1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по подселению

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Lobsik, 10.10.13.

  1. Lobsik

    Lobsik Участник

    180
    3
    Имеется подселение в двухкомнатной квартире но там ни кто не живет, соседка без нашего ведома установила новую дверь, а ключ не дает, говорит когда оплатите половину стоимости двери тогда и ключ получите. Что делать?

    а так же установила новую ванную и требует денег, в праве ли она это делать?
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    конечно нет
    участкового и пусть вскрывают
     
  3. Свободный

    Свободный Новичок

    26
    0
    Участковый не будет вскрывать, не имеет права.Это частная собственность, в том числе и соседки. Либо договаривайтесь по-хорошему, либо в суд.Вскрыть вы сами можете с помощью МЧС и в присутствии участкового,показав документы на комнату. Потом ,скорее всего, будет иск уже от соседки .
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вскрыть можно и без МЧС. Вы к себе домой ломитесь, а не к дяде. А может, у Вас там шприц с инсулином, который Вам срочно нужен? Старая дверь, кстати, была ваше общей собственностью, и хозяйка может попасть под статью "самоуправство", если Вы на холоде замерзнете.
    1. Входная дверь в квартиру - это имущество, принадлежащее по общему правилу жильцам квартиры на праве общей долевой собственности (ч.1 и ч.4 ст.244 ГК РФ).
    2. Владение и использование входной двери осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч.1 ст.247 ГК РФ).
    3. Распоряжение входной дверью также осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности (ч.1 ст.246 ГК РФ).
    4. Установка нового замка - это действие участника долевой собственности, осуществившего за свой счет неотделимые улучшения входной двери. Но одновременно это и действие по использованию общей долевой собственности, которое должно быть произведено по соглашению всех ее участников (ч.3 ст.245 ГК РФ).

    ст. 10 ГК РФ
    ч.1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
    ч.2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
    ч.3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
    ч.4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

    ст.14 ГК РФ:
    Допускается самозащита гражданских прав.
    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

    Я бы сломал замок (если бы я был там происан подумал, что он был сломан), поменял замок и выдал ключ соседке.
    Эх, хорошо, что я больше не живу на подселении. Всякое приходилось терпеть.
     
  5. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    болгаркой срезаешь петли, заходишь, зачищаешь квартиру, уходишь
     
  6. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вызвать "взломщиков", показать им доки на квартиру, как вскроют - заменять замок, соседке ключ.
     
  7. Свободный

    Свободный Новичок

    26
    0
    Сломать замок-административная ответственность,спилить дверь-может быть и уголовная. В любом случае- лучше договариваться по-хорошему.Или с грамотным участковым.Суды из-за такого не стоят потерянных нервных клеток.Если только нет желания наказать:).
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    в свою хату? хватит бредить уже.
     
  9. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    А может все-таки и правда денег дать? Ведь ванна новая (старая с кучей ржавых потёков; но такая родная), дверь тоже (На деревянной наверное врезано замков 30; ключей 40 из них потеряно). А ломать; вскрывать это проще, да. А потом качать права. И обязательно пугать судом, самым гуманным судом в мире. Ну или участковым, которого никто никогда в глаза не видел. Или с уличной шпаной набить стрелку, дабы проучить негодницу. ******, ну почему мы не можем договариваться друг с другом
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    во-во.
    Почему соседка не договорилась, а занялась самоуправством?:writer:
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Договариваться-это хорошо, правильно и здорово. Но я вот не очень люблю, например, когда меня шантажируют. А соседка делает именно это. Она же не стала нормально договариваться насчет двери и ванны. У человека, может, проблемы финансовые серьезные, не до ванны и двери. А тетя решила по-хитрому сделать. Живет-то в данное время она одна. А вдруг она захочет золотой унитаз?:d И что, его тоже оплатить? Или евроремонт затеет в кухне. Юристы, ау, как решить это дело?
     
  12. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Да потому что одних устраивает жизнь в Гавне, а других нет.
     
  13. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Lobsik,
    Не трепите нервы себе. Идите в суд. В Дзержинском точно есть в здании суда юристы- адвокаты. Заплатите ему червонец и 700 кажись за консультацию. Закон то на вашей стороне. Попросите его (этого юриста) внести в заявление тот момент, что в случае победы ответчик оплатит Вам его услуги. В итоге ответчик обламается на суде, заплатит Вам истраченные 10700р и скорее всего попадёт ещё на те деньги, которые потратит на своих юристов. Я так делал ужо :d, спесь сбивает мгновенно и учит решать все дела миром.
     
  14. Свободный

    Свободный Новичок

    26
    0
    Я понимаю,что ситуация идиотическая, но человек будет ломать/вскрывать Чужой замок или ломать Чужую (не за его деньги купленную) дверь.Поэтому,если не получится договориться-прямая дорога в наш гуманный суд.А пока то да се-живи где хочешь.Ну такие у нас законы.
     
  15. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    А слабо за эти деньги дверь на кухне поменять и обои в коридоре наклеить? Или линолеум настелить.
    Или руками работать западло с такой светлой головой? Всё через суд ну и т.п.
     
  16. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Я вот купил себе земли 30 гектар в пойме. Вы думаете я ездию туда траву полю? или асфальт прокладываю напополам с соседом? или на линию газа скидываюсь с соседями?
    Меня интересует вложение в землю, как к примеру в недвижимость, которая только дорожает с каждым годом. Я плачу все налоги, которые мне полагается платить и мне глубоко наплевать, что хотят соседи. На свой участок, комнату проводи хоть диванТВ, но если меня это не интересует, то можете обо мне думать как угодно, можете проводить себе газ, можете вести асфальт прямо мимо моих земель к себе. У меня свои интересы у соседей свои. Я думаю, любой здравомыслящий человек поступил бы аналогично.
    Пример про землю выдуман мной в качестве (надеюсь) наглядного примера.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 17:45 ----------

    Lobsik, И это, с участковым пустит Вас... Вы к нему сходите, поговорите.... они обычно не кусаются. Может там всё проще обойдётся, ведь как никак это и ваша собственность. Подселение эт такая штука...брррр...:d
     
  17. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Ну нам до поймы далеко.
    А вот совсем невыдуманная история.
    В 2005 взял подселение у алкашей за 190 руб. на 3 хозяина. Убито было всё. Комната; кухня; туалет; коридор. Начал с комнаты. Косметика. 5-8 тыров теми деньгами. Потом санузел(Был совмещенным). Спросил у соседей скидываться будем? В 2 горла получил ответ что будем. Начал ремонт. Вложил рублей 15 (Колонка; горшок; плитка на полы; панели на стены; работа). Вернули 3 рубля. Про кухню уже не спрашивал. Тупо зашпаклевал и покрасил стены. Выложил фартук (Всё около 1.5 руб.) Аналогично с коридором. Наклеил обои и постелил линолеум Всё около 3 руб.
    Итого за год дополнительно вложил около 20 руб. + за 3 тыс. взял всю необходимую мебель для квартирантов (Кровать холодильник; стол; шкаф; стулья и т.п.).

    Да и ещё соседи мразота оказались редкостная. Мало того, что не вкладывались, так ещё через 1, 5 года колонку по пьяни спалили вместе с панелями на хрен. После этого месяца 2 не я ни квартиранты там не появлялись. Им (соседям) ничего не оставалось делать, как восстанавливать всё самостоятельно. Ну а про грязь Это вообще отдельная история.

    С 2006 по 2010 сдавал за 3 руб. в мес. в среднем по 35 руб за год.
    ИТОГ: потрачено 215 руб. Получено с квартирантов 140 руб. Продана за 600 руб. (Причём с ремонтом улетела за 2 недели).
    Надеюсь пример более чем наглядный.
     
  18. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    закон эту ситуацию плохо защищает, был на вашем месте и не раз, и если снова попал бы в такое положение пришел, подключился бы к соседям (если хорошие отношения) и выдернул бы эту дверь, можно еще уму разуму эту соседку научить ... в этих ситуациях и участковые и закон бездействует, а судиться без полезно и долго и дорого.

    Если район ворошиловский, там вообще не участковые а дебилы, они по человечески не понимают, им вообще на все начхать, они даже с судами не общаются. Но участковый ничего не сделает, не тратьте время, я уже общался на эту тему, говорит поговорить могу, но больше ничего.

    С нашими законами для себя уяснил, что лучше действовать первым и пусть если надо другие доказывают в суде что не жирафы, чем быть белой овечкой и тратиться и тратить нервы, защищаться проще чем обвинять.
     
  19. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    набор1,
    Я про интерес и говорю. У соседей интерес выпить закусить, они так хотели, у Вас был интерес квартирантов пускать, ремонты делать и продать в 3 раза дороже через несколько лет. Люди все разные, если жить мирно не получается нужно расходиться или смирится. Как вариант -суд.

    знаю прелесную участковую, вполне адекватную.

    :d хз, у меня например после первого же судебного заседания истец, а я был в тот момент ответчиком и истцом по встречному, тупой сосед отдал все деньги за моего адвоката и сдулся со своими беспонтовыми запросами.
    Каждая ситуация индивидуальна и грести всех подсвою гребёнку бесмысленно. Людей (не всех, но есть индивиды) , особенно пожилого и среднего возраста очень трудно убедить что они олени. Они могут ходить в администрацию, в собесы и слушать тех специалистов. Им невдомёк, что есть законы и другие люди со своими тараканами. Им пофику на окружающих, они центры вселенной и все их решения в жизни единственно правильные. Вот таких можно и нужно обламывать и учить. Суд и участковый в таких случаях самый правильный способ, я так думаю. :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 19:56 ----------

    Вот порой этого хватает, ведь перед ними милицианер с какимнить кодексом, их учат там разговаривать и уговаривать. Кстати, так просто.... если вы напишите заявление участковому или просто на сайте увд и этим заявлением займётся участковый, то в любом случае оно будет на контроле в прокуратуре. Сейчас у них строго там с этим. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 19:56 ----------

    :d:d:d ТС вроде как хочет свободно иметь доступ к своему имуществу просто и пользоваться общим. Если приставы или дядя слесарь сломает замок, то это судебное решение и соседка будет оплачивать все расходы, она же не приняла во внимание решение суда и не исполнила его.
    Я так думаю там дело до этого не дойдёт. Просто соседке нужно услышать грамотного полицианера или судью.
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если человек подкованный, то просто судом вы его не запугаете, замучаетесь судиться, по апелляциям, касациям, вычанием за яйки судебных приставов

    бестолковка, да и смысл какой, я думаю при виде включенной болгарки возле двери проблема сама собой отпадет, ведь бабуля не дура совсем

    я раз 10 сталкивался в различных ситуация, ни разу ни один участковый не помог, а про строго, все фигня могу вам сказать, даже уголовку списывают

    зачем ломать замок, даже если будет суд, даже если будет судебный исполнительный лист, даже если прийдут суд. приставы, она просто откроет им дверь, они уйдут она ее снова закроет, на этом и порешается, а по факту ничего не сдвинется

    При судебных разбирательствах, единственный кто выигрывает - это адвокат!
     
  21. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    хаха, откуда информация? :d
    Кинется женчина с кулаками и с ножём на Вас , почикает и усё. Я повторяю, люди все разные и решать вопросы лучше мирно, а не с балгаркой. Обсуждение дальнейшее бесмысленно, ТС я думаю понял, что решение за ним, исходя из обстоятельств.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 21:52 ----------

    Это ваше мнение, оно важно для нас, мы это запомним :d:d:d
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Просто чисто любопытно. Вы платите юристу, он составляет иск, всё делает. Ответчик приходит на первое заседание, приносит вам ключ и при судье его передаёт вам в руки, что снимает все вопросы по иску. А деньги потраченные на юриста возможно взыскать по тому же иску, т.е. за уже уплаченные деньги? Или это уже новое заявление и новый юрист? Повторюсь, мне просто для себя это интересно.
     
  23. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    то есть если я поставлю фильдеперстовую дверь в подъезде (не нравится мне старая) и не раздам жильцам ключи, они после сломают дверь, я могу их всех под уголовку? или ка минимум административку? да еще и с возмещением убытков? так чтоли? в момент замены двери совместная собственность внезапно становится частной? только на том основании что ктото за нее заплатил, а кто-то нет? бредить говорю хватит уже.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Свободный, вы бредите, и в блудняк окружающих вводите, ранее достаточно оснований приведено было.
    набор1, я смотрю вы отличный договорщик, тока один нюанс, свою конкретную ситуацию, проецируете на всех остальных.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2013 07:34 ----------

    кого-ради??

     
  25. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ломать ничего не нужно. Есть конторы, которые откроют без ключа, ну типо вы потеряли свой. Документы же на квартиру у вас есть. здесь все чисто. Далее меняете замок - имеете право. Отдаете ключ соседке. Никаких нарушений и самоуправства не вижу.
     
  26. Свободный

    Свободный Новичок

    26
    0
    Я так понимаю,собственник не может попасть в свою комнату? Тогда еще есть вариант с иском на вселение.Но по времени дольше,чем договориться, а потом еще взыскивать судебные расходы...Но на соседку хорошо подействует.В вашем случае надо попытаться сделать так,чтобы участковый грамотно объяснил соседке о последствиях.Правда УИМ не особенно участвуют в таких делах,отправляя всех в мировой суд.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    жаль нельзя только в темах банить, так сказать за бредомыслие.
     
  28. Свободный

    Свободный Новичок

    26
    0
    И в чем бредомыслие ?Иск о вселении? Считаете,что это нереально?
     
  29. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    наверное имелось ввиду "об устранение препятствий пользования"