1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

IP-камеры - почём?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Задумавшийся Гость, 05.04.15.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Добрый ночь. :)

    Хочу организовать себе видеонаблюдение - поставить на улице пока пару IP-камер.

    Посоветуйте продавца.
    Пока смотрю на mb34 и asb-tehno.
    Но может кто-то знает - где дешевле?

    Поясню заранее - китайские интернет-магазины не интересуют. Продавец должен быть у нас в городе, иметь юридический адрес и давать бумажное подтверждение гарантии.

    Спасибо за внимание к теме. :)
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    завтра все
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Если не секрет, то почему именно IP-камеры? Для обычных задач хватает и аналоговых.
     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Для обычных нужен ещё видеорегистратор.
    А пару IP я к компьютеру подключу и через какое-то время решу - покупать ли отдельный регистратор, увеличивать ли количество камер или нуегонафиг. :)

    Да и по моему личному мнению - на камере 2,1 МПикс с объективом 3,6 я разгляжу поболее, чем на аналоговой 700 ТВл с таким же объективом.

    К каким именно камерам я присматриваюсь: мне пока нужны 2 уличные камеры, как я уже написал - 2,1 МП, без вариофокала, одна с объективом f3,6, вторая - f12 или если таких не бывает - f9.

    Вариофокал хорош, но уже слишком дорог для эксперимента.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Смотри, для улицы не только мегапиксели важны. Ещё чувствительность и дальность подсветки, что бы ночью смотреть. Оптимально - RVI 9900 рублей. Есть на 3.6на гсть на 6. А так, там объектив стандартный, можешь любой прикрутить. Где купить, рекламировать не буду. На официальном сайте есть контора в нашем городе.
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    0.1 лк @ F1.2 цвет / 0.01 лк @ F1.2 ч.б. против конкурента 0.01 лк (день) / 0.005 лк (ночь), при F1.4 с SONY Exmor и выбором объективов 2.8/3.6/6/8/12/16 мм :d
     
  7. около лукойла на шоссе авиаторов вроде бы дешёвые камеры.

    Надо сказать, программистам прошивки этих камер я бы все руки поотрывал. Дебилы блин.
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Компьютер для этих целей должен быть отдельный, надежный и со специальным софтом. Идеально со специальной оболочкой(чтоб не было обновлений антивируса когда вся система виснет и перезагрузок).
    Обычный комп не выдержит постоянной работы и будет совершенно бесполезен в быту.
    Есть у Вас дома место где будет стоять, греться и шуметь кулерами отдельный комп за 30+ т.руб.?
    Или можно обойтись маленькой черной коробочкой, которая будет стоять и моргать лампочками, годами не требуя обслуживания. И это все за 6 т.руб. ;) Только винты будут чуть подхрустывать.
    Кстати, обычные винты для видеонаблюдения не подойдут. Быстро "устанут".


    Все дело в расстоянии до объекта. Аналоговая камера на 1000 ТВЛ и вариком 2,8-12 стоит 6000 руб.
    К тому же будет иметь более сильную ИК-подсветку и дополнительные плюшки в виде "компенсации встречной засветки" и/или "расширенного динамического диапазона", режима "день-ночь" и "маскирование".


    За цену одной IP можно взять 2 хорошие аналоговые камеры и регистратор. А еще останется на БП и кабель с коннекторами.
    Винт нужен и туда и туда. От 6100 руб. и выше.
     
  9. всёрно супротив фуллхд эти аналоговые камеры - гадость.


    VDSL рулит. Дёшево и сердито.


    кстати да, и писателей прошивок для коробочек тоже в топку. Оно да, хорошо только лампочками моргает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2015 23:22 ----------

    В общем аналоговые камеры по качеству картинки хуже IP, но зато в IP дешёвых прошивки кривые, а дорогие уж больно дорогие. Регистратор нормальный либо на основе компа (причём комп да, нужно освободить от всякой хрени), либо стоит 20...30.
     
  10. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Да. Но для ТС цена встанет на первом месте. И будет он сравнивать хорошие аналоговые и плохие IP.

    А когда дойдет дело до записи, то окажется что в реальном времени писать с нескольких мегапиксельных камер, с сохранением качества, могут не все. ;)

    Как показывает практика, для 75% задач подойдут аналоговые камеры. Причем даже не очень и хорошие.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Вот как раз из опыта - аналоговых почти всегда не хватает.... Спросите особо у полиции... На записях ни фига не разберешь, особо, когда приметы, номера и лица нужны..... И толку от таких записей? Годятся только для магазинов, фирм что бы за сотрудниками следить, работают или как....

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2015 09:43 ----------

    norbi, что за камера? Где? И , это самое, на заборе тоже много пишут.....
    Что касается софта у рвай все хорошо написано. Удобно и без заметных косяков. К тому же алгоритм сжатия удачный. Скажем так, при 2мп даст качество, как камеры с Али на 4 мп.
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    norbi, Да, видел такие камеры. В принципе, ничего... Но софт у RVI более лучше написан. Проще настройки.
    По поводу h264 - дело не в наличие, а дело в оптимизации процесса сжатия. У RVI да же на 2Мп при 25 кадрах, картинка остается вполне нормальной, если нет особо большого количества подвижных объектов.
    У других же камер, артифакты сжатия бросаются в глаза...
    По поводу беварда - не помню....
     
  15. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    красивый сайт, неожиданно для влг. а вот уровень объедков... точнее как пишут "объектов" конечно подкачал - школа, частный дом и ларек. зато прямые контракты с производителями есть))
    хотя лучше с такими, чем с теми кто вообще с двумя отвертками и хоумофисом бизнес делает.

    ip решения:
    rvi - просто и недорого. optimus - супер экономия с последствиями. hikvision - удобно но подороже. есть еще LTV - но в рознице мало кто торгует.

    аналоговые - все почти одинаковое. тысячи брендов с 2-3 заводов из китая, поэтому обсуждать нет смысла.

    и к слову: конторы описанного автором уровня из-за 2 камер заморачиваться не будут.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, только вот эти 75% задач встречаются значительно реже, чем 25% тех, для которых аналоговые камеры не подходят. Особенно же весело становится, когда заходит речь о расширении всего этого хозяйства. Извлечь данные из этой "коробочки с мигающими лампочки" - те ещё танцы с бубном.

    Да, по поводу камер - закидайте меня тапками, но летом в американской провинции реализовали проект только на wi-fi fullHD камерах от D-link и их же софте и облаке. Уличных две, остальные в помещениях. Работает всё замечательно, в этом году добавим ещё три камеры, понятно, что без особого труда, даже приезжать не будем - всё удалённо.
     
  17. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Всем спасибо за море информации, почти убедили на аналог, сидел, читал, думал.
    Но меня "терзают смутные сомнения" (с) и сейчас я опять повторно и подробно всё-таки читаю и сравниваю между собой IP уже с учетом того, что написали в этой теме.
    Отдельный комп под регистратор найду - в ближайшее время задумал апгрейд. Не знаю, конечно, но надеюсь что проц. Е6550 и 4 ГБ оперативной памяти уж на пару камер хватит.

    Одна из задач, которые будут возложены на одну из камер :) будет следить - не сливают ли ночью бензин с автомобилей (их два), стоящих в 8 (восьми) метрах от камеры. И если да - увидеть - "какая отвратительная морда" (с) это делает.
    Неужели IP камера с объективом f12 за 6 тыщ с этим не справится?
     
  18. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Да ладно. :d За последнии года 4 у меня статистика именно такая. ;)
    Вон даже у ТС, как я и предполагал, задача для не самых дорогих аналоговых камер.


    Ты наверное не о том подумал. Я говорил о видерегистраторах. Все современные, года как 3, уже имеют usb интерфейс и справиться с выгрузкой сможет и школьник.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2015 12:20 ----------

    Вот самая простая аналоговая камера за 2,300 руб. ;)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=A_6J8bzrIu0[/ame]

    http://www.satvision-cctv.ru/catalog/Ulicnie-s-IK-podsvetkoiy/SVC-S40V_90722/
    Купить за эту цену можно в Воло.

    А вот, там же, и регистратор для этих камер. Цена 4150.
    http://www.satvision-cctv.ru/catalog/4-kanalnie/SVR-4315-light_90856/
     
    Последнее редактирование: 09.04.15
  19. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Rado, ну и дерьмо: 2.5 метра видимость :d

    Задумавшийся Гость, в понедельник получу вот такие камеры, [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fduPdGIDNE0[/ame]
    3321р цена была
    и регистратор к ним за 4111р
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ни кто не спорит что качество ужасное. Но ты видимо не досмотрел ролик. Там далее на камере фокус крутят. И на 7-8 метров можно более-менее различить сосед сливает бензин или цыгане залетные.

    То что ты выложил мы торгуем с начала осени. ;) 1000 ТВЛ и все плюшки, за 3300 в розницу. И это без учета возможных скидок. ;)
    НО! Там объектив фиксированный, как и в твоем примере, и при аппаратном увеличении качество будет аналогичным.
    Т.е. выгоднее купить плохую камеру и накрутить объективом, чем покупать хорошую и приближать программно. Качество будет одинаковым.
     
  21. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    norbi, неожиданно хорошее качество. А на такую камеру можно другой объектив накрутить?
    И какое (примерно) расстояние от камеры до серого авто, на котором пусть и с трудом, но можно различить номер?
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Задумавшийся Гость, я их в руках еще не держал, в начале неделе заберу,поставим, скину видео вживую
     
  23. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    И это аналоговая. ;)
    Еще нужно чтобы регистратор записал такое хорошее качество.
    Супер недорогие регистраторы пишут 704х576. А нужно 960х576.


    Это нужно пробовать. Может в корпус не поместиться.
    Почти у всех таких камер объектив М12(с шагом 0,5). Объектив стоит примерно 300 руб. Бывают 3,6/4,3/6/8/12/16 мм.

    Вот таблица:
    [​IMG]

    Или более подробно:
    http://olympsb.ru/videonablyudenie?mode=view&post_id=2650201

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2015 22:40 ----------

    Обманул. Такая 3100 в розницу.
    http://www.satvision-cctv.ru/catalog/Ulicnie-s-IK-podsvetkoiy/SVC-S181_90844/
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Я тебя совершенно правильно понял. Интересно только, как поступить, когда надо выгрузить видео с камер, которые за 200-300 км от тебя. С теми же самыми IP-камерами D-Link эта задача вполне выполнима при помощи мышки и Интернета. И да, вопросы расширения системы таки актуальны. Всегда.
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    DVR, да легко, при помощи мышки и интернета :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2015 23:53 ----------

    Polyvision PVDR-04NR2-Home 100 к/с @1080p/720p
    Ваш регистратор даже не может 25к/с по 4 каналам записать :d
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Мой? :wow: Я просто предложил как бюджетный вариант. Для хороших камер конечно он не пойдет.


    Рядом с USB есть Ethernet. На всех современных. ;) Был бы нормальный инет. :d
    ПО на русском, облачный сервис, доступ с мобильных устройств.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2015 01:35 ----------

    А че, нормальный регистратор. Если вместе с камерами из примера брать, то достаточно бюджетненько получится и по качеству хорошо.

    Кстати, этот регистратор в Воло по 4600 руб продают.
    http://alarma.su/kupit/polyvision-pvdr-04nr2-home
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Rado, нормальный инет и облачный сервис - а нафига регистратор вообще тогда нужен? С теми же самыми D-Link всё решилось в формате FullHD и без проводов. Да ещё и расширять можно без проблем в виде "упс, на регистраторе каналов не хватает", только питание к ним подводи.
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А ехать смотреть на Еременко? ;) А то я чет этими поливижинами заинтересовался. :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2015 01:58 ----------

    Ну у облака ресурс ограничен. Расширение доп.плата. Здесь у нас жмотятся на абонентку садится.
    Облачный сервис используют в бесплатном варианте как способ обезопасить от кражи регистратора (когда воры уносят регистратор с собой, а последний час-два остается в облаке).

    А так да. В теории ресурсы гораздо дешевле и эффективнее использовать в облаке.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Rado, справедливости ради - в собранной системе есть регистратор на базе ПК, если вдруг Инет ляжет или ещё какие приключения будут - горы всё же, разное бывает. Но, поскольку всё по wi-fi и UTP - найти его расположение по кабелям маловероятно.
     
  30. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    не

    вон оно чо михалыч. wifi,конечно,круто,но не надежнее кабеля :)

    рекламируемый в РФ облачный сервис хочет 300р/камера за 7дней архива. Сами посчитаете за какой срок 4х канальный регистратор с hdd можно купить?