1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CCCР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 26.06.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ну, началось... :)
    Всё равно не договоритесь, ибо проблема отцов и детей - вечна. ;)

    Вот тут неплохо сказано...
     
  2. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    В СССР воспитывали и гимн все знали... И чо? :spy: ;)
    Сколько говно мёдом не называй оно говном останется. И либо ты любишь это говно - потому что это твоё говно и другого у тебя нет, либо привитый тебе с детства восторженный патриотизм разобьётся о серые будни бесстрастной реальности и ты не то, что про патриотизм забудешь, ты наоборот антипатриотом станешь.
     
  3. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Vasya,
    Понимаешь, когда стоит какая нить сборная по футболу и поет гимн это обычно, а когда наши стоят и в носу ковыряются вот это необычно.
    И ваще гимн это песня такая которая душу щемить должна, и на подвиги за страну заставляет идти! О как!
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Говном может быть идеология, и если уж она говно полностью, знач и обшество должно быть говном. А это не так, общество в Советах было куда культурнее чем после перестройки.
    Комунизм здесь никто не затрагивал, никто не говорит что именно он был лутшеи частью идеологии.
    И никто кстати меня восторженно не воспитывал, Мне интересно было немного читать про Ленина в школе, как и любому другому стало бы имтересна история пр омужика который щифровки молоком из тюряги писал, жил в шалаше и тащил бревно напару с обычным работником. Если вы это называете восторженным патриотизмом, и культом личности, то вы не правы, тем же временем я видел людеи совершавших более ценные в моих глазах поступки.
    Вы не можете отделить навязанную вам точку зрения. Теми кто пережил перестроику и кого она подломила тогда. Я тоже не сахар прожил тогда, и картошки с мясом по году не виденл - не говоря уж о фруктах. Но тем не менее - даже в это время мне есть что вспомнить. Люди у нас на чукотке скотинели медленнее намного и не так сильно, несмотря на более хреновые условия чем здесь, изза отсутсвия хреновои пропаганды, и призывов поломать все к чертям.

    добавлено через 2 минуты

    Хорошо про гимн написано.
     
  5. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    граф Глюкалоff,
    Мне ниже статьи понравилось "Наша Даша сиси на распашку"
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну во первых мне не нравился СССР тем что Россия большей своей частью содержала балласт в виде союзных республик. В России был самый низкий уровень жизни, даже Таджики и Узбеки опережали, я уже не говорю про кавказкие республики. Образование....вам не знакомы школьные хулиганы держащие в страхе половину школы, мне напремер знакомы и часть из них отправилась в колонию за изнасилование......своих товарищей. В СССР было больше всех в мире тюрем / лагерей и заключённых, о каком воспитании вообще идёт речь. Ну про пустые магазины и колбасу даже и говорить неудобно.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у множества стран с весьма патриотичным населением гимном служат вполне гламурные мелодии
     
  8. Феофан

    Феофан Новичок

    58
    0


    И вот за это огромная благодарность коммунистическим идеологам! Не знаю, какое культурное наследие оставит нынешнее поколение (точнее, знаю и эти знания не радуют), но то что досталось от СССР (песни, стихи, фильмы, артисты и исполнители) достойно всяческого одобрения.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Просто со временем плохие фильмы умирают, а хорошие остаются и это совсем не значит что в СССР небыло плохих фильмов, песен, стихов и т.д.
     
  10. Феофан

    Феофан Новичок

    58
    0


    +1. И жену с детьми заставил выучить...
     
  11. перед завтраком хором поёте?
     
  12. Феофан

    Феофан Новичок

    58
    0


    Иногда поём. Считаю, что знать символику и атрибутику родного государства должен каждый гражданин. Глядишь и патриотизм появится, который в СССР был. У нас сейчас большинство только требовать от госудрства могут. В СССР большинство думало и о том, что государству тоже надо что-то дать, а уж потом у него что-либо украсть.

    добавлено через 1 минуту


    Вот и я про тоже. Останется после нынешнего поколения культурная смерть.
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    По моему тогда от государство все чего то ждали и требовали: квартиру, машину, хрустальную вазу и т.д. А сейчас что? Хоть требуй, хоть не требуй, всё равно неполучиш, да и никто тебе не обязан что то давать:d
     
  14. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Ржунимагу:d
     
  15. Феофан

    Феофан Новичок

    58
    0


    Сейчас молодому поколению это конечно смешно, но во времена СССР я точно знал, как знали все мои друзья, что армия - это святое. В военкомате лежало более 100 заявлений в Афганистан. Знал, что надо работать и выполнять план, но при этом не забывал с завода умыкнуть какую-либо деталюшку или интересный инструментик для личных нужд. А ещё знал, что могут посадить не только меня, но и директора завода, и тех кто выше него независимо от количества награбленного и величины суммы на сберкнижке.
    Но при этом я не восхваляю коммунистический строй не говорю, что сейчас мне живётся хуже, чем в СССР. Просто есть некоторые положительные моменты, которые можно привнести в наше настоящее. Патриотизм и культура не на последнем месте в этом списке. Да, и воровство было значительно скромнее, по сравнению с теперяшним глобальным грабежом.

    добавлено через 4 минуты


    А не по этой ли причине вводят программу по оздоровлению демографической ситуации и возрождают обязательное давание?
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Никогда армия святым несчиталась, всегда косили и каких то иллюзий по поводу этой организации небыло. Только тогда без разговоров давали рельные тюремные сроки за укланение от армии. Да и сейчас желающие поехать в Чечню тоже найдутся.
     
  17. моя свекровь №1 до сих пор вздрагивает, когда вспминает то время: как в очереди за молоком в 6 утра вставали, как "бумажной" колбасе радовались, если могли достать. Как в в ноги кланялись какой-нить завмага тёте Клаве, чтобы та оставила банку растворимого индийского кофе или коробку шоколадных конфет. Не себе! Что вы! В подарок врачу или училке. Не жизнь была, а малина!
    а этот замечательный "кижный" дефицит?! И подписка на журнал "Наука и жизнь" по блату...
     
  18. Феофан

    Феофан Новичок

    58
    0

    Ну, это вы зря. Не служивших просто клеймили позором . А заявления в Афганистан и в вообще в армию написали студенты ВУЗа в том числе и я, которым она не "светила" в принципе. И хотелось воевать за Родину, а не за деньги. Сейчас можно спорить была ли афганская ****а за Родину, но в то время это считалось именно так.
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вы что всё про давание и давание.....а сами заработать не пробывали и о себе позаботится в плане здоровья тоже?
     
  20. Феофан

    Феофан Новичок

    58
    0


    А вот об этом даже не спорю, тюкю сам вставал в 4.00, чтобы записаться за колбасой, а потом шёл в молочный магазин и покупал молоко и сметанку с творожком для младшего брата. Но на всё это были деньги у 99% населения. Но сейчас я не об этом, а о культуре и патриотизме.
     
  21. к сожалению, вот так:
    и воспитывался антипатриотизм.
     
  22. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Мне до возраста вашей свекрови далеко, но прекрасно помню голубое молоко минуспроцентной жирности, которое даже обезжиренным назвать было нельзя, потому что его внаглую разбавляли водой на молокозаводах. Прекрасно помню отсутствие колготок и элементарных средств женской гигиены, дефицит всего чего только можно, пустые полки магазинов, жуткий маргарин в серой бумаге и один вид сыра, за которым выстраивалась очередь с 6 утра. При всей этой прелести у нас в области было полно колхозов-миллионеров, которые пахали на братские союзные республики и на голодающих в Африке.
    Что Союз разваился вместе с социализмом рада несказанно, жить в этой жути не дай Боже. Никакой ностальжи советские фильмы и песни у меня не вызывают и сердце не щемит, к коммунизму и всему что с ним связано отношусь крайне отрицательно.
    ЗЫ. Гимн мне нравится.
     
  23. а теперь говрят, что мы за банку Coca-cola Родину продали. не за банку. А за возможность без блата и в любое время её купить. Не хочу бэк ин ЮССА
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ничего личного. Лично я считаю что СССР угробили неадекватные люди которые воспринимали действительность через кривую призму идеологии. В афганистан рвались? Лично я знаю людей которые из за страха перед афганской ****ой косили от армии и я их понимаю.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Как будто счас колбаса лучше - единицы могут похвастаться количеством мяса в воловину хотяб, по сравнению с колбасои Певекского ММК.
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Покупайте дорогую колбасу или ещё лучше копчёное мясо, там уж точно без бумаги.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    И после этого с прилавков исчез березовый сок - мои любимый.

    добавлено через 50 секунд

    Почему я должен покупать дорогую? Если раньше покупал НЕ дорогую и лутшего качества?
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Лучше уж дорогую, но всегда когда удобно, чем не дорогую в очереди с 4-х утра:)
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Незнаю как у вас - у нас на чукотке до 95 года работало сельское хозяиство (за полярным кругом). Было и молоко, и мясо, к4ак говядина так и оленина. Огурцы частично свои уже были, картошка вообше у многих была своя.
    Кроме того - часть возили с материка.
    Как только закончилась перестроика - все нахрен исчезло, по талонам и тп началось.
    Я вообше считаю - там за полярным кругом люди знали цену мелочам, и пи..ли намного меньше.
    Счас попробуи гденить у сложнои зимнеи дороги поставь балок со жроатвои - разграбят мигом, а то еше не сошрут так обосрут.
    Там - все было иначе, если попал - еш пеи живи, обратно едеш - пополни седенное и выпитое.
    Все дело в отношении людеи, и идеология здесь не единственная причина.
     
  30. Affogato

    Affogato Участник

    385
    0
    Маргарин выкладывался огромными кирпичами и на нем из него же вылепливали всяких чебурашек и ежиков с иголками из зеленых спичек. Так выглядели все сырно-колбасные прилавки. На сахар талоны были желтые, на крупы розовые. За ситцем стояли многочасовые очереди, за билетами на самолет тоже, сутками приходили на перекличку.