1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аналоги мед. препаратов

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Зуб, 02.11.05.

пытаетесь ли вы найти более дешёвые аналоги лекарств?

  1. Нет

    10 голосов
    62,5%
  2. Пытаюсь найти только "брендовые"

    3 голосов
    18,8%
  3. Пытаюсь найти самые дешёвые

    3 голосов
    18,8%
  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Большинство медицинских препаратов, продаваемых сейчас, имеют аналоги по составу, но выпускаемые другими производителями под другой маркой. Наглядный пример: Аспирн (Bayer AG) и Ацетилсалициловая кислота (Мосхимфармпрепараты) с разницей в цене в 20-25 раз (приводя список примеров, можно заполнить ими весь топик). Я сам работал одно время в конторе, продающей оптом лекарства, и знаю, что практически на каждое популярное лекарство можно найти более дешёвый аналог, причём иногда с нехудшим качеством. Исключение составляют лишь супердорогие (часто бесполезные) лекарства и препараты с патентоваными формулами (типа Виагры, у которой можно найти лишь незаконные аналоги).
    Также извесно, что зачастую врачи получают "прибавку к стипендии" ;) от представителей производителей мед. препаратов за назначение больным именно их продукции.
    Итак, как часто вы при назначении врачом одного препарата пытаетесь найти его менее дорогостоящий аналог?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Вариант № 1. Чего прописали, то и покупаем. Если вообще покупаем... :crazy:
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Сам себе лекарства выписываю.
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    otello От кого "прибавку к стипендии" получаете? :gigi:
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    ExGuest

    Беру натурой
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    [off]Да я вроде не интересовался сколько и как. Но вот вопрос "от кого?" стал еще более актуальным :d [/off]
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Флудорасы! :gigi:
    Кстати, найти аналог несложно. Достаточно узнать какое у препарата активное вещество и по нему подобрать похожий. Интернет рулит.
    По поводу "брендости": нужно быть осторожными с индийскими препаратами, неплохими считаются венгерские производители, некоторые наши тоже на высоте.
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2


    Неправда. Между прочим индусы в последнее время очень сильно поднялись именно на производстве субстанций. И многие фармбренды производятся именно на индийском или китайском сырье.

    Насчет некоторых наших - тут тоже мягко говоря не совсем верно. Производство субстанций в России отстает от мирового очень сильно.

    Источник:М. Гетьман "Большая Фарма". Литтерра 2003 г
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    otello Извини, у меня наверное уже устаревшие данные.
     
  10. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    вместо имодиума всегда покупаю лоперамид (в ~3 раза дешевле) а эффективность тажа ;)
    или еще вспомнилось
    ношпа = дротаверин
    трихопол = метронидазол

    лично мое мнение - покупая недорогой аналог сложнее нарваться на подделку. какой идиот будет подделывать тотже вышевспомненный метронидазол, цена которому рубь?
     
  11. Малинка

    Малинка Гость

    Не голосовала, ибо не могу однозначно ответить. Если врач прописал конкретное лекарство, то именно его и куплю. А в случае, когда без назначения, т.е. нет серьезного заболевания - то можно и сэкономить. К примеру : если я хочу пропить курс успокоительного и знаю при этом, что и о "Нотте" и о "НовоПассите" я слышала положительные отзывы, то на фига мне брать "Нотту" за 200 с лишним рэ, если "НовоПассит" стоит 71 рубль?:ohwe:
     
  12. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Если есть дженерики оригинального препарата то стараюсь брать их... Лишних денег нет. И разделяю мнение, что покупая недорогой аналог сложнее нарваться на подделку. Врачи, по моему опыту, советуют брать их же.
    Например “Клоратадин” вместо “Кларитина”
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Ситуация такова.
    Есть оригинаторные препараты.
    Когда срок действия патента на них заканыичается другие компании могут выпускать так называемые дженерики, аналоги оригинаторного препарата.

    Качество сырья, из которого делаются дженерики, может быть хуже чем качество сырья для оригинального препарата.
     
  14. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0

    Я тоже такого мнения.

    "Зовиракс" = ацикловир.
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    УКРОП

    Опять не совсем правильно

    У препарата может быть несколько названий.

    Напр.

    Ацетилсалициловая кислота - название действующего вещества.

    Аспирин - торговое название оригинального препарата, производится компанией Bayer AG

    Аспирекс, Ацилпирин, Йорк, Ацетилсалициловая кислота-РОС - препараты-генерики

    ______________

    Кстати, препараты-генерики могут продаваться и под названием действующего вещества (просто не создают бренда).
    Вот и ацикловир = это действующее вещество. А производитель его может быть разным. А между нами, ацикловир, от "Акрихина" - мягко говоря не очень хорош.
    Так что нужно знать не только название действующего вещества, но и то, какая компания его производит.
     
  16. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    эт точно... одно время мы предпочитали именно Астраханскую настойку боярышника всем другим ;) хотя действующее вещество там одинаковое - спирт :rev:
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вопрос поставлен интересный, но не имеющий рецепта для решения. И причина этого даже не в качестве сырья и порядочности фирм производящих дженерики. Что можно советовать, когда на рынке ОГРОМНОЕ количество подделок. Причем не только супердорогих или дорогих средствов. Не очень дорогие лепят в полный рост тоже. Сам нарывался. А главному минздравмедпромсоцзарытия и иже с ним -по ..й.
     
  18. Серая Мышка

    Серая Мышка Новичок

    70
    0
    Всегда ищу самые дешевые!! Мне помогают лучше дорогих (лекарство плюс эффект радости от сэкономленного)
    Врачи - они всегда все самое дорогущее выписывают (уж не знаю, кто там им доплачивает, но их заинтересованность очевидна).
    Еще и аптеке не всегда разрешат почитать аннотацию к лекарству, а на просьбы подсказать аналог подешевле цедят сквозь зубы: "Вам врач выписал - вот это и берите". Ага, сейчас разгонюсь. Ищите дурочку. Приходится искать информацию окольными путями, и Интернет, к счастью, есть один из них.
    Вообще с медиками у меня сложные взаимоотношения. Я их всей душой не люблю - и они это чувствуют.
     
  19. grand

    grand Гость

    Сейчас грядет настоящая революция в производстве дженериков, поскольку в 2006 году истекает срок действия целого ряда патентов на оригинальные препараты, особенно по кардиологии и пульмонологии. Индусы вон уже тяжело дышат и считают дни до нового года :)
    кстати дженерик может не уступать по качеству оригинальному препарату, и сейчас даже большая семерка фарммонтсров начинает присматриваться этому рынку. Он ведь огромен... народ, вы даже н представляете насколько он велик...
    И ЧТО могут современные монстры от фармбизнеса... вопрос на засыпку - сколько стоит сейчас компания Pfizer и сколько Газпромов может уместиться в ее пакете акций? Говорю сразу - ответ больше Бюджета РФ на 2006 год... намного, очень намного... :) уточню - Газпром один такой крупный в мире - а фаркомпаний рвущих подметки Пфайзеру можно навскидку назвать еще 7-8...
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    №1.
     
  21. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    предположим, доктор прописал пациенту "эналаприл" -оригинальный препарат. пациент решил, что он умнее доктора, мол не пальцем делан, и нашел более "дешевый аналог". Вот только не знал он, что дженерики (генерики) различаются по своей эффективности. и купил он "энап" или того хуже- "энам". и не помог он ему... в итоге имя "эналаприла" опорочено как неэффективное, а пациент в следующий прием получил комбинацию неоправданно более сильных препаратов.
    Кто выиграл?
     
  22. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    иногда
    оригинально