1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Москвичи несут цветы и свечи к посольству Белоруссии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем gore_lukoje, 18.03.12.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Расстреляли такого же маньяка и убийцу.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А в Казани статистику уже корректируют?
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    возможно я что-то пропустил...
    а мотив то теракта какой? Чо хотели то хлопцы?
    есть де то про их мотивацию?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не такого же. и за свое преступление тот уже отсидел
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    desd,Один был незлобный "пироман".
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тогда меня терзают смутные сомнения...
    Т.е. взрыв в метро просто ради взрыва? Что б посмотреть - что из этого получится....?
    Я конечно могу ошибаться, но весь мой жизненный опыт говорит, что так не бывает...
    Интересно, где то еще были подобные преценденты?
    Кто в детстве не был "пироманом" ? Кто не пилил магний? не смешивал его в нужной пропорции с ...
    Кто не баловался с известным красителем? Наверное многие этим грешили...
    Но тащить бомбу в метро, просто что б посмотреть как оно там бабахнет....
    Как то странно. Сомнительный мотив...
    Хотя как бы там ни было, взрыв то был? Люди погибли...
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    С момента вынесения приговора до момента его исполнения прошло полгода. Перед этим несколько месяцев длились следствие и суд. Всё это происходило под наблюдением серьёзных организаций, в которых работают очень умные дядьки, чей жизненный опыт не менее богат, нежели Ваш, а в некоторых областях гораздо более глубок.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 14:08 ----------

    Но и не первого встречного, непричастного вообще ни к чему.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А в Белоруссии мотив теракта,влияет на приговор?Тоже интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 14:11 ----------

    desd, некоторые кошек в детстве вешали.
     
  9. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Да просто так, поприкалываться ребята решили, вот это и очень странно
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вы вообще себя слышите? его расстреляли за то, чего он не делал. т.е., был непричастен. избивали, заставили жену сказать, что его дома не было в момент совершения преступления.
    да, он однажды изнасиловал и убил. и отсидел свое.
    и получается, что в этом случае со взрывателями тоже может быть такая логика. когда-то взрывал - значит он, кто же еще. и все дело строится на показаниях его, второго расстрелянного и девушки, которая была у нихв гостях и видела, как они за шторкой разговаривали. хорошо еще, что и ее не посадили или не расстреляли
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да я то и не оспариваю ни это Ваше утверждение, ни заключение умных дядек, с которым я не знаком.
    Но тем не менее, для меня как то странно все это. Хотя в этой жизни бывает абсолютно все... но все равно, очень странный случай. Мне кажется что там все ни так просто, есть во всей это истории какое то двойное дно...

    Свое то мнение мне можно иметь? Тем более, что я его никому не навязываю, да и по сути не высказываю.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    alexaudio60, террористы всегда идейные. они или за аллаха, или за палестинских детей, свободу кого-то от кого-то. а эти - ну просто так. аха. конечно. тогда они просто маньяки, психи ненормальные
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Для меня вообще кажутся странными массовые убийства мирных людей, от которых в жизни убийц ничего не зависело...
    З.Ы. Может, и Брейвику за одно на тёплые носки скинемся?
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А что это Вы все время передергиваете?
    При чем тут Брейвик?

    В этом случае мы имеем странный случай немотивированного массового убийства людей.
    Конечно, отсутсвие мотива никак не оправдывает исполнителей. Взрыв был, исполнители были - с эти м же никто не спорит. Наказаны исполнители? ...я не знаю. Были ли заказчики? ...я не знаю. Кому нужен был этот взрыв, какие цели он преследовал? ... я не знаю. Боюсь что и Вы не знаете.
    Поэтому то и говорю, что как то странно.
    А уж что касается наказания за теракты в метро, то смертная казнь тут абсолютно уместна. Я в метро то по нескольку раз в день езжу... После последнего теракта в московском метро реально ссыкотно было... народу в два раза меньше ездило первое время и напряжно было в вагоне.
     
  15. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    gore_lukoje, С Брейвиком всё понятно, тут взыграло в пареньке "понаехали тут" и "кто в доме хозяин". А вот в нашем случае всё не так, даже на допросе "подрывник" пытался выдать себя за "идейного", но следователи тут же разбили эту его идею в пух и прах и прямиком вели к тому, что сделано всё было просто так, забавы ради.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    как это не оправдывает? нет мотива - нет преступления (это, в общем, теория - преступление состоит из объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны. субъективная сторона - это мотив, цель и вина. нет чего-то одного - нет состава преступления. вроде, так, если я за 15 лет не забыла лекции:)).
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Сколопендра, Я вроде бы и не называл этих убийц "террористами".Мразью человеческой мог назвать.Потому что не юрист.И не должостное лицо.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не, по моему Вы не совсем правы. В обсуждаемом случае факт преступления был? Был однозначно.
    Соответственно, были и исполнители. Это факт.
    Что касается мотива... на данном этапе он мне не известен. В принципе, возможна ситцуация, когда и исполнтелям он, мотив так же неизвестен, но от этого же исполнители не перестают быть преступниками, так?
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Считается по делу, что Шухов за измену родине сел. И показания он дал,
    что таки да, он сдался в плен, желая изменить родине, а вернулся из плена
    потому, что выполнял задание немецкой разведки. Какое ж задание -- ни Шухов
    сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили просто -- задание.(с)

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 13:43 ----------

    у исполнителя должен быть свой мотив. денег, например, получить, от заказчика.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 13:44 ----------

    дада. нет мотива, нет состава преступления в действиях лица. вот так правильно
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну Моссад и Евросоюз не продтверждали того, что следствие по делу Ивана Денисовича Шухова было проведено абсолютно правильно и объективно.
    А про беллоруссоке то следствие Моссад же сказал...
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    desd, ну уж если моссад сказал, тогда да. то есть, ой
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну или к примеру ... выполнить приказ старшего по званию в рамках своих должностных обязанностях, чем не вариант?

    А вот тут я не совсем понимаю... Если к примеру, я щас возьму и заеду своему коллеге в ухо, так просто, немотивированно, а он подаст заявление, меня разве ни накажут за хулиганство?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть если вот так просто, иля по улице, взять дрыну и замочить прохожего, то мотива очевидно нет, значит, нет состава преступления и нет ответсвенности?
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    3,14-2,71, если просто замочить без повода, то это будет убийство из хулиганских побуждений. и будь уверен, мотив твой установят.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 14:01 ----------

    я не большой спец, поэтому вряд ли объясню доступно. мотив, цель, вина - все это нужно устанавливать, чтобы отграничить одно преступление от другого. например, решили вы расправиться с обидчиком, оружия у вас нет, и вы его машиной переехали. вроде, дтп, нарушение правил, повлекшее смерть потерпевшего. а вот если установят, что вы хотели убить (имели умысле), чтобы, например, отомстить (мотив), то тогда убийство и никаких гвоздей
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сколопендра,

    тогда то что ты пишешь выше -- теоретический изыск. А на практике мотив есть всегда.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    3,14-2,71, у психически больных - не обязательно.
    и еще мотива нет у того, кто не совершал преступление
    в некотором роде. но органы следствия обязательно должны установить наличие всех признаков состава.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да нет, Вы все понятно объяснили.
    Тогда возвращаясь к случаю в Минске. Мотив - неизвестен. Цель-непонятна.
    Факт события - был. Жертвы есть. Кому это было нужно и зачем???
    Неверю я в немотивированность этого теракта. Ну не бывает так.
     
  28. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Мотив - из "хулиганских побуждений".
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну это все равно, что "мотив не установлен".
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я не знаю, что там в белоруссии, но у нас ВС дал такие разъяснения:
    Обратить внимание судов на то, что совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, а равно угроза совершения указанных действий квалифицируются как террористический акт (статья 205 УК РФ) только при наличии у лица цели воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
    Следует иметь в виду, что указанное воздействие может выражаться в побуждении соответствующих субъектов к совершению определенных действий либо к воздержанию от их совершения (например, в требовании освободить участников террористической организации, содержащихся в исправительных учреждениях).

    (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности")

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 14:38 ----------

    и если нет такого мотива, то это, наверное, убийство двух и более лиц, соверешнное из хулиганских побуждений общеопасным способом.