1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Предлагаешь топиться дровами углем солярой. Тут РЕ уже говорил что затраты на гас до 200 тыр экономически выгодны
     
  2. ANNA-34

    ANNA-34  Новичок

    45
    0
    но у вас все может быть государственным, и это совсем другие в смысле недорого деньги. Монополисты блин, в свое время провели эти коммуникации, а теперь собирают дань, но ведь проводиди они их в первую очередь для себя! Ну раздели ты их потом на всех, ну набавь там процентов 20% за суету, но куда такие цены- за одну врезку 200руб!!!
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да я даже скажу что до полляма выгодно.

    Но с одной оговоркой: если хочешь получить комфорт сопоставимый с гасом.

    Если готов топить дровами/углем, то гораздо бюджетнее варианты могут быть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 01:43 ----------

    если чел полляма заплатил и ты у него один потенциальный клиент, вот сумма и обоснованная.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 01:45 ----------

    Ксати в омерике такая практика тоже существует и муниципалитет может девелопера обязать предусмотреть запас мощности в сетях, с учетом что потом будут прилегающие территории застраиваться. Но девелоперы тех территория будут обязаны компенисировать затраты.
     
  4. Roman_o

    Roman_o Активный участник

    563
    2
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Ой, что сейчас будет... Roman_o, лучше прячься :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2011 16:01 ----------

    Roman_o, зачем Вам внутри дома пенопласт? Да и вообще утеплитель? Что вы думаете про перемычки и мостики холода?
    А потом, что Вы хотите получить? Если легкий фундамент, быстрые сроки возведения, относительную дешевизну, то Вам нужен каркасник.
    Если нужен каменный дом (каркаснику не доверяете), но подешевле, то КББ рулят + утеплитель с наружней стороны. Если нужны крепкие стены, то монолит +утеплитель с наружи. Если деньги позволяют, то кирпичные с тены с утеплителем в них. А все эти современные выепоны по определнию не будут дешего стоить, а призваны, чтобы деньги выкачивать...
     
  6. Roman_o

    Roman_o Активный участник

    563
    2
    Меня больше волнует экология, пенопласт вредный или нет?
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Если вы будете строиться в экологически чистой тайге, в тысяче километров от цивилизации - то да, вредный.

    А если в Волгограде с его экологией - то даже немножко полезный :)
     
  8. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Вообще считается, что вредный, поэтому внутри дома ему делать нечего, снаружи под штукатуркой пофиг впринципе
     
  9. Илона

    Илона Читатель

    207
    0
    Вредный он, ведь сделан на основе полистирола, и выделяет под действием УФ (солнца) стирол, который очень токсичен.
    А что мешает утеплить базальтовыми плитами?
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Тут не про утеплитель в чистом виде речь идет собственно
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    milaman,

    знаю мужика который выстроил дом из такого. Плюется сильно, говорит, из блоков бы на те же деньги в три раза больше был бы дом.

    Но, есть и преимущество -- из него же фундамент, он не боится контакта с грунтом.
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    +1

    опять же +1
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    откуда ж в стене солнечное излучение? Сайдинг или косметическую стену никто не отменял.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Осталось узнать сколько в полистироле осталось мономера стирола, деструкция полистирола происходит и при +25 и не дай бог пожар, и не дай бог ночью, сдохнешь и не заметишь или превратишься в овощь.
     
  15. Илона

    Илона Читатель

    207
    0
    Я только лишь сказала при каких он условиях он вреден.

    Да, горит он быстро очень:(
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Допустим ППС закрыт тонким слоем декоративной щукатурки.

    Какая будет температура в жаркий полдень в стене?
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    разговор шел про УФ излучение - не путить с ИК излучением и температурой вообще.
    Собственно температура на солнышке в июле градусов 70 может достигнуть.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    граждане, а где этот момент можно уточнить? а то мне сказал проектировщик что 1,4 м. Хотелось бы знать наверняка.
     
  19. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    ну не температура, а глубина

    и что-то я давно не припомню сильных морозов
    Если брать статистику со времен СС, то глубину можно принять 1,1-1,2 м.
    По факту гораздо меньше. Ориентировочно 0,8-1,0 м. О5 же зависит от типа почвы
    Это ИМХО
    В помощь - [ame]http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&oe=utf-8&channel=suggest&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=D9LyTp-7N4qd-waw44WgAQ&biw=1247&bih=863&sei=vNLyTtnuO4WA-wbx0vWfAQ[/ame]

    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=69431&page=1&highlight=%F1%EF%EE%F2%FB - если осилите все страницы, то считайте дом у вас есть

    Зы а где строитесь? если не секрет?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лучше не по факту, а по СНиП "Климатология"..
    на югах вот народ селится по берегам речек - а потом удивляется - чо эт вдруг их после дождика в море смыло..
    ведь десять лет такого не было уже.;)
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы еще не строим, мы еще психуем на тему "из чего строить и как строить". на дар-горе
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    1,2 идет у нас по нормам, реально не более 1.1

    http://pestovodom.narod.ru/glubina_promerzaniya_grunta.html

    Фактические глубины промерзания на самом деле будут отличаться от нормативных, приведенных в СНиП, потому что нормативные данные приведены для самого плохого случая - отсутствие снежного покрова. Нормативная глубина промерзания грунта, представленная в этой таблице, - это максимальная глубина. Снег и лед – хорошие теплоизоляторы, и наличие снежного покрова уменьшает глубину промерзания. Под домом грунт так же промерзает меньше, тем более, если дом отапливается круглый год. Таким образом, реальная глубина промерзания земли может быть на 20-40% меньше нормативной.

    Промерзание грунта можно уменьшить: для этого грунт вокруг дома утепляют. Лента хорошего утеплителя шириной 1,5-2 метра, уложенная вокруг дома, способна обеспечить минимальную глубину промерзания грунта, окружающего фундамент дома. Благодаря такому приему возможно заложение мелкозаглубленных фундаментов, которые закладываются на глубину выше глубины промерзания, но благодаря утеплению грунта остаются устойчивыми.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Satanas, то что вы написали - всё правильно..

    но принимать все эти меры тем не менее следует опираясь на тот самый СНиП и исходя из описанных вами же наихудших возможных условий..
    тогда не надо будет ахать, если вдруг через пять лет зимы станут такими же как в каком нибудь 73-м году..
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    У меня водопроводная труба уложена на 1.2 за пять лет пока еще не перемерзала
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    lange, согласен.
    Бывают и непредвиденные катаклизмы.
    Есть случай, позапрошлой зимой затопило двор. Пристрой стоял лет 10, без проблем, а вода и минус 20 сделали быстро свое дело - трещины стены по двум углам. Лента где-то на 50-60 см заглублена была.
    Не было бы воды - не было бы и проблем.
    Поэтому лучше перебдеть))
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, а теперь тоже самое про непромерзание только для отапливаемого подвала, если можно. Будет ли это влиять на глубины?


    в принципе все СНиПы на том и построены ))
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Была сегодня в доме из клееного бруса (недалеко от Новоузенской). Какая же это красота, ни в сказке сказать ни пером описать. Это шедевр. Там пока только коробка, крыша, двери, без внутренне отделки. строители на объекте. поговорили с ними. Вапще это самое красивое в домостроениии, что я когда-либо видела. Очень аккуратно, ровно, цвет светлой древесины. Каждый брус ровненький гладенький, без единой трещинки без сучка. Картинка прям. Поразили красота, природность, безупречная аккуратность. Внутри так пахнет лесом, как в детстве. Там в доме еще пока нет системы отопления, там стоят 2 штуки какие-то похожие на маленькие пушечки, от них тепло идет. Вобщем-та в доме тепло, хорошо. Толщина бруса 20 см, никаких утеплений ни снаружи ни снутри не планируется.Я конечно читала в тырнете, что из клееного бруса получается классно, но что настолько бесподобно - и не предполагала. Однако восторг был омрачен озвученными ценами. Строители дома (они же поставщики бруса) - некая фирма "Базис" сказали что под ключ получается если по минимуму то 30 тыс кв.м., а по максимуму 40 тыс. кв.м. Т.е. домик 9*10 в 2 этажа получается 7.200.000 + стоимость цоколя. Стока у нас нет(((( И морально я не готова лучшие годы своей жизни положить на заработки таких сумм. Тем более неизвестно что завтра будет. Нинаю канеш может у других дешевле. Но эта сумма ппц. Рассказала чтоб поделиться, возможно кому-то интересно или пригодится эта информация. Блин, это не дом, это произведение искусства.

    Узнала цены в "Беседке" (или как они там правильно назваются...) на дома из профилированного бруса камерной сушки. Если коробка без окон и дверей (ну чтоб таковые заказать например не деревянные а пластиковые окна и дверь отдельно) + отделка потолка, пола + крыша всё + система отопления + еще чёта забыла, то примерно 8.600 кв.метр. (он там тёте одной как раз обсчитал дом 93 метра 2 эт получился 800.000) останется самим делать ненесущие стены - межкомнатные перегородки, газ проводить. Если же с кнами дверьми межконатными перегородками минимальной отделкой (кому нужна, в брусовом варианте отделку можно не делать там и так красиво и не дует), то около 10.000 кв.м получается. Кстати этот дяденька сказал, что они строят дома и из клееного и разные другие и вот если выбирать между брусом камерной сушки (влажность 9-12%) и клееным (влажность 7-9%), то он рекомендует из бруса камерной сушки. потому что разница в качестве не стоит все-таки тех денег, насколько клееный дороже (у него я на клееный цены чёта не додумалась спросить). Т.е. при желании из бруса камерной сушки толщиной 20*20 см достаточно большой и достойный дом причем с цоколем можно вообще построить в пределах всего 1,5 млн. (по цене однокомнатной хрущевки). Это прям ничётак вариант для семей, ютящихся в хрущевке-однушке... Причем сроки возведения та месяц всего. и пожалуйста въезжай (ну если подключение газа и воды не займет много времени). Еще важный момент - дядечка с "Беседки" сказал, что брус камерной сушки не дают такую усадку как брус естественной влажности. а скорей дает усадку ближе к той, какую дает клееный брус, т.е. минимальную. А это значит что отделочные и вселительные мероприятия можно начать не выжидая года, как при строительстве из бруса естественной влажности.
    Вот здесь кстати у меня остался вопрос нерешенный - в тырнете много где пишут, что вот лучше строить дома из бруса естественной влажности (мол будет меньше деформаимй и гармночней пройдет усушка, единообразней по всей длине штоли). И примерно такое же количество статей о том, что из бруса камерной сушки предпочтительней делать чем из бруса естественной влажности и далее свои плюсы. Т.е. 2 абсолютно противоположных мнения, вот чё...
    Так же по вопросу утепления. Одни с пеной у рта доказывают, что зашибись как надо утеплять брусовый дом даже если он толщиной 20 см. Иначе разоришься на оплате газа и внешние стены быстрей разрушатся. И противоположное мнение - стены будут долговечней если их не утеплять, а в доме и так тепло, и вапще нефик красоту закрывать.

    Еще мы успели побывать у списалиста (инженер-проектировщик домов), но об этом чуть позже.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 04:10 ----------

    Списалист поведал следующее.
    Грит, что если ставить дом брусовый 20*20 см толщиной, то лучше его не утеплять снаружи. Потому что утепление (минвата, изоляций + блок-хаус) будут препятствовать выходу влажности из дома, она будет в стене застревать и портить стену. Т.е. стена быстрей разрушится чем если она будет не утепленная.
    По теплопотерям зимой грит, что через стены теряется всего 25% тепла, остальное преимущественно через систему вентиляции и др. И что в европе устанавливают такую штуку (забыла название, на "р" начинается) и она позволяет минимизировать теплопотери через вентиляцию значительно (до 80%), но штука эта стоит 250 тыщ рублей(((( И сказал, что если Россия после вступления в ВТО подымет цены на газ для населения в 5 раз (что не исключено), то за отопление платить будет просто швах, причем при доме из любого материала.

    По его мнению теплее и предпочтительней чем брусовый дом (без утепления) - дом каменный с утеплением.
    Кстати брусовый он грит всё-таки утеплять можно. Это действительно сократит расходы на отопление. Однако он грит, что придется каждые 20-30 лет отдирать от стен блок-хаус и вату, обрабатывать стены и потом это все опять приделывать. Если так не мучиться, то в стенах будет скапливаться влага (которая выходит из дома через стены) и из-за этого стены будут разрушаться, гнить.

    Он считает, что лучше строить каменный дом (например из КББ), утеплять его снаружи (грит это будет теплее, чем брусовый, что меня честно говоря сомневает), но перекрытия делать деревянные (так и ногам лучше и некоторая дышащесть через верх сохранится (не уверена что эту мысль я правильно поняла и правильно передаю).
    Вот только каменный дом - это все-таки значительно дороже, да же? Да и в отличие от брусового в нем надо делать отделку, а это опять деньги. Вот меня интересует - кто прям недавно строил дом? Во сколько денег выльется строительство каменного дома который по внешним стенам примерно 9*10 (цоколь, 1 этаж, мансарда)? Хотя бы если по каким-то этапам есть инфа. Сколько потратили на фундамент, сколько на коробку, сколько на утепление, сколько на внутреннюю отделку, на подключение и проведение, когда на участке он есть? С учетом того, что мы сами блоки класть не будем а на все работы будем нанимать (ну если выберем каменный вариант)

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 04:14 ----------

    А еще меня иногда посещает мысль - если уж газ будет страшно дорогой, может, мы тогда зимой будем отапливать только 1 этаж, а мансардой с ноября по март вообще не пользоваться? Скажите, это глупая мысль? или в ней есть разумное зерно? Какие у ней плюсы и минусы? Либо наоборот, зимой отапливать только мансарду (в ней жить) и кухню на первом этаже... Или это приведет к неравномерному промерзанию дома и очень негативным последствиям?

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 04:22 ----------

    А если цены на газ так уж подымут... может как-то научить электричество добывать? Ветряка там поставить, или солнечные батареи... Или это тоже нереально дорого?
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Рекуператор
    ЛПП. Я себе на однокомнатную квартиру 35 квадратов за 15 тысяч купил.
    При грамотном утеплении с учетом паропроницаемости и точки росы такого не будет.
    Проще топиться тепловым насосом. Но при его установке тоже серьезные капитальные вложения.
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я смотрю тута вовсю опять рекламируют в наших краях с заморские, аки дешевку самую……..не рекомендую…… камень есть камень, а что б подешевле, то вот рекомендую мой личный опыт……
    Стены – в кирпич, соответственно фундамент 60 на 80 см с арматурой……. Полдома –один этаж, над второй половиной 2 этажа. Грунт фундамента = суглинок близкий к супеси, поскольку на гл.2 метра идет голимый песок. Уровень вод – 10 м.
    Теперь мое личное хау-ноу…… внутри обшивка по брускам 5на 5 см…..с минватой внутри по стене доска 15 мм толщиной – сам настрогал с торца пятидесятки , потом легко гипсокартон и все…….. поскольку кладка неровная таджикская , то один брусок 2,5 на 5 см одет вплотную к стене, а второй с подкладками выгранивается по шнурку и в итоге получаем ровнейшую поверхность………
    Пришла вот зима и что выяснилось – гипсокартон чудно забирает в себя тепло и долго ево держит, поэтому перепадов темп. Нету, даже если не топить в ночь….. быстро нагревается . отопление сделал из котла таганрогского и полипропиленовых труб…….. понавесил с запасом всяких батарей сколько хотел и вот топлю дровишками, которые мне привезли колотые прям домой…….. в случае долгого отсутствия дома в систему вставлен электррокотел на 2-4 квт , включается автоматически……..
    ВСЕ. Цену можно посчитать самому……… даже при сим факте УЖЕ меня все устраивает, а если я еще наружу утеплю, что будет ,то все будет запредельно мечтательности…….. так что , рекомендую
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    КББ + таджикская кладка != камень.
    И вообще зачем в этом варианте стены в кирпич? Не проще сразу каркасный дом построить?