1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заглубленное жилище.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ютта, 03.12.13.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Не совсем)). Один дом уже построила. В два этапа. Стены стояли с 98 по 06. Потом еще два года по мере поступления денег строилось. В полностью готовом живу пять лет. Из косяков- некачественно установлены два окна. Больше ничего не беспокоит. Проект мой, прорабом тоже мне пришлось быть. Благо кое-какой строительный опыт имеется. И образование. Архитектурное. Поэтому и тянет меня на всякую нестандарщину))):cheer:
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда попробуй стены ниже уровня земли из пенопластовой несъемной опалубки. Их можно ниже уровня земли, если гидроизолировать -- а это и так и так делать..

    А вот теплоизолирова уже не надо и бетона намного меньше уйдет, если со стеклопластиковой арматурой -- дешевле в разы.
     

    Вложения:

    • base pps.JPG
      base pps.JPG
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      580
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    только для каналолизации, придется КНС ставить
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну давайте посчитаем.
    Вот ведь упорная какая)))
    метр квадратный стены из бетона
    берем 25 см.
    арматура 2 м -70 р
    Бетон 0,25 м2 - 700 р
    Утеплитель ЭППС 3 л 550р
    не берем в рассчет крепеж даже
    Работа 625
    итого чуть более 2000 р

    Кирпичная стена 968 р
    Утеплитель 15 см 360р
    сайдинг 170 р
    каркас 50 р
    1150 р

    разница 500 р на квадратном метре.
    Это взяли кирпич, на КББ будет разница уже 750р примерно.

    Добавим к этой разнице земляные работы (лишние 2 м) +500 р
    Добавим гидроизоляцию + 200, теплоизоляцию на 2 м глубины 600 р
    и того уже разница 1800

    где экономия????????????
    геморрой - да, экономия?
    Нет ее.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    ТС не собирается зарывать весь дом в землю, а по окна только. Фундамент и так и так на глубину промерзания делать. Гидроизоляцию тоже.

    Фактически, жилые низы без верха, сразу крыша.

    Поэтому в целом будет дешевле и намного.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 23:23 ----------

    Арматура кстати нахрне не нужна. В Америке все бесменты из неармированного бетона.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В чем секрет?
    Делал я с такой арматуры, разнаца копейки, совсем копейки, про какие разы идет речь?
    ЭППС ценник негуманный совсем, в один слой смысла нет. Только на опалубке если экономия, ну так совсем без нее не обойтись. ЭППС как-то надо крепить все равно.
    Плюсом лишние полметра (минимум) в каждую сторону на котловане или на ленте, иначе гидроизоляцию как делать?
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня у мамы как раз бейсмент по окна. Строил мой дед в 1953 году. Цоколь 2 кирпича. Вряд ли тогда делали дренаж или что-то еще, ибо когда строили всем говорили что квартиры будут давать и типа капитальное жилье строить не надо. Но народ Хрущеву верил, но дома строил добротные. По сей день стоит.
    Низы на самом деле холодные. Зимой и летом холодно. В этом году цокольный этаж утеплили и зашили сайдингом. Теплее значительнее стало! Следующим летом второй этаж тоже утеплить и сайдингом надо закрыть.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    3,14-2,71, ну не в Омериках мы живем, что ж все время Омерики в пример приводить?
    Попробуй сломай стереотипы местные)))
    У нас либо максимализм, либо гольная экономия на всем. Вместо арматуры просто накидать могу металлолома в бетон))
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    речь шла не о листах а блоках под заливку бетона.

    По арматуре надо считать не только ее цену ну и работы. Стеклопластик в рулонах кинул в багажник и привез, размотать и уложить в одного можно. Обычная -- нужны длинномеры и бригады чурок.

    Но в данном случае, если сверху нет огрохерительного дома, нафиг она вообще нужна? сам бетон справится.

    Как вариант, кладка из поризованных блоков. Их тоже можно ниже уровня земли. Перекрытие не нужно -- полы по полу.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тем более, тепла от нее не будет, это для фундамента она достаточна, а для стены это просто трипер.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    потоум что там рынок жилишногос троительства на порядки больше нашего и отлажен до изумления. Конкуренций, йопт, никто не будет платить за тонны арматуры что бы було, или потому что сильно пьющий конструктор насчитал).

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 23:30 ----------

    Satanas,

    10 см пенопласта недостаточно для теплоизоляции ниже уровня земли? обоснуй.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну если ехать за одной арматурой, то да))
    Разматывать?
    Да она как бы по морде не дала, когда ее с кольца распускаешь.)))
    Что мешает в одного вязать железную? Религия? Или это невозможно?
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    если руки тем концом вставлены, не даст. Говоришь же пробовал с ней работать? :hah:

    Здоровья и времени на порядок уйдет больше со стальной чем с сп. А так да, ничего не мешает.

    В итоге получишь фундамент с запасом десять крат, чо, круто.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    несъемная опалубка нуждается в обязательной отделке с фасадной и внутренней стороны стены для обеспечения механической и противопожарной защиты пенополистирола (не менее 30 мм негорючего материала: гипсокартон, штукатурка)
    Это еще бабло.

    Ну и толщина не 100, а 75 мм.
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    zyu-zik, какая красотища!!!

    Satanas,
    3,14-2,71, вы продолжайте, продолжайте,)))) мне, а может и еще кому, очень полезно. Я про стеклоарматуру и не знала. В 98 ее, наверное, не было. Очень понравилась идея. Дом легкий, бешенный фундамент под него не нужен.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    про стеклопластиковую арматуру, то не советовал бы с ней связываться, кроме как армирования газоблока... т.к. кроме как красивых слов от производителя и продованов, все остальные от нее плюются (особенно конструктора).

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 01:22 ----------

    без арматуры в фундаменте можно обойтись только если почва позволяет, проведена правильная отсыпка песком и щебнем (с утрамбовкой), сделан дренаж и в бетон добавлена фибра...
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да, только в москве пешеходный мост через москву реку уже был построен из неё. Причём из стекла, а не базальта (базальт прочнее. У меня самого борд штатовского производства, производители которого гордятся, что они взяли лучшее в мире базальтовое волокно - из России :d ) и эпоксидки а не полиэфиров которых можно "программировать" подо что угодно
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Тож бы советовал аккуратней с этой арматурой, опыта у меня с ней не было у мну другая специфика но в нетах много чего нехорошего пишут про использование ее в работе, на ответственные узлы коим и является фундамент я б ее не поставил.
     
  20. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    andrusha, понравилась идея - это означает, что я буду глубоко изучать этот вопрос)).Благодарна всем пишущим, потому что это помогает взглянуть на разные методики с разных сторон.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Рассмотрим основные характеристики стальной арматуры и рекламируемые характеристики пластиковой (стеклопластиковой, базальтопластиковой, углепластиковой) арматуры:
    Расчетное сопротивление разрыву стеклопластиковой арматуры превышает расчетное сопротивление разрыва стальной арматуры класса A III в 3 раза.
    Нужно сравнивать расчетное сопротивление растяжению, а не разрыву, при этом учитывая коэффициент запаса, которого в нормативной литературе нет. Значит, расчетное сопротивление растяжению так же не известно.
    Расчетное сопротивление сжатию.
    Возможность использования в сжатых элементах не описана, расчетное сопротивление сжатию не указано.
    Работа при кратковременном приложении нагрузки, длительном, при периодическом приложении, динамическом.
    Нет испытаний и описаний для пластиковой арматуры под нагрузкой разных видов, нет показателей усталости, нет данных о деформативности при разных нагрузках.
    • Эмпиричность законов железобетона.
    Все формулы для расчета железобетона выведены эмпирическим путем (к эмпирическим методам познания относятся наблюдение, описание, измерение и эксперимент), т.е. заливают конкретный элемент, испытывают до разрушения, а затем выводят расчетные формулы, таким образом, что бы они описывали работу данного элемента наиболее близко к фактическим замерам в процессе опыта. И так с огромным количеством конструкций, марок сталей, марок бетона. При получении сведений о каких то деформациях или разрушениях конструкций в процессе эксплуатации формулы модернизировали.
    Следовательно, для пластиковой арматуры необходимо провести все те же исследования, которые проводили в СССР в течении 70 лет. Какая была испытательная база тогда! Сейчас ничего не сохранилось, потому и пытаются надуть потребителя вместо выведения формул на основе испытаний и написания норм для этого материала.
    Пластиковая арматура не имеет площадки текучести, прямая линия упруго-линейной зависимости до разрушения.
    Т.е. при достижении определенной нагрузки она не приобретает свойство сильного удлинения как стальная, а просто лопается. Это серьезный недостаток пластика, описанный производителем как положительный момент, но являющийся сильно отрицательным. Пластичность стали определяется ее относительным удлинением при разрыве в процентах. Она способствует возникновению пластических шарниров в статически неопределимых конструкциях, учет которых ведет к экономии и упрощению армирования. [Линович]. Как проектировать сложные конструкции без возможности образования пластических шарниров не известно.
    Модуль упругости.
    У стеклопластика (~43 000МПа) в 3-4 раза меньше стали (200 000МПа), так что без предварительного напряжения, пластиковая арматура в плите, установленная из условия прочности на растяжение, не успевает включиться в работу (пока она там натянется для восприятия нагрузки, плита прогнется дальше некуда и бетон с нее уже, условно говоря, обсыплется). Применение пластиковой арматуры только из условия упругости требует увеличения сечения пластиковой арматуры относительно стальной как минимум в 3-4 раза, да и не факт, что это окажет необходимое действие, нужна программа натурных испытаний.
    • Удельный вес пластиковой арматуры в 4 раза меньше, чем у стальной арматуры (снижение нагрузки на фундамент).
    Это совершенно ничтожно. Тяжелый (конструктивный) бетон имеет плотность 2400кг/м3, железобетон 2500кг/м3. Разница 4%. Такие мелочи для строительных ЖБ конструкций не рассматриваются.
    Теплопроводность пластиковая арматуры в 100 раз меньше, чем у стали (отсутствие «мостиков холода» в конструкциях). Мостики холода идут по бетону, т.к. это камень. А пластик или сталь внутри будет уложена значения особого не имеет.
    При укладке пластиковой арматуры отсутствуют сварочные работы.
    Это минус. Невозможно соединить пруты пластиковой арматуры без перехлеста или какой-нибудь муфты, что в условиях насыщенности арматурой элемента бывает крайне необходимо. Нет возможности выполнить закладную деталь, нарастить арматурные выпуски.
    Трещиностойкость
    Стеклопластик имеет значительно более низкий модуль упругости, что приводит к повышенному трещинообразованию при выполнении требований по прочности на растяжение (низкая трещиностойкость).
    Прогнозируемая долговечность пластиковой арматуры не менее 80 лет.
    Арматура стальная со временем не меняет своих свойств, а по пластиковой арматуре долговечность только прогнозируется, т.к. фактических данных нет. (уменя полежав на солнце около месяца начала рассыпаться...)
    Огнестойкость конструкций.
    При температуре нагрева арматуры АIII(А400) до 600С она не теряет своих свойств и после падения температуры, а допускается нагрев до 800С. Температура плавления пластиковой арматуры порядка 130-200С. С учетом высоких требований по огнестойкости конструкций в РФ, использование пластиковой арматуры в несущих конструкция практически не возможно, даже нет смысла испрашивать методику расчета огнестойкости пластико-бетонных конструкций.
     
  22. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Ютта, буду проездом у вашей ерзовки сегодня вечером. Могу помочь кое с чем. Как раз через ерзовку сейчас проезд лучше чем по трассе с их перекопанными траншеями.
     
  23. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    modcomp, повторюсь, дом планируется достаточно легкий. Стены в полблока, перекрытия деревянные, кровля - скорее всего ондулин, одноэтажный. Требования к фундаменту минимальные. В первом посте я ошиблась. Высота ленточного фундамента не более 40 см. Точнее определюсь , когда буду делать колодец для подключения к воде. Почему-то ветку провели через мой участок (не спросив разрешения). Но мне ,пожалуй так даже выгоднее)). Теперь у меня не 20 м от общего колодца, а всего 5 до ввода в дом.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    • ГОСТы.
    Нет ГОСТа, есть только одна строчка в СНИП о существовании такой арматуры и из-за этого куча недоброкачественных производителей, ну и весь спектр проблем с этим связанных и никакие патенты, сертификаты и прочий антураж не будет однозначно отражать качество стеклопластиковой (базальтопластиковой, углепластиковой) арматуры.
    • Анкеровка
    Длина анкеровки и перехлеста для пластиковой арматуры нигде не определена. Сцепление стали с бетоном обусловлено склеиванием арматуры с бетоном, трением, зацеплением за периодичность профиля, у пластика нет адгезии, нет трения, есть сцепление с профилем, но в неметаллических стержнях АСП и АБП на поверхность стержня просто приклеивается канатик по спирали. Получается, что сцепление только за счет клея. Отодрать этот канатик от стержня довольно легко - поддеть кусачками с края обреза и дальше можно просто размотать голыми руками.
    и еще много чего
    Лаконичное высказывание, описывающая область применения этой арматуры на сегодняшний день: "Колышки под помидоры на дачу из этой арматуры - обалденные! Легкие, прочные, не ржавеют..."
     
  25. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Schutze, спасибо, конечно, но строительные работы начнутся весной.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вероятно бывает разный, я использовал блок 1250 мм шириной, по 50 мм стенки.

    Отделка изнутри -- гкл прямо по нему самому, снаружи -- обмазочная гидроизоляция.

    Дренаж палюбому нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 09:42 ----------

    совершенно верно, и вот это существенный недостаток -- практически единственный. Собственно поэтому она и сворачивается в рулон а стальная нет.

    Но уже который раз говорится -- не надо в один ряд ставить ответсвенные и сложные конструкции и фундамент под легкий домик -- а в данном топике это не совсем фундамент а стена подвала.

    У каждого материала своя ниша применения, в данном случае самоте то.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 09:45 ----------

    а как это связано? воду можно ввести на любом уровне.

    И, кстати, зачем тебе колодец под один вентиль? рулит безколодезная арматура!
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это как раз заблуждение. ;)

    в смысле над грунтом? зачем так высоко? Можно обустроить и 10 - если кое-что добавить

    боюсь тебя расстроить, но...

    [​IMG] хорошему диллеру она приходит в катушках, а он уже её разматывает ))
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ты мне о сопромате рассказать хочешь? :hah: гнется и не то. Но спл гнется руками, а не огромной машиной.
     
  29. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Ютта,
    Про дальнейшую ликвидность этого дома не думали? Проект весьма специфичный.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WOL, неликвидность это когда фундамент не утеплённый и перекрытия деревянные.