1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магазин в жилом доме. Как узнать, кто хозяин?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 07.04.11.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это если с нарушениями закона. А вообще, данное ООО, возможно, воспользовалось вот этим законом: ФЗ от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Собственником подвального помещения вашего дома был ДМИ, который сдавал в аренду площади, а затем продал помещение по конкурсу или с реализацией преимущественного права выкупа текущим арендатором. Это распространённая практика, она реализуется в 100% домов старого жилого фонда, в которых есть арендаторы, а теперь и собственники.
    Чтобы стало понятнее, представьте, что ваш подвал - это как бы коммуналка, в которой мы сосуществуем с вами, платим, кстати, точно такую же "квартплату" в УК, платим за воду, свет, отопление, уборку придомовой территории.
    Но почему то у нас страна что ли такая, постоянно какие то люди пытаются решить свои материальные проблемы за чужой счёт.
    Вам дали ясный ответ в Департаменте по вопросу принадлежности указанного подвала. Не согласны - подайте в суд на ДМИ, и на ВОРУ заодно, ведь именно ВОРУ регистрирует переход права собственности. И (вы будете удивлены, наверное), но ВОРУ регистрирует так же и право аренды. Но тем не менее периодически находятся такие люди, которые начитавшись и наслушавшись передач про отстаивание собственных прав приходят, трясут кулаками и пытаются поиметь какие то деньги за неправомочную аренду.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Закон с 2008г, а объект в собственности с 2002г.

    Свидетельство о праве собственности не является подтверждением непосредственно ПРАВА на собственность как такового, а является бумагой, формально удостоверяющей наличие собственности. А мы обсуждаем само ПРАВО на собственность данных помещений. В случаях победы истцов судами выдается решение и об отмене записи в ЕГРП ;).

    + закон по ссылке описывает отчуждение имущества из собственности муниципалитета, а в этой теме рассматривается вопрос глубже (видимо ранее посты Вы не читали), а именно, что Адм-я не имела права его отчуждать и реализовать далее по закону.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    arbuzik, Я всю ветку читал. Законы о преимущественном праве выкупа переиздаются регулярно, выкуп по итогам конкурса действует постоянно. Вы представляете себе масштабы судебного прецедента, который вы хотите создать в городе Волгограде ради экономии 3-х копеек? Сколько гектаров площадей было уже выкуплено за всё время существования "антинародного режима"?
    Вы думали о том, что добросовестные приобретательниц права, которые не виноваты в том, что у нас законы противоречат один другому понесут убытки на многие десятки и сотни миллионов. И государство, которое ТАК пересматривает правила игры, что выгоняет людей на улицу, это будет уже не государство. Если у меня отнять всё, что мне останется делать? Только брать вилы и начинать мстить кому ни попадя. (Начиная, разумеется, с вас :)) И таких как я будут сотни и тысячи.
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я пытаюсь всего лишь разобраться в вопросе своего права как собственника. А прецедент давно уж создан на верху.

    По обращению пермского товарищества собственников жилья Конституционный Суд РФ принял решение, которое открыло дорогу для возвращения подвалов в распоряжение жильцов многоквартирных домов.
    http://www.rg.ru/2009/08/13/reg-permkray/podval.html

    И подвал необязательно возвращать, можно предложить нынешнему собственнику платить жителям определенную ренту и УСЕ. А то ныне подвалов нахапали, а платить даже за содержание тамошних коммуникаций не хотят.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Читал я про этот случай в Перми, читал, аккурат когда только всё это там происходило. Только вот прошло почитай 5 лет, и накаких иных прецедентов по возврату собственности не создано. И, я считаю, это хорошо. Потому как если дали, то забирать назад уже нельзя. Власть должна говорить один раз. Другое дело издать постановление, чтобы впредь не давать. Но рядовые собственники подвалов не должны страдать из-за сырой нормативной базы и произвола чиновников.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 12:28 ----------

    При чём тут Обязательное медицинское страхование? Или о чём речь?
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Так ПО ЗАКОНУ, который назвала власть, отчуждать было нельзя при наличии других собственников в доме, а власть пошла (конечно это пока предположения, а не обвинение) на нарушение закона. При чем тогда здесь власть, публикующая ФЗшки...

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 13:32 ----------

    ))) значит не имеете отношение к ОМС... орган местного самоуправления - Адм-я Воло.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    arbuzik, по-моему, я достаточно чётко в этой ветке пояснил, что являюсь как раз человеком "из подвала", (и не из одного).

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 12:39 ----------

    Пусть не федералы, а местная дума допустила какой то просчёт в своих постановлениях, касаемых нежилого фонда, всё-равно вы сейчас крайними пытаетесь сделать собственников. Это их будут выгонять, отбирая то, за что они заплатили деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 12:45 ----------

    Ну допустим вам это удастся, арендодателем станет ТСЖ. Но пойдёт ли это на пользу жилому фонду и, в конечном итоге, жителям? Как известно из опыта нашей страны, колхоз в теории вещь прекрасная, но на практике ведёт к разорению деревни. Так и здесь. Перестав быть хозяевами, получив годичный договор аренды от ТСЖ, как будет относиться к имуществу арендатор, бывший собственник? Будет ли он его беречь? Нет, не будет. А это вас не устроит, и сбежит он от вас. И останетесь вы со своим подвалом пустым и со своими коммуникациями, повесите замок, или хламом завалите совместно с другими жильцами. Вот и всё, что будет. Разве не так?
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ну так пусть ОМС и вернет уплаченные деньги. Да и говорю же, что отбирать реально по суду наши жильцы не желают. Просто хотят мотивировать нынешнего собственника платить некую ренту, коль уж они сами купили подвал в жилом доме, что подразумевает некоторые финансовые обяхательства по содержанию ОДИ.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 13:52 ----------

    При чем здесь ТСЖ, общедомовую площадь подвала мы САМИ сдадим на условиях гражданско-правого договора ВАМ же. Работайте там дальше в своем же ремонте, со своим же оборудованием и т.д., только на несколько других правовых услвоиях. В чем проблема...
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я, кажется писал чуть выше о том, что арендаторы и собственники несут финансовые обязательства перед УК и всеми коммунальными службами, то есть уплачивают все установленные платежи согласно договору с УК
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А перед жителями кто-нить несет ответственность, полагающуюся им по закону? Деньги в УК - деньги в никуда (основано на реальных событиях:)) А тут непосредственно нам - жителям.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы сами это кто? Народное вече жильцов, собираемое по звонку колокола? Для решения таких вопросов и существует ТСЖ (товарищество собственников жилья).

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 12:59 ----------

    Как вы себе это представляете? Мне ходить по квартирам и каждому раздавать по буханке хлеба и пачке сигарет? :)
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Собственники помещений и так давно мотивированы, только не жильцами, а законом: ст.210 ГК РФ и п.28 "Правил содержания общего имущества".

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 14:01 ----------

    Орган управления многоквартирного дома - общее собрание собственников.
    ТСЖ - это способ управления.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не спорю. Общее собрание жильцов необходимо для того, чтобы решить вопрос о форме управления многоквартирным домом и выборе УК или ТСЖ. Вопрос калькуляции аренды, срока и суммы явно выпадает из компетенции собрания, ибо на что опираться, как рассчитывать, кому уплачивать? Что, у общего собрания есть расчётный счёт? Кто рассчитает, кто обеспечит сбор и назначение средств?
    И кто захочет, какой арендатор, зависеть от воли стихийных собраний?

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 13:08 ----------

    Повторюсь, отнять и поделить мы уже проходили в 1917 году, итог общеизвестен.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Конечно, легче с нарушением закона "решить" вопрос с ОМС и спокойно далее работать себе в удовольствие.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    arbuzik, Каков механизм начисления арендной платы собранием собственников жилья? В каких подзаконных актах он прописан? Где будут гарантии для арендаторов, что их права не будут нарушены?
     
  16. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Вы точно читали ст.44 ЖК РФ?
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В органах власти есть нормативная база, есть методики подсчёта, коэффициенты-дефляторы и прочее. Есть прозрачные правила, и я чувствую себя защищённым от произвола. Зависеть же от каких то собраний неизвестных мне людей я, действительно, не хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 13:15 ----------

    сейчас перечитаю.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 13:17 ----------

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
    4) выбор способа управления многоквартирным домом;
    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Адвокатская практика по указанной статье (ст. 44)

    В настоящее время адвокатская практика по ст. 44 (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) не представлена.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 13:20 ----------

    То есть назначение УК, которая будет вести дела (если перевести на человеческий язык).
    То же самое, что и предыдущий пункт (по смыслу).
    Все остальные пункты - вода. Так, декларация, явно в практике неосуществимая.
     
  18. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    ГДЕ там про "УК"??...
    В ст.44 говориться об определении лиц, таким лицом вполне может быть любой из собственников.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    Потом приходит пристав и говорит "освободите помещения, жители оказались лучше защищены, ибо по закону".

    По этой декларации у меня друг получает деньги за рекламу на фасаде дома:)
     
  20. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А договор на что существует?
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    чисто теоретически да, и об этом всем известно, и я даже лично знал одного такого активиста.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как можно договориться с агрессивно настороенной толпой человек в 200 - 300 чисто практически, я не понимаю. Если с УК, выбранной жильцами из 3-4 возможных вариантов, в лице директора, то это возможно. Как, в принципе, и делают, когда что то от компании надо.
     
  23. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    и практически тоже (см. последний пост arbuzikа)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 14:45 ----------

    А что не понятно? И зачем вам с кем то договариваться?
    ОСС принимает решение о сдачи в аренду ОИ, так же ОСС определяет условия такой аренды, в том числе и стоимость.
    Ваше дело согласится или нет на эти условия.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 15:56 ----------

    :) Вот было у меня чувство, что данная статья что-то не договаривает, ибо не указаны данные этого решения суда по подвалам...

    Вот оно - Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 №489-0-0:

    "...Арбитражными судами, рассматривавшими дело по иску товарищества собственников жилья "Комсомольский проспект-71", спорные нежилые помещения также были признаны самостоятельными объектами гражданских прав с правовым режимом, отличным от правового режима общего имущества в многоквартирном доме.

    Из этого следует, что в конкретных делах заявителей их права оспариваемыми ими законоположениями, определяющими состав общего имущества в многоквартирном доме, нарушены не были. Вопрос же отнесения тех или иных помещений к такому имуществу, как требующий установления и исследования фактических обстоятельств, в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации не входит...

    Определил:
    ....2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит."

    Так что, не обломилось пермскому ТСЖ ничего.
    Ибо, как верно указал суд, правовой статус спорных помещений требует установления фактических обстоятельств (о них см. пост №60 данного топика), и этот статус был УЖЕ определен.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    RomAnger, Ну и ЧТД, как говорится в таких случаях:d. Наивно было полагать, что кто то вот так просто придёт и нагнёт государство на деньги. Тем более, та формулировка, которую дал КС, кажется мне юридически безупречной.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2012 08:06 ----------

    И да, спасибо за труд.
     
  25. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Нет, т.к. платежки читаю и вижу, какие объемы начисляют :) То-то и возмутило, что мы увидели, что чудесным образом изменилась площадь уличного полива (в два раза). Т.к. на руках были доки и заяву приняли - ждем-с пересчета в следующем месяце ;)