1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашняя сеть

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Шолто, 13.01.08.

  1. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    До конца месяца я наконец стану обладателем высокоскоростного интернета.
    В квартире три компа. Один настольный и два ноутбука, причем чаще используются именно ноуты.

    Хочу сделать в квартире Вай-Фай сеть. Цеплять к большому ПК точку доступа и раздавать через него Инет не хочу. Интересуют независимые от ПК и ОС решения.

    Требуется МФУ сетевое устройство с такими функциями:
    - способное самостоятельно подключаться к провайдеру (МКС),
    - DSL модем, т.к. в перспективе хочу ЮТК,
    - точка доступа Wi-Fi,
    - сетевой экран,
    - желательно способное считать и кешировать траффик,
    - стоящее разумных денег.

    Что такое поддержка VoIP? Нужна она?
    Читал в журнале, что есть устройства, которые помимо Wi-Fi, могут работать как базовые станции сотовой связи и перенаправлять звонки с мобилки через интернет и наоборот. И стоят разумно. Только непонятно будет ли все это работать.
     
  2. Гость

    Гость Гость


    Эти два требования не очень совместимы... Хотя не знаю, что значит "разумные деньги".

    А по поводу МКС - у них интересный стандарт применяется, железок с его поддержкой маловато. Я бы сказал, что это прямо у них надо спрашивать, в отделе технической поддержки.
     
  3. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    Так. Стать клиетном МКС не получилось, поэтому пойду в ЮТК.
    Меня еще не подключили, но DSL проведен к соседям. Они им практически не пользуются, т.к. живут в новой квартире. Договоренность с ними есть.

    Теперь, все что нужно - WiFi точка доступа + DSL модем.
    Что посоветуете?
    Смотрел Яндекс.Маркет, нашел следующее:
    Zyxel P-662HW EE
    Zyxel P-2602HW EE
    Zyxel P-660HTW EE


    Будет ли точка доступа пробивать через кирпичную стену внутри дома, или лучше кабель в свою квартиру протянуть?
    Позже я себе ДСЛ проведу на свой телефон
     
  4. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Шолто,
    Сколько тебе лет?
     
  5. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    D-Link 2640. Есть в нем и DSL и WiFi
     
  6. SVO82

    SVO82 Участник

    367
    0
    Шолто,
    Разумный вопрос - нафих тебе wi-fi, ток из-за ноутов или провода лень кидать?
     
  7. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Ага и трафик считает, кеширует, и voip с сотвой связью есть.
     
  8. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    SVO82,
    За год пользования GPRS привык, что инет есть в любой точке квартиры
    Да и в основном ноутами пользуемся, большой комп иногда сутками не включаю.
    По квартире не хочу кидать. Мне телефон уже после ремонта проводили.
    Сейчас кабель доведен только до щитка, где счетчик (он у меня в квартире), в щитке телефонная база стоит. Точку доступа туда же хочу поставить.
    А разводить кабеля по комнатам.... В коридоре и в зале плинтусов нет, кабель фиг спрячешь... Точнее спрятать можно, но что мне подсказывает, что качественная (не сопли) разводка кабеля обойдется дороже четырех рублей, которые я готов потратить.

    tonic700,
    А с DSL он нормально работает? У всех моих знакомых DSL-щиков Zuxel-и стоят.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    У меня 2640. Нормально работает, только порекомендую антенну еще в комплект к нему купить, там-же на сайте D-Link, т.к. стандартный карандашик не очень хорош.
    Естественно трафик 2640 не считает и не кэширует. Это совсем за другие деньги железяка должна быть.
    Насчет самостоятельного подключения к МКС - а по какой технологии там организовано подключение?
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Нафиг нужны провода в доме, 21й век на дворе.
     
  11. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    zaxx,
    Да черт с ним, с кешем.
    Мне девушка сказала, что у нее в удаленном филиале стоит точка доступа, умеющая соединяться по VPN, кешировать, считать траффик и еще много чего. Девушка у меня в компах разбирается, монитор с системником не путает. А контора у нее не из тех, что много денег на железки тратит. Думал, что тысяч 5-6 это стоит (если с кешем).
    Вчера забирал ее с работы - посмотрел что это.
    Точка доступа оказалась не новым, но очень компактным плоским системным блоком с Wi-Fi модулем. Поключил монитор - там линукс без граф. оболочки :)

    По voip: просто заинтересовало, как это работает. Скейп без компа?
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Там хитровыдуманная технология авторизации MD5 (вроде). Железок, работающих с ней мало, с Вистой дружит только при установке дополнительных программ. На их форуме это немного освещается.

    :gigi: Ну кто бы сомневался. "Чисто железка" раз в 10 дороже выйдет этого очень компактного плоского системного блока.
    Поговори с админами той конторы, мож поставят тебе такую же хрень на какой-нибудь старый системник за 2-3тр.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В принципе в "чиста железках" сейчас сплошь тот же линукс, т.е. принципиальной разницы нету.
     
  14. Leopold

    Leopold Участник

    228
    0
    А почему именно через точку доступа?
    У меня два ноута с ВФ и ПК который подключен через VPN к интернету.
    Купил модуль ВФ для пк, настроил сеть, и выход в инет. Теперь без проблем кому нало из семьи выходит в нет хоть с чего и из любой комнаты. У самого еще кстати коммуникатор с ВФ. И все это без точки доступа, просто соединение типа "точка-точка".
    Единственная проблема: компы не видят друг-друга в сети, хотя не работает на ура:(
     
  15. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0