1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Россиянин" - неологизм?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Фенрир, 25.10.06.

  1. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Разделение темы (прим.модератора)

    А зачем тогда нужен неологизм "россиянин"? Так и говорю: гражданин России. Но более того: мне предлагается употреблять этот мутный термин вместо слова "русский", которое, как ни крути, означает не гражданство, а национальность.
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Учите матчасть, то бишь русский язык. Этому "неологизму" три сотни лет.
     
  3. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    С чего бы это? Новые версии истории?
    Спасибо за совет. Боюсь, что русский язык я знаю получше Вас. У меня и диплом есть. ;)
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Закончу наш подзатянувшийся идеологический спор с Фенриром цитатой из моего любимого словаря русского языка под ред. г-жи А. П. Евгеньевой. "РоссиЯнин, -а, мн. -яне, -ян. Устар. и высок. С. 732 (издание 1982 г.)". Надеюсь, сокращение "устар." не нужно разжевывать, Фенрир? У Вас неликвидный диплом.
     
  5. Скелет в шкафу

    Скелет в шкафу Участник

    188
    0
    В словаре неологизмов такое слово отсутствует.
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Вопрос № 208855 (вопрос задан на сайте gramota.ru)


    Во многих словарях русского языка слово "россиянин" трактуется как устаревшее. Можно ли считать это слово неологизмом в связи с нижеследующим? --------------------------- В частности, товарищ Ушаков в своём словаре пишет: "РОССИЯНИН, россиянина, мн. россияне, россиян, м. (старин. офиц. торж.). Русский гражданин российский." Обратите внимание на отсутствие запятой между "русский" и "гражданин". Это слово имело чёткую национальную идентификацию. Сегодняшнее значение - "любой человек, имеющий российское гражданство" - это совсем не то же самое. И в этом значении "россиянин" - самый натуральный неологизм, потому что, согласно товарищу Ожегову "НЕОЛОГИЗМ, –а, м. В языкознании: новое слово или выражение, а также новое значение старого слова". ---------------------------- Заранее спасибо за ответ.

    Ответ справочной службы русского языка

    В связи с появлением государства Российская Федерация слово россиянин актуализировалось и выступает в значении «житель, гражданин России». Неологизмом слово россиянин считать не следует.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    А что, фенрирушка, своим дипломом таки приторговывает?;)
     
  8. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Фенрир, всё будет хорошо.
    Для остальных же: вы просто не знаете, что такое Р/Я. Где норм существует такое количесвто, что вы себе представить не можете и старшие/младшие и кодифицированные и т.д. и т.п. и правила у каждого преподавателя свои и все правильные.(тавт)Далеко не факт, что российский - это не неологизм, я уже давно не верю всем этим Ожеговым, МОСКВИНЫМ, Ушаковым и Далям. В одном словаре так, в другом по другому - и это всё правильно.

    добавлено через 5 минут
    Не забывайте, всё новое - хорошо забытое старое.
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Lynxvolga,госпадя, а кому ж тогда верить?
     
  10. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Роберт,
    Себе
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Lynxvolga, и какие у тебя основания верить себе? Что, если ты ошибаешься?
     
  12. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Роберт,
    Есть такая природная интуитивность или подсознательное знание русского языка.
    Ну если ошибаюсь - переубедите
     
  13. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Верить нужно Лопатину. Найди самый свежий орфографический словарь и верь ему.
    Продолжайте себя утешать. :)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Lynxvolga, это мистика. Как можно переубедить верующего в Господа? Зато есть чутье на правописание. В его основе - хороший слух и слуховая со зрительной память. Раз увиденное впечатывается в сознание без усилий, которое требует специальное заучивание. Потому что для одного зубрежка, то для другого легко , как дыхание - он и сам не знает, почему вот тут запятая, а здесь надо писать через "о".
     
  15. Стра}I{ник

    Стра}I{ник Новичок

    15
    0
    Пусть лучше уж "россиянин" - это хотя бы существительное, а "русский" - непонятно к чему прилагательное. Существительное-то круче.