1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Троица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.07.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    в словах
    Да, и это единственное, что меня, в вас, печалит. Только теорема, только хардкор!
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Забавный Вы человек. Теоремы не могут существовать без аксиом. Равно как и хардкор:hah:
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Аксиомы могут быть доказаны, на практике, вне зависимости от того верит в них человек или нет.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, докажите мне на практике аксиому о параллельных. Немедленно.:d
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, охлобыстинское "фу-фу-фу" вам :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, то-то же:coolz:
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это ничего не отменяет :d
     
  8. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    sp_r00t, как по Вашему, отличались ли от Иисуса Христа - Моисей, Иисус Навин, Илия, Елисей, Павел, Петр?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется:)
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ну да, как любой человек отличается от другого :d
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, Вы соскучились по мне так же как и я по Вам?:d
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, так и хочется пушистое брюшко веры :d
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Действительно, отличаются.

    Во-первых: все они несовершенные люди, такие как и мы.
    Иисус же был совершенным человеком, "сыном человеческим" (Матфея 11:19; 26:24). "Сын человеческий", так Иисус Христос называл сам себя. Это выражение, которое Иисус использовал по отношению к себе я нашел в Евангелии от Матфея около 15 раз.
    Во-вторых, хотя все они и были людьми в том числе и Иисус, но только Иисус Христос являясь Сыном Бога пришел на землю от своего Отца, находясь до этого там неисчислимое количество лет (Притчи 8:22-31).

    В то же время все они также как и Христос совершали чудеса.

    Своей ли силой они это делали?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется нет.
    Вы признаёте, что Христос в отличии от всех пророков, творил чудеса Своей силой. Вспоминаем мой вопрос про отпускание грехов - никакой, даже совершенный только человек делать этого не может. Правильно?
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы чутка не поверите, но нет, тут вы не правы.
    Если отбросить христианскую концепцию, и воспользоваться логикой, психологией, и даже о ужас - некоторыми другими религиями, то мнение/совет/слушание... другого человека могут отпустить "грех", т.к. само понятие оного и его работа находятся внутри человека, это его мысль-заноза/травма.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фишка в том, что я и не собирался отбрасывать христианскую концепцию:hah:
    Хотя бы потому, что если

    то такого понятия, как "грех" и как следствие, его отпускания, просто не существует.
    А пользоваться
    при анализе сугубо христианского вопроса - ну как то глупо
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, ну и как же не рассмотреть воспрос с разных точек зрения? :d
    Понятия греха есть и в других религиях, под разными терминами. И точно так же как и в христианстве есть грех в отношении внешнего и в отношении себя.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, расскажите уж, в каких это религиях человек может отпустить грех самому себе, ну или другому?
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, точно так же как и в вашей, как бы вы не упирались в софистике и не прикрывались написанными к книге словами :d

    Для человека грех это только то, что мучает и терзает его, не более того. Вы сами должны знать, что после беседы со священником и отпущения грехов, или даже просто исповеди люди избавляются от этого груза - психотерапия в чистом виде.

    С нетерпением жду материала для постройки пары новых храмов :d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так-таки и избавляются?
    Вы часто на исповедях то бывали?;)
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, разумеется не все, не всегда, и не от всего. Все же достаточно много бывает случаев требующих большей проработки. Но, то о чем пишете вы - это штука существование которой предполагается, но не ощущается напрямую. А то о чем пишу я - вполне прочувствованные многими людьми ощущения, которые иногда проходят после религиозных процедур.

    Отвечу по Одесски, а сколько вы психологических исследований на данную тему читали?

    А так, давайте спустимся от возвышенной темы избранной вами, до обычных процессов, т.к. именно их я пытаюсь обсуждать, и только к ним у меня есть интерес :shuffle:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я аж крякнул:d
    На вопрос "Пробовали ли Вы мёд?" мне без зазрения совести отвечают "А много ли Вы читали научных исследований, посвящённых вкусу мёда?":d

    О каких процессах речь?:shuffle:
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Без вашего ответа, я не могу дать свой, и никакие кряканья, какими бы забавными они мне не представлялись, тут не помогут. Потому как этим процессом я пользуюсь часто, но, с вашей точки зрения, он выглядит чем-то иным, отличным от ваших представлений и понятий.

    О процессах происходящих с человеком, определяемых как грех и отпущение греха.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О сугубо психологическом значении исповеди я знаю ровно столько же, сколько и все. Многие думают, что исповедь облегчает душу в субьективном плане, типа к батюшке приходят шоб "в жилетку поплакаться и полегчает". Возможно, что некоторые так и делают. Но на самом деле процесс обратный происходит. Грехи отпускаются обьективно, а субьективные ощущения остаются и должны оставаться. Даже отпущенный грех нужно помнить и бояться его повторить.

    Полагаете эти явления доступны анализу?:hah:
    Хотя Ваше преувеличенное представление о способностях психологии мне известно давно. Но я сразу скажу, если грех и как то связан с психологией, то отпущение греха - никак.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если бы все было так, исповедь бы не была тем, чем является. Это именно очищение. Вы путаете тяжелое со страшным, память с очищением. Человек приходит из-за тяжести за очищением (от тяжести), а страх останется в памяти вне зависимости от того продолжит человек страдать или нет, может поменяться тип памяти, но не более.

    Библия сама по себе есть попытка аналитического описания и понятий. По этому да, я уверен, что все явления доступны анализу, просто не всякий анализ доступен всем.

    Потому, что мое понимание психологии находит отражение во многих религиях, даже в вашей. Вы, разумеется, можете это отрицать, но, я делаю скидку, на то, что вы даже не желаете понимать мои мысли и изученный материал.

    и никаких противоречий?
    Если честно, то я просто в шоке от того количества лицемерия вашей веры, в которое постоянно тыкаете. То одно оказывается лицемерием, с целью удержать паству, то другое. Вам не страшно, что на определенном этапе может оказаться, что ваши знания были такими заблуждениями, как исполняемые с молчаливого согласия или даже при активной поддержке церкви языческие ритуалы?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Доооо:d

    Да не буду я отрицать - конечно находит. Просто Вы преувеличиваете это значение:)

    А какие противоречия то?

    Вот сижу и обтекаю таперича:d

    В данном то случае о чём речь? (фейспалм)
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, я же не запрещаю вам верить в то, что она боговдохновенна (что по умолчанию непроверяемо).

    Допускаю, что так и может быть... а вы допускаете, что можете преуменьшать?

    Вот об этом:
    Понимаете, опять выходит, что многие ошибаются, а их не поправляют. А куда из приведут ошибки, вы, по идее, можете предположить.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно допускаю.
    Но пока для подтверждения этого нет никаких фактов (если можно говорить о рациональном в таком вопросе)

    Поправляют конечно же. С чего Вы взяли, что не поправляют то?
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы конкретные примеры приводите, где, в какой книге, как часто об этом говорят попы.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, нарываетесь

    Любую книгу по исповеди можно взять. На проповедях об этом говорят постоянно.