1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

UniWB - правильное определение экспозиции

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 28.09.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, пичалька
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А ты снимай так, что бы ошибки не более пол стопа составляли ;о) И сразу станет более чем достаточно!!!!
    Можно даже потренироваться снимать на цветной слайд ;о) Там вообще ошибки крайне критичны..
    После такой тренировочки тебе запаса в раве будет хватать с лихвой ;о)
    Гистограммы в принципе не могут показывать правду! Так как не являются точным измерительным инструментом! Особенно в крайних условиях, типа красного платья на фоне пшеничного поля, или зелёной листвы... Всё равно нужно мозгами сопоставлять изображение и его гистограмму что бы сделать выводы правильные ;о)
    А коррекцию экспозиции всегда нужно делать при съёмке! Для этого и голова дана ;о)
    Без этого - "зелёный режим" и убогие фото на выходе.. ;о)


    С какой стати то??? Попробуй сам проверь! Поставь на штатив возьми статичную сцену в стабильных условиях света и сделай серию в любом приоритете, с разным ББ ;о) А потом расскажешь как волшебно изменяются параметры экспозиции :о)))
    Да, чуть не забыл, Пастернака я читал ;о) И осуждать его не считаю возможным ;о)


    Дим, вот любишь ты иногда передёргивать... :о)
    Это не очень красиво и чаще всего расценивается как троллинг...

    АФ руками никогда не приходилось доводить? Экспокоррекцией тоже никогда не пользуешься???
    А что же это ты, "отказываешься" от автоматики???? :о)))

    А давай тогда ещё и к фазовому АФ придерёмся и сделаем (в новых тушках есть подстройка) предустановки/коррекции для разного освещения.. Ну что-бы точно попадать... :hah:
    Это дрочерство полезнее будет, хотя бы потому, что экспозицию хоть немного можно из рава подкорректировать, а вот пролёт фокуса - нет.. :dream:
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну кто тут ещё меня поругать не успел? :d

    Блин, сказано же русским по #f5f5ff: не пользуюсь я этой хренью :p Ссылочку дал просто для информации. Мысли высказал теоретические.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я разве предлагал отказыватся от АФ и экспозамера? Это было утрирование для демострации того что одними инструментами с упехом пользуются вместо жопочасов, но при этом другой инструмент, униББ, почему-то надо записать в технодрочерство и заменять его жопочасами.
    Я вроде как писал о том что в целом бесполезная штука этот униББ, потому-то и потому-то, но в некоторых случая она удобна. Еще удобней была бы гистограмма рава, но увы пока таких возможностей нет.

    Подстрокуй в том числе и для этого сделали. Некоторые ее так и используют. У кого подстройки нет подкручивают объектив руками на глаз.

    С чего это она не является? Точнее гистограммы рава для оценки экспонированности матрицы ничего нет.
    УниББ это конечно не гистограмма рава, но она существенно ближе к ней чем обычная гистограмма джипега, она хотябы соотношение каналов показывает верно. А если поставить низкий контраст в настройках, то и экспонированность покажет, с точностью в полстопа.
    Экспозицию для красного платья на фоне зелени таки удобней проверять с помощью LV+униББ.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Но ты же его подправляешь всё равно, значит не веришь автоматике! ;о)
    Не "вместо", а "вместе" с жопочасами! :о)
    Потому что без практики ни экспокоррекцией, ни АФ подправлять, ни даже пользоваться "волшебным" униББ, да и даже просто гистограмму понять без практики не получится... ;о)
    Вот и получается, что жопочасы решают всё!
    А когда их количество достаточно - такие кривые инструменты как униББ уже и не нужны вовсе ;о)


    только что бы это понять и дойти до такого её использования тоже жопочасы немалые нужны.. ;о)

    в том виде, в котором она на экране аппарата и даже в конверторе - оценка только "на глазок" возможна. То есть очень, очень приблизительно.
    Если бы хотя бы зонами можно было смотреть - тогда было бы о чём говорить.. А так - это как средняя температура по больнице... :о))))
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну не знаю, моих жопачасов достаточно чтобы читать гистограмму на экране тушки с точностью до полстопа.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я тебя не ругал вовсе ;о)

    так ты то и не пользуешься этой выдуманной хренью, потому что есть опыт у тебя и эта якобы "точность" уже не нужна.. ;о)
    Ты же сам сказал, что бесполезная.. А я лишь обосновал почему бесполезная ;о)
    А ты тут же стал спорить и доказывать, что она очень правильная..... :о)))))
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не пользовался потому раньше не мог переконвертить рав в камере, а марсианские превьюшки как-то не вдохновляют. Вместо униББ я викрутил контраст на минимум и поставил AdobeRGB в камерных настройках, что дало хотябы зеленый канал оценивать верно. Ну и периодически и сейчас красный канал у меня вышибает.

    Я в первом моем посте не только про бестолковость сказал, но и сказал когда она полезна, обосновано полезна. Все таки проще видеть что происходит чем набивать шишки вслепую.