1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфликты с охраной в крупных магазинах

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем crazy_mouse, 20.01.07.

  1. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ну, в принципе, мне ваша позиция ясна. Только вот говорите вы так, буд-то вам не 38, а 58:) Без обид. И себя уважать - это вовсе не то, что вы говорите. Мне так кажется...
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    :) Уверяю вас - вы ошибаетесь... Все начинается с малого... Не надо давать помыкать собой только потому, что от этого кому-то будет удобнее...
     
  3. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Во-первых, вы всё утрируете. Во-вторых, удобней не только "им", но и "вам самим" в первую очередь. В-третьих, мне кажется, что вы слишком критичны, а это очень и очень плохо.
    Давайте не будем углубляться в данную дискуссию, тем более мы от темы отклонились.

    По теме: был много раз в М-Видео (по делу и без дела), и ни в одном из случаев либо не увидел того, что искал, либо увидел завыешнные цены. ИМХО, дорогой магазин, и в отличии от Эл***до, в которое я могу зайти и увидеть что-то, что мне сразу захочется купить (и я куплю), то в этом магазине я покупать не стал, ибо цены были высокие.
    ИМХО
     
  4. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    а в жизни много что нам в первую очередь удобней. но мы не делаем. например давать взятки гайцам, пукать за столом, кидать бычки в лифте, ругацца матом, позволять охранникам в магазине нарушать закон... :shuffle:
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    crazy_mouse,
    Жаль тебя, я б так не смог, да и спину напрягает :(

    Vladimir,
    Это двойная позиция! Аналогично этому можно привести следующую ситуацию.
    Есть закон (конституция) по которому каждый гражданин имеет право на линую жизнь и вмешиваться в нее нельзя!
    Но есть некая организация (МВД, ФБР, ЦРУ сами придумайте :) ), которая просшлушивает телефоны, читает личные письма, ведет тайную слежку. Т.е. нарушает этот закон! Но с другой стороны благодаря этоум предотвращает преступления!
    Хорошо это или плохо?
    Должен быть компромис. Иначе слепое следование букве закона ни чем не лучше беззакония! (ИМХО, переубеждать меня не стоит ;) )

    crazy_mouse, А противокражка работает ХОРОШО, если грамотно настроена.
    Наверное многие видели в современных магазинах такие шнурочки, которые приклеены к мобилам, фотикам, камерам и т.п. вещам. Попробуйте их отклеить, увидете результат ;)
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    я вообще не понимаю какие претензии могут быть к владельцам магазинов, за то что они не допускают проноса сумок в свой магазин?!
    Станьте на их место.
    Ты пришел к ним. Этот магазин - их собственность и они вправе устанавливать правила вашего поведения в этом месте. Считайте это своеобразным дрэскотом.
    Ничего с тобой не случится если ты идешь с сумкой, не хочешь оставлять ее и покажешь содержимое охраннику. Не устраивает тебя эти условия иди в другой магазин или домой, оставишь ее там , вернешься.
    Споры о том что нарушаются ваши права мне не понятны.
    "В чужой дом со своим уставом не ходят."
     
  7. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    НЕТ. это их квартира или машина их собственность. а магазин - публичное место, торговая точка и т.п., подчиняющаяся совсем другим законам и правилам. и тут все как раз наоборот - если чтото не нравится его владельцам (что я сумки внутренности им не показываю например) - они должны быть поставлены на место и наказаны по закону!

    закон и порядок! :shuffle:
     
  8. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Смайлыш,
    тогда они пусть большими буквами пишут при входе: "УСТРАИВАЕМ ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР. НЕ НРАВИТСЯ - ПОШЛИ ВОН"

    Для магазинов что российские законы недействительны?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Всем известно что в Америке нельзя пить пиво на улице. Но если ты спрячешь бутылку в бумажный пакет, то можно.

    Почему так происходит? может, в законе, запрещающем пить пиво на улице, есть оговорка, что если спрятал бутылку в пакет, то можно? отнюдь!

    Просто полиция не имеет права спрашивать, что у тебя в пакете, это считается несанкционированным обыском.

    Демократия -- вообще дорогое удовольствие. И правоохранительным органам в условиях демократии сложнее работать, чем во времена оны, когда любой зворянин был вне подозрений, а любого холопа можно было выпороть в любой момент
     
  10. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    13.09.2006,
    huliGan,
    Магазин это прежде частная собственность. В кинотеатр тебя не пустят в грязной одежде с калошами на ногах. Или с огромной сумкой на перевес.
    Многие публичные места имеют и фейс контроль и дрэсконтроль. Вы что и там будете тыкать в статью в законе? Я первым против вас выступлю на слушаниях.

    А владелец магазина имеет право перед вами захлопнуть дверь обяснив это чем угодно, кассы сломались кассиры все в дикрете и тп. и повесить перед вашим носом табличку ЗАКРЫТО! Но при этом в магазине будет полно народу - и тут есть объяснение , они не покупают а сейчас досмотрят и выйдут.

    добавлено через 2 минуты
    а можно вообще сослаться на статью о противодействии терроризму и заботу о посетителях магазина в первую очередь.

    А вообще будь охранником за 30 секунд смог бы объяснить любому упертому с сумкой за плечем, что он не пройдет в магазин пока не оставит ее после перепеси в ячейке или просто не покажет ее до и после входа.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Смайлыш,

    ты слишком широко трактуешь поняте частной собственности.
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    PenisEnlarger,
    Я его трактую так, как отношусть к своей частной собственности.
    ЭТО МОЕ и никто не имеет права мне указывать что и как мне делать внутри моей собственности
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Смайлыш,

    ты путаешь частную собственность и жилище. Вот у себя дома ты можешь делать что угодно, кого угодно пускать и указывать на дверь. Причем от права собственности это не зависит. Номер в гостинице подпадает под понятие жилище.

    А вот магазин или кабак имеют совершенно другой статус.
     
  14. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Если владельцу магазина наплевать на то, что я развернусь и уйду (не оставив денег в его магазине) - то флаг ему в руки и барабан в одно место. Быстрей разорится с таким подходом к клиенту
     
  15. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Вот вот. Причем подчиняются они совсем другим законам!
     
  16. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Даже внутри твоей частной собственности ты не имеешь права нарушать законы. А про магазин тебе уже рассказали. Так что учи матчасть.
     
  17. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    интересно сколько дней (а при известном невезении - часов, минут) ты бы проработал на этой должности? :d
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Смайлыш, есть у нас в стране кодекс такой, Гражданский называется...Любая организация обязана руководствоваться в своей работе данным кодексом.
    Ст. 426 ГК РФ предусматривает, что

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    Далее, читайте внимательно
    4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

    "Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"

    34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи."

    Таким образом, Правила для предприятий розничной сети установлены, осматривать меня никто права не имеет. Также, никто не имеет прво в силу ч. 1 ст. 426 ГК РФ отказать мне во входе в магазин с сумкой на плече, т. к. "организация должна осуществлять свою деятельность в отношении каждого, кто к ней обратится" и "коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами."

    Всегда захожу в магазин с сумкой. Никогда проблем с охраной не возникало....один раз при входе в Гиппопо меня пытались досмотреть - не получилось. Считаю, что процедура осмотра унижает мою честь и достоинство, поэтому из принципа не позволяю такого к себе отношения. Также, за оставленные в ячейках вещи магазин не отвечает, и часто бывало так, что я случайно, ключом от своей ячейки открывала чужие...

    Смайлыш,
    ты можешь юридически обосновать свою позицию?
    Для начала мне обоснуй.....:d
    (2 подсказки - юридического обоснования "фейс-контроля", "камер хранения", "осмотра охранником" не существует, а про "статью о противодействии терроризму" забудь - нет такой "статьи"):p

    добавлено через 26 минут
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=72122&st=0
    вот, кстати, ссылка на форум юр. клуба, где юрист магазина спорит с другими юристами. Ей объяснили, что она не права ;)
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    надо полагать, что табличка в клубе "наше заведения частное и имеет право отказать любому в обслуживании без объяснения причин" тоже сугубые понты, не более
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    василиса,
    А если в вашей сумке бомба и вы шахидка? тогда как?
    Думаю, случись такой теракт и погиб ваш близкий - вы бы первая КРИЧАЛИ что надо проверять ВСЕХ!
    Или может вы просто варишка и в большую сумку проще что-то положить ;)
    С вашей точки зрения покупатель ЗАЩИЩЕН со всех сторон законом. А магазин не имеет вооще ни каких прав.
    ЭТО В КОРНЕ не ВЕРНО!
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Тогда разгонять нах спецслужбы за то, что не занимаются своими обязанностями.
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Магазин имеет право обустраивать свое торговое помещение таким образом чтобы минимизировать воровство (технические средства и т.п.), магазин имеет право закладывать в цену продукта возможность его утраты и т.д. Дальше продолжать?
    Тогда шандарахнет у входа, где обычно больше всего народа, если в ящик положить. В торговом зале взрывная волна будет смягчена стеллажами.
    А может охранник в магазине является наводчиком крупной банды, стоящей за углом? А может, ключи от ящиков розданы всем друзьям и знакомым? А может, ящики используются для передачи или распространения бактериологического оружия, наркотиков и секретных документов?
    Еще подобного бреда написать?
    Насколько я понял, с точки зрения продавцов, здесь присутствующих, все покупатели являются ворами, правда, до сих пор не пойманными. Для справок - большинство хищений в магазинах производится собственными сотрудниками. Пусть работают голыми... И обязательный ректальный досмотр на предмет заныканных сникерсов!
    Боюсь даже представить что случится с авиацией (да и с магазинами), если вдруг поймают террориста с бомбой в одном месте...
     
  23. Fade2Black

    Fade2Black Участник

    206
    0
    Vladimir & all
    а если, а если.. давайте прекратим околоюридический спор, который не имеет отношения к теме?! Давайте обсуждать магазин, товар, цены, Ваши замечания и пожелания! а мы, сотрудники М.видео, будем мотать на ус :writer:
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    /crazy_mouse молчит на околоюридические темы и просто вспоминает о таких традиционных процедурах, как демонстрация своих водительских прав сотруднику ГАИ, проверка багажа в аэропорту, таможенный контроль... Настолько традиционных и привычных, что никто уже и не воспринимает их как оскорбление собственных прав свобод и не задумывается о том, что в основе всего этого де факто лежит тот же самый механизм: тебя воспринимают как потенциального нарушителя. :iq:
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Предусмотрено действующим законодательством.

    Предусмотрено действующим законодательством.

    Предусмотрено действующим законодательством.

    Камеры хранения в магазинах и осмотр вещей покупателей - не прусмотрены действующим законодательством. Подобные "Правила" удобны администрации магазина и вводятся только для удобства магазина. К терроризму вообще отношения не имеют.
    З. Ы. Тему надо разделить.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    василиса,
    Эх, будь я охранником, я бы ВАС обыскал, ух как обыскал!!!!;)
     
  27. Fade2Black

    Fade2Black Участник

    206
    0
    Pashtet,
    :d :d :d
     
  28. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Эх, как все любят говорить о том, что другие что-то нарушают. А с себя не пробовали начинать? Взять самое простое - на красный свет через дорогу бегаем? (к водителям) двойную сплошную пересекаем? скорость превышаем? думаю, продолжать не стоит. Главное, что эти нарушения очень опасные (в первую очередь для тех, кто их нарушает).
    А охранники (даже если они на самом деле и нарушают какие-то там законы), ничего плохого (кроме, как вы говорите, "ущемляют ваши права") не делают. И, простите, тут все говорят так, буд-то бы к их персоне надо относиться с наивысшим почтением, что "личный досмотр" (читай, проверка содержимого пакетов и сумок) унижает их как человека.
    Бред какой-то, надо быть проще и не заострять на этом внимание. Надо смотреть на всё проще, а не делать проблему из ничего ради самолюбия. Зачем создавать лишние хлопоты, если "проблему" можно решить просто и спокойно (я говорю про случаи, когда можно просто при выходе и по требованию показать содержимое пакета/сумки, остальные случаи не рассматриваю)?
    Кстати, я что-то не увидел меры наказания за нарушения выше приведённых законов? Если есть нарушение, должно быть наказание. Ну и что будет, если охранник не пропустит подозрительного покупателя? Его посодют?;)
    И вообще, может вернёмся к теме (мы, между прочим, М-видео обсуждаем, а не законы рассматриваем)? А все эти оффтопы надо перенести в отдельную тему.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если память не изменяет, оштрафовать можно по КоАП.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    василиса, если Вы не заметили, то я говорю не об обоснованности того или иного действия с точки зрения закона. :о) Мой пост был ответом на слова:

    ГАИшник тоже предполагает, что народ у нас в своей массе ездит без прав, доверенностей и при этом пьяный в стельку. В аэропорту мы все повально собираемся протащить на борт самолёта запрещённые вещи, а через границу - провезти контрабанду... И ничего, нас это не смущает - ибо, как Вы правильно сказали, закреплено законом. Государство сказало, что нас можно считать контрабандистами, террористами, угонщиками, не имеющими прав - мы с этим представлением о нас согласны. Закон не говорит о том, что охрана магазинов может нас считать ворами и террористами - мы обижаемся. Что дозволено Цезарю, то не дозволено быку? :kos:

    А если предусмотрят?.. :smoke:
    Меня вот и сейчас не ломает показать сумку охраннику, хотя я и знаю, что прав требовать этого от меня у охранников нет, а Vladimir воспринимает это как подозрение его в воровстве, ему это, как бы это помягче сказать... ну неприятно... А мне вот, кстати, неприятно думать, что вместе с законопорядочными гражданами своим правом могут воспользоваться и другие категории лиц. Слова про стеллажи, смягчающие ударную волну, и про умных террористов, которые наверняка оставят устройство в ячейке хранения, меня мало убеждают...

    добавлено через 2 минуты
    Сначала тебе придётся сменить пол. ;) Личный досмотр может производить только лицо того же пола и в присутствии аналогичных же понятых. ;)

    добавлено через 4 минуты
    Гражданский кодекс с уголовным не путаем? ;)