1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объектива...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 23.02.07.

  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    Не спорю, может я и перепутал циферьки ;о)
    Естественно барыга!
    Насчёт 1,5 не знаю, а вот за 2 - 2,5, уверен, можно у него купить эту линзу :о)
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Все, заказал, держу пальцы крестиком, посмотрим что выйдет!!!!
    Кстати, ни кто не в курсе, можно ли каким-то образом отремонтировать объектив. Точнее сказать его автофокус. Не работает гад!!!
    Купили другу Б/У фотоаппарат, с рук. D70 kit + Sigma 55-200.
    Крутили, вертели, проверяли. Все вроде хорошо (на нем сигма стояла). В общем тушка вроде нормальная... А китовый обобо протестить не додумались, не возникло подозрений, что с ним что-то не так...
    И тут дома ожидает сюрприз - автофокус не работает!!! Мену звоним, типа что за дела (он где-то фотокором работает). Он "странно, надо будет встретиться..." И все, молчок, пропал, трубку не берет... В общем такой вот косяк вышел :(
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вопрос, конечно, глупый... на самом объективе клавишу перевели?
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    может контакты на байонете грязные?
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Чего заказал то?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    IvUs,
    Ну вроде не *****, контакты смотрел, переключатель тоже на месте, но не пашет ГАД! Даже не пытается шевелиться :(
    Nickey,
    Бейте, ругайте, но взял я Sigma 24-70 F2.8 :) (точнее заказал, жду привоза) :)
    Ему бы еще поляризационник или УФ фильтр не помешал бы, но найти его на 82мм проблема будет :)
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    В Ультре? А чего ругать то? Вполне нормальный объектив, уж всяко лучше 18-55, но тяжелый и БОЛЬШОЙ и контрового света не любит. Впечатлениями поделишся?:d
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Бряхня! :) Нормально он с контром работает...
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну стало быть бряхня:) , это на фото.ру люди примеры выкладывали. http://fotoclub.ru/forum/view_topic.php?topic_id=253179#p1902939
     
    Последнее редактирование: 26.02.07
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Как я понял, стоит опасаться трех проблем
    1) Контровой свет - проверим.
    2) Жуткое мыло на 2.8 - проверим на сколько оно жуткое
    3) Фронт фокус на 2.8 (порядка 8-10см) -ваще кашмар!!!

    Надеюсь меня эти проблемы хоть немного минуют, а то не прощу себе, что 18-200 не взял!!!!!
     
  11. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Если по качеству тоже, что кэноновский вариант, то не горюй ;)
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Снимал я им в контре, получил именно то, что хотел. За свои деньги в своем классе он, имхо, лучший. Однако, надо проверять. К нам 3 штуки приходило, я себе отобрал тот, который АФ наводил без ошибок.
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    На 70 мм есть такое. Причем проблемы скорее не с полностью контровым светом (с ним все в порядке), а боковым градусов под 20-30 к оптической оси. И дело тут в конструктиве, ибо в телеположении объектив "складывается", и внутренние линзы становятся более легкозасвечиваемыми. Я решаю эту проблему "удлинением" бленды левой ладонью. В широкоугольном положении (когда объектив выдвигается) все в порядке.
    Врут. Это скорее от ошибки фокусировки.
    Это зависит от камеры. У меня на 300D/350D есть настабильность в фокусировке, на 20D ошибка в фокусе бывает один случай кадров на 20. Причем ошибка выражается не только во фронт- а и в бэкфокусе и сантиметров на 2-3.
     
    Последнее редактирование: 27.02.07
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Проблемы с фокусировкой на неродных объективах в большей степени кэнонам свойственны чем никонам, так что скорее всего у тебя все будет ОК.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ошибка с фокусировкой на любых дырах бывает крайне редко, и то, только при плохом освещении... Так, при съемке в театре 100 кадров - 2-3 могут оказаться браком.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну не факт. Юзал в свое время Nikon F70 + AF Soligor 19-35. Траблов никогда не было. Потом перешел на F80 и начались проблемы - спуск порой тупо блокируется вне зависимости от освещения. Принципиальная разница между F70/F80 в системе AF: F70 - точка\широкая зона по центру, F80 - 5 точек (кстати, аналогичная D70/D70s).
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Pashtet, а Pashtet, ты это, пыху внешнюю присмотрел? А то новый объектив со встроенной, того, тень отбрасывать будет.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Nickey,
    Не, пыху я еще долго не увижу! Ну нет у меня еще 7000 за SB600 и в ближайшее время не будет :). А так, пока вполне зеркальца хватает :)

    Кстати, ни у кого так и нет ни каких мыслей как можно проверить/исправить автофокус в объективе? И сколько примерно будет ремонт стоить?
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashtet, поставить на другой Nikon и посмотреть. Вроде на пятачке кто-то из дедков ковыряет современную технику.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Murya,
    Пятачок, это где?

    добавлено через 5 часов 46 минут
    А кто нибудь что-то знает об этом?
    http://www.veber.ru/catalog/16/50/?details=752
    (Вспышка FE для ф/а Nikon 2400MN)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Между Вечным огнём и ЦУМом аллейка. По субботам в 12... :kos:

    добавлено через 8 минут
    Возможно, что всего лишь своим отсутствием, но я об этом пока не знаю. ;)
    А светосила - это не достаточное обоснование? :spy:
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кстати, Паштет, там велика вероятность увидеть продавца.
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Просто тут были поздравления по поводу покупки Д70 б.у. и фотографии с чем-то похожим на китовый объектив.;)
    Светосила неплохо конечно. Но мыльноватые 2,8 не сильно спасут. К тому же у Тамрона 17-50 повыше ХА и уже диапазон. Вот у меня тоже раздумья Тамрон 28-75 или Никкоры 18-70 или 24-85/2,8-4.:writer:
    До поры - до времени благополучно использовал 18-55, приноровившись получал очень резкие кадры, однако после приобретения 50/1,8 и Тамрона 55-200 я понял что есть объективы которые ошибаются гораздо реже нежели китовый 18-55.:d
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я бы однозначно выбрал бы последний, средний у меня уже есть. Правда, когда появилась возможность купил 24-120 - выбрал диапазон в ущерб светосиле.
     
  25. Rem_

    Rem_ Гость



    У никкора 18-70 все хорошо, кроме того, что он дает картинку более плоскую и более "серую" по сравнению с другими. Как правило насыщенность приходится поднимать (для кадров снятых при плохом освещении). То есть это на первый взгляд почти не заметно на фоне его плюсов - но если посмотреть на его кадры в любой галерее - чувствуется отсутствие обьема и "воздуха", что ли... Не придумал пока как с этим бороться. Есс-но, "плоскость" более заметна ближе к 18мм, где больше грубина резкости. Выражается в том, что обьекты на среднем плане визуально "прилипают" к заднему. А в остальном - прэлессссть, а не обьектив за его цену...
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem_, ну скажем так - это не особенность объектива, а фокусного расстояния.
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это который VR? Ну и как впечатления, народ в форумах говорит что мыльноват-с.
     
  28. Гость

    Гость Гость



    Похоже что именно этого обьектива, и видимо как-то связано с его "блеклостью". Меня задолбала эта "сплющенность" пейзажей, и я пошел смотреть по горелеям кадры с этого обьектива. И в большинстве похожих сюжетов - та же фигня. Снимки с других стекол этим не страдают (взять тот же 24-85, в районе 30-35 ФР). Конечно я не все пересмотрел обьективы. Ощущение - ну вот примерно сижу сейчас и вижу в окне город. Через оконное стекло. Все нормально. Но если открыть окно - совсем другое дело... Понятно я выразился?
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Брешуть. И сильно брешуть.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну тут возможны варианты. 28-80 G (штатник с плёночной тушки, прелесть, а не объектив за свои 700 рублей), 50/1.8, Sigma 28-200 (которая, как "порадовал" Муря, перешла из моих заботливых и любящих лапок к какому-то барыге). Чьи именно картинки похожи на китовые? ;о)


    Аха, и уговоры купить кит - там же. Я, помнится, стойко сопротивлялась, говоря, что длинный фокус мне важнее широкого угла. ;о)))

    Я не сильно рассчитываю на крайние 70 кита - как и на 300 у своего телевика. Насчёт спасут или не спасут... я частенько использую объективы на максимально открытой дыре и при этом часто жалею, что её нельзя открыть ещё шире. Я не эстет от фото, так что мыльноватость как-нибудь переживу - лишь бы объектив был посветлей да угол пошире.