1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счастье. Что оно, в чем оно?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Екатерина, 24.05.03.

  1. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Смысл жизни в любви... Банально, но... :)
     
  2. Гость

    Гость Гость

    .....Но правда.Оттого больше ничего и не имеет смысла.У меня по любви родовая травма.Дебильные мы.Все ерунда без души.И ваши правильные лозунги тоже....:(
     
  3. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Гость, травмы, к сожалению, у нас у всех имеются... "На ****е, как на ****е!" ;) А почему без души то? Как любить можно без души? Никак! Так что любите и живите на здоровье! ;)
     
  4. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Поддерживаю, а еще он в том, чтобы сделать любимого человека счастливым. Чтобы видеть свое отражение в его глазах, знать, что ему с тобой хорошо и чтоб от этого самой становилось теплее на душе. Смысл в жизни в том, чтобы дарить радость людям, ничего не требуя взамен...
     
  5. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Забавушка, :super: Как говорится - "в десяточку!"
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Наркомания - фарева?

    Ню-ню. Я немного поцитирую, ничего личного:
    ------------
    Автор: Aeterna
    Источник: http://www.schisma.narod.ru/articles/love.htm

    Стоит так же обратить внимание на определение, которое дал "ученый" чувству любви: "признаки любви, которые отличают ее от крепкой дружбы, включают сексуальное влечение, стремление всецело принадлежать человеку, искреннюю заботу, желание близости, в том числе и психологической, и страх потери".

    Для тех, кто еще не понял, о чем, собственно речь, перевожу на доступный всем язык: сексуальное влечение (с этим все ясно); стремление к нивелированию собственных желаний и избавлению от ответственности как следствие собственной инфантильности ("всецело принадлежать партнеру" означает отказаться от своих личных предпочтений и ни за что не отвечать); признание инфантильности партнера ("искренняя забота" есть не что иное, как подсознательная уверенность в неспособности объекта заботы справиться со своими проблемами); стремление к нивелированию желаний партнера посредством высокой степени эмпатии, что тоже свидетельствует об инфантильности ("желание близости, в том числе психологической" – это и есть желание видеть партнера сопереживающим, то есть разделить с ним свою ответственность); страх (в данном случае не имеет значения, какой именно). Таким образом, получаем: желание секса, инфантильность, инфантильность, инфантильность, страх.

    ...

    К слову, один факт наличия страха в отношениях уже свидетельствует о том, что чувства неполноценны. Страх – удел раба и не совместим со свободой, которая является непременным условием творчества; следовательно, ни о каком творчестве в условиях постоянного страха не может быть и речи.

    ------------------

    В общем, оценка тех, или иных проявлений жизни - дело каждого. И если для кого-то быть никем - вполне естественно, а получение постоянного кайфа от выделяемых организмом веществ вследствие восприятия некоего раздражителя - наивысшая ценность, то это его личное дело. Но вот что мне интересно...

    "Счастье" - слишком непостоянная категория. Человек, живущий счастьем - зависим по определению, так как оно, во-первых, не является нормальным состоянием человека, и во-вторых, не может возникнуть само по себе (точнее, без неких внешних факторов). Субъект, ценящий "счастье" никогда не оценивает его в перспективе, никогда не интересуется природой этого процесса. То есть, попыток оценить данную категорию адекватно он не проводит.


    Итак, первое:
    Получается, что человек, говорящий, что счастье - лучшее, что можно получить от жизни, в принципе не может судить о том, насколько оно ценно.

    Всвязи с этим, вопрос: на каком основании тогда он утверждает о том, что " счастье - это самое-самое"?

    Второе: что представляет человек, живущий нервными импульсами и зависимый от них, внутри? Об этом говорится в цитате, я акцентирую внимание на кое-чем другом: у того, кто живет внешними импульсами, внутренний мир беден. Ибо откуда там возьмется что-либо стоящее, если ничего туда не складывать? Или, складывать, но что попало?

    Третье: в получении удовольствия, ака "счастья", без труда просматривается личная заинтересованность субъекта. И, так как оно рассматривается как высшая ценность, естественно предположить о психологической защите, проявляющей себя в случае несоответствия некоей ситуации диктату этого "счастья".

    Вопрос: понимают ли рекомендующие счастье как высшую цель, что они находятся под контролем наркотика? А что их восприятие может быть этим наркотиком искажено?

    Это - краткое изложение моего скепсиса относительно позиционирования данного иллюзорного состояния как чего-то стоящего. Интересно будет послушать отзывы и контраргументы тех, кто является объектами моего описания.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Контраргументов не будет.
    На единственном основании - это ощущение для человека приятно. Чрезвычайно. Его внутренняя оценка событий полностью соответствует ( конечно, с его субъективной точки зрения, что есть самообман, если начать разбираться, на чем основано это "счастье" или хотя бы развернуть его в перспективе) внешним требованиям среды.

    Счастье - момент достижения цели, ощущения заслуженной победы. Мы достигаем цели ради цели , либо ради получения удовольствия от достижения цели?
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Определенное вот так оно нравится мне намного больше :).
    Только обычно под ним понимают какое-то эйфорическое пассивное состояние, возведенное в ранг абсолюта и самоцели. К тому же, определенное индивидуумом остенсивно, на основе собственного опыта переживания положительных эмоций, что сводит на нет его информативность. Тут то же, что и со смыслом: "счастье - это что-то такое..такое...такое...уух!" :D.

    Не могу сказать однозначно. Сходу деятельность можно разделить на ориентированную на
    а) удовольствие и
    б) реализацию некоего стремления (следование директиве "так надо", самореализация)

    С другой стороны, можно предположить, что никакой разницы нет, так как подавление б) может привести к состоянию психологического дискомфорта, а его выполнение - к удовольствию. Т.е., мотивация здесь может также лежать в сфере чувств.

    Я склоняюсь к промежуточному варианту, так как для утверждения, что в основе деятельности лежат одни эмоции, нет оснований: мотив находится где-то между рациональным и эмоциональным. Т.е., в ходе его формирования учитываются оба фактора - в большей, либо меньшей степени.
     
  9. McBett

    McBett Гость

    В его поиске.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Согласна, ибо эндорфины делают свое дело! :) Увы, ощущение счастья-сплошь биохимические реакции!

    А вот что о счастье говорили великие:
    "Счастье есть удовольствие без раскаяния"(Лев толстой)
    "Счастье есть идеал не разума, а воображения" (Иммануил Кант)
    "Невелика заслуга быть счастливым, если ты оптимист"(Лео Кампьон)
    "Никогда не считай счастливцем того, кто зависит от счастья!"( Сенека)
    "Человек занят тем, от чего он ожидает счастья, но самое большое его счастье состоит в том, что он занят"(Ален)
    "Спроси себя, счастлив ли ты, и ты перестанешь быть счастлив"(Милль)
    "Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания"(Жюль Ренар)
    "Человек никогда не бывает так несчастлив, как ему кажется,или так счастлив, как ему хочется"(Ларошфуко)
    А вот...мне оч. нравится:"У каждой части тела свой идеал счастья"(Лешек Кумор)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.03
  11. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Помнится, у Стругацких один маг в "Понедельнике..." собирал изречения о счастье, но, что оно есть так и не понял.:)
     
  12. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    лично для меня счастье в любви :luvlove: и в здоровье и спокойствии моих близких
     
  13. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Счастье- это когда все, что планируешь исполняется, когда все у всех хорошо все складывается, жизнь только радует, а перспективы еще безоблачней:bis:
     
  14. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Kannibal, когда всё и у всех хорошо - это утопия. Так не бывает.
    А когда всё, что ты планируешь исполняется - по законам Вселенной у кого-то другого всё будет валиться из рук. Готов ли ты быть счастливым (в твоём понимании) за счёт других?
     
  15. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Счастье в самой жизни! Счастье в том, что мы живем и пользуемся тем, что у нас есть- любовь, доброта, пение птичек, улыбки близких и прочие радости, который нам приносят счастье и душевное спокойствие!
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Смысл жизни и счастье не только в хорошем, но и без плохого и бед никуда.
     
  17. Flower

    Flower Гость

    Счастье - это всего лишь миг, тот самый момент, когда тебе хорошо и ничего больше не нужно, кроме как продлить этот миг. К сожалению ощущение счастья кратковременно...
     
  18. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    а мне кажется, что смысл жизни не в любви, это узко. Смысл - в выражении, реализации себя, а любовь - одно из средств проявления личности, душевное творчество.
     
  19. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Счастье как бабочка: не оно гонится за человеком, а человек за ним. (с)
    Так может быть весь смысл жизни состоит в погоне за своим счастьем?...

    Добавление от [date]1054060927[/date]:
    Да, и еще:
    когда я счастлива, мне хочется плакать, но когда я грустна, мне не хочется смеяться. Поэтому лучше. я полагаю, быть счастливой. Так вы получаете два ощущения по цене одного. (с)
     
  20. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Забавушка
    т.е. настоящее счастье лучше никогда не догонять, ведь тогда потеряется смысл жизни?
     
  21. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Лёся, нуууууу.. что-то так, наверное. Хотя, это было бы жестоко, так никогда и не "догнать" свое счастье...
     
  22. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Nevermind, ученых много, определений любви тоже, а еще больше людей, которые любят и каждый любит по своему... Это не контраргумент, так как не являюсь объектом Вашего описания... ;)

    Забавушка, смысл жизни, я думаю, в самореализации. А это включает в себя реализацию себя и в личной жизни (любовь, семья, дети и прочее), работе (карьера, успех...). То есть, смысл жизни в достижении того, что для тебя является важным, ценным... Когда ты достигаешь определенных целей, ты испытываешь чувство удовлетворенности жизнью, довольства и радости. Если обратится к БТС, то это чувство и есть чувство счастья. Таким образом, можно сказать, ваша теория доказана... ;)
    Лёся, чем больше нужно человеку для самореализации, тем больше будет промежуточных целей, тем больше и дольше будет счастлив человек... :smoke:
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Счастье это мое нормальное состояние.
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Идея неплохая. Остается вопрос к реализации, но тут я как бы не в курсе.

    Не спорю, я слышал более достойное понимание этого слова. Возможно, есть и другие подобные.

    И если ты действительно не относишься к тем, о ком был процитированный кусок, прими мои поздравления: таких _очень_ мало. :)
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ха-ха... Представь картинку, сидим мы на холмике и разглядываем облака. Какие они красивые, у каждого свои ассоциации, кто-то предчувствует дождь, а кто-то мечтает улететь туда, где эти облака свободно парят... Как много эмоций и точек зрения. И никто не говорит "Облака - это капельки воды, конденсированной из пара". Всех интересуют эмоции, вызываемые этим явлением природы.

    Вот точно также и про любовь. Каждый её чувствует по разному, поскольку все мы уникальны, каждый ожидает от неё своего собственного смысла. Но это не определения любви. Это попытка описать свои чувства, вызываетмые любовью. Не надо лукавить, уже давно известно, что является источником любви, какие вещества создают в нашей душе это восхитительное чувство. В этом есть точное, научное определение. Но оно слишком неинтересно, никакой мистики. Мы лучше посидим на холмике, да понаблюдаем за движением облаков.
     
  26. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Екатерина, спасибо. :) Но всегда найдется тот человек, который выдвинет свою теорию и сам же ее докажет. :) Радует то, что все теории имееют равный шанс на успех и существование. А каждый уж сам разберется, какую из всех теорий выбрать и применить к себе. :)
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Боже мой, ну что вы пишете, девушки? В школе проходили таблицу умножения? Что, много теорий на её счет? Есть теории и теоритизирование от нечего делать. Теорий много не бывает, а вот второго - сколько угодно. Думаю, вы как раз о теоритизировании говорите. Что бы видвинуть что-то свое, надо сначала опровергнуть прежнее, одновременно несколько теорий нармально существовать не могут.
     
  28. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Роберт, таблица умножения - это всеми признанный факт. Его воспринимают как должное, и никто с этим не спорит. Насчет счастья и любви точно никто ничего сказать не может, и наверное, никогда не скажет. А поэтому теорий на этот счет может быть сколь угодно много. И каждая из них будет опровергать предыдущую, но вместе с тем, в каждой из них будет доля истины.
     
  29. Кудряшка

    Кудряшка Участник

    175
    0
    А мне кажется, что счастье в гармонии :) В гармонии с внутренним своим миром, с внешним миром..... тогда и возникает ощущение счастья..... :sun: :sun: :sun:
     
  30. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    И все таки для каждого счастье ассоциируется с чем-то своим, личным, сокровенным.