1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Jazzzz

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Облом, 12.11.02.

  1. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    А есть кто-нибудь тут, кто слушает и неплохо разбирается в джазе? Я бы с удовольствием попросвещался... Может быть, что-нибудь попросил бы послушать/почитать/посмотреть :-)
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Я только классические джазовые произведения люблю и уважаю ;) Summertime там, или Hello, Dolly...Фрэнк Синатра практически все.... Ну в общем, "попсу от джаза" :D
     
  3. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Оксюморон :) Классический и "попса" :)

    Но мысль понял ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.02
  4. Bub

    Bub Гость

    Слушаю много, но разбирающимся в такой музыкальной громадине, как джаззз, себя не считаю. В противоположность Дэнну, больше слушаю современные эксперименты. Особенно с углублением в электронику. Но не дынц дынц джаззи хаус, а именно джаз, верченый молодыми умельцами (чаще всего англичанами и жителями этой строны). Тут Фанки Порчини, Синематик Окестра, Найтмерз он Вакс, Фила Бразилия.
    Из классики - Чарльз Мингус (его Кэнон - это вообще оргазмическое произведение), Колтрейн - это просто Колтрейн. Нечего добавить.
    Нравится более легкие варианты. Такой фанки-джаз, вроде Джамироквая времен «Возвращения космического ковбоя».
    Ультраз - команды, вроде Флэнджер, которые делают современный электронный андерграунд с явными джазовыми корнями. Сюда можно причислить и Колд Кат.
    Колд Кат, да и весь из Ninja Tune, особо выделив Mr.Scruff.
    А вот Бутманов-Шмутманов - не очень.
    Старый джаз - туда же. (см. Бутман-Шмктман)
    Синкопы! Синкопы! Просто АХ!
     
  5. Bub

    Bub Гость

    Облом! Так как насчет комментов и предложений. Вдруг у тебя есть бомба какая нибудь. Тогда и стрелканутся не грех. У меня есть друг, по стандартному джазу врывается. Кажись Кассандра Вильямс, если не путаю. И куча другого.
    Не дай стоящей теме заглохнуть.
    Форум, вообще офигели? Не уж то с джазом так туго. Это такая музыка чуть более популярная и немного более заумная, чем Руки Вверх. Слышали? Джаз, друзья. Д.Ж.А.З. Музыка нигеров, кстати. Типа маст дай. Хе хе хе.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нет, ничто человеческое не чуждо. Дай только вспомнить.
    Кто может знает, исполнителя "Блюз фор Чарли Паркер"? Была у меня такая шикарная кассета, найти не могу. И исполнителя не вспомнить.
     
  7. Bub

    Bub Гость

    Блин, не слышал. Нож для фрау Мюллер - другое дело. А это что? На что похоже?
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Единственное направление в музыке, которое я вообще не понимаю и не принимаю..почему-то...с детства меня джаз раздражает.
     
  9. ооо

    ооо Гость

    Просто слушать джаз нужно в живую. Иначе трудно понять.
     
  10. Джаз - это искусство импровизации.
    В Джазе не обязательно разбираться, его надо слушать!......и наслаждаться ма-фака))
     
  11. ооо

    ооо Гость

    Большего бреда чем джазовое рукопожатие Волгоград я не слышал :crazy:
     
  12. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Да нет у меня бомбы :) Я любитель би-бопа, кул-джаза и его производных. Любимые имена -- Чарли Паркер (но его оказалось трудно достать у нас в городе и то, что было, сейчас по рукам ходит), Майлз Дэвис, Колтрейн, Декстер Гордон, Орнет Коулмен. Обожаю джаз с примесями латиноамериканскими. Типа Стена Гетца. Или даже Антонио Карлос Жобим. Люблю Buena Vista Social Club.

    К модерн-джазу я практически спокоен, хотя местами нравится. Чик Корея, например.

    А вот вокальный джаз меня никогда не увлекал почему-то. У Кассандры Уилсон, к тому же, мне не особенно голос нравится. Мужской больно :) Да и Manhattan Transfer меня не особенно вставляет, отчего-то.

    Хотя и Трансфер и модерн-джаз любим многими знакомыми музыкантами, чье мнение для меня важно. Но все равно, как-то не очень.

    Мне джаз очень нравится как раз 50-60 гг., революционное время. И даже фьюжн-эксперименты Майлза Дэвиса не всегда во мне отклик находят :) Хотя именно ему нужно сказать спасибо за изобретение стиля :) Фактически, именно с него пошло сближение джаза и прочих стилей.

    По поводу стрелкануться -- мона. Только у меня, к несчастью, не так много музыки. В частности, нет своего Коулмена и Паркера :( Вернее, есть, но джаз практически всегда на руках :-(( Но, если есть интерес, могу поделиться парой-тройкой дисков :)

    Еще, кстати, есть замечательные фильмы про джаз -- Cotton Club, Kanzas City, The Bird, Round Midnight. Практически все можно достать в прокате. Последние два я сам брал в прокате на Гагарина (который щас в "Малявку" переехал)... Round Midnight (у нас называется "Полночный джаз") -- вообще охренительный фильм. Просто чума! Да и играют там сами джазмены замечательно! Причем играют настоящие музыканты -- Декстер Гордон в главной роли, Херби Хэнкок.

    Кстати, нужно сказать, что я джаз стал понимать совершенно иначе после того как случайно прочел рассказ Х. Кортасара "Преследователь". Это про Чарли Паркера рассказ. До этого я, как многие, полагал, что джаз -- музыка снобов и сраных эстетов и слушал, но, в значительной степени потому что я и есть сноб и сраный эстет. И только после рассказа этого я понял, что это такое на самом деле и насколько дико звучит утверждение, что джаз -- музыка снобов :)

    Вот. Изложил. Практически, душу раскрыл :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.02
  13. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Да ну-у-у-у... Не думаю я так. Я джаз живьем слышал только в Штатах, я там в очень неплохом школьном джазовом оркестре трудился на пульте. Но большим любителем джаза не был. Так, уважал :) И после этого не слышал живьем, фактически. Ну, за исключением каких-то редких случаев, когда какие-то рокеры на репитиции поигрывали.

    А вперся по-взрослому с записей M. Davis'а. Просто должен быть какой-то толчок, что-ли... Может быть, нужно слушать очень много музыки разной, хавать все подряд. Причем хавать внимательно так, все воспринимая серьезно. У меня после этого открылось такое... как бы... понимание корней, что-ли. Причем, "корней" не в смысле старой музыки, от которой многое пошло, а "корней" как источника глобальной музыкальной энергии, которая до сих пор сильна и до сих пор питает и вдохновляет огромную массу музыкантов. :)

    А вот тут фигня как раз том, что я писал в предыдущем сообщении. "Джазовое рукопожатие" -- это такое мероприятие пафосное, типа, "для ценителей" и "понимающих". Фестиваль снобов. Потому и херня получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.02
  14. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Bub
    думается, твой ниндзя тюн и фанки порчини вряд ли будет интересен Облому :)
     
  15. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    :) Да ну-у-у... ниндзей никогда не слышал, а порчили раньше слушал. Года 4 назад, кажется. Или даже раньше, когда Крокодил пытался заниматься моим музыкальным образованием :)

    Иногда и щас слушаю, если попадается. Просто своих копий нету и не покупаю. Но музычка приятная. Ощутимо лучше всяких "ноги врозь" и бонов йови. Отчего ж не слушать-то...
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.02
  16. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    а ninja tune это лейбл такой крутой, фанки порчини оттуда. У них очень много вкусной, приятной, интеллектуальной да и просто хорошей музыки.

    хреновый из крокодила воспитатель, вот что я тебе скажу :)
     
  17. слетел нахрен логин. Вот так вот.

    А-а-а... Понял, не *****. "Интеллектуальная" музыка -- это пугает. :) Предмет эмоционального восприятия все-таки... :)


    Да ну, нормальный учитель, фиг ли...
    Просто, если не настолько интересно мне, чего ж тут поделать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.02
  18. Bub

    Bub Гость

    Облом
    Хэрби Хэнкук рулит! Мне он тоже нравится очень очень. Но слышал мало.
    Про Мингуса кто отпишет?
    Нравится инструментальный такой, задорный джаз. И грустный, чтобы был очччень медленый. Сакс тоскливый и щеточками по барабанам. Бас? Бас - заебас.
    Buena Vista Social Club, ИМХО, не совсем джаз. Народные кубинские напевы, но блин, как круто напето. Тоже пять балов. Обожаю более других тему - Chan Chan. Мило моему латиноамериканскому сердцу.
    Кста, они в Москву недавно приезжали. Билеты от 600р. Ээх! Всё этим москвичам лафа.
    А вот еще неджаз. Но в тему впишется. Red Snaper. Они, кста, тоже приезжали. А играют всегда живьем. Т.е. на живых инструментах без эллектроники. Почему о них упомянул? Да сакс там до боли джазовый.
    Порой на Колтрейна, царствие ему небестное, нигер гений гердосник, срывается.
    Насчет фильмов о джазе. Клаб Коттон, по моему, фигня полная. И тот джаз, что там типа рубит Гир, мне наиболее неврывен. Классика, то бишь.
    Фьюжн тоже хорош. Но нравится больше не в исполнении серьезных музыкантов, а тот, который делают лос анжельские падонки - бандюганы, латиносы и прочий музыкально подкованный сброд. Ну и Барри Уайт, естесссно.
    Хе хе. Прикиньте, на радио Шансон будет рубить такой забитый тату авторитет под трумпеты и muted sax. Это станет моим любимым радио.
     
  19. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Да джаз это. Просто кубинский :) Фиг ли... Народного там маловасто :) Chan Chan -- это их хит (насколько это возможно).

    А я как-то даже и не в курсе был. А то б съездил, наверное. Это дело хорошее.

    М-м-м... Ну-у-у. :) По моему мнению, в Sqaurepusher'е куда больше джаза, чем в Red Snapper :) Я раньше слушал их, потом разонравилось совершенно. И диски раздарил, кажись.

    Самый стоящий фильм и в смысле музыки и идей -- это как раз "'Round Midnight". Я Гира настолько не люблю, что само его присутствие весь фильм поганит.

    Не люблю я этот сброд :) По-моему, это просто спекуляции на теме готовой. Поэтому мне как раз интереснее серьезные музыканты. Или несерьезные, но без претензий :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.02
  20. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    А я вот только джаз и слушаю. Правда классический джаз мне не нравится (типа Луиса Амстронга) - бренчание и дудение.
    Современный джаз - smooth jazz - наивкуснейшая музыка. В Волгограде конечно smooth jazz не найдешь, поэтому народ и говорит что джаз не нравится так как кроме классического его варианта никогда не слушал. У кого хороший инет послушайте здесь - www.jazzfm.com
    Пальчики оближите :)
    Для меня джаз - это George Benson (в среду иду на его концерт в Sydney State Theatre), Grover Washington, Barry White, Paul Hardcastle, Richard Elliot, Bonny James и много-много других. Послушайте эту музыку, а потом делайте вывод - нравится вам джаз или нет :)
     
  21. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Знание материала потрясает :) Классический джаз -- это что? Бибоп? Хардбоп? Или кул-джаз? Я бы назвал в этом случае ревущие 20е и бигбэнды.

    Сперва сказал, а потом подумал? :) Вот уж чего-чего, а этого хлама в Волгограде -- завались. Купить Чарли Паркера несоизмеримо труднее, чем Бенсона или Кенни Г.

    Современный джаз -- это не то, что вы называете smooth. Современный джаз -- это Chick Corea, Kenwood Dennard, Dave Weckl. А то, что вы называете -- это попсовые вариации на тему фьюжна. Есть такое понятие (надуманное) -- "приджазованный". Так вот есть джаз, а есть "приджазованная музычка".

    Очень хорошие джазовые штуки делает Charlie Watts, роллинговский барабанщик. Его последнее (и давнее уже) деяние -- совместный альбом с Jim Keltner (джазовый барабанщик). Совершенно неожиданный и необычайный как по построению, так и по звуку альбом. Очень джазовый по духу.

    Я слушал. Года четыре назад. И эйсид джаз слушал (кстати, там куда больше идей, чем в этом "smooth").
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.02
  22. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    ОК, тут уже кто-то говорил, что джаз настолько огромная штука, что невозможно ткунуть в кого-то пальцем и сказать - что вот это настоящий джаз, а все остальное фигня.
    Каждому нравится свое, мне - smooth jazz, Облому - Chick Corea, etc.
    Вопрос стоит в том, что народ в Волгограде вообще не знает что такое джаз, кроме "Джазового рукопожатия" и прочей дребедени. И хоть ты все магазины Dave Weckl-ом завали - пока волной номер один на радио, ТВ и в умах будет Шансон и прочие Попса-Плюс, народ не поймет что такое джаз. Культура-с.
    Впрочем, что это я о грустном :)
    Хотел сказать тока, что из джазовой музыки нравится smooth jazz :)) That's it :)
     
  23. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Вот это заявление просто ну очень интересно. Народ в Волгограде знает все, о чем вы сказали. В России (если вы не в курсе), есть музыкальные магазины. В Волгограде тоже. Там продают диски. Люди имеют возможность их покупать. Это так, к слову. А еще есть передачи на "Эхо Москвы" и "Радио России".

    У вас ложное представление о ситуации в Волгограде. :)

    То, что водители маршруток слушают Радио Шансон не означает, что те, кто имеет склонность к джазу, не могут ее проявить из-за отсутствия хорошего материала.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.02
  24. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Да я не спорю :) Есть люди в наших селениях :)
    Мне например нравился магазинчик "Другая музыка" на Аллее Героев.
    Я говорю об общей (большинства) музыкальной культуре, а не про музыкальные знания отдельных людей.
     
  25. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Гхм... общая музыкальная культура в мире такова, что самая популярная певица -- Бритни Спирз. Общая музыкальная культура вполне отражена на MTV. Подозреваю, что в Австралии MTV не сильно отличается от MTV Europe или штатовского ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.02
  26. Bub

    Bub Гость

    Друзья, только давайте не переходить на обсуждение национальных особенностей MTV! Пусть люди слушают, что хотят. Мы же не беремся за популизацию джаза среди сантехников.
    Продолжайте, зачитываюсь...

    Добавление от [date]1038817505[/date]:
    Хе хе. Вот у меня стырил кто то Синематик Окестра. Значит, всё таки, правда, есть!
     
  27. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    в таком случае у меня кто-то стырил "Wet" Эндрю Блейка :)

    меняемся?
     
  28. ооо

    ооо Гость

    Было время пытался разобрать партитуру Вёкла - голову свернуть можно. Четыре разные, паралельно звучещие партии в конве ритмического рисунка.
    Но звучит кайфово :glasses:
     
  29. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Да, Векл -- эт силища :-))) Вот Dennard мне, кстати, не особенно нравится.

    Если говорить о барабанщиках в отдельности, то мне больше всего нравятся Charlie Watts и Steve Gadd. Душевно играют. Любую музыку, причем. А Векл, на мой взгляд, часто слишком техничен бывает :-))
     
  30. Bub

    Bub Гость

    Архиценный кинофильм, товарищ! Джаз там прет такой, что можно монитор отключать, чтоб не трам пам пам, и слушать эту томную мулю. Саундтрэк бомбас!

    Добавление от [date]1038899704[/date]:
    Zorn?