1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За чей счет производится капитальный ремонт?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем eXcTa3u, 09.07.12.

  1. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    главное чтобы для вас был ответ, чей это балкон. А то как ремонтировать не мой, польльзоваться - мой, плохо ремонт сделают - опять мой, но делать ремонт - не мой.
     
  2. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    The Chief, в нашем доме ни разу за 40 лет не было капремонта. т.е. тоже должны были сделать после приватизации. правда УК сменилась, поэтому они говорят, что не их проблемы.
    поэтому жду с нетерпением от вас документика.
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Кто и на каком основании?
     
  4. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    RomAnger,
    Статья 16. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

    Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не поленитесь, прочтите пост №16 данного топика.
     
  6. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    RomAnger, да, я читал этот пост. но пишут же что было дело выиграно в суде как раз по этому вопросу.
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Если читали, то наверно заметили, что статья.16 не безусловная. Обязанность бывшего наймодателя провести кап. ремонт должна возникнуть ДО момента приватизации хотя бы одного помещения.

    Вот и The Chief пишет о том же:

    У вас есть документальные подтверждения (например, акт осмотра дома уполномоченным лицом, в котором бы фиксировалась необходимость кап. ремонта до приватизации) наличия обязанности бывшего наймодателя по кап. ремонту? С чего вы решили, что на момент приватизации дому требовался кап. ремонт?

    И уж тем более обязанности произвести кап. ремонт нет у вашей УО (ни старой, ни новой)... Не, за ВАШИ деньги она его конечно сделает, не вопрос!:)
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ответ Отдела организации эксплуатации жилищного фонда Адм-ни
    38-45-26:

    1. балконные плиты отнесены к общедомовому имуществу;
    2. если разрушение балконной плиты незначительное (отвалилась некоторая часть защитного бетона и видна арматурная сетка, но сам балкон по-прежнему исправен), то УК в рамках текущего ремонта (т.е. за ИХ счет) обязана принять меры по остановке разрушения и восстановлению защитного слоя бетона, возможно созданию подпорок;
    3. если плита превратилась в труху и держит лишь только сама себя, а посещение ее опасно для жизни и здоровья, то восстановление ее относитеся уже к капитальному ремонту, оплачивают который СОБСТВЕННИКИ.

    Заключение о степени разрушения плиты для отнесения работ по ее восстановлению к текущему или капитальному ремонту делает либо сама УК (но ест-но он будет капитальным за счет собственника), либо комиссия ГЖИ.
     
  9. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    а это самое интересное. моя УК провела комиссионное обследование балконной плиты, и установила, что наблюдается отслоение бетонного слоя по периметру плиты, оголение и коррозия арматуры. Проводить работы по замене ж/б плиты и установки опор, монтируемых в ж/б стеновые панели, которые являются самонесущими, недопустимо, следовательно буду проводиться работы по демонтажу балкона. вопрос - что за комиссионное обследование, имеет ли оно какую-то силу? а если я закажу свое обследование?
    в проектном институте мне пояснили, что несущая способность плиты зависит только от состояния арматуры. арматуры вообще не видно. так что судить о потере несущей способности плиты невозможно. вот, думаю сейчас заказывать платное обследование в проектном институте.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.07.12
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А подпоры в самонесущие стены здесь и не нужны (не было же их раньше), пусть они восстановят бетонную оболочку и плита еще продерится пару десятков лет. Конечно, срезать арматуру легче всего.
    Лучше ГЖИ вызывайте.

    Кстати, снос балконной плиты - уже элементы реконструкции дома, решение о которой принимает собрание собственников жилья. Пущай восстанавливают.
     
  11. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    arbuzik, если экспертиза выявит, что арматура действительно поражена и не может держать нагрузку, то остается действительно только снос((
    хотя я не понимаю, почему бы не отбить бетон, по краям забить швеллера, опору опустить на нижнюю панель, забетонировать снова и тогда пусть она даже самонесущая, никакой нагрузки на вырыв не будет. и держаться будет за счет нового каркаса и бетона.
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Судя по фото, стык со стеной у вас вообще целый и арматура там без коррозии. Видел как восстанавливали бетонные козырьки:
    - долбили старый бетон, срезали старую арматуру, но оставляли выпуск из стены 15 см.
    - к выпуску приваривали новую сетку и заливали новый бетон. Плита готова без всяких подпорок.

    Долбине их на восстановление, если все проблемы будут решаться сносом, то ...
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ТС,
    каково продолжение ваших разбирательств по поводу ремонта балкона?
     
  14. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    arbuzik, делать экспертизу за свой счет не тороплюсь, обратился в ГЖИ с заявкой. обещали в течение месяца рассмотреть вопрос.
    если не помогут, буду писать жалобу (пока не знаю куда, в прокуратуру не хочется сразу), что 2 года УК бездействовала (с тех пор как я обратился к ним), а если получится доказать, то не 2 года, а лет 5 (если найдется копия заявления соседей снизу). т.е. привлечь УК за административное правонарушение по ст. 4.2.4 правил и норм эксплуатации жил фонда
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Нашел такое

    Услуги и работы, предусмотренные утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для управляющей или подрядной организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" имеют рекомендательный характе.

    В договоре с моей УК на 170 Постановление ни слова.

    Но по балконам есть такое:
    - заделка выбоин и трещин бетонных и железобетонных балконных плит, крылец и зонтов*;
    * Указанные работы выполняются только при их обнаружении и отражаются в планах текущего ремонта
     
  16. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    супер вообще.. получается, что УК можно вообще наплевать на аварийные балконы, зная что они разрушаются и угрожают жизни, не предпринимать никаких действий по нескольку лет, пока он не обвалится кому-нибудь на голову и никто не будет за это нести ответственность, потому что куча лазеек в законах.
    кстати где взять договор с УК? в приемной у них попросить копию?
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    И чО? Вы постановление данное читали? Внимательно?...
    ПГС-№170:
    "...и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления."

    "1.1. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:
    ...обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными
    управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда."

    По моему, слова"правила", "нормативы" и "требования" слабо соотносится с рекомендательным характером.

    И еще... Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.10 № 6464/10:
    "...Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме."

    Понятно? Все обязательные, в силу норм и правил, работы УО должна выполнять независимо от наличия такого пункта в договоре.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 16:57 ----------

    Будет плювать - по лбу!
     
  18. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    eXcTa3u, arbuzik, спасибо вам за описанный алгоритм, завтра таки УК начинает ремонт балкона ( текущий)
     
  19. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    Realing, а что у тебя за проблема была? и как добился?
     
  20. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Два года обещала УК сделать ремонт балконной плиты - надо было укрепить по периметру( не до арматуры но сильно обсыпался , сталинка, плюс трещина была посередине балкона снизу) вообщем вид довольно потрепанный был снизу . А в этом году на очередное заявление по балкону УК отписалась, что требуется капитальный ремонт - проводите собрание собственников и тп, написали жалобу в ГЖИ, в течение двух недель с момента подачи жалобы работник Гжи осмотрел балкон, вставил трындюлей УК, через день после этого Ук отремонтировала балкон.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    только сегодня слышала по радио, что тракторный суд обязал УК сделать ремонт балкона, установив, что балконная плита несущая или что-то в этом роде
     
  22. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    а у меня ГЖИ отмалчивается с 13 июля... номер заявки присвоили и все.
    сегодня внезапно приходили люди с УК сносить балкон, в квартире никого не было.. поговорили с соседями, сказали так и быть напишут письмо, в котором укажут дату сноса.
    интересно, а что будет если я не пущу их к себе на балкон? а сделаю вызов 02 к примеру, что покушаются на мою собственность..
     
  23. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    вот и пришел ответ от ГЖИ. балкон таки подлежит демонтажу... организация, которая производила обследование моего балкона пришла к выводу, что балкон ремонту не подлежит.
    как они проводили это обследование мне непонятно... снизу что ли мастер посмотрел и вынес на глаз заключение, что опорная арматура под бетоном сильно поражена?
    буду наверное оспаривать результат экспертизы и проводить ее за свой счет в проектном институте...
     
  24. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    относится ли замена стояка к кап ремонту.... но все же заменила его УК. Вернее вырезали часть трубы чугунной и сделали вставку из пластика.... Утечка была внутри потолка...
    Еб... примерно месяц, бегали вызывали их, каждый вечер аварийку вызывали, чтобы воду отключали... сан. техники намекали, типа заплатите и быстро всё сделаем, в итоге все же догнули УК (писали письма - жалобы на имя директора и тд и тп.).
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот именно, Вам заменили часть трубы, что проходила через перекрытие. Все это называется - устранение аварийной ситуации - ТЕЧИ, но к замене стояка даже в рамках вашей квартиры это не имеет никакого отношения.

    У меня вон внизу хомут, возле подоконника хомут, батареи из 8 секций 2 крайние вообще холодные зимой, а остальные по диагонали нагреваются. Но дома как ни странно 24. И УК говрит "греет - греет, не течет - не течет. Какие к нам вопросы?". Я говорю Рвануть может в хомутах или еще где, радиаторы засорены, они снова - Какие к нам вопросы? Вы же в хрущевке живете, дом старый.
     

    Вложения:

    • аааа.jpg
      аааа.jpg
      Размер файла:
      756,2 КБ
      Просмотров:
      491
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    При нынешних реалиях, когда балкон либо за свой счет либо под снос, наличие оного скоро будет показателем обеспеченности и юридической грамотности:).
     

    Вложения:

    • default.jpeg
      default.jpeg
      Размер файла:
      305,6 КБ
      Просмотров:
      459
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Собственно где фотки того, что было и того, что стало с балконом, чтобы приблизительно знать опыт, что эти разрушения ремонтируют, а эти - под снос? Хуже не сделали?

    Еще вопрос: классификация разрушений балкона существует, по которым можно определить его состояние? А то одним сносят, другим ремонтируют?
     
  28. alexandro

    alexandro Новичок

    7
    0
    arbuzik,делаю ремонт в квартире и обнаружил, что несущая керамзито-бетонная перемычка в одной из комнат вся в лопинах. На этой монолитной конструкции завязан верхний балкон. В какие инстинции подать жалобы и кого принуждать в данной ситуации делать ремонт.
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. заявление в УК с требованием составить комиссию от УК для осмотра (желательно в Вашем присутствии) поврежденной конструкции с выдачей Акта (там описывают поврежденеи о обоснование к необходимым работам и заключение - текущий или капитальный ремонт). В Акте они наверное Вам напишут капитальный ремонт за ваш счет.

    2. заявление в ГЖИ о несогласии с заключением комиссии (прилагайте Акт)

    3. ГЖИ выносит предписание - устранить.

    4. УК либо устраняют, либо не устраняют.

    5. в случае неустранения ГЖИ пишет в прокуратуру о неисполнении предписания.

    6. прока сначала пишет свое представление, потом в случае невыполнения возбуждает адм.дело и передает его в суд.

    7. суд обязывает устранить. А вот неисполнение решения суда - вещь сурьезная.

    В части балкона оный механизм вроде как работает

    - прокуратурой г. Волжского в адрес исполняющего обязанности руководителя управляющей компании ООО "Жилищная Управляющая компания" внесено представление об устранении нарушений жилищно-коммунального законодательства и выполнении мероприятий, содержащихся в предписаниях Инспекции о выполнении ремонтных работ балконных плит квартир №127 и 130, расположенных на многоквартирном доме № 28 по ул. Советской г. Волжского.

    http://gzhi.volganet.ru/news/news/2012/08/news_00397.html
     
  30. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    К сожалению фоток было нет, а стало могу сделать как в тех краях буду. Классификация - какие нить общие градостроительные нормы скорее всего, конкретно к балконам думаю нет.