1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечная память

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 07.09.04.

  1. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    http://www.kommersant.ru/
    Вот, кому интересно, статья Панюшкина "Свистать всех на спуск!"
    (О Васильевском спуске и организованном митинге)
     
  2. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    [​IMG]

    вопросы есть?
    в италии все было по своей воле...
    искренне...

    :chih:
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну так традиция по сути своей всегда банальна, как и любой другой обряд :)
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    пурген

    Так вот в том-то и дело, что, как выясняется, некоторым "детей НЕ жалко".
    Nevermind
    Ты очень правильно и трезво высказался по этому поводу:

    Подпишусь под каждым словом, НО!
    Объясни, так ты все же это событие переживаешь? Или тебе, действительно их "не жалко"?
    Уж прости, но такую нестандартность мировоззрения не могу осознать.
    И коль уж так, как выражается твое действие обратное "перфомансу"???
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    А знаешь, что еще пошлее и банальнее? Устраивать прилюдное обсуждение того, кто и как переживает скорбные минуты. Еще пошлее и банальнее говорить: "Давайте мы, все, сейчас, в едином порыве объединимся.... " и т.д. и т.п.
    Вот это просто противно. Это должно идти от души. А не по призыву. А уж что и у кого идет от души - извиняйте, все люди разные...
    Не надо заниматься кликушеством.
     
  6. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    Я хоть помог как то хоть чем то,чем смог,а вы своей болтавнёй и трауром помогли пострадавшим хоть чем нибудь????
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Тогда не стоит категорично привязывать негативную коннотацию к слову "банальность". Либо в данном контексте "банальность" - изначально инородна.
    Банальность - не в действиях, банальность в сознании, в душе, и в равнодушной механистичности наших реакций.:delo:
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Ну давайте мы тут еще экзерсисами в языкознании займемся, самое время и место :shuffle:
    пурген
    Согласна. Вот и я о том же.

    hedgehoglit, чем ТЫ своим высокоморальны трауром и обличительством Neverminda помогла детям Беслана?
     
  9. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    Это правильно,обязаловка никогда не была от души.....
     
  10. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    почти[off]читаю несколько форумов... сейчас на всех люди начинают ругаться и вопрошать " а ТЫ чем помог?"... по-моему, это явным образмом указывает на то, что нет единства среди нас...[/off]
    горько и обидно...
    а по сути, согласен с Cutty Sark

    :chih:
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Здесь никто никого ни к чему не ОБЯЗЫВАЛ. Был лишь клич доброй воли.
    А "тривиальные эмоции" полились примерно с этого момента:



     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вот и я о том же. Не надо кликушествовать. Для проявления доброй воли клич не нужен. Иначе весь этот траур превращается в китч.
     
  13. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    hedgehoglit не строй из себя Мать - Терезу...
    Мне прежде всего жалко моих родственников и меня в этом страшном мире....
    И тебе ,всем остальным своя рубашка ближе к телу....
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Про мой "высокоморальный траур" нигде не было сказано не слова. Я вообще о себе тут не говорю.
    Обличительством тоже не занимаюсь. Есть позиция Невермайнда, есть мое с ней несогласие = спор.
    Кто я такая, чтобы обличать кого-либо.


    И уж тем более, я не стану писать здесь, как конкретно я помогла детям Беслана.

    Суть лишь в том, что не испытывать вообще никаких чувств к погибшим, по меньшей мере странно, хотя каждый имеет на это полное право.
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    hedgehoglit

    В мире ежедневно гибнет людей (и детей) гораздо больше чем в Беслане.
    Просто эти смерти не пиарятся, происходят где-то далеко и в информационном шуме их не видно. А чем, собственно эти смерти отличаются друг от друга? Тем, что одни получили широкий общественный резонанс с подачи СМИ, а другие нет.
    Было землетрясение в Турции. Погибло там детей не меньше. Разницы для погибших никакой. Их не воскресить.
    Почему не было призывов "сплотится", "объединиться", "поставить свечи", "ездить с ближним светом"?
    Ах, да... Там силы природы, катаклизмы, "отморозки рода человеческого" участия в этом не принимали.
    Но люди-то погибли.

    Или у нас какая-то избирательная жалость потенцируемая внешними воздействиями?
     
  16. Гость

    Гость Гость


    я же Вам (и не только Вам) сказал: каждый выбирает по себе... и принуждать человека в этом Вы не вправе... собственно даже осуждать - тоже...
     
  17. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    otello
    Комсомол.
     
  18. Гость

    Гость Гость


    конечно! а Вы думали что жалость обязательно "вселенческая"? такие уже давно в психушках сидят...

    ps я не Господь Бог и не Джонатан Свифт что-бы думать обо всём мире и о девушке за окном...
     
  19. McBett

    McBett Гость

    Como Estais Amigos..

    Какое же лицемерие сквозит в ветке. Неужели пиарщики Nevermind'a не понимают неуместность своих споров, что мертвые бы ужаснулись, услышав подобное самоутверждение на костях. Что же до траура, то это личное дело каждого. А не идиотская обязаловка а-ля Васильевски спуск. Прав и еще раз прав автор следующих строк, очень подходящих к описанию недавно прошедшего васильевского безумия.

    Бесспорным симптомом латентной некрофилии
    Сладчайшая речь над прожившими жизнь во грехе.
    Помпезно и пышно умерших хоронят живые,
    Но это не станет помехой уйти налегке.

    Грехам - похвалы. Сколько лести - ушедшим до срока.
    При жизни не скажут и тысячной доли того,
    Что скажут лежащим в гробу и иного порога,

    Уйти налегке, мне, наверное, будет легко.

    Как любят покойников - за немоту и бессилье
    Слащавую речь неприличным словцом оборвать.
    Цветы на могилах - латентная некрофилия.
    Иначе - зачем бы жилье мертвеца украшать.

    (с)
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вот ведь поганец Nevermind... Посмел высказать нестандартное мнени... Поганец, однозначно...

    hedgehoglit, аминь.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Если для тебя важна только нестандартность мнения, и абсолютно до лампочки его содержание - тогда не вижу смысла продолжать с тобой этот спор. Мы просто говорим о разных вещах...
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Странно, что ты не видишь разницы между несогласием с чьей-либо точкой зрения, и неприятием вообще возможности чужого мнения... Видно "элегентно" упрекнуть во втором проще, чем оспорить первое. ;)
     
  23. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    hedgehoglit, мне он тоже не нравится,
    только что с этим поделаешь.
    Он вправе. Плюрализм мнений у нас ещё никто не запрещал.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Считаю вообще любые споры и выведения на чистую воду, а уж тем более в такой теме, как эта, просто аморальным.
    Такие вещи переживаются в одного. А раз выставляются на всеобщее обозрение - значит, не так уж и переживаются. Значит, просто пиар самой себя - высокоморальной.
    Противно, Катя, просто противно.

    Для тех, кто не понял - я не отношусь равнодушно к убийцам детей и происшедшему. Скорее всего, именно такое обвинение мне сейчас будет кинуто "высокоморальными".
    Просто считаю, что каждый имеет право на свое мнение, и никто (а уж тем более модератор) не в праве вешать ярлыки.
     
  25. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Не хочется говорить высоких слов оNevermindе, но ИМХО
    такие люди обычно становятся личностями,
    бывает часто тёмными и ...(ругаться не буду).
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Meys

    Так и про то же. Также, как никто не запрещает оспаривать и выдвигать свои аргументы всем остальным.
    Или будет правильнее так: кто-то оригинально высказался - все остальные со своим банальным мнением - заткнулись?
     
  27. Pecatum

    Pecatum Гость

    Есть очень хорошее мнение, высказанное Пелевиным. Точно не процитирую, но смысл в том, что если человеку показать, как дохнет муха, он почувствует отвращение, и ничего больше. А если ту же смерть мухи да под грустную музыку, да еще засатавить человека почувствовать, что он и есть эта муха, тогда он примет все это оччень близко к сердцу и расплачется. На мой взгляд, ситуация очень похожая. Что ж вы не устраиваете траур по поводу каждого терракта в Израиле? Чем русский народ (русские дети, если хотите) отличаются в этом отношении от остальных? С какой стати они заслуживают больше скорби, чем другие? Это просто раскрученное, распиаренное событие и если бы об этом упомянули вскользь (да не кричите "это невозможно!", такое каждый день по ТВ происходит), то никто из вас и не обратил бы внимания.
    Я не зря спрашивал о том, кто говорил вчера об организации митинга против террора (удалили то сообщение). Знаете, посмотришь на эти хихиканья и хахаканья, и хочется узнать, кто же из форумчан, усирающихся тут в обвинениях в цинизме, так обсуждал эту тему. Вот где был наивысший цинизм: если уж так опечалены, к чему этот смех, к чему предложения составить программу митинга (пусть кто-нибудь споет (хихи) или станцует (хихи)), просто выпендреж или потусоваться негде? Такие сборища превратятся в массовое распитие пива (в лучшем случае) "сочувствующими", не более того. А, хотя, может быть когда-нибудь взорвут и один из таких митингов, в качестве апофеоза происходящего (никаких трудностей для террористов в этом не вижу), и выжившие смогут до конца дней своих гордиться этим.
     
  28. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0

    Ну я думаю Nevermind'a ты не переубедишь и тем более не заставишь устыдиться своего мнения. Остальное бессмысленно, найдуться люди, которые поддержат и тебя, и его...
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    О чем/ком шел разговор? В контексте, объект высказываний - я. Так как фраза, на которую ответила ты, касалась меня непосредственно. Впрочем, если ты утверждаешь, что это было действительно не по моей части, а общее замечание на уровне вероятности (Нечто вроде "и такое бывает". Конечно, вероятнее встретить вытеснение, чем действительно иную позицию, но квантор всеобщности здесь пока что совсем не уместен), я согласен с тем, что утверждение о кухонной психологии в этом случае неуместно.

    -----
    Ахха, и это мы тоже проходили. "Молчит? Так сказать-то и нечего! Возражает? Ага, значит, оправдывется!". Скучно. Зрите в корень, и будет вам щястье.

    Ну да, вы мне еще расскажите, как мне мое время тратить...

    ----
    Cutty Sark, благодарю за понимание. Не могу сказать, что считаю утверждение "не судите, и не судимы будете" этически приемлемым для себя, но в контексте сказанного тобой - разделяю. Здесь можно быть несогласным, но определять, "кто правее", вряд ли уместно.

    -----
    Что и ожидалось...

    -----
    пурген, честности для, отмечу, что я не испытываю сострадания к детям. В этой теме появился по причине того, что не люблю ханжество, а именно его сейчас вокруг пытаются представить, как дОлжное.

    ------
    Никак не отношусь. Совсем. Даже телепередачи с места событий желания смотреть не было, так что, развлекательный момент тоже не был задействован. Что же до "действительно не жалко" - я уже сказал, что это мог быть кто угодно. Для вас смерть - трагедия, для меня - очередная реалия, пусть и неприятная "на собственной шкуре" (впрочем, даже это я рассматриваю лишь как психологическую неподготовленность). Поэтому ощущение потери и сопереживание мне просто несвойствено - я воспринимаю мир иначе. Как именно, уж извини, расписывать не буду - обстоятельства не располагают :).

    Качественные отличия в мировоззрении не будут понятны по определению (на всякий случай: здесь "качественные отличия" означает прежде всего "принципиальная разница")

    На данный момент - совершенно никак.
     
  30. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Meys

    Какие такие люди? Личностями становятся делами, а не словами.

    Nevermindе
    Хорошо сидя за компом, нам тут такие громкие вещи говорить. Но, поверь, ты не оригинален! Лучше ка поезжай в Беслан и объясни им, как нодо себя вести, а то видите ли траур у них.