1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Винни Пух, хде фотки последние посмотреть? что-то не нахожу...
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Маришка, а кто или что не позволило сделать в цоколе?
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    zyu-zik, с прорабом так решили. Я в подробности не вдавалась, одно из, что так безопаснее.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Маришка, с прорабом?)) тогда всё понятно))
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    на всяк случай, вдруг еще надо кому.
    леса и всякие лестницы можно взять в аренду.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    hasslich, это если тебе пару фонарей повесить. Если хотя бы недели на три берёшь - дешевле купить а потом продать.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А чем плоха котельная отдельно стоящая?
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    тем же чем и хороша,
    Трубу на до тянуть в дом.
    В котельную тянуть электричество.
    Делать ее надежно запирающейся так как оборудование в ней достаточно дорогое.
    Ну и если надо прибавить убавить и это не позволяет сделать система( нет регулировки на радиаторах или вообще труба как делали раньше, тогда надо бежать на мороз.
    Плюс в случае отключения расходников отдельная котельная вымораживается быстрее чем та которая встроена в дом.
    Это так на первый взгляд
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Маришка, это смотря для кого, для прораба всё шоколадно))
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ну значит будем бегать по морозу. :)

    Я знаю, что муж с отцом обсуждали этот вопрос, когда отец (он строитель был) ставил отдельное здание котельную у себя на участке и планировал от нее раскидывать трубы на остальные постройки.

    К дому у нас еще ничего не протянуто. Коммуникаций нет, только есть электричество на участке.


    zyu-zik, я поняла на что ты намекнул)
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Да все новостя внутрях. Лестницу сделали, первый этаж почти доштукатурили (коридор осталось), в подвале пол залили в 3 комнатах. На 2-м этаже межкомнатные стены сделали.
    Эковатой часть крыши утеплили, потом эковата кончилась. Ждем, когда еще привезут. Вопщем ковыряемся по мере появления средств.
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Добавлю про лестницу. Муж ее доваривал сам. Оказалось, в сварке ниче сверъестественно сложного нет. Обычный мужчина справится.
    Доваривал сам не от жадности и не от претензий к сварщику. Просто сварщик мог приходить лишь в свои выходные (а у него 1-2 выходных в неделю). Вот муж и не стал ждать, научился и доваривал.
    Это я к тому, что если у вас нет таких денег, какие просят сварщики (нам то попался адекватный, а то сперва вапще по 20 тыщ за пролет просили, а пролет варится профессионалом 1-2 дня), то научитесь сами. Обычному мужчине это по силам.
    Сварочный аппарат у нас самый простой. Покупали неск. лет назад, но он не решался попробовать им работать раньше.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    10 тон в день для спеца дорого?))
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    только не факт что сварной шов получился прочным вполне может быть что там у него один шлак непровар и сопли со всеми вытекающими:)
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    В металлокаркасе помимо шва очень важны геометрически правильные размеры, желательно согласно чертежу.
    Иначи при обшивке деревом придется либо делать самим, либо долго и нудно искать лестничника, который облицует чужой металлокаркас.
    Вот очень хороший мастер класс от замечательного человека и МАСТЕРА, как сделать лестницу на металлокаркасе.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kgeaF4Gmhbs&list=PLsC1WCl_QJhwn-I-6mKnxPxGJMJ0aCqKh&feature=player_embedded[/ame]
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Да, я бы учиться на лестнице маршевой не стал... А так сложного действительно ничего нет)


    Конечно дорого! Пятерка за глаза, я считаю) А вообще... и трехи достаточно:d
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну на трёху тебе и сделают :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2014 11:26 ----------

    спасибо, офигенски! ещё больше полюбил монолитные конструкции!
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Самый лучший металлокаркас это железобетон :writer:
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    самая лучшая рыба-колбаса
    Самая лучшая колбаса -чулок с деньгами:d:d
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да нормально сварили. всё выстоит, лишь бы не было ****ы
    кстати, если б все вернуть в начало, то я б предпочла построить из КББ и отделать сайдингом. Ибо нефик тратить свою жизнь на зарабатывание так многа денех на кирпичный дом. Вдруг ****а, дом разбомбят, а годы потрачены. Не надо так выкладываться на материальное. Лучше друг на друга время тратить
    Внутрянку бум делать по эконом-классу, не хочу ничо фельдиперсового.

    Комунть нужна эковата, мжт объединимся в волгоград доставку закажем вместе, шоб сэкономить? А то чёт адомис не везет, а с тулы или с суровикино заказывать, надо переплачивать похоже
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    О поставщиках эковаты
    Покупали мы сначала у волгоградских продавцов (Адомис в Советском районе), а потом когда кончилось у них, то покупали у суровикинских.
    И у тех, и у других - тульская эковата.
    С обоими поставщиками всё нормально, проблем не было.
    Первые - даже в выходные (в нерабочее время) подъезжали отгружать, если договориться заранее.
    Вторые - по звонку привезли, на месте расплатились, всё объяснили.
    Вопщем, кому будет надо - к этим двум поставщикам обращаться можно, у нас во всяком случае проблем не было.

    По закладке ваты своими силами
    Я видела как вату задувают (у людей на объекте) - это канеш побыстрей получается, хоть и дороговато.
    Мы закладываем самостоятельно. Взбиваем насадкой и засыпаем, чуть попихиваем и опять.
    По состоянию взбитая вата и готовый вариант вроде бы не отличаются от задумаемого проф.пылесосом. Ну на взгляд обывателя. Результат устраивает вполне. Особых навыков не требует. Можете сами это делать... Или подождите зимы, зимой я напишу, насколько с ватой тепло.
    Почему мы стали засыпать вату сами? Просто задувальщиков вызывают обычно на большой объем. А у нас сразу на весь объем денех не было. Вот и стали делать так. В пятницу или субботу везем детей к бабусе - а на обратном пути берем в адомисе 7 мешков ваты. На выходных забиваем. На следующей неделе опять так же. Ну и т.д. Вопщем большую часть ваты так и засунули. а сейчас докупили остаток. Много канеш, но зато в местах где уже самим просто засыпать, звать кого-то особого смысла нет...

    Получили проект на газ. Стоил 6000 руб.

    Залили бетоном черновой пол в подвале. Перетащили туда теннисный стол и тренажер с офиса. Дети играют. Старший приводит товарищей. Мне спокойней, когда дети у нас во дворе играют, а не где-то мотаются, даже если это не наши дети))))). Сегодня в зале дети (наши) прогрунтовали пол - бум делать стяжку. В с/у и спальне первую стяжку уже сделали
    Муж работает на стройке только в выходные, все так медленно движется, хотелось бы быстрее, канеш.
    штукатурит у нас дяденька (старый знакомый ремонтщик) тоже ну такой медленный...
    Если строящимся интересно: штукатурка - 150 руб/метр квадратный (были предложения дешевле, но от незнакомых людей), прокладка провода - 20 руб/метр, ГКЛ - 100-400 руб./метр в зависимости от толщины и варианта перегородки (тоже были варианты дешевле, но со старым знакомым пусть и медленным дяденькой спокойней), неизмеримая объемом подсобничья работа - 100 руб./час.
    Так выходит, что пускаем и принимаем тех рабочих, ктр настойчивей к нам рвались)))

    По крыше.
    Муж хочет прибить черепицу так, чтоб в ендове она не сходилась. чтоб как бы дорожка из ковра осталась посредине. черная. чтоб снег и вода стекали лучше. так производитель советует.
    А мне нравится, когда такой дорожки нет, когда на ендове черепица с одного крыла крыши на другое переходит. Ищем консенсус.

    По деревьям
    Абрикосы и черешни не нужно часто поливать. Неск раз за лето. поэтому они могут расти у дома, а вот яблони рядом сажать не стоит. Они требуют более частого полива, а много воды у самого фундамента - плохо

    По бане
    Лохи мы все-таки, что не сделали тогда под баню фундамент нормальный. Мы ж хотели, а нас продавец бани отговорил. Повело ее немного - дверь не закрывается. Надо подтесывать теперь. И вапще как-то делать под нее нормальный фундамент. И покрывать ее в этом году надо - 3 года ж уже. Интересно, а можно ее сдвинуть как-то на 30-50 см...? а то она к соседскому забору меньше чем на метр стоит. Когда строили, я сказала делать ее на месте старой сараюшки-бани, чтоб типа по тех плану. Но в длину она все равно не совпадает со старой. Я тогда про этот метр не знала. А теперь узаконивать дом пойдем, а что нам скажут про баню... У бани кстати есть еще одна функция, о которой многие не подозревают. Днем в ней - игровая детей. Там стол скамейки. На столе солдатики, леги и т.д. Там же широкая "кровать" - полка в парике. На ней матрас и подушки. Для дневного сна. Вот они на свежем воздухе (дверь и окна открыты) целый день и родителям меньше мешают работать.
     
    Последнее редактирование: 02.07.14
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у соседа берите расписку, что ему пофигу и всё.


    кстати отличная идея!
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    А если сосед сменится, а новый против будет?
     
  24. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    А это уже не важно, т.к. потенциально новый сосед должен посмотреть, что покупает и спросить у предыдущего хозяина за что тот расписывался :)
    Мы когда покупали свой домишко, нам хозяйка все расписки соседей предъявила.
    А вот за все новые действия, затрагивающие интересы соседей (которые могут принести лишнюю головную боль), лучше заручиться новой распиской.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Что-то я сомневаюсь, что таким образом можно узаконить то, что по закону делать нельзя. Тут конечно юриста надо, но имхо расписка та была между теми людми и постройку не узаконивает, а лишь огораживает от немедленного сноса.
     
  26. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Конечно не узаконивает, но если на основании этой расписки гос органами было ,например, выдано разрешениие на ввод дома в эксплуатацию со всеми имеющимися пристройками, туалетами на меже и прочими сараями, то новый сосед уже ничего предъявить не сможет, только по новым фактам и стройкам/пристройкам.
    Но это прежде всего касается старого жилого фонда, куда деваться если у меня дом на меже стоит-он и будет там стоять-нравится ли это моему новому соседу-не нравится -он ничего не изменит.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    еще раз. на участке была старая ветхая баня 3*2. она развалилась. на ее месте (устно согласовав с соседом) поставили новую, тоже деревянную как по техпаспорту, но уже 3*5, т.е. длиннее вперед. Типа реконструкция. половина баня по контуру совпадает со старой, ктр была по техпаспорту.
    но я все равно хочу ее передвинуть, ибо у соседей впритык к нашему забору стоит душ. И как раз в этом углу баню то и перекосило немного (я выше писала, что дверь перестала закрываться). Поэтому я хочу отодвинуть... баня- сруб, мжт быть ее все-таки можно отодвинуть не разбирая., причем сразу бы поставить на новый хороший фундамент. новый фундамент сделать реально. Щас она стоит на столбиках, т.е. под ней пусто, дуют ветра и спят коты. или это фантастичная затея. баня вроде не должна быть тяжелой, она из бруса толщиной 15*15, концы сцеплены крест на крест и в них сверху забиты эти колья деревянные, забыла как называются уже...
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда жена слушает мужа - это и есть консенсус ;):)
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нам давали разрешение на строительство в т.ч. на основании топосъемки, где реальное положение объектов, в т.ч. бани
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    новые получает в наследство всё.


    Дим, ты вот словоед. Что значит узаконить то что нельзя? Вот ты задумывался почему нельзя? Нельзя только потому, что сосед может возражать, что у него здание нависать и тень бросать на его грядки будет. Тут весь смысл 3м - ограничения прав частной собственности с целью отсутствия ограничения чужих прав частной собственности. Закон трёх метров защищает автоматически соседа, но если соседу такая защита нафих не упала, то какие вопросы?
    тут юриста не надо, есть яндекс, а через него находится стандартная форма расписки. Всё.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2014 17:27 ----------

    а куда у соседей вода с душа стекает?)))


    можно конечно же. Я только хз есть ли у нас конторы таким занимающиеся. В Латвии такой переезд нормальная тема, там все конторы из одного мужика с домкратиками и лебёдкой состоят))


    как может бы тяжёлым то, что плавает в воде?))