1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Вишневый сад" Някрошюса

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Рози, 11.12.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    [Если позволите,поделюсь своими впечатлениями.Увидев афиши за месяц до спектакля,перестроил свой рабочий график и занялся поиском контромарки,т.к.еще со студенчества привык проходить в театр без билета.Здесь как с выпивкой-главное желание,и тогда все получится.Пригласительный оказался с местом в 4ряду-аккурат между мэром и Отар Ив.Джангишвили(это отдельный театр):РГГ ушел со злым лицом за 10 минут до 1-го антракта,подняв полряда и признавшись в своем невежестве,впрочем ОИД задержался ненамного дольше,в начале 2-го акта и его кресло опустело.Я и сам не досмотрел до конца,ушел в пол-одинадцатого во втором антракте и попытаюсь объяснить почему.Если кратко-не тронуло!И причин имхо здесь несколько:1.К сожалению нет главной героини(а эту роль мечтают сыграть многие актрисы,это "женский Гамлет").Прекрасная,к сожалению,в прошлом актриса Л.Максакова сейчас просто прфнепригодна и вино тому,да простят меня дамы,женская глупость-она сделала пластику и в67лет выглядит очень даже ничего...пока молчит.Природа берет свое и я вижу,как ей физиологически тяжело говорить,а здесь еще нужно играть 4 Чеховских акта.В общем ничего живого...2.Это безусловно не лучшее творение живого классика Някрошюса,по-моему здесь он явно сам запутался в многочисленных символах или не совсем ярко раскрыл их для зрителей.Явно не хватает динамики,ритмов,напряжения,а от этого я зритель,любящий Чехова и хорошо знающий и видевший эту пьесу в других воплощениях,к СОЖАЛЕНИЮ!!!не сопереживаю.Самое сильное и светлое место в спектакле это Варя-прекрасная драматическая актриса Инга Оболдина,запомните это имя,ей кажется по плечу сыграть все.Какой темперамент и огонь в глазах...Я сторонник ансамблевого театра,(театр Фоменко или Табакерка в этом плане вкуснее Сатирикона) а здесь его к сожалению не было.Мэтры Петренко и Ильин техничны,органичны,но...
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Гость, ну вы открыли Америку с Ингой Оболдиной - она в кино уже не первый год снимается. Кстати, имхо, не всегда удачные роли у нее на экране, хотя мне уже говорили, что на сцене - она чудо :)
     
  3. Рина

    Рина Новичок

    34
    0
    Ведь Оболдина ученица Фоменко, который вам нравится, поэтому не могло быть иначе! В театре она всегда прекрасна, а в кино тиражируют один раз найденный ею же образ.
    А как Игорь Гордин (Петя Трофимов)? Он нём никто ничего не сказал, что кажется довольно странным.
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Так скажите ;)
     
  5. Рина

    Рина Новичок

    34
    0
    О Гордине я могу сказать, а вот на "ВС" не смогла попасть, поэтому о его Трофимове и интересуюсь.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    На мой взгляд исполнение Гординым роли Пети было излишне"старательным",это когда видно,что артист на сцене трудится,простите, потеет и соответственно не получает удовольствия от нахождения на сцене,подобные "напряги"мне показалось испытывал и Трухин,но он не потел, а почему-то все время неоправданно краснел.Вы можете себе представить потеющего и краснеющего Даля,Андрея Миронова,Табакова,Янковского,Евстигнеева(мне посчастливилось видеть Евгения Александровича на сцене,кстати в роли Фирса в спектакле Трушкина,где была классная Раневская-Таьяна Васильева.)
     
  7. Рина

    Рина Новичок

    34
    0
    Гость, спасибо! Да, у Гордины бывает, что его работу видно.


    Ооооо, Вам действительно посчастливилось! Много наслышенно о об этом спектакле!
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вы знаете, и это мне показалось заданностью режиссера, потому что потеть и краснеть таким неплохим актерам совсем не обязательно. Эффект при этом достигался, даже Максакова справлялась со своей задачей, не больше и не меньше, при всей очевидной возрастной обусловленности.
     
  9. Гость

    Гость Гость

     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Гость, проблемы по жизни? Что это вы тут нагородили?
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Уже не помню, когда мы с Буквоедом в последний раз дискутировали. Просто общаемся. Если человек живо интересуется спектаклем, которого не видел, внимательно читтает высказывания других, это свидетельствует о том, что он точно не из болота. А я рада поделиться увиденным. Кстати, что там про мнения столичных критиков? Ссылочку, плз. А то я только ПР нашла.
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, спасибо за понимание :)