1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к «Photoshop для профессионалов» Маргулиса?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем steppp, 12.05.09.

  1. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Попала мне на несколько дней книга Д. Маргулиса. Немного напугал объём... Интересно: из завсегдатаев данного форума - кто прочитал эту книгу, кто её имеет в постоянном пользовании и кому и как она помогла. Кто и как её использует (использовал).
    На различных ресурсах интернета читал, что это почти "букварь" на сегодняшний день.. Хотелось бы услышать мнение от местных коллег, ибо это будет для меня интереснее, чем мнение совершенно незнакомых людей, а может зачастую я читал не мнение, а просто рекламу.
    Буду рад любому мнению в любой форме изложения! ;)
     
    Последнее редактирование: 12.05.09
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У него несколько книг. Какая попалась?:)
    Я каньон читал. Советов "делай так и будет счастье", там с гулькин нос, но в то же время удочку он тоже не даёт. Дорос человек до Lab'а и давай на нём женится:) Не так давно он и до RAW дорос:)
     
  3. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    DimaP,
    Приношу извиниения! Я имел в виду " PHOTOSHOP для профессионалов".
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    steppp, какого года? А то он до чего доростает, то в новое издание добавляет:)
     
  5. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    DimaP,
    Пятое издание. 2007 год. Есть глава про RAW.
     
  6. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Маргулис болтолог - практик, и боооольшой пиарщик. Если надо учится у него пиару то неплохо, а работе в шопе по его писаниям я бы не рекомендовал.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    steppp, это издание не читал:) можно почитать, чтоб хотябы понимать зачем и откуда цветовые пространства
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    VC,
    Пиару учиться у него для меня смысла нет ;)
    Хотел бы узнать, что интересного из его работы познали другие.

    DimaP,
    У него это описано наиболее понятно и по существу?

    добавлено через 17 минут
    За 30 минут тему просмотрело 50 человек и только двое откликнулись. Никто не читал или после прочтения нечего сказать? А ведь столько фотографов тут отмечается постоянно ;)
     
  9. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Они ждут ПРОСВЕТЛЕНИЯ! :-)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне эта книжка очень помогла в своё время, когда я ещё ничегошеньки не знал про обработку. Считаю её и до сих пор полезнейшей из прочитанных. Вероятно, если бы я начал снимать сразу в рав, то посчитал её менее полезной, но снимал я поначалу в жпег, да и плёнку сканировал. Так что пользу Маргулис мне принёс преогромную.

    Кривыми и уровнями меня именно Маргулис научил пользоваться, а без них - как без рук. Пипеткой раньше постоянно пользовался, это уж сейчас без неё частенько обхожусь, но в сложных случаях её обязательно применяю. Работа с тенями, с бликами, контрастом - всё в моей голове оттуда же взято. Слои простые и корректирующие, режимы наложения - от Маргулиса же.

    В общем, книжка офигенная.
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Спасибо за столь раскрытый ответ!
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, не за что. Я, честно говоря, удивляюсь, когда вижу, как Маргулиса обзывают болтуном и неумехой. Если б все так болтали и не умели, как он, давно бы коммунизм настал. А по поводу болтологии - должен же он объёмы печатные соблюдать :) Кстати говоря, книжка очень лёгким языком написана, в отличие от 90% учебников.
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    UncleSam,
    К сожалению - многие отвечают на тему через аську... Жаль... Я думал, что тут напишут минусы и плюсы данной книги, может быть что-то порекоммендуют другое... И другим полезно было бы... Ещё раз - спасибо! Один шаг к преодолению барьера беред прочтением столь толстой книженции преодолён ;)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Из минусов - Маргулис не фотограф, а печатник. Он рассказывает, как выводить на печать всякую убитую лажу, которую тебе приносят разные криворучки. В реальном же мире, особенно при съёмке в рав, снимки имеют гораздо более высокое исходное качество, а те, что запорчены, зачастую легче выкинуть или переснять. Многие вещи достаточно спорны. К примеру, я хорошо помню не совсем полезные советы на тему того, что "резкости и контраста много не бывает" и что-то на тему подрезания черного и белого краёв гистограммы. В реале же низкий контраст может быть художественным приёмом.

    Короче, всё это фильтровать надо. Тем не менее, полезной информации НУ ПРОСТО НЕМЕРЯНО. А про лаб в каньоне я вообще не читал, да и первую книжку не стал дочитывать.

    Про CMYK почитать в любом случае полезно, хотя бы в ознакомительном режиме. Хучь у нас в лабах и в RGB файлы печатают, но сам-то принцип отображения бумажной картинки от этого не становится менее цмыковским. Работа с профилями у него, кстати, весьма подробно описана, а с этим у многих непонятки возникают.

    Работа с каналами, которую я, к сожалению, освоил на самом примитивном уровне, позволяет много чего полезного делать, а для преобразования в ч/б, грамотного давления шумов и сложных масок выделения каналы - вообще первое дело. Всё это, естественно, у Маргулиса разжёвывается.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    steppp,
    чувствую ты нашел всеже время мою книжонку начать читать ;)
     
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0


    Ещё не начал, только готовлюсь ;)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Повторю из параллельной темы:
    "Отсеивать надо. Книжка то не академическая, хоть и пишет, что для профи. Я для себя отсеял и уложил в памяти только все касательное цветокоррекции на элементарном практическом уровне. А все типографские заморочки уже и не помню. Тем более его личные впечатления, например от общения со слепыми корректорами. Но читалось интересно, без напряга, на одном дыхании. А уже второй раз - с карандашиком и монитором, пропуская ненужное."
    И третий раз, выборочно, при возникновении конкретных вопросов... все реже и реже.
    На первом этапе пытался с СМУКе по цифиркам корректировать. Постепенно перепрыгнул назад, в RGB. Потом цыфирки как то ушли из обихода. Только очень редко, когда непонятный комплект освещения.
    Lab использую только для насыщенности с паралельной коррекцией температуры. Все кардинальные "изгибы" в Lab - оставляю на совести нонечных "креативщиков".
    В общем - книжка полезна в любом издании. Хотя "Каньон" меня уже не впечатлил.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    да, вполне.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У Маргулиса вышла новая книга на русском языке.
    "Современная технология цветокоррекции в Photoshop: PPW и другие идеи для быстрого улучшения изображений"
     
  20. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Сколько стоит,где купить?
    Посмотрел на официальном сайте,там только предзаказ можно сделать.Обложку зачем-то немного поменяли,в оригинале в левом углу бабка старая курит,в русском издании девчонка какая-то,наверное дочка издателя:d
    Не нашёл под чьей редакцией выпущено и кто в переводчиках значится.Надеюсь как ранее Погорелый будет.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я заказал на margulisbook точка ru
    Ден в рассылке писал, что "for the time being in limited quantities with more general availability to come. I received my copy yesterday and the printing looks good."
    Т.е. вроде есть в наличии но мало.
    Да, именно он.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2015 19:01 ----------

    Видимо, потому и поменяли, что курит.
     
  22. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Я про этот сайт и писал
    А какова стоимость книги,если не секрет?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если заказывать просто книжку, то 2200, + доставка 350 (кажется).
    А еще там у них акция - можно заказать личный экземпляр, на обложке в правом нижнем углу будет будет написано личный экземпляр В. Пупкина. - это еще +300 руб.
    Мне вчера уведомление свалилось от самого Погорелого
    Вы заказали свой личный экземпляр новой книги Маргулиса "Современная технология цветокоррекции в Photoshop". Ваш заказ в работе. Через месяц вы получите свою книгу, где в правом нижнем углу обложки будет находиться надпись о том, что это ваш персональный экземпляр.
    :)
    Возможно без этих надписей быстрее пришлют.
     
  24. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Ну я бы сказал относительно невысокая цена,т.е. для хорошей книги цена обыкновенная.
    Сам подожду наверное немного,вдруг что изменится на рынке?
    Джона Макнелли "Дневник горячего башмака" чуть больше чем 1000р купил у издательства.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, цена нормальная. я подумывал аглицкое издание на амазоне заказать, но там 75 долларов и еще за доставку наверное 30 бы взяли.
     
  26. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    IvUs,раз речь зашла о высоком т.е. Маргулис ,amazon...случайно не имеется ли книга Дэвида Бидни "Photoshop channel chops" может читать доводилось? просто интересно узнать мнение о великой книге фотошопа.О чём там хоть пишут,я понимаю что речь о каналах,но что именно?
    Раньше хотел приобрести,да цена какая-то неадекватная была,а сейчас порох уже отсырел:d
    ...не,ну может ещё закажу..
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нет, увы. У меня по фотошопу кроме двух книг Маргулиса на полке есть еще две книги Мартина Ивнинга и все.
    Ну еще Павел Косенко "Цвет в цифре" :-)
     
  28. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    IvUs, ну как новая книга,есть отличие от предыдущих? Концепция обработки,понятно,что такая же осталась, что добавилось?
    Другие магазины тоже начали продажу этой книги.На почту предложение пришло купить за 2200р.,от fotodi вроде.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    топаз,
    Пока не получил. :(
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    топаз,
    Вобщем получил уведомление, что книжка отправлена почтой - с трекингом.
    P.S. С днем Рождения!.