1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Напасть в виде дипломников

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 21.05.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Уважаемые преподаватели-коллеги!Ну вот объясните мне-как студенты делают дипломы-бакалаврские и прочее у вас?
    Вот приходит чудо, тему дали, появился раз в семестр с братом-аспирантом-тип -братик не понимает и проч.слили ВСЕ для литобзора-чтоб не мучиться.Так он нашел единственный вордовский документ там, распечатал. принес как литобзор и доказывает, что лучше написать не может!фигня, что текст "слегка" только по теме.Бакалавров за такое выгонять не принято.У него защита в июне.Ему объясняют-как и что..свое время-на него.
    Одна вообще в прошлом семестре пришла в мае и объявила, что ЗАБЫЛА проставить аттестацию.Принесла литобзор по одной книге.И пропала.Защита-с 7 июня.Этот тупизм студентов-как бороться?Нам (3-4 года назад) не помогали!Дали тему-и гуляй.Готовое принесешь, на проверку!А сейчас что?Разбаловали их что ли на химфаке или это общая тенденция студентов в вузах?Я в связи с этим тихо зверею, и понимаю, что как только у меня будут ОФИЦИАЛЬНЫЕ дипломники-я ж ....ну не порву, не поубиваю...но деспотизм устрою.
    Молодые преподаватели-что скажете?Или это только Черная злобная зверюга превращается в реально злобного зверя?
     
  2. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    некогда студентам сейчас заниматься учебой так, как занималось предыдущее поколение - 100% времени. деньги им зарабатывать надо.
    эта тенденция, думаю, во всех вузах.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Дык у меня работающие лучше дипломы писали!Бакалавриат на химфаке в 90% случаев-реферат на 20 стр+ посчитать три семестровые(2,3, 4курс-то же самое), все про одну реакцию, написать выводы, введение, содержание и список литературы.Скрепить.И все!
    У человека ВСЕ есть для диплома на записанном мной диске.Найти не может.В книге формата djvu Может страницы листать не умеет?
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    NoEmotion,
    Просто расцеловать хочется! Хоть один понимающий человек!!!:rev:
     
  5. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    hedgehoglit,
    ненене!!! вдруг Некто ревновать будет))
    зы. я сам студент)


    на моем факультете, целиком и полностью связанном с IT, далеко не все знают про этот формат. намек ясен? )))
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Это шо таке? Де жа вю? :biglaugh:

    добавлено через 1 минуту
    Ясно, поэтому и понимающий все напасти современного студенчества...
     
  7. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Черная злобная зверюга,
    не знаю что творится... Сама в шоке, у меня диплом ваще не готов- тока теоретическая часть + 1 плакат. Када делать его- ума не приложу(((
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    А у меня завтра защита... ля-ля-ля... :crazy: а у меня еще тезисы доклада не готовы...:writer:
     
  9. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    А у меня сессия началась. Жесть:mad:
     
  10. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    holdin,
    не у тебя одного. нас - миллионы)
     
  11. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    И как обычно на сессии:
    Профессор - студенту: Не плачь, солдаты не плачут! :d
     
  12. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    alkir,
    шпоры это наше все
     
  13. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2

    Как говорил знакомый профессор: "Дерзайте"!
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Эээх, братцы, а ведь завтра уже 34-36 синоптики обещают... Хорошо, что хоть когда мы госы сдавали, на нас, в пиджаках пришедших, не смотрели, как на идиотов... Сейчас бы уже тяжко пришлось...шпоры ныкать :pok:
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    точно в десятку!!! но это не особо помешало в прошлом году защитить баклана.

    а нам ответы выдали :d
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вот если бы вам их на экзамене раздали :biglaugh:

    Мы "коллективным разумом" составили подробные ответы на вопросы по госам. Преподы просто обалдели, когда мы на начитку пришли - у нас это все в распечатанном виде, в папочке :gigi:
    Попросили в электронном виде, так что не удивлюсь, если на след. год это уже будет выдаваться студентам, как методичка :gigi:
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Черная злобная зверюга, многое от ваших же кол-л-лег и сависит. мне вот, например, еще 3 диплома защищать, на первом высшем дип.рук. отличный, к нему и ходить врадость, а вот на втором высшем дип.рук. появляеться "раз в месяц на час" и что? я должен все бросить(основное образование и работу) и бежать к его величеству и слушать всякий бред о том как корабли бороздят просторы большого театра?

    добавлено через 40 секунд
    так там и дали :d
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    А тебе что чаще нужно?! :spy: Договорись по телефону с ним обговаривать возникшие проблемы.
    Я что на первом, что на втором с науч.рук-ом чисто приличия ради встречалась пару раз чуть ли не перед самой защитой, и никаких проблем никогда...

    добавлено через 49 секунд
    Хде ш ты учишься, дитятко?!:gigi:
     
  19. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Недалекие люди на факультете однако.... Расстрел.:flag:
     
  20. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    дело не в количестве, а в качастве. экономика даеться не очень-то легко, поэтому хотелсь бы от него услышать что-нить ценное, а не гон всякий.
    в волгограде, в универститете...:d не буду белить хорошего человека, который нам тогда помог.:shuffle:
     
  21. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0
    Ув. важаемая ЧЗЗ, как старшый
     
  22. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Черная злобная зверюга, ты случайно не мой преподаватель по тсп?
     
  23. TL

    TL Новичок

    94
    20


    Тут проблема комплексная.
    Сам когда бакалаврский диплом делал, то такой мочный реферат зафигачил, что думал что расстрелять меня мало за такой фуфел. На защите выяснилось, что не все так плохо на фоне остальных. С кем ни общался на эту тему - у большинства такое же мнение.
    Со своим руководителем тоже от силы пару раз встречался(ибо что толку - он сам мало понимает всю глубину проблемы). Просто знаний полученных за время учебы реально не хватало на создание такого диплома чтоб самому не стыдно было. Практики настолько мало, что аж жуть. Опыт незнания передался, теперь сам не могу четко поставить задачу, ибо задача достаточно сложная. Сам понимаю, что за определенный промежуток времени можно получить то-то и то-то. Но как это объяснить студенту??? Я за годы кой чему уж научился, но студент в тех вещах, которые знаю я не готов еще разбираться. В результате непонимание. Кто виноват? Я хз, система такая. Реально классную задачу можно поставить только в том случае если ты сам ее решал и можешь оценить время ее исполнения исполнителем. Но мне такие задачи не нужны...
    Видать нет у меня еще опыта чуять где как кого можно напрячь с максимальной отдачей. Замечательные результаты получаются в том случае если студент сам знает чего он хочет, а главное как. Но таких настолько мало, что хоть караул кричи.
    Так что студент виноват ровно настолько, насколько и мы сами. Ибо при достаточно наплевательском отношении к преподаванию (причины малого заработка, тупых слушателей и недалекого начальства здесь рассматиривать не будем) складывается взаимное наплевательское отношение к учебе. Первые и вторые просто тянут время, ибо реальных целей связанных с Alma Mater нет у обоих групп. Нет целей - нет будущего (во всяком случае того, о котором многие мечтают).

    грустно...
     
  24. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0


    Блин, оно таки отправилось! Модеры, удалите обрывок пожалуйста. ЧЗЗ - см приват, плохочу научу :)
     
  25. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    Студенты не глупеют - просто учеба отодвинута современной жизнью на второй план, изменилась иерархия интересов и потребностей. Преподовательскую деятельность сменил на практическую реализации в выбранной области и не жалею. Более того с полной уверенностью могу сказать, что в институтах не просто ТЕОРЕТИКИ, они не понимают суть своего предмета, редко следят за изменениями законодальной базы и нормативной документации, это печально.....ведь вдалбивая очередную чушь называемую н-р основы учета в GAAP они не знаю сути этой системы и путают ее с IAS, а то и еще хлеще, они совершают медвежую услугу рынку российских специалистов......Касательно дипломов - пишу в московские вузы (волгоградским не по карману), проблем не было....Стандарты по оформлению едины, содержание авторское - я правда, ограницен своей спецификой, техническими дипломами не занимаюсь.....Собственный опыт общения с заказщиками привел к печальному выводу .....НАС РАЗУЧИЛИСЬ УЧИТЬ, А УЧИТЬСЯ МЫ И НЕ ХОТЕЛИ....в настоящее время все переведенно в плоскость капиталистической системы отношений....Ну и лень творит свое черное дело....Будьте снисходительны к тупым и ленивым - не нервничайте и берите деньги.......Ну или - тратьте нервы и УЧИТЕСЬ УЧИТЬ.........Только мне кажется что толковый диплом на потоке как раз и окажется заказанным у какого-то ААФТОРА........могу и ошибаться.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Какой-такой намек? :)
    Что ж я, совсем садюга?Я к книгам всегда прогу записываю.
    Endimion, нет, не этот предмет.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Черная злобная зверюга,
    А научный руководитель тогда зачем? Руководитель как раз и нужен для того, что бы помогать, консультировать, проверять и т.д.
     
  28. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    На каждого дипломника (в зависимости от вуза, специальности, квалификационного уровня) выделяется от 14 до 50 учебных часов - вот в рамках этого времени их и следует консультировать, помня при этом, что задача руководителя - направлять действия студента, а не контролировать каждый его шаг или консультировать по каждому возникающему вопросу.
    Лично я предпочитаю работать в 4 этапа: 1) выдача задания (план работы, рекомендации по литературе, аналитической и практической части); 2) проверка черновика работы и возвращение на доработку; 3) проверка итогового варианта работы; 4) легкий тренинг перед защитой (о чем говорить, на что обратить внимание и т.п.) - этого, как правило, бывает достаточно. Впрочем, ко мне обычно попадают умные и усердные студенты (за редким исключением) и мой пример может не быть репрезентативным.
     
  29. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    537
    Бакалавра или специалиста (магистра)? На один семестр или на два?
    :mogila:

    ЗЫ. Диплом пишу. Не повезло с руководителем. Надеюсь на лучшее...
     
  30. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    ЧЗЗ - а как вам такое - когда 2 года подряд вы строите графики в мэпле там или математике, а в мае руководитель наконец-то говорит - надо начинать писать текст (а до этого на мои предложения подобного начинал нервничать), т.е. проблема обратная - практика есть, а теоретического обзора ни фига. Ну, правда, здесь 2 аспекта проблемы - хожу к руководителю (так было до мая 2007) не очень часто и у него еще кроме меня 2 аспиранта и еще кто-то в других ВУЗах. Но, теорию я за три недели набью и на защите думаю не буду в последних среди всех (хотя у руководителя я в числе последних), потому что я уже такого (последнего) как минимум одного знаю. И практическое исследование есть, а текст у меня будет, даже если спать по ночам в все оставшееся время не буду. Закончить, наконец, надо универ, очень работать хочется и кушать не просто хлеб, но и кусочек, например, колбаски.