой по-моему последнее время не делали
    2) Белая - цвет подложки, другие цвета - редкость несусветная
    3) Тонкая\полукартон\картон - плотность бумажной основы
    4) Глянцевая\матовая\тесненая - тип поверхности
    5) Мягкая\полумягкая\нормальная\контрастная\особо контрастная - степень контрастности

    Как раз пятый пункт имеет самое главное значение - фотобумага подбирается по степери контрасности, исходя из контрастности негатива - чем меньше контраст на негативе (не путать с плотностью!), тем выше должна быть бумага по степени контрасности.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Или, как вариант, играешь диафрагмой и выдержкой.
    PS: наблюдаю за диспутом из-за угла т.к. давно этим не занимаюсь.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это не вариант, так, соломинка утопающему. Никакие махинации с диафрагмой и выдержкой ощутимых результатов не приносят.
     
  12. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    наверно проще поехать и повнимательнее выбрать бумагу,если выбор есть..


    выдержку я, как в книге Микулина описано, определял.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «25 уроков фотографии»? :) Выдержка не определяется, а подбирается методом тыка.
     
  14. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    пускай тыком, других методов низнаю.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да других-то особо-то и нету.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Можно и более эффективный вариант попробовать - собрать проявитель контрастный.
    Я любил нормальную по контрастности бумагу обрабатывать проявителем ORWO115.
    рецепт - легко в сети, и/или в справочниках.. ;о)


    Совершенно верно. Потому, что плоскости плёнки и бумаги абсолютно паралельны ;о) ИМХО лучше печатать на открытой дыре ;о)
    Кстати, прикрывание диафрагмы тоже может привести к понижению контраста немного...
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не знаю как на современных материалах, а в СССР оч. даже помогало. Можно было делать одинаковые отпечатки что на контрастной, что на мягкой бумаги. Тем более в обстановке повального дефицита, да в деревне... Оч. выручало.
    Правда диапазон выдержек оч. менять приходилось - от 2-х сек. до минуты.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, что-то у меня так не получалось ни разу. Хотя я эксперементировал/печатал на Азове, пожалуй лучшем увеличителе, который только можно было поиметь в совке...
    Только за счёт разных/специализированных проявителей получалось на обычной нормальной бумаге делать разную мягкость/жёсткость...
     
  19. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    сейчас полез в шкаф-нашел паспорт и сменный обьектив к фотоувеличителю. поменял обьяктив ,попоже попробую еще раз напечатать.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лучше всего правильно проэкспонировать и правильно проявить, чем потом мудрить с бумажным проявителем и самой бумагой.

    Слабо повторить? Очень хочу посмотреть! :) Кстати, современные, импортные, материалы - поликонтрастные. Kodak, по крайней мере точно.

    Лучшим был «Беларусь 912» ;) Азов тоже был не плох, но два слабых места - пасик привода и реле мне не нравилось, особенно когда перешли на высокочувствительный «Бромэкспресс» - пришлось «Суру» ставить.

    Сменный объектив просто на другой формат пленки.
     
  21. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    проявитель для бумаги стоит разбавлять водой??
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А смысл? Можно было бы попробовать, чтоб снизить контраст, но он у тебя и так низкий.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Действительно "слабо". У меня уже ничего нет... и не надо. А вот попробуй сам, из интереса. Сделай нормальную экспозицию при двух крайних значениях диафрагмы (а мне еще и мощьность светового потока от лампочки приходилось уменьшать. Если есть такая возможность - используй, для пущего эффекта) и посмотри результат. Будешь приятно удивлен.
    Чем меньше света в единицу времени - тем больше контраст.
     
  24. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Это не лучше, это обязательно! ;о)
    А "потом мудрить" - для достижения нужной выразительности ;о)

    Были такой у нас, тоже пробовал. Азов больше нравился. Один только точечный источник света чего стоил! ;о)
    ЗА два года регулярного юзания (причём не только я его пользовал) я даже не знал ничего о работе привода - ни одной проблемы не возникало.
    А реле да, минимальная точность 1 сек. кажется. Но это легко компенсировалось лёгким прикрытием диафрагмы ;о)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Обязательно. Только надо пойти найти на свалке свои увеличители:d

    У меня одновременно было три - 912, «Азов» и «Крокус 4СЛ». Самые хорошие воспоминания о 912-ом - зверь-машина!
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну, у меня тож три :о) Беларусь и Азов в лабе и Ленинград 2 дома :о)
    Ещё в лабе Беларусь 2 в уголке стоял, но на нём даже не пробовал ни разу :о)

    А совсем недавно мне Крокус подарили, правда я его никак не заберу (
    Хочу всё-ж попробовать вспомнить мокрый процесс :о)
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А у меня, куркуля, стоит в чемоданчике. И таймер (1-99 сек) с регулятором напряжения лампочки увеличителя (220-110 В), с автоматом переключения увеличитель-фонарь (отработал выдержку - переключился на фонарь) Сам делал. Лет 15 назад был рабочий. Могу подарить. УПА-какой-то.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    УПА могу забрать - если приплатишь за утилизацию этого мусора :о))))
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нехилый, видимо, был угол - сей девайс с собственным столом!

    Бяка откровенная! Импортная «Нева», не более того. И объективы наши сходу не поставишь - резьба другая.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Он снаружи фотокомнаты стоял :о)) Внутри можно было либо его, либо всё остальное :о))
    Мы предпочли всё остальное :о)


    Не знаю, раньше не встречался ни разу, попробую... :о)
    Не брать же, в конце концов, УПА у Профа :о)))
    Я бы с удовольствием ленинград 2 поюзал, весьма удобная машинка и все форматы может ;о)