1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение светодиодов.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем X7, 13.03.15.

  1. ну эт да. Схема, собранная юным техником работает только тогда, пока юный техник рядом.

    А вот взять VN750 и одноэлементный триггер шмитта с инверсией или 7555 и запилить нормальную мигалку с защитой и регулированием импульса/паузы это ж надо знать дочёрта.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 11:57 ----------

    как ты можешь за меня решать, какой ответ у меня будет?


    с какой стати? Чо значит не исполнимы, если это всего лишь аппроксимация ступеньки АЧХ? Никто же не заявляет, что может сделать фильтр с бесконечным наклоном АЧХ?
     
  2. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Фу ты ж блин провокатор. Лучшая защита - это ее отсутствие. Накроется твоя схема - ты ее как чинить будешь и сколько тебе это будет стоить??? Прально человек писал - чем меньше деталей, тем надежнее. И в полевых условиях отремонтировать можно.
     
  3. угу, п-канальный полевик в канаве искать прикажешь?


    а она не накроется, если не подвергать её воздействиям, на которые она не рассчитана.


    ответ неверный. Деталей должно быть ровно столько, чтобы обеспечить заданные характеристики схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 12:07 ----------

    провод об массу.
     
  4. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Я просто себе зарубку сделал, вдруг пригодится, вот и интересуюсь. Электроника онаж такая, к температуре критичная.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Зачем? Зачем мне знать, что внутри светодиода уже стоит тригер Шмитта. Зачем мне регулировать длительность импульса/паузы?
    Лекции мне читал https://ru.wikipedia.org/wiki/Каляев,_Анатолий_Васильевич
    А работал: первую половину - разрабатывал кварцевые фильтры. Вторую (перестройка заставила) - обслуживал оборудование основная неисправность в котором - выход из строя импульсных источников питания.

    Будь последовательным. Ты ж к математике апелировал. Оставайся "в математике".
    Так она и обеспечивает заданные мной характеристики. Избыток, типа регулировки длительностей, мне ни к чему. А коротнуть на корпус может в любой схеме.
    Кстати IRF9540 выдерживает до 23 А. Быстреее катушка генератора сгорит. Про предохранители я молчу. Не надо делать выводы не зная характеристики составляющих. А то получается как на Украине - Россия виновата по факту еще несовершенного события.
     
  6. ну не надо, так не надо. Не нужна защита от КЗ, значит ставь обычный полевик.


    обменного переливания мозга у вас не было?
    значит в принципе всё равно, кто тебе лекции читал, поскольку главное кушать, а не тарелку разглядывать ;)
     
  7. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ох уж мне эти импульсники. Защита, самозащита, один х... все горит.
     
  8. это ты так на вопросы отвечаешь?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 12:20 ----------

    правильно спроектированная из норм. деталей схема работает карашо.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Обязательно пригодится. Дело даже не в экономии. Ну очень ненадежно себя ведуть нити накала при тряске. У меня знакомый, даьнобойщик все меняет. "Надоело гаишникам отстегивать за фонари..."
     
  10. на бумажечке нарисуй, что получится, если между стоком и затвором включить стабилитрон этак вольта на пять и подать на всю конструкцию напряжение от источника со внутренним сопротивелнием, равным сопротивлению катушки генератора. Посчитай мощность, выделившуюся в кристалле, посчитай температуру кристалла и тогда поймёшь, что быстрее полевик сгорит.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Предположим (предположим) что ты прав. Но зачем мне макетировать неисправность и, тем паче, втыкать стабилитрон в пойме ;)
    А если серьезно, вывести из строя мохно все. Вон у америкосов ракета пишут упала. Тоже не расчитали со стабилитрончиком малёк.
    Ты ж сам напросился.
    Не знаю как у вас. Я соврал, еще Харина встречали и провожали стоя. А когда Соловьев входил - ваще, отворачивались.
     
  12. X7

    X7 Участник

    138
    0
    ааа,жесть,я не думал что так всё затянется на 4 страницы ))
    и так:по сути!вопреки всему что тут было написано спаял я 60 СД в цепочке по 3 шт. на 110 Ом резистор на цепь (всё в тест корпусе),сегодня весь день в этой типа сушилке сушился. Доволен как удав,не чего не греется,БП на 1.4А 12V.Завтра буду сушить заливки из смолы,постараюсь погонять как можно дольше за весь день.Посмотрим что будет дальше.
    единственное напрегает,когда вырубаешь БП все гаснет а в одной цепи причем 1 и 3 СД тухнут медленно как после остаточного напряжения от БП,поч хз.
    кто б ещё помог спаять таймер :shuffle: ))
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А купить? Щас их море.
     
  14. X7

    X7 Участник

    138
    0
    тока ЗА,если тыкнут где лежит.Пока нашел тока что то на 555 не доделанное,нравится тока что размер таймера где то 4 на 2 см.,а что что его ещё допаевать нужно это не нравится.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если ткну со всеми адресами, паролями, явками, то потрут. А так, "Электротехника" на Невской/Пархоменко, "Новый взгляд", на птичке магазин электротоваров. Да много где. Выглядят они по-разному. Яндекс предлагает.
     
  16. X7

    X7 Участник

    138
    0
    нээт,мне б что то типа этого
     

    Вложения:

    • IMAG2500.jpg
      IMAG2500.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      511
  17. X7

    X7 Участник

    138
    0
    есть вот такой модуль,в нём таймер на 60 и 120 сек. (прям то что нужно),но в нём ещё много чего лишнего,мне нужен тока таймер,как всё правильно удалить и оставить тока таймер нэзнаю =(
     

    Вложения:

    • SDC10243.jpg
      SDC10243.jpg
      Размер файла:
      579,3 КБ
      Просмотров:
      508
    • SDC10245.jpg
      SDC10245.jpg
      Размер файла:
      456,1 КБ
      Просмотров:
      493
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    X7, Мастер-Кит предлагает: http://masterkit.ru/shop/search/result Они есть и в Волгограде. В Новом взгляде, например. Зачем запиливать недорогое поделие, если толком не дружишь с электроникой?
     
  19. X7, у меня на работе где-то валялся омроновский таймер с циферблатом, если найду, могу задарить.


    ну прям засмущал :shys:
    ты тоже хороший человек!
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы изначально хотели максимального эффекта от светодиодов, а получилось "работает и ладно..."
     
  21. X7

    X7 Участник

    138
    0
    буду безумно благодарен!
     
  22. X7, в общем, я сегодня так до работы и не доехал, завтра, то бишь в субботу доеду и найду там чонить таймерное.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Бабруйский Диверсант,
    я покупала светодиоды в 2012м, там потом все завертелось и они ушли в стол
    лот на ибее недоступен уже
    вся инфа - вот
    Сфоткаю с работы это чудо
     
  24. Черная злобная зверюга, судя по маркировке питание у него 12 вольт. Но лучше, разумеется, проверить.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Черная злобная зверюга, такое?
    [​IMG]
    Внутри термоусадки явно просматриваются контуры резистора.
    Это правда белые ЛЕДы.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Они не только белые. У меня есть синие, красные и зеленые.
    [​IMG]
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Plus, да!!!!!!
    они!!! урраааа!!!!! как раз с резистором!
    У меня....блин. мы ж измеряли радиометром...405 что ли.
    Слушайте, как их подключить? не, ну от батарейки мы умеем)))) а тк, чтоб пожили? скажем 10 штук мне надо собрать.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Судя по названию, где фигурируют 12 вольтей, ибо балластный резистор уже запаян, то очень просто: тупо к 12-волтовому БП.


    А это уже зависит от того, из какого изолятора брака дядюшка Ляо брал кристаллы для корпусирования.:)


    Ну, дык, тупо и подсоединить к 12 вольтам. Как обычные лампочки. Только с соблюдением полярности.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Столкнулся, что "жить не хотели долго". После анализа выяснил: очень не любят даже краткосточного перенапряжения, а у меня он стоит параллельно катушке реле. Самоиндукция релюхи их убивала. После того как заблокировал диодом, стали "жить".
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это же правило хорошего тона! Хотя да, есть небольшие минусы в виде задержки отпускания якоря, но на практике это рояли не играет.