1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 21.10.12.

  1. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    как раз изучаю варианты.
     
  2. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Меня очень интересует, может ли УК взыскать деньги на ОДН через суд, если суммы равны или превышают личное потребление по счетчикам. Сижу тоже перед дилеммой платить или не платить. Ренесанс выставил к оплате 600руб за э/энергию. В прошлом году нервы не выдерживали два раза не заплатила в общей сложности 1500руб. Сейчас эта сумма висит в долге. Причем коэфф. до 50% я все таки оплачивала. Или ну их нах, пусть в суде доказывают, что одна лампочка в подъезде столько жрет:iq:
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Легко может взыскать не только за ОНД, а любые долги. Раньше они не исковали, т.к. собирали кучу левых платежей, типа платы за домофон. Ща по-тихоньку такие лавочки прикрывают.

    И наоборот, по поводу возможности не платить на ОНД - ответы по результатам проверок РПН и ГЖИ (из опыта соседей):

    - "онд" платить ПОЛОЖЕНО законом, поэтому в факте сбора платы за ОНД нарушений не выявлено. Однако, если Вы считаете, что Ваши права при этом нарушены вследсвии якобы завешения платы, то можете САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться в суд, т.к. ни один государственный орган не вправе понуждать юридическое лицо исполнять обязательства имущественного характера. Максимум что может государственный орган - оштрафовать по ст.14.4. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований" - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
     
  4. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    arbuzik, А есть ли примеры взыскания и удовлетворения таких исков?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я же писал:
    раньше они не исковали, т.к. собирали кучу левых платежей, типа платы за домофон, долги покрывали. Ща по-тихоньку такие лавочки прикрывают.

    Например, наша ООО УК КЖК (Кировский район) по 15 исков в день ныне подает на взыскание. В нашем доме есть квартира, где владельцы уже 2 года не платят НИ ЗА ЧТО, обиделись на УК:bigeyes:. Думаю, скоро все это начнется.

    А вот Вам и пример, правда не в отношении жителей, но предмет взыскания - ДОЛГ за Содержание и ремонт.
    http://www.arbitr.ru/press-centr/press_arb_sud/71086.html
     
  6. а вопрос такой .. в подъезде мусор, отвалившаяся плитка разбитый лифт и окошки .. мусоропровод воняет ... как не платить за это? все равно услуги как таковые не оказывают

    ЗЫ у меня все нормально :)
     
  7. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    И при этом 63куб.м воды на ОДН:eyes:
    ЗЫ у нас не нормально
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    - ПП РФ 354: X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

    - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

    - Инспекция государственного жилищного надзора
    http://gzhi.volganet.ru/folder_1/

    - Роспотребнадзор
    http://34.rospotrebnadzor.ru/about/priem/form/
     
  9. это понятно .. люди напсиали через сайт навального, пришел ответ только от одной организации из 4х .. типа обращайтесь в УК. но реально же, составить акт и вычеркнуть из оплаты не оказанные услуги?
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Конечно, Навальному перепоручить ЛЕГЧЕ, ПРИВЫЧНЕЙ, чем самому действовать, а потом и поплакать можно, мол все бестолку. А Навальный прям сидит и руки чешет как бы Вам помочь в подъезде убраться.

    Просто составить Акт и вычеркнуть - НЕЗАКОННО, только через суд.

    Акт составляется либо совместно с УК либо жителями при отказе составлять Акт сотрудниками УК. Акт - БУМАГА юридическая, имеющая силу, по ней возможно и в суд, а в суде можно требовать не только перерасчет, но и моральный вред тыщ 5. Пару раз оплатят, мож почешуться.

    http://40161.ru/news-10498.html
    За сломанную ногу калининградка отсудила у управляющей компании 54,5 тыс. рублей,

    а за вонь и мусор и 5 вполне думаю вас устроит.

    Главное - ЗАФИКСИРОВАТЬ документально с фотографиями, что УК не исполняет НОРМЫ и ПРАВИЛА и любой суд - ВАШ.
     
  11. дело не в фамилии навальный ... и он сам естественно сам ничего там не делает. вот ты привел две ссылки куда обращаться а там 4 таких ссылки и плюс уже грамотно составленная претензия ... все что делает сайт навального, то что просто автоматически рассылает по указанным ( в том числе и тобой ) адресам ... что в этом плохого?

    а причем тут моральный ущерб? речь идет о неисполнении услуг.

    ну скажем так, не любой суд. а как подавать по ЗПП или ГК мошенничество?

    и честно говоря логика не ясна, если УК не исполняет нормы и правила - это нормально а если заказчик не оплачивает это не нормально ... а почему бы тогда УК не зафиксирует документально наведенный порядок и с фотографиями не подаст в суд на неплательщика? я честно говоря хочу понять логику ... не несет ли не выполнение договора одной стороной, автоматическое прекращение выполнение договора другой стороной? по мне кажется это логичным

    PS у меня в доме другая проблема, у нас так часто моют в подьезде что вытерся цемент между плитками ... по весне думаю развести цементик и заделать щелки ;)
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По ЖК РФ собственники оплачивать ОБЯЗАНЫ, по умолчанию, априори и т.д.

    То, под чем Вы понимание "неоказание услуг" может вполне устраивать других, которые будут считать это исполнением (мол везде из мусоропровода пахнет, чтож тут поделаешь). Расторжение договора может быть только по решению общего собрания собственников или в случае выявления нарушений собрания по выбору УК. УСЕ.

    И что значит автоматическое прекращение договора: Вы заключили договор на оказание услуг, у нас свобода договора и никто, ни какой автомат по автоматическому расторжению не имеет права вмешиваться в условия вашего договора, а не исполнение услуг характеризуется фиксированием ФАКТА такого не исполнения. УК будет говорит, что все исполняет и затрачивает на это исполнение деньги и именно эти деньги будет собирать. И доказать право не платить по договору оказания услуг, по которому Вы обязаны платить (ибо услуги платны), можно только через суд посредством предоставления ФАКТОВ неисполнения условий договора, никаких автоматов тут нет.

    И да, Вы морально не страдает от того, что у Вас например срач в подъезде, вонь от мусора, вы спотыкаетесь о хлам в подъезде, у Вас там темно и вы рискуете упасть??? Вот-вот, эти самые маральные и физические страдания/переживания и называются МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. Плюс под вредом можно и подать затраченные нервы на походы в УК, ругани с ними и т.д.
     
  13. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Ясно. Надо бросать работу и воевать или платить и каяться (с):writer:
     
  14. ну в общем то все правильно. но ведь кроме законов по ЖКХ ведь существуют и другие законы :) ну если "мне" не оказываются услуги, почему потребитель должен в данном случае доказывать, что их нет? если вы зашли в магазин это же не означает что вы автоматически заключили договор оферты и обязаны оплатить покупку которую вы не будете совершать?

    ведь можно просто тупо написать протокол разногласий типа .. т к данная услуга не оказана то оплата производится не будет ... пусть УК придет и продемонстрирует, что услуга оказана ...

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 04:50 ----------

    ага .. тока это у народа заканчивается инсультами и жизненными неприятностями.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 04:52 ----------

    тыж понимаешь что никто не заключал договора как таковые ;) и собрания как правило липовые .. вот жду что народу ответят по поводу "предоставить договор"
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А Вы думаете зачем нужен совет дома: избираете совет (в нас это как правило бабули), вечерком заносите бабулям заявление для УК, бабулям кратко разъясняете суть бумаги и просите отнести бумагу и зарегистрировать ее в приемной. Бабуля идет, регистрирует (без всякой ругани) и вечером следующего дня Вы забираете 2-й экз. себе. Другое заявление другой бабуле, чтоб не утомлять. Месяц ждете ответа из УК и если нет, то перед началом работы, в рабочее время, в обед или после работы отправляете по емаилу в компетентное ведомство жалобу. По Вашей жалобе проводят проверку и через месяц из ведомства прихоидт ответ с результатами проверки либо иным рассказом почему так, как надо и что делать. В соответствии с рекомендациями действуете. В неделю все письма и их чтение занимают в общей сложности ну час-два, зато Вы становитесь просвященным в вопросах ЖКХ из первых уст, ну конечно если Вы не юрист и сами любого проконсультируете.
     
  16. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Писала я в прошлом году. И ответ получила вовремя с сухими цифрами ИДПУ и ОДПУ, где цифры отличаются в 2 раза. Ходила ногами, мне в открытую заявляли какие квартиры не платят, причем нагло и по хамски, тоже говорили, что платить мы обязаны. И другие люди ходят.Но эта стена не пробиваема.
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ---
    1. а кто еще заинтересован в оказании услуг кроме как не Вы-потребитель, именно поэтому точкой отсчета разбора полетов - заявление потребителя. Еще разок: ВЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ИЗНАЧАЛЬНО, сразу же после заключения договора управления, т.к. законодатель исходит из того, что если УК Вами управляет, то услуга ОКАЗЫВАТСЯ, вопрос к КАЧЕСТВУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ.
    2. Никто не имеет права с вас взять деньги за услугу/товар, который Вы не приобретали. НОООО ..., если договор управления на дом есть, то автоматически считается, что ВЫ-собственники эту услугу купили и следовательно обязаны оплатить.
    3. нельзя просто тупо написать и не платить, т.к. априори считается, что она оказывается и именно поэтому Вы обязаны платить. НО бумага, которую Вы им напишите и зарегистрируете будет считаться уведомлением о не предоставлении услуги. После получения ее они в течении 2-х часов обязаны Вам назначить время и дату проверки вашего заявления с комиссией. По результатам комисии составляется Акт, подтверждающий или опровергающий факт не предоставления услуги. По мусору думаю, они все уберут и на комиссии Вам покажут, что все нормуль. Более серьезные вопросы через ГЖИ, РПН, суд.
    4. народ - это кто? а здесь http://gzhi.volganet.ru/folder_6/folder_1/ не пробовали смотреть информацию по Вашей УК? Ну представьте, суд признает недействительным собрание, обяжет УК прекратить управление. Завтра же вашим домом никто не управляет, мусор не вывозят,на случай прорыва водопровода/отопления никто не приезжает и т.д. И через неделю ВАШИ соседи напишут 100 и более жалоб и вакханалии в ЖКХ. Поэтому отказаться от УК ОоооооооооЧЕНЬ легко, только что Вы на судебном заседании предложите в замен: другую УК - КАКУЮ, ТСЖ - а потяните ли и будут ли жители довольны членами правления, непосредственное управление - гемор (главным образом из-за большого кол-ва пенсионеров и инвалидов).

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 13:22 ----------

    Вы проверяли этот факт, т.е. непорсредственно лично хотя бы в одной из указанных квартир Вам опровергли неоплату и показали квитанции с чеком об оплате. Если нет, то почему Вы считаете поведение УК неправомерным? Я вот тоже знаю по своему дому о левых подключениях и неоплатах, только лично я понуждать их оплатить не имею права, а вот УК как сторона договора, как исполнитель услуги - имеет право это делать, т.е. обращаться в суд, а не возлагать эти потери на добросовестных плательщиков в виде коэффициента. Т.е., пока выход - обратиться в суд на УК с иском о понуждении УК взыскивать долги, т.к. следствием накопления долга по дому является высокий коэффициент в вашей квитанции.
     
  18. 1) поставщик услуг также заинтересован .. ну мне так по наивности кажется. капитализм конкуренция перестройка.

    2) т е если я заключил договор что мне должны поставить товар а я оплатить в мне товар не поставили а я должен оплатить а потом через суд добиваться поставки товара? что то новенькое .. а неисполнение договора одной стороной не снимает ли ответственности с другой? к томуже в данном случае имеет место быть пост оплата.

    услугу я "купил" после того как подписал акт выполненных работ .. а пока это обязательства для обоих сторон ... и как я понимаю, если одна из сторон молчит то притензий нет. если не оплатить и написать притензию думаю это нормальный подход.

    3) тут все понятно .. спасибо. в общем логика действий понятна. ну за тот день который они покажут комиссии можно и заплатить :) а недостаточно будет каждый день составлять акт подписанный жильцами о непредставлении услуг?

    4) так должна быть конкуренция ... должны же чмошные УК понимать что от них могут уйти. просто соседний дом с другой ук и там в общем картина более менее нормальная.
    ну если государство пытается своими дебильными законами регулировать нашу жизнь то пусть тоже несет за свой дебилизм ответственность.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. Как бы да, но им легче не судиться, а не перечислять в ресурсоснабжающую организации пару десятков миллионов (на суде по уголовному делу потом сказать, что нам жители не оплатили, а мы что перечислим http://www.volgograd.ru/news/kriminal/2012/407344.news), и остаться при своих.

    2. если Вы купили холодильник и Вам его не привезли не признавая факта покупки (кидок) - это уголовное дело, а если просто отказываются привезти признавая при этом факт покупки, то это суд с моральной компенсацией и ничего нового. Или скажите другой вариант...

    4. уйти могут только сами жители через решение общего собрания. Вы пробовали по закону с соблюдением всех формальностей хоть раз лично организовать, провести и оформить результаты собрания? И тут дело не в сложности процесса, а в инертности жителей. которые не хотят разбираться в делах насущных и подписывать документы.
     
  20. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Там (http://gzhi.volganet.ru/folder_6/folder_1/) сказки венского леса. Подметание ежедневно, Влажная уборка 2раза в неделю, мытье окон ,стен раз в месяц, Во дворе подметание, уборка снега и т.д. Чтоб я так жила!!!! И договор мы заключили все как один )1.1.10
    Т.е., пока выход - обратиться в суд на УК с иском о понуждении УК взыскивать долги, т.к. следствием накопления долга по дому является высокий коэффициент в вашей квитанции. Вот я и говорю, сидеть дома, составлять акты ежедневно, писать письма, искать единомышленников. Ну не организатор я:(. И не верю, что можно сдвинуть эту махину.
    ЗЫ а общедомовые в этом месяце я ,пожалуй, пропущу.
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    :d:d:d
    Так вот и наш нанотамдем говорит, что "кто бы взялся и наладил все, мы отдадим все и вся, только бы люди не ныли". Только вот не находится ныне тех организаторов, которые бы сделали все по уму. Следовательно, платите и кайтесь (с).
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Организатору собрания нужно ещё иметь "лишние" деньги и время.
    У меня складывается мнение, что правила проведения собрания составлены таким образом, чтобы собственники не смогли выполнить их никогда. Там предусмотрены и заказные письма (каждому собственнику), и уведомления, и объявления и бюллетени, ну, и собственно протокол и его копии, а когда начинаешь прикидывать в скольких экземплярах всё это нужно делать, то получается немало, и бумаги, и работы принтера, и беготни.
    ЖКХ - это услуги, а не товар. К примеру, вы ботинки в ремонт сдали и деньги сразу оплатили. После ремонта вы считаете, что набойка криво прибита, а мастер считает, что она ровная. Что делать будете, если мирно не договоритесь?
    Так и в ЖКХ платим и молчим, значит всё устраивает.

    Ваш "подписанный акт выполненных работ", это оплата. УК присылает Вам квитанцию (оферту), Вы эту квитанцию оплачиваете (акцептуете). ВСЁ! Сделка состоялась и она имеет силу исполненного договора с обеих сторон.
    Кто не платит (отказывется от акцепта), на того УК вправе подать в суд, а там ответчик (жилец) будет доказывать правомерность своего отказа от акцепта.
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Это-то да, НО ... если все проворачивать в ОЧНОЕ голосование, то получаем:
    - по одному объявлению на подъезд (сообщение, до 10 листов);
    - реестр присутствующих собственников для определения кворума (до 3 листов);
    - сам протокол (3 экз. - себе, в УК и в подъезд для объявления результатов).

    ИТОГО: листов 30-40, на работе распечатываю:d:d:d.
    И зачем Вам заказные письма если все можно вывесить в освещенном общедоступном месте внутри подъезда.

    Ну а время:
    - бабки-активистки пусть клеют объявления и оповещают всех
    - написание бумаг, ну да, только вот походы в УК по выяснению различных вопросов отбирают гараздо больше времени.
     
  24. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Ваш "подписанный акт выполненных работ", это оплата. УК присылает Вам квитанцию (оферту), Вы эту квитанцию оплачиваете (акцептуете). ВСЁ! Сделка состоялась и она имеет силу исполненного договора с обеих сторон.
    Кто не платит (отказывется от акцепта), на того УК вправе подать в суд, а там ответчик (жилец) будет доказывать правомерность своего отказа от акцепта.[/QUOTE]

    Воот!!!! Очень хочется представить как будет выглядеть иск. Что вот вы дорогой товарищь исправно и вовремя платящий по счетам должны УК сумму за вашего маргинала соседа, который не оплатил или своровал эл.энергию, или что ваша лампочка на лестничной клетке, которую вы сами вкрутили представляет чудо техники и жрет как генератор.:d
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот все эти обязательные энергетические общедомовые нужды разве в энергопаспорте не перечисляются?
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    от Иволга, Воот!!!! Очень хочется представить как будет выглядеть иск. Что вот вы дорогой товарищь исправно и вовремя платящий по счетам должны УК сумму за вашего маргинала соседа, который не оплатил или своровал эл.энергию, или что ваша лампочка на лестничной клетке, которую вы сами вкрутили представляет чудо техники и жрет как генератор.:d

    ---

    Иск - о понуждении Иванова И.И. оплатить долг за 2012г (или любой другой период) за коммунальную услугу "общедомовые нужды (электроэнергия)", образовавшийся в результате неоплаты Ивановым И.И. ежемесячно выставляемых сумм к оплате, расчитанных в строгом соответствии с формулой №№ ... ПП РФ 354 для случая оборудования многоквартирного дома общедомовым прибором учета на электричество. Также просим взыскать с Иванова И.И. судебные издерки в размере рублей 500.

    И где тут маргинал-сосед???

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 15:33 ----------

    Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, согласно п.7. ст. 15 Федерального Закона 261-ФЗ должен содержать информацию:
    об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;
    об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении;
    о показателях энергетической эффективности;
    о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов);
    о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении;
    о перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

    Где Вы тут это видите???
     
  27. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Ну если УК не лень подавать иск, тогда и будем рабираться. Но судя по их активности по взысканию долгов с неплательщиков, эти суммы еще долго тупо будут перебасываться из месяца в месяц:)
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    попадалась мне в руки анкета для бюджетной организации - так там требовалось перечислить все лампочки по помещениям и режим работы каждой..

    а УК должны отчитываться о мероприятиях по энергосбережению и предполагаемому и уже осуществленному эффекту?
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я ведь говорю не о
    и мне лично
    ни к чему.
    Я говорю о том,
    написанные в ЖК РФ весьма затратны.
    Осенью я провёл собрание в нашем доме, отвёз копию протокола в УК, а она выполнять решение собрания отказалась, сославшись на нарушения в проведении собрания. Я попытался призвать некоторых активных жильцов "к борьбе", на что получил ответ, что занятие общественными делами возможно только на платной основе. Вот и вся "борьба". У людей хватает желания только в лифте повозмущаться об ужасах ЖКХ, пока тот (в смысле, лифт) не доедет до нужного этажа.
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Они обязаны делать предложения (не более) собственникам о данных мероприятиях: их сути, стоимости, сроках окупаемости, ожидаемом эффекте по экономии ресурсов. И если предложения есть, а собственники никаких решений не принимают, вины УК нет. Энергопаспорт тоже за счет собственников.