1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какая Россия нужна нам?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Alisa, 06.03.12.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    полностью согласен
     
  2. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    У меня зарплата 15000 чтобы купить трехкомнатную квартиру мне нужно не есть ни пить работать 20 лет в СССР получить квартиру было элементарно для этого нужно просто было хорошо работать а вот кооператив купить это вобще можно было без всякой очереди так вот у меня зарплата была в СССР 180 руб трешка стоила 5500 т.е. работать не есть ни пить нужно было всего 3 года. 20 лет и 3 года есть разница?
    Думайте прежде чем что то написать.
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Напоминает поговорку про дурака и стеклянный херЪ. Кто-то и ваучеры продал за треть их стоимости (помню, висели объявления на ларьках "Куплю ваучеры", скупали по 3300 руб., сникерс тогда стоил 220 рублей).
    Моя мама тоже стояла в "заводской" очереди на расширение жилплощади, т.к. семья из 5 человек жила в двухкомнатной брежневке. Сказку о том, что она в очереди №1 или №2, слушали лет 5, до 1991 года. Реально же квартиру удалось купить только в 1997 после продажи акций Лукойла отцом, который проработал там 30 лет.
     
  4. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Знаете, товарищи, почитаю форум, покурю сигаретку и чувствую себя коммунистом - подавляющему большинству хочется кандового и аутентичного СССР. Делайте выводы, какая Россия нам нужна.
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Без зажравшихзся проворовавшихся коррупционеров. Если завтра чиновников просто не станет, в стране станет жить намного лучше.
     
  6. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    JampeR, Костик, откуда у в тебе столько утопии?
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вова, мечтать то не вредно. :)

    А если серьезно, то если разогнят 2/3 чиновников, то хуже точно не станет. Эти товарищи настолько погрязли в личных откато-делах, что уже не могут и при желании выполнять своих прямых обязанностей. О всякой ерунде типа "слуг народа" эти ребята и не слышали никогда...
     
  8. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    JampeR, прочти "Откатчики:роман о крысах" - потом в одной из тем, найди цитату из Марадера, как раз о крысах, проецируй на нашу жизнь - получишь профит.
     
  9. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Ога, особенно учителям, врачам, библиотекарям и т.д. Не порите чуши. Вы в СССР жили? Моя семья (в широком смысле) одну чисто получила по программе расселения ветхого жилья (или как она там называлась тогда), а вторую получила принимая участие в строительстве (была раньше такая фигня)

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 08:13 ----------

    Вот, вот я помню в 8, 9, 10 классах нас возили по Золотому кольцу, в Москву, Питер. Причем родители оплачивали ~10% цены путевки. Т.е. Путевка по Золотому кольцу, 5 городов на 10 дней с дорогой, питанием, проживанием и экскурсиями стоил 17 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 08:16 ----------

    Зато щас все купить могут, ога.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 08:18 ----------

    Им это незачем. Им же рассказали каким адом был СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 08:24 ----------

    Это, любезный, чистая клиника. Попробую объяснить на пальцах. СКС в конторе работает как часы. Есть сисадмин, сцуко, который приходит на работу к 11, бывает что с перегаром, играет с работы в WOW, ходит курить каждые 15 минут. Ну нихрена же не делает, падонок. Давайте его уволим? И это только один из аспектов.
     
  10. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Он скорее всего имел не полное "уничтожение" чиновников а сокращение их значительной доли, ну в принципе в этом есть свое рациональное зерно поскольку сегодня количество чиновников по отношению к бывшему СССР составляет 150 на одного "рабочего" против 21 в СССР да и уровень IQ основной массы желает быть лучшим, основной уровень "нарукавников" намного упал, многие "умы" уехали за кардон, многие сели на "базары".
    В каждом офисе из 30 человек смело можно убрать 20, баласт, (родственники, хорошие знакомые, родственники хороших знакомых)
    которые в принципе занимаются "косынкой" и перекладыванием одной в бумажки последовательно по пяти столам.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мы с Вами как будто в разных СССР-ах жили... Скажите, Служивый, в СССР куда нужно было обратиться, что бы за 5500 купить трехкомнатную квартиру? Кто и где их продавал? Райисполком? Райком Партии? Где они продавались, квартиры??? Кооператив без всякой очереди? Да Вы что? Вы разве не в курсе, что существовали очериди, на вступление в кооператив? А кроме того, в СССР существовали города, где вообще кооперативным способом жилье не строилось в принципе. Погуглите, при каких условиях можо было вступить в кооператив, думаю, что узнаете много нового. Вы действительно все забыли? Удивительно...

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 09:45 ----------

    Да, все верно. Детских путевок была масса во времена школьных каникул, я сам ездил в прибалтику, грузию и еще куда-то.

    Мне не нужно рассказывать, каким адом был СССР. Мне слава богу, уже 5 десяток, так что про СССР я знаю не по наслышке. Я, кстати, нигде не писал, что жизнь в СССР была адом, не нужно за меня домысливать, но тем не менее я не являюсь поклонником жизни в СССР, да и сравнивать то что было тогда и то, что мы имеем сейчас просто некорректно. Тогда была совсем другая жизнь, не лучше и не хуже... просто совершенно другая

    Врачам, учителям и т.д и в СССР получить квартиру было нереально, мои родители всю жизнь простояли в очереди и ни одной квартиры ни окгда не получили. Вашей семье повезло больше, рад за Вас. Принимая участие в строительстве, да, была такая схема, родители моей жены именно так квартиру и получили. Я же, все квартиры, которые имею покупал сам, по рыночной стоимости.
     
  12. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Вьюноша, Вы живете по гуглу а у меня брат в 1979 году купил в кооперативе трешку за 5500, так что где и когда Вы жили я не знаю, и если ваши родители не смогли получить квартиру это не значит что их не давали.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    За "вьюношу" - спасибо ))
    Я никогда и нигде не писал что квартиры в СССР не давали.
    Я говорил о том, что получить квартиру в СССР было не просто, очень не просто. Трешка в кооперативе в 79 году за 5500 - охотно верю, но скажите, Ваш брат, пришел в кооператив, принес деньги получил квартиру?, вот протсо так, с улицы, зашел в кооператив, занес деньги и ушел с ордером? Поговорите с Вашим братом, может он Вам чего нового расскажет...
    Ваш, брат безуловно старше меня, поскольку я родился в 68 году, но это никак не умоляет моих знаний и опыта советского образа жизни. А что до моих родителей, обычные школьные учителя. И жили мы в одном из городов СССР.


    Вообще, странно когда я вижу спор, о том, что одни говорят - СССР - райский сад, другие говорят - СССР аццкий ад. И та и другая точка зрения не верна... истина то посередине. А потом, еще у каждого была своя жизнь и свой опыт. Обобщения, по моему, в принципе не уместны.
     
  14. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Естественно,ностальгия по советским временам есть,хотя бы по тому,что мы были моложе и здоровее.Но,назад в С.С.С.Р.,где мне будут указывать:-это читать нельзя,эта песня запрещена,это слушать нельзя-это антисоветчина,этот магазин не для тебя,ну и так далее и тому подобное.И ещё о равноправии в С.С.С.Р.,мы все,примерно одинаково работали,примерно,одинаковые деньги получали,но одни получали квартиру,быстрее других,а иные вообще не могли получить,хотя у тех кто получал,сравнительно быстро,и не было особых заслуг.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вы не путайте себя и обычных людей рабочих. Есть куча специальностей, имея которые не просто по бумажкам - не найти работу оплачиваемую так, чтобы на квартиру могло хватить в обозримой перспективе.

    Про токаря речь уже была, о том что имея "на руках" специальность эту, обеспечить себе нормальный достаток (не говоря уже о квартире) могут только те единицы, которым хватило высокооплачиваемых рабочих мест.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Угу, странно, что не все об этом помнят.
     
  17. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Выплатите-ка сейчас ипотеку за 10-15 лет.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вы думаете?).
    Мне кажется нет. Были люди котоыре ехали на север за длинным рублем, но и вкалывали они в других условиях и по другим нормам. Ну и к слову сказать - проблем с жильем у них не было. В СССР тоже была конкуренция, только начальные условия были более адекватными.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Давайте не будем касаться персоналий, Вам же про меня ничего не известно, ведь так?

    Конечно, не все так однозначно. Но и СССР был далеко не мед.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Давайте не будем, но зачем вы нам в таком случае рассказываете про "все ваши квартиры"?

    Даже если вы токарь, то вполне может быть попали на одно из неммногих высокооплачиваемых мест. И ваша личная судьба не может являться эталоном общего положения.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да где я об этом говорил???
    На этом форуме модно передергивать?

    Повторюсь, я говорил о том, что мои родители в СССР ни одной квартиры не получили, я же смог заработать денег что бы решить свой жилищный вопрос. При чем тут эталон общего положения???
    Я вообще в своих постах постояно стараюсь избегать каких-либо обощений... Посколько всегда считал, что все что касается судеб людей, человеческих жизней - все очень и очень индивидуально, и обощению не подлежит в принципе.
     
  22. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Вот именно!
    desd, старый олег Если Вы видели в СССР только плохое и Вам не повезло это не говорит о том что там все было плохо, это только Ваши личные субьективные мироощущения и ничего более.
    Кто вкалывал при союзе как ломовая лошадь тот и жил нормально и одевался нормально и у него все было. Причем не зависимо от места проживания.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну а какая тогда цель у вас, когда сообщили всем, что у вас лично денег на покупку жилья хватает?) Просто хвастаетесь что-ли? Если нет, значит хотите убедить оппонента в том что купить хату можно и это проще чем получить ее в советское время.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вы считаете что наш госаппарат работает как часы? Тогда вопрос - где дороги?

    В общем то это я и имел ввиду, просто потроллил немного :)
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не хвастаюсь. Мне уже давно не нужно ничего никому доказывать. В том числе и себе. А потом, как Вы себе представляете хвастовство на форуме? Интересное такое хвастовство...

    Я хотел убедить оппонента что купить квартиру можно и сделать это проще чем получить ее в советское время. Именно так. Мой опыт, опыт моей семьи говорит именно об этом. Возможно, у оппонентов был другой опыт, но я то свои выводы делаю основываясь на своей жизни...


    А что до СССР-а... не люблю я его.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для просто ностальгии это слишком системное явлние, которое распространено даже например в Германии.
    Есть объективная причина, по которой люди постоянно в мыслях возвращаются к прошлому советскому. По простому и коротко она заключалась в том что в СССР принципы быта были заточены для человека - как личности, а не человека как мешка с дерьмом и двумя дырками, в одну из которых входит а их другой выходит. И это смысл процесса.

    Обычные люди по жизни занятые реальными своими проблемами - очень редко в состоянии понять именно это, у них есть субъективное впечатление потери, которое они выражают на доступном для ограниченного временем и другими ресурсами, восприятия.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 10:40 ----------

    Вот тут небольшой нюанс: про опыт вы ничего не сказали...) наверное поэтому не убедили пока еще никого. Что очень логично, так как сам факт приобретения вами квартиры, не говорит что это такая же простая задача для любого другого человека.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы опять все решили за меня...
    Где и когда я говорил что в СССР все было плохо???
    Было и много хорошего... была и соцзащита совершенно другого уровня, образование, медуслуги были в принципе достаточно хорошего уровня, у людей была уверенность в завтрашнем дне, пожалуй это самое главное. Но, была и крайне несбалансированная экономика, была и коррупция.

    А скажите, если СССР, была могучая держава, де все было так хорошо, отчего ж он так скоропостижно приказал долго жить?
     
  28. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Вот этим все и сказано.;)
    С этого и нужно было начинать.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а некоторые так вообще в деццкий сад ходили :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 09:45 ----------

    уперевшись рогом сейчас тоже без проблем можно заработать хато. Севера и сейчас есть.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 09:47 ----------

    взаимоисключающие параграфы детектд.

    Ровно по такой логике и сейчас могу заявить -- у меня хато есть а у тебя нет, значит проблем с жильем нет, есть конкуренция.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сейчас север это сырьевой придаток куда ездиют в основном вахтами, а тогдасевер - был обжитым местом где естественно были более широкие требования к кадровому составу. Учителя были нужны, врачи - в таком же количестве как и в других местах. не говоря уж о рабочих специальностях. А сейчас - операторы спец техники, разнорабочие и водители. Круг потребностей существенно снизился и по составу и по количеству.