1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тело vs душа

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Jealousy, 12.08.05.

в партнере для меня важно

  1. сначало тело, потом глубина души

    18 голосов
    64,3%
  2. глубина души. потом совершенство тела

    10 голосов
    35,7%
  1. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    тело vs душа

    ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ
    Что Вы можете простить своему любимому - недостаток внешности за глубину души или мелкость мысли за явные достоинства тела?
    если бы Вам пришлось выбирать. как Дориану Грею....что для вас важнее?
     
  2. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    А какого нибудь среднего варианта нет? Если у любимой баланс между душой и телом.
     
  3. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    все равно, что-то из этих двух составляющих для тебя важнее. это, конечно мое субъективное мнение, но по-моему это на подсознательном уровне заложено.
    покопайся в себе все-таки.

    вот у меня, насколько я откапала .....все-таки тело на первом месте.
     
  4. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Jealousy

    Сложно, но наверное все таки душа. Если с этим человеком жить, то все таки глубина души.
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    А ещё бывает очень красивое лицо и скверное тело или наоборот...
    Простите, душу тут не затронула, но все же, как тут быть?
     
  6. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    ты у нас спрашиваешь? твой же выбор! ты можешь пожертвовать эстетическим наслаждением телом?
     
  7. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0


    А бывает обалденное тело и некрасивое лицо, но глубокая душа.
     
  8. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Учитывая всякие, всякие аргументы и обстоятельства, останавливаюсь на теле. По крайней мере, в нашем физическом мире оно воспринимается первым.
     
  9. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0


    А если тебе придется жить с этим человеком, ведь не сексом единым жив человек.
     
  10. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    Goddess!!!!!!
    красава! как мне понравилось твое выражение - в нашем физическом мире....
    как раз сейчас читаю книгу terra mysterica Марло Морган

    послушайте, друзья, а что лицо не тело???и все-таки Ваш выбор!
    и, кстати, по поводу жить с этим человеком.....вы что, когда выбираете партнера, думаете о том, что Вам с ним жить всю жизнь?
     
  11. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Jealousy

    А смотря для чего ты выбираешь партнера. Если на ночь- это одно, а если на дольше- то это другое. И лице это не тело, а его часть. ;)
     
  12. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Kannibal
    Ну, понимаешь, я про секс и не думала в момент ответа. Щас попытаюсь объяснить.
    Я встречаю человека, который мне не противен внешне. Потом, может быть, он чем-то в своём поведении и характере меня "зацепляет", и мне он уже (его тело) кажется привлекательным. Его тело - это: его физический организм, его жесты, его поведение, повадки, мимика, короче, то, что проявляет его характер на физическом плане.
    Через некоторое время (если присутствует уже влюбленность) мне хочется быть физически ближе к нему, меня к нему тянет, влечёт, хочется взять его за руку и т.д.
    Потом обожаешь каждую клеточку его тела, хочется слушать его, говорить, быть вместе и т.д.

    И при этом ВСЁ, что я перечислила (включая слушать, говорить) является физическими факторами.
    А, может быть, всё это с самого начала и есть влечение душ друг к другу.:) Просто должно же оно проявляться как-то на физическом плане. Я не знаю. :)

    Jealousy
    :) Не читала. Всякие другие вещи читала. Надо и эту посмотреть. :yes:
     
  13. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Goddess

    Ты встречаешь человека, который привлекает тебя физически, то есть он тебе не противен, даже больше- симпатичен. Но начав общавшись, ты понимаешь, что он моральный урод. Ведь условия таковы или душа или тело. ;)
     
  14. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    у меня такое было! закончилось буквально на днях.
    вижу, что моральный урод, но постоянно оправдываю, не верю, что может быть настолько урод.
     
  15. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Kannibal

    Такой вариант встречается часто. Как это противоречит тому, что я написала? Я же говорила о варианте будущего сожительства! :) Ты же об этом спрашивал. Я просто хотела показать, что, уже решив с кем-то жить (потому что понял, что с этим человеком это будет комфортно), ты так до сих пор его душу-то и не познал! Это желание всё равно основано на физических факторах.
    Ведь взгляды человека, его мысли, его мнение, отношение к чему-либо и т.д. - не душа, а мозг. Это же физические атрибуты. Тут душой и не пахнет. :)
     
  16. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0


    В принципе можно и привыкнуть если есть желание. Но наверное не стоит. Ведь много и нормальных. И вообще- зачем эти крайности, лучше уж найти, что бы и душа и тело были в гармонии.
     
  17. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0

    Если бы в жизни было бы все так просто! И все бы заключалось в красоте!
    Конечно я не хочу брать во внимание крайние уродства, но тело не значит ничего!
     
  18. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    UKA

    Тело значит и много, хотя бы если исходить из того, что сначала человек смотрит (автоматически появляется како либо мнение), а уж потом он общается и его мнение укрепляется или меняется. Но тело без души- это сурагат.
     
  19. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    kannibal
    ты говоришь - впринципе можно и привыкнуть. вот именно. я и привыкла. и тоже тешила себя надеждой, что можно до бесконечности искать идеал! надо уметь остановиться.
    но потом этот человек взял и наплевал....развернулся и ушел.
    а я осталась со своими философскими изысками =))

    uka, кроме нас самих нашу жизнь не усложнить никому. разве не так?можно же просто идти по жизни выбирая и не думая.
     
  20. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Исходя из того, что первым можно увидеть естественно сначала идет тело, потом душа и мне кажется это вполне закономерно... Мы видим особь противоположного пола и оцениваем ее по внешним хар-кам, в мозге на уровне инстинкта заложен тип самца ( самки ) , которая подходит данному индивиду, а потом на уровне первого впечатления люди начинают сходиться ближе... Кажется так :)
     
  21. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Всё равно не понимаю, причем здесь душа? Может, вы имеете в виду характер?
     
  22. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Kannibal

    безусловно
    Ну а потом смотрит на душу:) и если душа не устраивает ,то ни какое тело рядом не удержит.
    Конечно мы смотрим на тело раньше.
    Просто иногда раздрожает людская тупость, когда говорят: " да как ты можешь с ним встречаться" и имеют ввиду именно внешний аспект!
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0


    А что ты подразумеваешь под душой?
     
  24. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Kannibal
    То, что нельзя увидеть или исследовать физически. То, что выше привычек, мозга и характера. "Я увидела его душу и поняла, что меня его тело не удержит!" Скорее, поняла, что его характер, оказывается, ей не подходит. :) Это моё мнение.
     
  25. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Goddess

    Сложно. Не знаю как описать, что такое душа в моем понимании, но мне кажется, что это набор морально-духовных качеств, замешанных на воспитании и плюс генетическая наследственность.
     
  26. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Goddess
    " я не увидела его душу и интерес меня удерживает"
     
  27. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    В конечном итоге душа.
    Тело способствует только быстрому появлению интереса к чел-ку, который (интерес) при дальнейшем общении либо увеличивается, либо исчезает. А уж когда разбираешься "кто из ху" внешность перестает иметь значение. Да и вообще....разве любимый человек не самый красивый на свете?:)
     
  28. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    мне кажется ,что душа - это отражение мира ,то есть то как человек реагирует на происходящее вокруг него, этим он показывает себя самого:)
     
  29. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    UKA

    Это про меня, что ль? :) В жизни не видела ничью душу. Или это про кого-то другого?

    Kannibal
    Ну, да, я и говорю, что это было только моё мнение. Но я опять же думаю, что воспитание - это физическое явление. Это же родители воспитывают. А генетическая наследственность уж тем более!:)
     
  30. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    а часто мы просто теряемся в собственных домыслах о человеческой душе. какие вообще могут быть критерии оценки человеческой души?
    думаю надо судить о человеке по его поступкам. потому, что может казаться, что душа прекрасна, но когда человек что - то сделает, то хоть стой, хоть падай.